Нью-йоркский фотограф 9 лет снимал людей, идущих на работу, и эти кадры открывают глаза на многое

Фотографы
5 лет назад

Фотограф Питер Фанч (Peter Funch) делал снимки в одно и то же время в одном и том же месте на протяжении 9 лет. Позже он заметил, что в кадр попадали одни и те же люди, и что выглядели они точно так же, как и на предыдущих снимках. Так родился фотопроект «На углу 42-й и Вандербильт авеню».

Редакция AdMe.ru хочет поделиться с вами этой серией снимков, оставляющих легкое ощущение déjà vu.

Эти фото были сделаны в Нью-Йорке в период 2007–2016 годов между 8:30 и 9:30. Редактируя ежедневные снимки, фотограф проследил, как регулярно попадавшие в кадр люди совершают одинаковые действия на протяжении многих лет.

Уличная фотография непредсказуема и полна сюрпризов. Мы едва ли осознаем, что день за днем и год за годом делаем те же вещи, едим ту же еду, пьем кофе в одном и том же магазинчике, носим ту же стрижку и даже одежду тех же цветов.

Кто эти люди? Они грустят? Они счастливы? В общем-то, все равно, они случайные прохожие на шумной улице, такие же, как мы все.

Просто обычные люди, идущие по обычным утренним делам, спешащие на работу, настроенные на свой рабочий день. Каждый день они выглядят одинаково. Это про шаблонность или верность традициям? Каждый выбирает сам.

Можно подумать, что разница между этими кадрами составляет пару минут. Вовсе нет. А в вашем гардеробе много однотипных вещей?

Фотограф отметил, что у многих людей одно и то же выражение лица по утрам. И одни и те же очки, одинаково торчащие из кармана.

Должно быть, фотограф просмотрел тысячи снимков, чтобы найти настолько схожие между собой.

Мы можем даже сыграть в небольшую игру. Как думаете, кто этот мужчина и чем он занимается?

А эта красивая девушка — студентка? Или учитель? Кем бы она ни была, она неизменно счастлива.

В конце концов, гардероб — личное дело каждого. Помните, что один из величайших умов человечества Стив Джобс носил одну и ту же черную водолазку, джинсы и кроссовки годами, и это не мешало ему быть тем, кто он есть. Мы не знаем этих людей, и, возможно, подобно Стиву, кто-то из них не хочет распыляться по мелочам.

Что вы думаете об этом фотопроекте? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Фото на превью Peter Funch

Комментарии

Уведомления
5 лет назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

ну разница между снимками проиллюстрированного здесь этого проекта составляла 1-2 дня или 1-2 недели, годовой разницы тут не представлено, это огромный проект, тут только очень небольшая выборка.

10
-
Ответить

Смотря, конечно, какова цель проекта, но как по мне, неудачно выбран временной отрезок. В это время суток у многих только три желания - спать, убивать и кофе внутривенно. Причём можно одновременно.

60
1
Ответить

Если пройти по ссылке на проект автора, то можно увидеть, что разница в датах не 9 лет, а 5-6 дней. Где-то даже день, два)

13
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Эх, не в том городе фото сделаны.
Если бы фотограф в Москве снимал , какие бы получились колоритные образы и выражения лиц)))))

13
1
Ответить

Человек склонен совершать однотипные действия каждый день, следовать определенному распорядку дня, последовательности действий. Это нормально для людей. Так что ничего удивительного в проекте не нашла.

17
-
Ответить

Хм, я вот не в восторге была бы, если меня вот так в тихоря снимали для каких-то проектов, публиковали бы потом где-то... И смысла проекта вообще не поняла. Автор настаивает, чтобы все люди каждый свой день одевались совершенно по-разному? Серьезно? И тем более, что на проекте люди одеты по-разному скорее, чем одинаково.
Видимо, я совсем ничего не поняла.

19
1
Ответить

Одни и те же люди идут на одну и ту же работу. И выглядят при этом одинаково. Какое невероятное открытие. Моя жизнь больше не будет прежней!!!!

