8 типичных ошибок в оформлении интерьера, которые совершают неопытные хозяева

Дизайн
5 лет назад

Создание собственного уютного гнездышка — просто идеальный шанс воплотить все свои дизайнерские мечты... чтобы потом долгие годы страдать из-за их непрактичности. В такую ловушку могут попасть не только молодые хозяева, но и те, кто решил поэкспериментировать с трендами и придать старой квартире более современный вид.

Редакция AdMe.ru собрала несколько советов от интернет-журнала Westwing, посвященного дизайну интерьера, чтобы вам не пришлось проклинать день, когда вы затеяли ремонт.

Ошибка № 1: Микроволновка над плитой

Даже если подобное решение было принято в целях экономии пространства, его плюсы весьма сомнительны: внешний вид печи будет безнадежно испорчен брызгами готовящихся блюд. Пожалуй, единственным объектом, который рационально разместить над плитой, будет вытяжка. Не стоит пренебрегать этим функциональным прибором ни ради дизайнерских решений, ни ради экономии места.

Ошибка № 2: Отсутствие фартука

Здорово, если вы последовали совету из предыдущего пункта и установили вытяжку, но стоит иметь в виду, что даже самая мощная из них не избавит рабочую поверхность от загрязнения. Причем очистить столешницу от пятен — это еще полбеды. А вот очистить незащищенную стену за ней иногда просто невозможно.

В идеале фартук должен проходить вдоль всей рабочей столешницы, в зоне плиты и кухонной раковины.

Ошибка № 3: Исключительно холодные тона

Оттенки синего, голубого, лилового или лазурного сейчас очень популярны, потому что раньше нечасто применялись в интерьере. Их можно использовать даже в большом количестве (например в основном цвете стен или мебели), но необходимо разбавлять теплыми тонами древесины, земли, зелени и солнца. Иначе вы рискуете создать весьма неуютное жилое пространство.

Ошибка № 4: Пренебрежение фактурой

Выбирая мебель для небольших помещений, следует обращать особое внимание на ее элементы и габариты. Узкие ножки, стекло, прозрачный пластик добавят ощущение воздуха, а любая приподнятая над полом мебель делает комнату визуально менее загроможденной.

Если вы планируете интерьер маленькой квартиры с нуля, хорошим решением станет стеклянная перегородка вместо одной из стен, например между кухней и гостиной.

Ошибка № 5: Плита у окна

Варочная поверхность у самого окна гарантирует вам вечно заляпанные жиром или запотевающие стекла. Плиту лучше расположить в углу, а у окна поместить раковину: пейзаж за окном скрасит ежедневное нудное мытье посуды.

Приоконную зону также хорошо использовать для создания настроения на кухне: цветы, кулинарные книги, декор — выберите свой вариант поддержания атмосферы.

Ошибка № 6: Не считать телевизор частью интерьера

Странно, что, приобретая широкоформатный телевизор, многие думают только о размере картинки, но не о том, как логично вписать такое габаритное приобретение в квартиру.

Черная рама телевизора — классика, так что самое простое решение — разместить его на темном фоне. Если вы не любитель темных стен, таким фоном вполне может выступить графитовый или серый шкаф.

Даже если он сильно расходится с телевизором по оттенку, между полками темный экран будет смотреться все же более органично, чем на стене.

Оптимальным решением станет покупка телевизора с цветной или деревянной рамой в тон интерьеру.

Ошибка № 7: Непрактичное освещение на кухне

Стильная декорированная люстра, безусловно, создает акцент в интерьере, особенно когда она приспущена с потолка и находится на уровне других вещей в комнате. Но это на 100 % провальное решение для кухни, если только ежедневное смывание капель жира и воды с плафонов не входит в список ваших любимых занятий.

Также не советуем вам пренебрегать качественным освещением рабочей столешницы: при недостатке света вы не только рискуете пропустить пятна на ее поверхности, но и сослужить плохую службу собственному зрению, мышцам шеи и спины. Подсветку можно вмонтировать в мебель или разместить на стенах несколько бра.

Ошибка № 8: Темный домашний офис

Светло-серый и цвет слоновой кости — самые удачные оттенки, когда речь идет об организации домашнего офиса или кабинета. Эти цвета визуально расширяют пространство и отражают естественный свет из окон. Чтобы работа на дому не казалась скучной, создайте яркие цветовые акценты с помощью украшений, органайзеров или канцелярских принадлежностей.

