Английские дизайнеры разместили полноценную квартиру на площади всего 19 кв. м

Дизайн
1 год назад

Ab Rogers Design — британская дизайн-студия, которая создает интерьеры и обустраивает пространства домов, музеев, галерей, магазинов. «Мы все нуждаемся в пространстве, которое будет заставлять нас улыбаться», — так формулирует девиз дизайн-студии ее идейный вдохновитель и автор архитектор Аб Роджерс.

Сегодня мы в ADME расскажем вам о новом проекте Ab Rogers Design: ребята сумели разместить полноценную квартиру, абсолютно пригодную для комфортной жизни, на крохотном пространстве в 19 кв. м. Самая маленькая полуторка в России, к слову, занимает около 28 кв. м.

Цель этого проекта — разработать комфортное пространство для жизни, которое будет доступно каждому британцу. Главным ограничением для ребят было ограничение в стоимости квартиры — аренда ее должна обходиться в £ 700–1 200. Отсюда и появилась необходимость взяться за такое крохотное помещение: квартира больше стоила бы в разы дороже.

Диван, обеденный стол, кухня и ванная комната, стеллаж из березовой фанеры, который также служит лестницей на двуспальную кровать, — вот это все поместилось на площади 19 кв. м.

Под стеллажом дизайнеры поставили выдвижной модуль для дополнительного хранения вещей, а ступеньки лестницы в то же время выполняют роль выдвижных ящиков.

Под кроватью находятся двойной шкаф и шкаф для стирки с местом для стиральной машины.

На кухню встали очень высокие верхние шкафчики, духовка и холодильник с морозильной камерой.

В этой квартире очень высокие потолки: до 3,2 м. Это добавляет пространству свободы, воздуха и света. Так, квартира совсем не выглядит тесной или загроможденной: в ней остается еще достаточно места для интерьерных мелочей вроде горшков с цветами или милых светильников.

Кстати, для приема гостей места остается тоже предостаточно: на празднике в честь окончания ремонта в квартире уместилось 12 человек команды AbDesign.

Главная идея проекта, как считают дизайнеры, — показать, что компактность помещения не угрожает его комфортабельности и функциональности. Не стоит бояться маленьких пространств: нужно просто грамотно ими управлять.

А как вы относитесь к таким нестандартным решениям? Делитесь в комментариях!

Фото на превью abrogers

Комментарии

Уведомления

не напрямую в тему: ко многим, войдя в довольно большую по метражу квартиру, испытываешь приступ удушья от захламленности и полной безграмотности использования помещений((( но им именно так удобно и, типа, уютно))) пытаясь понять логику этих людей, думаешь - они просто не выносят свободного пространства, ВСЕ горизонтальные поверхности должны быть заставлены хоть чем-нибудь... пол заложен коврами, ковриками и коврижками, так же как и диваны, кресла, стулья... вроде бы жить в просторе, это как ходить голым, лучше уж укутаться, замотаться и напялить две шапки))) особенно эти качества у человека усугубляются с возрастом.. пожилые люди обкладываются мишурой, шарабарой, хахаряшками и причиндалами и от лени прибраться, и от желания иметь "наполненный" быт... личное мнение: минимализм в интерьере излишним не бывает, а, вот, "максимализм" может самонаполняться вплоть до потолка

-
-
Ответить

"Самая маленькая полуторка в России, к слову, занимает около 28 кв. м."

Я хз что у вас там занимает, но наш скворечник в Шатуре на Борзова был всего лишь 17,9 кв.м.

-
-
Ответить

"...на празднике в честь окончания ремонта в квартире уместилось 12 человек". Рекорд вбивания людей в "Запорожец" первой модели был, если не ошибаюсь, 13 чел. В телефонную будку вошло еще больше, был снимок на АДМЕ.

-
-
Ответить

Это что! В Китае уже давно умудряются делать полноценные квартиры-студии на 4 квадратных метрах:
https://laowai.ru/kapsulnye-kvartiry-kitaya-kak-vyzhit-na-4-kvadratnyx-metrax/

-
-
Ответить

Стиралка над туалетом?))) Ни у кого не выпадали носки или какие-то мелкие детали одежды, когда кучу вещей достаешь из машинки? Я надеюсь они хоть крышку унитаза всегда опускают. Да и вообще я бы писалась всегда от страха, что машинка во время процесса упадет мне на голову.
Холодильник в высоких шкафах? Так и представляю, как я лезу со стремянкой за кастрюлей борща. А вообще для фитнес-принцесс- самое то))
Смотрела программу про Японию, там наши туристы снимали полноценную квартиру 8кв.м , в общем там, где готовят и какают и моются. В общем удовольствия не для слабонервных.
Не вижу смысла жить в собачьей конуре, одно дело в путешествиях вокруг света перекантоваться денек-другой то в палатке, то в такой квартире, но жить...

-
-
Ответить

Похожее