Комментарии к статье «Фотограф показывает суровую реальность жизни в комнатах площадью 4 м² в Южной Корее»

К тексту статьи
Уведомления

Жить на 4 кв.м.?? Не-е, не представляю... У меня кровать и то больше места занимает.

Да и не жизнь это, а существование. Хотя для кого-то и впрямь вариант.

21
1
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Ну, кому-то и уксус сладким кажется )) Это не отменяет того, что 6 кв.м. - недостаточно для полноценной и здоровой(!) жизни. Кстати, 6 квадратов (без учёта санузла) это минимальная площадь одиночной камеры заключения по европейским меркам. Так то у арестантов! А у обычного человека - и одежда, и посуда, и книги, и куча всего ещё. Вот где это размещать? А питаться как без холодильника? Допускаю, что в Корее уличная еда может обходиться дешевле, чем приготовленная собственноручно. Но всё равно, жизнь на этих скудных метрах - существование, вызывающее лишь море сочувствия...

16
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Михаил, а в вашей комнате что-то было общим? К примеру, рабочий стол, шкаф для одежды, кастрюли/сковородки... Или всё сугубо индивидуальное?

3
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Примерно понятно - в тесноте, да не в обиде ))
Но всё же что-то общее было - шкаф и стол, что уже как-то оптимизировало пространство и высвободило площадь, пусть и небольшую. А в случае, когда человек один на этих мизерных 4-х квадратах, манёвров для размещения пожитков практически нет. Шкаф не поставишь - только вешалки на стенах. Стол никуда не приткнёшь, поэтому и ешь, и занимаешься на кровати/постели (привет, сколиоз!). Для перекантоваться какое-то время - ну да, вариант. Но полноценно жить? Да разве ж это жизнь??

6
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Ради интереса измерила кровать: 2,20*2,10 (опечатка исправлена: не 2,40, а 2,20). Выходит действительно больше. Даже страшно представить, как можно разместиться на такой площади, если только наши четыре чемодана занимают всю площадь под кроватью. Несчастные люди, искренне жаль, что такие условия существуют в принципе.

9
-
Ответить

Само собой понятно, хоть раскладушкой. Кровать была выбрана для наглядности периметра такой комнатки.

7
-
Ответить

Возможно для кого-то это второй шанс или вариант для начала жизни. Лучше, чем на улице. Думаю, что многим этот вариант кажется временным. А наверняка находятся и те, кто проникается этим минимализмом и общагой и принимают этот образ жизни.

6
-
Ответить

У мамы были ученики из многодетных семей, в таких комнатах жили. 17кв - пятеро детей и родители. Еще старший не ходил на учебу, за ним приходили: шум, гам и этот сидит в углу. Так и говорили: лучше же уйти на весь день на учебу, чем здесь сидеть. Вот такое...

-
-
Ответить

Смотрела ролик РТ на ютубе "Жизнь в коробке": там показывали жителей таких комнатушек, и ещё страшнее, когда десятилетиями живут в клетках. Ужасно, учитывая стоимость этой "недвижимости".

18
1
Ответить

Ужас. Люди не должны так жить. Какие "преимущества"? Тут только безысходность. Молодые ещё, возможно, и выберутся из этих пеналов, но если там окажется кто-то пожилой, то вот это и всё, там ему и жить до смерти.
Понятно, какие тут причины - перенаселение и урбанизация. Плотность населения большая, но жить в сёлах люди уже сейчас не могут, там просто нет работы, когда с фермерством успешно справляется малый процент населения. А куда деваться людям? В город, естественно, лучше в столицу. Ну а город то не резиновый, как говорится, особенно в таких странах как Корея, с маленькой площадью и большим населением, вот и приходится жить в таких конурах. И это в стране с высокоразвитой экономикой, кстати

37
3
Ответить

Когда ничего нет, да, плесневелый сухарь лучше голода. И это норма. Ненорма – когда есть свежий хлеб, а человек выбирает плесневелый сухарь.