Фото на превью Depositphotos, Depositphotos

Комментарии

Уведомления

Где и как низко должна висеть люстра, чтобы ежедневно смывать с неё брызги жира и воды?!
Рекомендовать вместо плиты организовать у окна мойку, "чтобы брызги на окно не летели" - да ладно?!
Микроволновка над плитой - неужели в России кто-то так делает? Это вроде штатовская традиция, и интерьерчик на фото явно не российский.
Ну не надо так.

17
-
Ответить

У меня в доме мойка у окна. Стёкла от брызг приходится оттирать чуть ли не ежедневно. Да и непросто это делать, т.к. приходится перегибаться через раковину, чтобы дотянуться. Окно у меня не сбоку, как на картинке в статье, а прямо перед глазами. Зато вид из окна - да, приятный, это вдохновляет))

1
-
Ответить

Так и я о том же: что от плиты, что от мойки окно будет пачкаться.
Но вот как ежедневно уделывать люстру - эт я не знаю, хоть режьте меня.

2
-
Ответить

У меня рядом с окном стоит холодильник, потом рабочий стол, плита и раковина. У всех родственников, друзей и знакомых или так же, или плита меняется местами со столом. Плита у окна - не самое оптимальное решение даже для кухонь 5.5 кв.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Извините... Наверно я не поняла... В любом случае холодильник займет приличную часть площади маленькой кухни, куда ни поставь. Если переместить его к противоположной стене, где стоит обеденный стол, то тогда за этот стол сможет сесть максимум 2 человека. А больше вариантов и нет. Даже если поставить холодильник между плитой и раковиной, поверхностей от этого не прибавится

-
-
Ответить

в последние месяцы захожу на сайт чисто поржать с идиотизма редакторов. годных статей 0,01%

4
1
Ответить

Ошибка: Исключительно холодные тона

Если остальные ошибки еще как-то пытаются в функционал, то тут... как бы мне решать, что мне уютно, а что нет. Может я вообще сделаю у себя в квартире имитацию холодного склепа и украшу кладбищенскими цветами. И мне будет уютно. Имею право.

14
-
Ответить

В микроволновку над плитой встроена вытяжка, очень удобно!

4
-
Ответить

У моих родителей такая конструкция над плитой. Вроде бы удобно, и место экономит, но отмывать замучаешься. И для людей невысокого роста, как моя мама и я, это всё-таки высоковато.

-
-
Ответить

Я не пользуюсь часто микроволновкой, но проблем с моим невысоким ростом не имею, дело привычки. А отмывать проще всего мыльной водичкой с аммонием.

-
-
Ответить

Я сама делаю чистилку - в брызгалку наливаю Mr Clean ( у вас он называется Мистер Проппер), добавляю аммоний (вообще-то это нашатырный спирт) и доливаю водичкой из-под крана. Штука получается убойная, жир и грязь отмывает легко.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
1
-
Ответить

Спасибо, буду иметь в виду. Я в Америке живу, но mr clean никогда не покупала))) Для особо тяжёлых случаев у меня есть simple green.

-
-
Ответить

Раньше Mr Clean выпускали уже с аммонием. Потом его сняли с продажи, так что приходится ваять самой. Вообще аммоний очень хорошо отмывает любую грязь. С ним можно стирать и мыть пол. Вы в каком штате живете? :-))

-
-
Ответить

В Калифорнии))) Раньше Simple Green выпускали тоже гораздо ядрёнее, года 3-4 назад формулу поменяли из-за сильной токсичности. И новый Simple Green уже ничего не отмывает))). Но я успела основатально закупиться старым. А вы живёте во Флориде?

-
-
Ответить

Да, вы как догадались? :-)) А мои запасы Simple Green уже давно кончились! :-(

-
-
Ответить

Я давно на Адме сижу, просто комментирую мало. Вас просто помню, потому что вы тоже в штатах живёте.

-
-
Ответить

Повезло мне! :-)) Я не так давно во Флориду переехала, мы раньше в Нью Йорке жили. :-))

-
-
Ответить

Господи, зачем я это каждый раз читаю, если у меня нет своего жилья и пока не предвидится?

3
-
Ответить

Ну помечтать-то никогда не вредно. А к тому моменту, когда появится - у вас уже будут сформированы нужные представления.

2
-
Ответить

Когда вам Всевышний на ваш вопрос ответит, пожалуйста, скажите и мне. А то я тоже как дура каздый раз смотрю, думаю, вот я бы так и эдак. Эхххх.

2
-
Ответить

Похожее