15 модных трендов в интерьере, от которых ни пользы, ни уюта
Комментарии:

Ну скажем так - иногда она неплохо разграничивает пространство.
Думала сделать такую в доме - но потом прередумала. Может, зря, смотрелось бы неплохо, да и кофе с утра там было бы удобно пить.
А вот эта хрень по центру, "остров" - он мне нафиг не сдался. Занимает кучу места и столько кухонных поверхностей мне отродять не нужно было. Я столько не готовлю. Это не говоря о том, что и газ (или электричество), и воду с канализацией туда подводить надо.

Не знаю, у меня диван дальше стоит - в гостиной, а не на кухне и не в столовой.
И кофе с утра я там не пью, мне утром рассиживаться некогда. А вот барный стул - самое то, выпил кофеёк - и побежал.

В нашей старой квартире была барная стойка, чуть побольше,
всегда готовил за ней, и трапезничали. Было весьма удобно и комфортно.

У нас в квартире кухня-гостиная, огромная на 23 квадрата комната, в одном конце которой кухня. Небольшая стойка удобно разделила пространство. Площадь кухни не позволяет туда поставить большой стол, а есть всегда в гостиной на диване не очень хочется.

Удобно быстро позавтракать итп. на случай приема гостей есть большой стол в комнате.

Просто так в ней смысла не вижу, если у вас кухня не 100 кв.м. и там реально есть барная стойка (а не вот это вот).
Но мы продлевали кухню за счет лоджии, а вот оконный проем убирать нельзя было, тк стена несущая, то мы вот сделали барную стойку, купили барные стулья и использовали ее для посиделок с друзьями.

У меня в доме белые стены, шторы до пола, открытые полки даже на кухне и потолки в 4 метра (итальянская вилла, которой больше сотни лет. так раньше строили🤷♀️) , поэтому шкафы не до потолка. При этом, у меня ребёнок и огромный мейн кун. Тем не менее, поддерживать чистоту и уют не составляет особого труда, даже на шкафах.

Ну, если ко всему вышеперечисленному у вас еще и прислуга, которая этот порядок наводит, то да, конечно, всё именно так :)))

У нас барная стойка.
Я когда к мужу переехала, думала - о, прикольно. Можно ужинать за ней.
Да щаз. Первый месяц я просто билась боками об нее, с непривычки. Перед этим я сразу же поняла, что сидеть за ней неудобно - для стандартных стульев наша барная стойка высоковата. На более высоких стульях все же, не очень удобно.
ТК кухня у нас не самая большая (а после кухни моих родителей вообще маленькая, но там реально хоромы, а не кухня были), места мало, то и микроволновка у нас располагается на барной стойке. Стойка вообще крепится не к основному кухонному гарнитуру, а к стене между двумя входами на лоджию (квартира переделана под типа студию с дополнительной комнатой для спальни). То есть, до плиты надо дойти, не споткнувшись о кошку (а она очень меня любит и ходит за мной хвостом :) ). В общем, неудобно. В итоге, я вообще не понимаю смысла в этой стойке. Можно было с тем же успехом поставить дополнительный шкафчик, на котором бы стояла микроволновка.
Хотя, остров по мне тоже неудобен у нас. Если только он не на колесиках, чтобы можно было убирать. Свекровь себе такой заказала и он очень классный и удобный.
А угловой диван, смотря где ставить. У нас такой, стоит он угловой частью к стеллажу. Когда собираются друзья очень удобно.
Про стену, на которой мелом можно рисовать. Заказывали на алике лист специальный. Думала, будем писать на ней что-нибудь. В итоге, на стенке стеллажа прикреплен, год назад нарисовали на этом листе пару забавных рисунков и все. Наигрались, называется. :)

