В Японии нет центрального отопления, и вот как они спасаются зимой

Дизайн
1 год назад

Почти в каждом доме в Японии с наступлением холодов достают котацу — гибрид стола, одеяла и обогревателя. А все потому, что в Стране восходящего солнца нет центрального отопления. И, хотя холода там не такие суровые, как у нас, спасаются они от простуды и других заболеваний благодаря этому изобретению.

Котацу — традиционный японский предмет мебели: низкий деревянный каркас стола, накрытый японским матрацем футоном или тяжелым одеялом, на который сверху положена столешница. Под одеялом располагается источник тепла, часто встроенный в стол. Котацу берет свое начало от очага для приготовления пищи, который находился всегда на одном месте. Современный же аналог можно переносить в любую комнату.

Мы в ADME считаем, что это изобретение просто идеально для семейных или приятельских посиделок в долгие зимние вечера.

Фото на превью bellemaison

Комментарии

Уведомления

Уснуть под столом? В России этим никого не удивишь. С одеяльцем и обогревателем, конечно, будет не так позорно,но в России не приживется. У всех с детства в мозгу отпечаталось - обогреватель одеялом не накрывать !

-
-
Ответить

Чушь какая-то. Я абсолютно не знаком с японскими реалиями, но по фоткам вижу, что это все из какого-то одного каталога фирмы, предлагающей подобные конструкции, поэтому насчёт "традиционности" данного решения: я очень сомневаюсь.

-
-
Ответить

При таких темпах повышения цен на ЖКХ, скоро и нам придется заводить такое котацу. (

-
-
Ответить

Странно это - лежа пить чай. Стол есть стол. А кровать есть кровать. Как-то совсем не привычно все это выглядит.

-
-
Ответить

прикольная штуковина для дружеских посиделок))) кинцо посмотреть, например))

-
-
Ответить

Похожее