28
1
Ответить

В принципе, если вдуматься, открытие. Мы все думаем, что живем насыщенной жизнью, которой управляем. А оказывается, основная ее часть проходит на автомате, как у роботов на производстве, и наши человеческие личности включаются лишь эпизодически и на короткое время. И фото это подтверждают.

12
2
Ответить
5 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Открытие это только для Вас. И наверное, это Ваша личность включается лишь эпизодически на короткое время. Моя личность не отключается, когда я иду на работу. Работа тоже не автоматическая.

9
2
Ответить

Дело не в том, что только Вам дано делать открытия, а остальные лишены этой способности. Просто для остальных это не было секретом.Именно потому, что они не отключаются.

3
-
Ответить

представила, что все люди ради разнообразия начали ходить на работу, всякий раз привнося что-то новенькое в свои действия и образ)))) идет человек на руках - и ах! - а ведь я позавчера так ходил, не годится)))

8
-
Ответить
5 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

А кто-нибудь сказал про этих нью-йоркцев, что все они поголовно мрачные (хуже, чем русские)? И что объяснить это можно, пожалуй, только климатом и тяжелой жизнью?

3
-
Ответить

Вооот, очередной раз убеждаюсь, что большинство людей ненавидит раннее утро! Но подавляющее жаворонковое меньшинство по-прежнему заставляет нас, совушек, жить по их любимому биоритму и мучиться((

10
-
Ответить
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Большинство людей ненавидят работу. Вспомните подростков ранним утром перед интересной поездкой.

2
-
Ответить

Не самая свежая идея и исполнение на самом деле так себе.
Практически каждый человек совершает однотипные действия ежедневно, а уж особенно те люди, которые ходят на стабильную работу. На прошлую работу мне приходилось ездить каждое утро единственным прямым автобусом, так за несколько месяцев добрых 50 % пассажиров я узнавала в лицо :) и уверена, что они меня тоже. И вообще, в одних и тех же местах в одно и то же время часто встречаются одни и те же люди. И это вполне закономерно: большинство неосознанно тяготеет к рутине. Сейчас у меня по дороге на работу тоже есть несколько людей-маркеров :) Стабильно несколько раз в неделю пересекаемся на определенных участках.
А для хорошего фотопроекта должна быть либо большая подборка фото одного и того же человека, либо же фиксировать день съемки и сравнивать, к примеру, 20 марта каждого года.
Еще меня отдельно интересует, насколько приемлемо снимать человека без его ведома и согласия и потом публиковать кадры?

19
-
Ответить

Очень интересно,что на многих фото видна яркая вспышка. С таким светом вряд ли можно делать фото,не привлекая внимания героя съемки

1
-
Ответить

это же чудо какое-то. люди оказывается похоже на самих себя. невероятно :-)))

7
-
Ответить

А он получил у всех этих людей разрешение на публикацию их лиц? Не знаю, как им, но мне бы это не понравилось.

5
1
Ответить

Да классный проект. Не знаю что на него все так ополчились. Ведь все мы бегаем по кругу причём из жизни в жизнь . Но некоторые могут уловить это есть даже название этому эффекту -
Дежавю

1
1
Ответить

"один из величайших умов человечества Стив Джобс носил одну и ту же черную водолазку, джинсы и кроссовки годами, и это не мешало ему быть тем, кто он есть".
Так на то он и Стив Джобс, ему можно. Если вы так же круты в плане достижений, как он, то и вам можно. )))

2
1
Ответить

Как спокойно все реагируют, что его записали в величайшие умы человечества)) В чем его ум? Продал много? Ну все же не больше всех на свете. Кажется его величайшесть заключается в раскрученности личности в сми

-
-
Ответить

А вы на подмосковные электрички посмотрите. Какой народ от туда вываливается и какие лица у людей. Вот где ужас ужасный💜😱😱😱

-
-
Ответить

Похожее