Зонирование. Островком на кухне или диваном в гостиной. Идея неплохая, но для зонирования помещения должны быть большими, реально большими. У меня уютный среднего размера дом и эти приёмы зонирования как-то я в нём не могу представить. А вот угловым диваном я довольна: и места лишнего не занимает, и стол к нему можно поставить, чтоб посидеть с гостями

Вот тоже хотел написать, что для на фото, где сравнили остров на кухне и барную стойку, кухня с островом больше раза в два. Так что остров - тоже мимо как замена. А барные стойки ничего на самом деле не зонируют. Сколько видел в стандартных квартирах - только место занимают, хотя визуально кажется не так

Вы реально считаете, что я буду выбирать технику для кухни полагаясь только лишь на внешний вид? что бы она вписывалась в интерьер?
У меня шикарная (для меня) кухня, но техника подобрана по качеству, а не по картинке.

Я подбирала технику и по качеству и по картинке, это возможно, если выбрать распространённый цвет. У меня, например, вся техника чёрная.

Хлебопечка, именно та, которую я хотела, только в белом цвете. Она идеальна, была и остается, во всем, кроме цвета. После ее приобретения (когда поставила ее и увидела, что она разрушила всю мою дизайнерскую задумку), я перестала париться относительно цвета и стала брать только по функциональности.

У вас хлебопечка используется так же часто, как чайник, например? 🙄 У нас - раз в неделю максимум. Потому живёт она в шкафу, а не на открытом стоое, и всё равно, какого цвета. Хотя подходит.

А у нас так сложилось, что вся покупаемая техника имела несколько вариантов расцветки. И мы выбирали нужный.

На зазоре шкафов живут котики!! И одна здоровенная фотография, как по мне, не выглядит лучше кучи маленьких. Про винтаж - оба интерьера смотрелись одинаково некомфортно.

а мне понравился слева... Только это не винтаж, а полностью выдержанный ретро-стиль..

У меня были белые стены, темный пол, яркие шторы, никаких картин и не надо, и не хотелось. Былооо😩, теперь какое-то персиковое чудо, не наш ремонт. Но пока будем пожить так...

должна быть открытая полка для вещей, которые используются очень часто.
у меня на такой стоят кофе, чаи, сахар, ножницы, специи и соль/перец.
красиво это или нет - плевать. главное, что мне удобно и не нужно каждый раз дёргать дверки шкафчика.

У нас для этого на штанге решетка прикреплена: соль, перец, сахар, мед. Кофе отдельно рядом с чайником в другой части гарнитура. Вообще я довольна ремонтом. 2 года назад сделали. По шкафам не прогадали, с диваном, столом и стульями тоже. Да и с дизайном тоже: основная гамма бежевая, дополняющая - коричневая разных оттенков (темнее, светлее). Гарнитур: низ персик (матовый), верх нежный зеленый (глянец). Акцент, конечно же, на кухонном гарнитуре. Очень уютно. Кто не придет к нам в гости, посидят за столом и даже покидать кухню не хотят, хоть и сыты, и напиты.

Одна полка открыта, это красиво, но когда на кухне их много и лежит на них все неаккуратно, то тоже считаю, что не красиво. У меня все полки закрыты.

У нас всё в шкафчиках. И поверьте, это выглядит намного аккуратнее, чем на открытых полках. Вы просто привыкли к этомув визуальному беспорядку.

И не устают же длиннющие перечни «правил» придумывать.
Все выходит из базовой основы -
Ваш дом должен:
1. Подходить именно под ваш, личный образ жизни. То есть - его планировка должна быть тщательно продумана исходя из всех данных, начиная нужными вам помещениями для ежедневных нужд (а не навязанными) и заканчивая достаточным кол-вом шкафов и места в них для одежды, обуви,чемоданов-одеял-гладильной доски-метлы-ведра и т.д., включая заранее продуманные удобные места для выключателей, розеток, светильников; правильную высоту столешниц, кранов, навесных шкафов - просто спокойно пройтись по дневной рутине и представить, как было бы удобнее всего, чтобы вещи были расположены.
2. Визуально должен составлять одну гармоничную картину, в которой приятно находиться во все времена суток.
(А не выглядеть как лоскуты модных имиджей из инстаграмма, собранные в странный пазл - вроде по отдельности ничего, а вместе никак)
Продуманная до мелочей планировка и умение делить на «главное-не очень главное-так, было бы ничего» - наше все:)

