Комментарии к статье «Наглядный гид для тех, кто хочет разбираться в архитектуре»

К тексту статьи
Уведомления

А то мы не знаем ! У нас часто клали бордюрный камень на улицах именно так, под углом, особенно вокруг клумб, поэтому некоторые так и называют "поребрик" . А нормальные питерцы называют бордюр бордюром.

5
2
Ответить

Как-то захотела я купить хлебушка в Питере. Говорю: нарезной батон. Продавщица: "Какой?" Показываю пальцем на полку, а там, как назло, куча разных булок. Она: "Вам булку?" Я, судорожно вспоминая, что у питерцев означает булка, неуверенное говорю: "Нет..." Опять тыкаю пальцем, получаю маленький черный хлеб, типа бородинского (хотя хотела белый батон! Ну да ладно, хоть что-то...) Расплачиваюсь и получаю контрольный в голову: "Так хлеб-то будете брать?"

12
1
Ответить

Интересно, они правда не понимают или издеваются? Вы же пальцем показывали на нужное хлебобулочное изделие, но нет...))))

3
1
Ответить

Я родилась в Петербурге. Каждый день, практически, с детства ходила в булочную и покупала нарезной батон. И никто надо мной не издевался )) Так что, про питерский диалект это выдумки.

8
1
Ответить

Так может продавец была не местная? Я с детства в Питере покупала нарезной батон без проблем.

4
-
Ответить

Вы меня опередили.) Тоже хотела предположить, что только приезжие активно используют "петербургские диалекты".

2
-
Ответить

Да, и еще им не дает покою наш поребрик.
Меня совершенно не волнует, что на Украине, например, поребрик называют "бровкой". Почему же для тех, кто живет не в Питере, так актуален вопрос - как мы его называем? :-))

4
1
Ответить

Вы забыли упомянуть "парадную" вместо "подъезда" :-))

1
-
Ответить

По-моему, это всё вопросы исключительно грамотности, а не этнографии. Правильно, парадный подъезд. И всё. И с курами так же.

1
1
Ответить

Безусловно Вы правы. Но в обиходной речи мало кто говорил: "Я живу в третьем парадном подъезде!"
Как правило, говорили: "У меня - третья парадная!" :-))

4
-
Ответить

Про парадную уже выясняли. Я, как и вы, считал, что правильно (уж если вообще употреблять это слово) - парадный, а не парадная. Но, оказывается, имеется в виду лестница - парадная. Отсюда и термин.

1
-
Ответить

Интересная статья, спасибо! Всегда считала, что бельведер - это что-то типа спальни...

2
-
Ответить

По-русски будет исключительно деревянно)))
Кобылка, конек, матица ;)

4
-
Ответить

Бельведер - надстройка над зданием, обычно круглая в ПЛАНЕ, а не в разрезе. То же и про ротонду.
У здания якобы с аттиком аттика вообще нет, а выделен антаблемент портика

13
-
Ответить

вооот, а я только хотела сказать, что по этим картинкам не поняла, чем антаблемент отличается от аттика)

2
-
Ответить

блин, так и не нашел нормального примера, чем антаблемент отличается от аттика, помогите, пожалуйста, разобраться..

-
-
Ответить

Представьте себе ряд колонн, на которые положили длинную балку. Это и есть архитрав. На архитрав кладут поперечные балки - эта часть соответствует фризу. И все это венчает карниз. Три этих элемента вместе - антаблемент. Антаблемент - обязательная часть классического ордера и лежащей в его основе стоечно-балочной конструктивной схемы. А вот сверху всего этого можно городить уже все, что вздумается, в том числе и аттики :)

Комментарий с изображением на AdMe.Media
4
-
Ответить

Бельведе́р от итал. belvedere — «прекрасный вид» более характерен для светской архитектуры. То, что изображено на картинке культовое здание и часть названую "бельведером" логично назвать "фонарь". А вот настоящий бельведер изображен на Доме Пашкова (иллюстрация к термину "аттик")

1
-
Ответить

Господа специалисты, а в чем тогда разница между эркером и балконом? или балкон не часть помещения?

1
-
Ответить

То, что на картинке названо ротондой, на самом деле не она, а купол на барабане. А ротонда - это круглое в плане сооружение. Чаще всего встречается в садово-парковой архитектуре.

5
-
Ответить

И с пилястрами налажали. Не обязательно пилястра должна быть плоской! В плане пилястры бывают прямоугольными, полукруглыми (полуколонны) и сложной формы (например, «пучковые пилястры», «пилястры с полуколоннами»).

4
1
Ответить

Так и знал, что нужно почитать комменты, прежде чем брать все на веру :)

10
-
Ответить

Сколько же глупости и невежества гуляет по интернету с претензией на авторитетность и профессионализм! Сюда еще только картины "Бой Метопы с каннелюрами" не хватает.

3
-
Ответить

70-е... очередь...
- За чем стоИм?
- Мопасана дают.
- Это что-то типа кримплена?
- Не знаю! Не пил...

4
-
Ответить