13
-
Ответить

Самая главная причина - не урбанизация и не перенаселение. Самая главная причина - капитализм =)
Всё решают деньги, ценность жизни человека определяют деньги. Чем больше денег он может зарабатывать, тем лучше условия сможет себе обеспечить. Вот и получается такая изощрённая конкуренция, в которой не может быть речи о справедливости.

6
-
Ответить

Коммунизм уже пробовали - внезапно, там точно такая же проблема. Когда миллионы начинают переезжать из села в город, им становится негде жить. И строй тут не важен, важна разница между количеством людей и количеством доступных квадратных метров

11
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Я тоже со своими 30 квадратами почувствовала себя вполне успешной)). В России тоже строят очень много "студий" площадью 12-20 квадратов. В Новосибирске одна компания продавала кладовые 8 квадратов (с окном) дополнительно к квартирам. Особо одаренные делали в ней сан.узел и продавали как студию и покупатели находились.

12
-
Ответить

Как альтернатива комнате в коммуналке - пойдет.
В Мск видела - продают студии 15м2, зато столица. Для одиноких да молодых - неплохое начало.

11
1
Ответить

Наша первая комната гостиничного типа была 17квадратов. На первом этаже без балкона, кухня в коридорчике, туалет свой, душевая кабина в комнате)). Для двоих - ??
Когда искали, то видели и 14квадратов, но там комната была уже 10 квадратов, очень маленькой показалось. В итоге взяли побольше, но на первом этаже)).

5
1
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

С каким общим сортиром и кухней? Прочитайте пост, на который я отвечала - это типа каморки 8м2, куда впихивают с/у. Так что сортир под боком в прямом и переносном, а кухни нет вообще - привет, плитка.

5
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

У нас в Одессе тоже такие продают, и многие покупают, чтобы сдавать туристам на летний сезон и студентам в межсезонье. Если иметь с десяток таких миников, выходит неплохой пассивный доход.

4
-
Ответить

В последние годы цены очень упали, за 22-25 тысяч можно купить мини-студию до двадцати квадратов. Есть совсем скромные варианты за 18-20 тысяч, но там и метраж крохотный, и районы обычно не популярные у туристов. Люди берут как альтернативу комнаты в коммуне.

3
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Да, свой унитаз - это важная составляющая комфортной жизни. Ну и общая кухня, которую моют по очереди тоже то ещё яблоко раздора.

5
-
Ответить

Кстати, не соглашусь с тем, что должно быть стыдно за тех, кому хуже не по Вашей вине.
Не Вы виноваты, что у них такие условия. Да, есть те, кому хуже, есть те, кому лучше.
Тут, мне кажется, самое главное - попытаться улучшить свои условия, по возможности помогая близким, кто этого достоин.

5
-
Ответить

Будучи студенткой, поехала на конференцию за свой счет в Киев. Остановилась в одном из самых дешевых хостелов, где в комнатах было по 8 спальных мест, а сами комнаты не разделились на мужские и женские. И если я там прожила несколько дней, то некоторые постояльцы умудрялись жить месяцами - имея в своем распоряжении лишь односпальную кровать...

6
-
Ответить

никто случайно не знает, почему на на фото люди только мужеского пола? где женщины?

3
-
Ответить

Наверное, женщинам сложнее согласиться показывать себя и своё сложное материально положение публично на камеру, а мужчины часто относятся к этому спокойнее. В фильме про этот феномен "коробки" женщин тоже показывали.

10
-
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

вот где я видимо буду жить, если когда-нибудь исполню мечту и уеду в Южную Корею
вроде смешно, а вроде нет??

4
1
Ответить

Если вы будете работать даже не на квалифицированной работе, ваша зарплата будет составлять от $1,5 тыс. Этого вполне хватит на то, чтобы снять комнату в ёгване (семейном отеле, $500-600) и нормально питаться, ещё и на одежду останется.
В Корее очень много выходцев из бывшего Союза – и едут они туда именно за заработком. Из-за того, что уровень жизни высокий, в Корее вполне можно зарабатывать и содержать на эти деньги свою семью на родине.