Ребят, живите в доме, который нравится ВАМ! Не друзьям, не соседям, не дизайнерам, а именно вам! Вот и весь совет, мне кажется

Правильно! И для каждого это свое "удобно". Например, я живу уже лет 10 с открытыми полками на кухне и мне это очень нравится. Копоти и пыли на них нет. Более того у меня на кухне полстены заняты открытками - когда только сделала все гости считали своим долгом сообщить что эта красота продержиться пару месяцев а потом покроется пятнами, копотью и вообще свернется в трубочку. И вот 5 лет - открытки как новые. И при этом у меня даже вытяжки нет! Готовлю регулярно - семья, ребенок, как ни как.
Я предполагаю, точнее уверенна что у нас это работает потому что при каждой готовке я приоткрываю окно, я вообще не представляю как можно готовить с закрытыми окнами. Ну а кто открывает окна раз в пятилетку пусть не удивляется копоти.

Копоть и липкий налет дает газовая плита, электрическая в значительно меньшей степени

вы маг?) Как у вас получается не набрать пыль? У меня открытые полки постоянно протирать надо( В чем секрет?

думаю очень сильно зависит от квартиры. Это третья магическая квартира, в которой пыль оседает сразу на пол. Зато на полу через полчаса после пылесоса клубы пыли и шерсти как в пост-апокалиптическом кино.

Думается мне, это совмещённая кухня в глубине гостиной. Увы, весьма распространённый вариант в новых планировках.

Ни как, старый фонд, дореволюционное здание, которое было разделено на коммуналки, а коммуналки опять были собраны в квартиры. В итоге, да, темница, но не сырая. Иллюминация в помощь.

Как это - нет окон? Нет вытяжки - частый вариант. У нас теперь есть. И это супер! Справляется!

Плюсую!
Вспомнился эпизод из Улиц разбитых фонарей: пришли они домой к какому-то свидетелю, а тот в разных носках. На вопрос, почему, он ответил: Ну я же ДОМА!

Знаете сколько людей уже напоролась на одни и те же ошибки при ремонте и расстановке мебели? Это именно та сфера, где лучше послушать совета профессионала, а уже потом решать как поступить.

Мне вообще надо в квартире пожить какое-то время, в разные сезоны. Tолько потом я твердо скажу, что надо поменять-перенести из мебели и куда добавить розеток.

Терпеть не могу белые стены, угловые диваны и зеркальные шкафы- купе во всю стену. Каждая первая квартира на Авито так выглядит. Все безликие, бездушные, одинаковые.. А вот квартира в ретро-стиле мне понравилась..Та, которая слева, с красным крестиком. Мечтаю о круглом столе и свисающем абажуре. Ну и вообще о своей большой квартире, которую я смогу обустроить, как мне нравится. Пока что я живу в захламлённой малосемейке и последние 20 лет пытаюсь избавиться от хлама, но он только прибывает и прибывает... возвращается с помойки и переползает в другой угол... эх, больная тема...

Каждому своё :) я люблю белые стены и терпеть не могу ретро. Как и классический. То есть в большом просторном собственном доме это было бы для меня уместно, но в наших небольших городских квартирах - надо постараться сделать это красиво, а не а-ля «дорага-багата» :)

У нас на кухне барная стойка стоит. Но стоит учесть, что кухня реально крошечная, а стойка расположена одной стороной к стене. На ней удобно стоит чайник, крупы в банках, чай и прочая мелочь, которую больше никуда не денешь. Никакая полка бы так не справилась.
Но я искренне не понимаю, когда эти стойки ставят посреди кухни. Неудобно же!

