Комментарии к статье «У меня нашли меланому, и я хочу рассказать о том, как вовремя обнаружить это заболевание»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

"Если же после осмотра у врача возникнут сомнения насчет родинки ‒ удаляйте. Но! Только СКАЛЬПЕЛЕМ, с отступом от края родинки, и обязательно отправляйте на гистологию. Никаких лазеров и коагуляторов! " - звучит так, как будто пациент будет проводить операцию самостоятельно, в домашних условиях.

11
6
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Я не представляю ситуацию, в которой пациент во время операции проверяет наличие отступа от края родинки. А после операции вроде как не актуально)))

Думаю, пациент в первую очередь выбирает доктора, которому доверяет. И вряд-ли на предложенный вариант лечения будет отвечать "так не хочу, а хочу по-другому, потому что на АДМЕ так написали". Хотя.....

1
-
Ответить
4 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Так я и не писала о салонах красоты. Я написала, что пациент ищет доктора, которому доверяет, и лечится у него.

Специально в комментарий вставила цитату статьи. Предложение сформулировано так, как будто операция будет проводиться пациентом самостоятельно. Претензия к автору - неумение выражать мысль правильно.

2
-
Ответить
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Так я и не против обсуждения с врачём)))

Я против категоричности в статье, где указано как именно делать операцию, и никак иначе.

Думаю авторитет врача в этой области превышает авторитет журналиста.

1
-
Ответить
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Я Вас очень понимаю. К сожалению на сегодня реалии таковы, что по любому вопросу стоит консультироваться у нескольких врачей, а потом самому решать, кому верить и что делать. В идеале, конечно, иметь одного очень проверенного. Но в жизни до идеала далеко.

2
-
Ответить
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

я удаляла в городском онкодиспансере у хирурга онколога, и он вырезал коагулятором. Не думаю что он не понимал что делает, или назло мне сделал хуже

1
-
Ответить

Брррр, жуть. Пару лет назад проверяла б, надо опять идти. А вот мужа фиг затащишь :(((

1
-
Ответить

Да, хоть связывай и вещи: у моего мужа родинок миллион и половина из них похожи на фото в посте. Причем все время "да, да, надо сходить", а воз и ныне там.

-
-
Ответить

У моей сестры подозрительные родинки есть, зимой получилось её заставить к онкологу сходить, сказали через полгода прийти на повторный осмотр. Так эта паразитка сейчас тянет и тянет всё, и не идет и при этом не боясь загорает.

2
-
Ответить

страшно(( тоже беспокоюсь из-за этого. наверное в отпуск все же дойду до дерматолога, хоть и не хочется очень(

1
-
Ответить

Это все верно если у вас пара родинок. Если у вас пара десятков родинок. Даже пара сотен еще худо-бедно подлежат учету и осмотру. Но если столько, сколько у меня, и они регулярно появляются-пропадают, и их и скальпелем, и "каленым железом", а они как головы у Гидры.... Так что нет, я не буду беспокоиться. Потому что плохая родинка может будет, а может нет, а вот вред от беспокойства - точно будет.

А вот на фото, особенно крупное посмотреть было интересно!

5
-
Ответить
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Родинки можно удалять.

Звучит фраза странно. Но я летом разговаривала с онкологом, она сказала что очень много людей боится их удалять, считая, что будет хуже. Меня саму мать запугивала. Мол, если удалить - будет рак. Я столько лет терпела две огромные родинки на спине, стеснялась их и боялась, что их зацепят. А летом одна заболела и я решилась удалить. Оказалось, не невус. Название не помню, но не переродится. Но так как она большая и выпуклая, лучше удалить и только скальпелем.

Тем кто боится.

Удалять не больно.

Удаляла по полису, в обычной поликлинике. Сдала кровь, анализ мочи и экг. Пришла к хирургу. Он вколол обезболивающее. А дальше я только чувствовала что течет кровь и ее прижимают ватным тампоном. А дальше как натягивают швами кожу.

После того как обезболивающее прошло, никакой боли не было. Тянуло очень сильно. Хотелось спать и лежать. Два дня просто лежала дома без сил. Ещё 8 дней нельзя было делать резких движений (у меня родинки были на спине, ближе к шее, очень неудобные места). Через 10 дней после удаления швы сняли. Через пару дней корочки отпали. И все. Минус - все лето пришлось ходить в рубашках, для купания покупала рашгард с коротким рукавом. Сейчас 4 месяца прошло, пока темные шрамы, которые никак не беспокоят, осталось дождаться когда они посветлеют.

Иногда только бывают фантомные боли лёгкие или ощущение, что родинки на месте.

Когда все заживёт, если шрамы останутся большими, узнаю на счёт удаления лазером. А пока жду, когда можно будет ещё несколько родинок удалить.

Лучше потерпеть неудобства, чем волноваться на счёт того что заденешь ли, переродится ли. У бабушки мужа родинки переродились, во время их удалили, но приятного в этом мало.

Всем здоровья и поменьше родинок:)

Если есть вопросы по удалению родинок - спрашивайте, отвечу что знаю.

Гистология обязательна!!

Я хоть и знала от онколога, что мои родинки -ттт- нормальные, все равно адски волновалась. Проверили после удаления - те две в порядке.

11
-
Ответить

спасибо, за подробное описание) а скажите, изначально надо идти к онкологу или к дерматологу?

1
-
Ответить

Сначала приходите к хирургу. Он даёт направления на анализы. Когда результаты будут готовы, вы с ними уже идете к онкологу. И уже онколог даёт добро на удаление.

-
-
Ответить

Подруга от меланомы умерла. В октябре удалила родинку, которая была "некрасивая", в ноябре результат гистологии - меланома. С января по март лечилась, таблетки, химия, в апреле пошли метастазы. В мае умерла.

-
1
Ответить

Немного не понятно , вы считаете если бы она ее не тронула , она осталась бы жива ?

-
-
Ответить

Я сама через это прошла. Только меланомы спровоцировали гормональные препараты. Хотя врачи о риске не предупреждали. Через 5 лет были метастазы.

-
-
Ответить

Ну... Что-то не сказать, что ваша родинка ничем не отличается от обычных. Края неровные, цвет неоднотонный, видно, что с этим участком тела что-то не то. Так что, думаю, большинство сможет отличить хорошую родинку от проблемной

-
-
Ответить