10
1
Ответить

Т.е. люди на фото живут в таких условиях, просто чтобы сэкономить? Высокий уровень жизни - это удовлетворение потребностей человека, подразумевает и доступное жилье, образование, социальные пособия. А в Корее как, каждый сам за себя?

5
-
Ответить

В статье говорится, что эти комнатушки сдавали раньше студентам – для подготовки к экзаменам. У меня только одно объяснение, почему эти люди живут так: нежелание работать в том бешеном ритме, в каком работают все в Корее, и соответственно, неимение нормальных денег.

6
1
Ответить

Корейцы очень много работают. И очень быстро. У них нет перекуров и бесцельных прогулок по офису или заводу – слишком высокая конкуренция. Неэффективных работников никто не держит.

1
-
Ответить

Наверное, это жилье для тех, кто приехал из деревни, а своих накоплений не имеет.

Но вот почему в деревне люди не имеют накоплений - это вопрос. Получается, как в постсовке? Город живёт, деревня своим мясом выживает?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Почему какие-нибудь организации вроде ЕСПЧ не обращают внимание на это? Да, это выбор каждого, -- жить в такой норе или не в ней, но за ТАКИЕ деньги сдавать ТАКОЕ "жилье"?

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Честно, я подумала, может, это геймеры? Потому что я видела, как живут в Корее самые низкоквалифицированные рабочие – ни у кого не было таких ужасных условий. Видела маленькие комнатки, где была только кровать, еду на плитке готовили здесь же в комнате. Но кровать была нормальной длины и ширины, а не вот это полуложе из статьи. И обязательно был отдельный санузел с душем.

-
-
Ответить

Тут кровать нормальной длинны, просто часть находиться в нише шкафа и ее не видно на фото.

-
-
Ответить

Любая мама младенца если ей предложат остановиться в такой квартире на неделю, отдаст любые деньги) и шум из коридора не помешает.

-
-
Ответить

Неплохо бы, чтоб подобное жильё построили в Питере и сдавали за 6 тыс.р. Оно бы здорово помогало приезжим, кому временно трудно платить более 10 тыс. за полноценную комнату. Всяко лучше, чем койкоместо в хостеле.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Сейчас запрещены хостелы в жилых домах)). Можно доносить куда надо, должны прикрыть. У нас хостел закрыли в пристрое жилого дома. Казалось бы, это не жилой подъезд, даже вход со стороны улицы. Для туристов было хорошее место. Теперь висит объявление об аренде офисов)).

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Надо, да, правильно, писать и писать много и часто и в вышестоящие инстанции. Где-то же должен быть не прикормленный арендодателями слой чиновников?

-
-
Ответить

Едут к вам люди оттого, что в регионах тоска зелёная. Работа за копейки, а цены порой выше ваших! И бюджетных барахолок типа Черкизовского рынка (правда, не в курсе, работает ли ещё) или Апрашки в СПб - нет! Либо ТЦ, либо Авито и довольно унылые секонды.
Тухло в регионах, оттого и едут. И с культурной жизнью тоже. Сама в свое время сбежала из болота под названием "Курск", но не в Москву, а в Питер)
А вот разрешить работать только гражданам РФ было бы здравой инициативой, и живо бы избавило Москву от южан.

-
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Странно, что у вас так свободно в городских парках шашлыки жарят. В Питере и ловят, и штрафуют. В некоторых исторических парках и музеях-заповедниках ещё и камеры стоят.
Мотивы переезда - не за длинным рублём, а за культурной жизнью и подходящим климатом. Но так не у всех.

-
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.

Я свои-то 10 метров в коммуналке сдать не могу, потому что соседи не очень и насекомые, гады, не выводятся, травить надо весь дом, а не только нашу квартиру. Зато Петроградка. И никто не рвётся особо. А уж на эти клетки приезжие как на г-но посмотрят. У нас менталитет другой.

-
-
Ответить

Смотря какие приезжие! Студенты рады будут, потому что хоть крохотная каморка, зато без соседа в ней, никто не тырит еду, не водит друзей и не мешает заниматься.
Если у вас клопы - то сдать приличным арендаторам эту комнату шансы близки к нулю. Либо цена должна быть совсем-совсем низкой. Порядочный и чистоплотный арендатор без вредных привычек таких насекомых сразу учует.