Ну что же. Всё это хорошо, и кое с чем я даже согласен. Однако, если речь идёт чисто о внешней составляющей - тут у каждого свой вкус.
И по пунктам:
1. Барная стойка. Кому как, но по мне - очень удобная вещь. Правда у нас это не совсем как стойка, а скорее "полуостров": просто длинный стол поперёк комнаты, короткой стороной вплотную к стене. Он отлично делит кухню на зоны и даёт дополнительное рабочее пространство. Но минус в том, что кухня в таких случаях должна быть большая, чтобы было что делить. Здесь, на фото слева, такое, естественно, не нужно.
_
2. Полки должны быть закрытыми - в общем-то, согласен, закрытые во многом лучше. Но в закрытых порядок тоже наводить надо.
_
3. Каменная облицовка - вообще не понимаю зачем такое делать дома.
_
4. Угловые диваны. От них вообще лучше отказаться. Действительно, какая-то коряга, которая может стоять только в одном месте, да и угол в этом диване толком и не используется - как на нём сидеть? Разве только в кафешнике можно в этот угол сложить сумки и куртки. А чтобы зонировать помещение диванами - это ж целый стадион нужен в квартире.
_
5,6,12,14. Цвета интерьера, стен, и того, что на стенах висит - личное дело каждого. В пункте "простые былые стены" мне больше нравится левый вариант, чем правый, где на стенах какая-то хрень. И что в этой хрени уютного - я не понимаю.
Насчёт фотографий - конечно, завешивать всю стену фотографиями 9х12 - перебор. Но фотоуголок - почему бы нет? А вариант справа, где фото чуть не в полный рост больше похож на музей имени кого-то или на офис.
_
7. Шторы. В холодных широтах зимний вариант штор надо делать так, чтобы шторы не закрывали радиаторы отопления, иначе при задёрнутых шторах греться будет только окно.
_
8. Винтаж. Тут просто: есть люди, которые не видят разницу между антиквариатом и рухлядью и между чувством стиля и чувством "и так сойдёт". Вот, например, на фото справа комод чудовищный: видно, что новый, но над ним как могли поиздевались. Такое "выстаривание" я кроме как издевательством назвать не могу. И получается, что он уже и не новый, и под старину не очень-то выглядит, и на реставрированный тем более не похож. И вообще справа нет общего стиля, всё понадёргано. А вот слева общий стиль есть.
__
9.Согласен полностью. Естественно, не надо делать из стен школьную доску. Но небольшой такой лист удобен в качестве органайзера.
__
10. Несомненный плюс открытой проводки - простота её монтажа и ремонта. И этот плюс часто в разы кроет все неэстетичные минусы. Но всё же лучше полускрытый вариант, тем более что сейчас кабелегоны при желании можно найти под любой дизайн.
__
11. Деревянные буквы - что это за хрень вообще?
__
13. Демонстрация кухонной техники. Согласен, под рукой должно быть необходимое. Но подбирать цвет тостера под цвет стены - это как повезёт.
__
15. Шкафы. Иногда всё же бывает трудно найти шкаф, который помещается строго до потолка, а в других случаях пыль вытирать всё равно приходится. Просто не надо наверху шкафа устраивать срач из вещей - вот и всё. А вот кактусы какие-нибудь на шкафу очень даже смотрятся.

бывает трудно найти шкаф, который помещается строго до потолка
.
Сделать на заказ, не?

Можно и на заказ, но на заказ выходит дороже, а есть люди, у которых деньги не бесконечные.
И вообще, с некоторых пор я пришёл к выводу, что часто проще сделать самому.

Ввиду небольших габаритов квартиры делали всю мебель на заказ. Реально ощутимо дешеве , чем готовая, да к тому же, индивидуальная! И не из какого-то ДСП/МДФ диких расцветок, а из дерева.
Можно и самому, если в гараже оборудован столярный цех и есть опыт.

У вас где-то, может, и дешевле на заказ. У нас чаще наоборот, особенно из дерева.
А самому - это вообще милое дело. Хороший верстак, хорошие инструменты и материалы - что ещё нужно для счастья? Времени только часто не хватает.

на заказ выходит дороже
.
Если из ЛДСП (как на картинке) то как раз дешевле. И, опять же, размеры ваши.

Я знаю, что такое ЛДСП. И просто ДСП, и МДФ, и ДВП, и даже ОСП. Меня этими словами не запугаете.
И если делать на гаражно-бытовом уровне, то вполне возможно дешевле, но беда в том, что такие мастера часто не то что, например, не отличают внешнюю петлю от полувнешней, но и даже о сверлах Форстнера имеют весьма смутное представление, и вешают дверцы на обыкновенные петли, хорошо, если не полосовые. А заказывать у кого-то и при этом учить, как делать - так лучше сделать самому.
А если делать нормального качества у тех, кто умеет делать, да ещё с какими-нибудь наворотами - будет всегда дороже чем стандартное изделие.

А теперь пробуем поставить кухонный островок с правой фотографии в кухню габаритами как на левой фотографии, думаем, потом посылаем нафиг советчиков. Далее смотрим на стройный ряд кухонной техники, которой вы пользуетесь каждый день (чайник, микроволновка, тостер, кофемашина и пр.), думаем, как к ней относится совет убрать лишнюю технику с глаз, чтобы внешний вид идеально пустой столешницы не портить. Снова посылаем нафиг советчиков.

Согласна. Очень заметно, что фото с барной стойкой - из наших реалий, а с островом - из западных. У нас и места столько нет, и перенос плиты или мойки согласовывать замучаешься.
Что касается техники, этому тренду "кухня-непохожая-на-кухню" лет пятнадцать минимум. Без ручек, шкафчики до потолка (ага, трехметрового...), холодильник встроен, техники не видно. А я хочу видеть холодильник и чайник, я люблю их :-)

У меня из встроенного на кухне только стиралка. Понимаю, посудомойку еще можно спрятать, но холодильник чем провинился, чтобы его в шкаф убирать?

Дык мода же. Правда, потом кому-нибудь доведётся бегать искать за какой дверью пожрать найти. Зато красиво.

Красиво вы сказали про бегать искать) А я так в мебельных магазинах кухни смотрю, прямо игра "угадай, за какой дверцей полочки, а не техника"

Как бывший мебельщик могу ответственно заявить, что на заказ делать крупные проекты (ту же кухню, например) выйдет хорошо дешевле, чем в магазине. Это если у частника заказывать. Причём изготовлено будет под ваши размеры, ваш дизайн, цвет, фурнитуру и пр. Не знаю, правда, насколько в ваших Палестинах данный бизнес развит. Если нет – тогда, конечно, только магазин.

На заказ точно лучше, потому что под себя делаешь. Но иногда идешь в мебельный за стулом или полочкой, а там кухни еще стоят. Ну как не посмотреть) Да и на этапе выбора кухни ходили смотрели, чтобы может какую-то идею полезную увидеть)

Толковая статья, почти ) Но: мы делаем ремонт в своих домах, полагаясь на свой вкус и бюджет, и то, что дизайнеру хорошо, кому-то смерть. Одно время в моде был безликий хайтек, с "много хрома", светлые однотонные стены, специфическая мебель. Некоторое время снимала такую квартиру, так ощущение было, что я с одной работы прихожу на другую, где можно спать, в целом, всё. Так что оставьте нам наши кухни с расставленной техникой не в цвет, штангами под подвес посуды и прочим, мы для себя живём, а не для журналов

Я бы хотела встроенную технику, только так, чтобы удобно было ею бысто воспользоваться. Какие-нибудь выдвижные системы. Помню, мы жили с родителями в гостинке 18 м2. А папа моряк. Самое большое счастье для меня было приехать к папе с ночевкой. У него всегда были большие каюты (кабинет, гостиная и спальня) и уже много лет назад у него был встроенный холодильник. Для меня это было чем-то волшебным!