-
-
Ответить

Я сдаю совсем недорого. В приличном состоянии эта комната стоила бы тыщи на три дороже.

-
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Если встанет выбор, замёрзнуть насмерть на улице или пожить в клетушке, думаю, вы предпочтёте второе)
Кстати говоря, мне довелось жить на 4 кв.м. Это была двухэтажная комната в старом фонде на Васильевском острове. И знаете, было вполне уютно)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Не должны люди так жить... у нас огромная планета и еды и места на самом деле хватает на всех, а вот это все искусственно созданные условия, что бы 3% жили лучше в миллион раз чем другие...

-
-
Ответить

Учитывая, что здесь упоминули студентов, которые не могут работать полный день, соответственно, живут вот так. Наши студенты в общежитиях по 4 живут в комнатах не сильно комфортнее. Ещё здесь видим ленивых мужчин, у которых просто грязно в комнатушках. Их устраивает это. У нас в бараках живут такие же, грязь, тараканы, временные заработки, т.к. из-за пьянства на нормальной не держатся.

-
-
Ответить

К сожалению, природа не снабдила человека никакими защитными примочками, как зверей. Поэтому приходится жить крупными сообществами.
Люди распределятся по всей планете тогда, когда научатся летать или телепортироваться.

-
-
Ответить

Транспортной проблемы нет на самом деле, у нас в рф земли просто нереальное количество, но участок либо хрен получишь, либо ценник космический. Это искусственно создано.

-
-
Ответить

В условиях нашей страны, где земли больше чем людей, не должна у нас земля дорого стоить. Мы вообще должны как австралийцы с участками и своими домами, а не ютиться в многоэтажках. Насчет "берите почти даром" это в теории, когда вам реально потребуется земля, вы поймете, что тут у нас земли сельхозназначения, а тут сенокосные, а тут заповдник, а тут особоохраняемые и в итоге хрен найдешь землю.

-
-
Ответить

Ещё раз: это все проблемы крупных городов. Села, деревни, маленькие города вымирают. Хотите землю - вам туда. Хотя и в миллионниках полно частного сектора. Просто он дорогой, это да)). А кто сказал, что в Австралии близ крупных городов землю даром дают, я очень в этом сомневаюсь.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Я не говорю, что проблемы крупных городов,это их проблемы. Я это как факт пишу)). А кто в этом виноват - это вообще другая тема. Но во всех странах с разной политикой - укрупнение и так крупных городов продолжается. Значит это устраивает верхи и будто устраивает низы??‍♀️.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Мальвина права. Действительно почти даром. А транспортная проблема ещё как есть! Если у вас в глухой деревне развалятся ботинки, вряд ли вы осилите пешком хотя бы 50 км до ближайшего райцентра с магазином. Ещё и без ботинок.

-
-
Ответить

Да ладно с ними с ботинками)). Галоши рулят)). А вот люди умирают - от инсульта, от инфаркта, не успевают до города довозить.

-
-
Ответить

Видела подобную комнатушку, но там девушка жила и организовала всё так удобно, что я удивилась.
Но для моей клаустрофибии - это кошмар какой-то!

-
-
Ответить

Жизнь в таком месте имеет свои преимущества и недостатки

Какие, блин, преимущества может иметь жизнь в гробу?

-
-
Ответить

вижу, что комментариев много. Дополню. Помещение для жилья, в котором, похоже, не особо получается вытянуться в полный рост, это стремно. А потом говорят о закидонах и странном менталитете корейцев, японцев и пр.

-
-
Ответить

Очень многие не учитывают самый первый факт о гошивонах - их делали, чтобы студенты буквально месяц-два в них жили! То есть просто подготовились к экзаменам, сдали и адью! А то, что там живут работяги, экономящие буквально на всём - так вспомните наших таджиков, приезжающих на заработки и живущих по 20 человек в однокомнатной квартире. Так же. Абсолютно.

-
-
Ответить