Целиком согласна только с барной стойкой. Во-первых, это можно было считать модным трендом в начале нулевых, сейчас это смотрится скорее устаревшим, во-вторых, это не функционально.
Также согласна со шкафами под потолок. А еще больше мне нравится идея гардеробной, которую я твердо вознамерилась реализовать в своей квартире (несмотря на слабое сопротивление мужа).
Остальное-на любителя. Каждому свое. Мне, например, зверски намозолил глаза сканди, воплощеный недорогой доступной Икеей, который сейчас на каждом шагу на каждом сайте о ремонте.

уж лучше минимализм, чем лепнина и золочёные вензеля)) думаете, сейчас так никто не делает? а я вот недавно имела "удовольствие" лицезреть новый ремонт в квартире коллеги-мрак! как-будто в музее уплотнение и экспонаты спихнули в небольшое помещение абы как))

Да, минимализм лучше. Но он сейчас очень однотипный.
Впрочем, сейчас много интересного в области дизайна, это радует)

Пару лет назад смотрела фотоотчет, как чувак сделал "элитный ремонт" в однушке в Бибирево, с лепниной, позолотой и прочими излишествами)
В комментах люди подмечали, что на вбуханные средства можно было двушку прикупить...

О, обожаю такие фотоотчёты)
У меня подруга снимала квартиру, мы её условно называли "Похищение из сераля" или "Султан Сулейман". Бордовые занавески, кругом золото, пластмассовая лепнина, жуткая картина-барельеф на кухне, кровать с пологом! А полог весь в складках, а по краю бусинки пришиты. Ещё мне нравилась деревянная арка в кухонном дверном проёме, по краю которой была прибита бахрома...
В этой квартире было столько тёмных цветов, узоров и фактур, что она всегда казалась захламлённой и неубранной, даже после генеральной уборки.

Согласна, минимализм он на то и мини, что не должен мозолить глаза🤷🏻♀️. Люблю Икею, это мое. И по-поводу "дешёвой Икеи", вот кухни у них не прям дешман и качество меня устраивало. Вот теперь леруашная кухня в новой квартире, вот ее бы я назвала дешёвой и недолговечной😒

Мне тоже это очень режет глаз.
Вещи в одном оттенке могут выглядеть очень фасонисто.
Ну действительно жутко смотрится. Специально нашла толкование этого слова. Оно не подходит по смыслу. Аляповато, безвкусно. Особенно это подходит к той картинке с ярко-розовой комнатой. Безусловно надо придерживаться чего-то связующего в дизайне, брать сочетаемые цвета, цвета, которые дополняют друг друга, не забывая, что нужен в интерьер акцент на чем-то одном.

И я была у знакомых, где дизайнер постарался. Мне неуютно от всего было, какая-то казёнщина, а хозяевам отлично!
Так что, дело вкуса.

Просто ответьте на вопрос: вы в этой комнате собираетесь жить или делаете её чтобы кому-то показывать? Если это интерьер бара, то конечно второе, но если это жилая комната, то жертвовать функциональностью и уютом ради стиля и моды - это тупо

блин, а кто-то реально делает у себя дома ремонт по принципу модно?
или делает как ему нравится и как ему будет удобно?

Вот модно было делать слоистые многоуровневые потолки с точечными светильниками - и их делали вовсю.
Модно было наливные полы с 3Д рисунком - до сих пор попадаются на фото, и их реклама.
Модно было на кухне стеклянный фартук с крупным фоторисунком - полно фоточек кухонь с фартуками в розах, апельсинах, кофейных зернах.
Люди за идеями лезут в сеть и копируют модные фишки бездумно)

ну если им нравится такой интерьер, то пусть и сейчас заливают пол 3д рисунком

Согласна, 20 с хвостиком лет живу в белых стенах, привыкла и других уже не представляю.
В Казани 4 дня провела в съемной квартире с обоями "в жутких розочках", чуть кукухой не поехала)

Все перечисленные фишки встречаются в квартирах для командировочных и пр. недолгих арендателей в регионах 😀

Скоро буду делать ремонт в квартире под сдачу в аренду. Пытаюсь придумать что-то одновременно модное и нейтральное, на широкий вкус, и чтоб самой, если что, не противно было.

Блин, ну ё-моё... Опять двадцать пять...
Ну если уж пишете статьи на такую тему - ну разберитесь в терминологии.
Не путайте ахроматичный (то есть "бесцветный", чёрно-белый) и монохромный "в одном цвете) интерьер.
Дальше. Не путайте холодные оттенки и так называемый интерьер "в скандинавском стиле" с ахроматичным интерьером, потому как и на второй фотографии у вас вполне себе холодные оттенки.
Дизайнеры по интерьеру, тоже мне.
Не надо, мода и дизайн интерьеров - не ваше. Как, впрочем, и спорт, и уход за собой, и тд и тп :)

"Чёрное цвет? Цвет! Белое цвет? Цвет! Кто сказал, что у меня нет цветного телевизора?!"

Слышал, что иногда говорят, что белый - это смешение всех цветов, а чёрный - это отсутствие всех цветов. Но я же против дискриминации! Я их все считаю полноценными цветами, поэтому в моей коллекции цветных шарфов есть и чёрный, и белый)))

Да всякие)) И тёплые зимние, и тонкие летние - для форсу)), и узкие, чтоб вместо галстука повязать. Когда студентом был даже как-то носил вместо ремня на джинсах))

Это зависит от рассматриваемой цветовой схемы, оба цвета могут быть как смешением всех, так и их отсутствием

Открытая проводка - такая себе идея, до сих пор помню, у бабушки в летней кухне была. На ней ещё и пыль оседает, в общем мне такого добра в квартире не надо.

Статья просто идеальная. Как агент по недвижимости - согласна с каждым словом.

Синее кресло на фоне красной стены - фу.
И да, у меня комната оформлена в холодных тонах. Не потому, что я люблю холод, а потому, что от оранжевого и красного глаза быстро устают, зато при виде синего - отдыхают.

Жаль, что сейчас ковры на стенах не в моде. Они делали помещение более уютным. Впрочем как и "стенки", которые не отличались изяществом и красотой, но выполняли очень важную функцию хранилища предметов домашнего обихода. Все помещалось в "стенке" и не нужно было распихивать белье, посуду и прочее по "горкам", комодам, "витринам" стоящим в разных комнатах.

Тепло сохраняют и красоты добавляют. И да, за коврами обои можно не клеить. 😀
А представьте, если на пол из положить, сколько пыли и грязи там будет? Ведь гораздо больше! 😂

У моей подруги в комнате брата возле "рабочего стола" наклеены обои с алфавитом. Всё бы ничего, но я постоянно и чётко вижу на этих обоях слово "DIE" ("УМРИ"). По-моему, не лучшее решение для места, где, по идее, делают уроки...

Что-то в разделе "винтаж", то ли фотки местами перепутали, то ли значки на них, ибо правая с описанием совсем не сочетается. А что касается правой фотки, так у меня в сарае шкаф поприличнее будет, и то, я его обратно в дом тащить не намерен. А открытая проводка... Ну попробуйте, кто хочет, ради прикола. Пыль будете на ней вытирать, пауки тоже обрадуются несказанно. У нас дома, в 60-ых годах была такая. Могу предложить керамические изоляторы по сносной цене, где-то в своих хламниках нарывался.