Тест: только обладатели орлиного зрения различат на этих картинках 3D-изображения

Сделай сам
1 год назад

Оптическая иллюзия — своеобразная шутка нашего мозга. Если, глядя на изображение, мы не вполне уверены в том, что видим, скорее всего, мы столкнулись со стереограммой. Такого рода рисунки легко обманывают нас, скрывая трехмерные фигуры во множестве плоских бесформенных изображений.

Чтобы никто не смог застать вас врасплох, мы в ADME потренируем ваше зрение, показав, как работает такая оптическая иллюзия. Сегодня мы подготовили 18 изображений со скрытыми формами. И не забудьте проверить бонус, чтобы узнать самые эффективные способы различить скрытое 3D-изображения.

Как работает стереограмма

Итак, стереограммы — это трехмерные оптические иллюзии, вызываемые бинокулярным зрением: когда мы смотрим на объект, наши правый и левый глаза визуализируют его немного по-разному. Затем они направляют эту информацию в мозг, чтобы он мог ее обработать и наконец перевести в трехмерные объекты, которые мы привыкли различать. Таким образом, стереограммы основаны на принципе создания иллюзии глубины там, где ее на самом деле нет.

1. Готовы начать? Найдите льва

2. Найдите носорога

3. Видите кролика?

4. А здесь спрятан медведь

5. А тут — лиса

6. Попробуйте найти кошку

7. Можете различить фламинго?

8. Попробуйте отыскать здесь верблюда

9. Вам повезло, что этот бык всего лишь на экране!

10. Эту собаку не так-то просто найти

11. Видите здесь поросенка?

12. А здесь спряталась мартышка

13. Сможете различить овцу?

14. А вот тут у нас милая уточка

15. Сможете найти лошадь?

16. Попробуйте отыскать гиппопотама

17. Найдите слона

18. Эй, у вас отлично получается! Последний, готовы? Видите здесь дельфина?

Всех ли животных удалось найти? Ниже — несколько подсказок, как смотреть на стереограммы

Чтобы увидеть 3D-изображения, вам не нужны 3D-очки, достаточно воображения и терпения, а результат того стоит! Если вы не можете различить их невооруженным глазом, воспользуйтесь этими советами:

  • Важно расфокусировать взгляд, направленный на изображение, чтобы вы могли видеть его каждым глазом как бы независимо.
  • Сфокусируйтесь на центре изображения и медленно приближайтесь к нему, пока оно не приобретет узнаваемые формы.
  • Встаньте в 30 см от изображения и расслабьте глаза, пока ваше зрение не станет размытым и как бы раздвоится. Таким образом вы будете смотреть на изображение словно с разных углов. Вскоре вы найдете тот, с которого скрытое изображение будет постепенно появляться. Смотрите на него, пока оно не приобретет четкую форму.

Многие люди, как бы они ни старались, не могут различить скрытые фигуры. Причиной могут служить проблемы с бинокулярным зрением. Как мы уже писали ранее, чтобы увидеть бинокулярное изображение, оба глаза должны видеть одно и то же одновременно и независимо друг от друга.

Те, кто страдает косоглазием, ленивым глазом или другим подобным заболеванием, могут не видеть их, поскольку их мозг обрабатывает изображения, используя другую концепцию восприятия глубины.

Удалось ли вам различить всех животных?

Фото на превью OksanciaArt / depositphotos, 3dwarehouse

Комментарии

Уведомления

Обожаю такие картинки, но эти немного однотипные все. В последних классах школы у нас стали появляться тетради и дневники со стереокартинками на обороте. Там были очень сложные сюжеты и красочное оформление. Со времен школы ностальгирую )

Комментарий с изображением на AdMe.Media
36
-
Ответить

У меня были книги именно с этими изображениями! Я из считала очень крутыми) Все брали посмотреть, так и потерялись, к сожалению

6
-
Ответить

Не знаю, как правильно объяснить: это похоже на многослойные листы бумаги, в которых вырезаны круглые отверстия, и создаётся эффект глубокого пространства. А в центре круги, наоборот, возвышаются, и похожи на бублик на вершине горы, которая, в свою очередь, в центре кратера. Сложно гуманитарию объяснить геометрию (

3
1
Ответить

уау а здесь я круг вижу правда долго пока не могу картинку удерживать. взгляд расфокусировывается

-
-
Ответить

Странно, что кому-то приходится долго искать фокус, а некоторым даже напрягаться не нужно. Это как фокусироваться на дальнем предмете, а потом резко переключиться на что-то мелкое вблизи, – происходит "автоматически" без усилий.

6
-
Ответить

у меня тоже такие были)))
А ещё можно увидеть эти изображения не выпуклыми, а впуклыми :) Для этого надо сначала чуть скосить глаза к носу, а потом расфокусировать и ловить изображение

5
-
Ответить

Ну тут если из расфокуса, из рассеянного взгляда "вылавливаешь" картинку - то она получается выпуклой, а если из эм...как бы сказать..из "глазки в кучку" - то вогнутой

-
-
Ответить

я вижу только впуклые. выпуклые только раз в школе получилось. на чьём-то дневнике был красивый сложный замок.
а чтобы рассмотреть выпуклые тем, кто видит только впуклые, нужно в фотошопе продублировать изображение, поставить два рядом и всё легко получится.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Именно! На большой картинке даже надписи хорошо читаются на постаменте. Жаль, эдми убрал функцию увеличения.

2
-
Ответить

Попробовала увеличить, но надпись так и не разглядела...

Да, некоторые моменты модернизации сайта просто фу и бе какое-то ((( Сплошные лимиты:
- по размеру картинок
- по величине комментария
- по числу показанных уведомлений
- по числу комментариев в хистори

Что, Эдми, крЫзис?

9
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

А если сфакусиравать взгляд как бы за картынкай, то можна увидэт бальшой яма в видэ сэрдца и там ещё адын яма внутри памэншэ в видэ сэрдца.

3
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

мне тоже сначала показалось, что горилла с мощными плечами, потом присмотрелась - нет, мартышка. Она подпираем мордочку лапкой

2
-
Ответить

Товарищи, у меня к вам вопрос. У вас какие картинки, выпуклые или вогнутые? У меня вогнутые, но есть подозрение, что они должны быть выпуклыми

5
-
Ответить

Вогнутые. И довольно невнятные. Без деталей. Как то даже обидно. Все смотрят:"вау!". А я такая:"нуу мм.." ??

-
-
Ответить

Сфакусируйтэ взгляд пэрэд картынкай, а нэ на нэй. Можна взят в помащ астриё карандаша и тагда картынка выпуклый будэт

-
-
Ответить

Зачэм дразнытэс? Карандаш пэрэд картынкай дэржитэ, падаждытэ кагда он начнёт дваится и затэм убираетэ его. Рисунак паявляэтся чэрэз сэкунду.

-
-
Ответить

Всё равно вдавленная картинка. Как только фокусируюсь на карандаше, картинка позади автоматически становится вогнутой стереокартинкой.

-
-
Ответить

всегда вижу выпуклыми, и тут успешно начала, и вдруг где-то в середине сначала перестала видеть вовсе, будто и не умела сроду, а потом снова увидела, но картинки стали вогнутые.

-
-
Ответить

а что вы делали, чтобы они были выпуклыми? и раз уж вы можете сравнить, отличается ли детализация и степень объемности?

-
-
Ответить

Детализация при правильном (выпуклом) варианте, разумеется, лучше - глазу понятнее. Вот щас глаза отдохнули и я снова все нормально вижу! А вчера как отрезало, нету и все.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Должны быть как 3d, а не как вырезанные/выдавленные, да. Но я и так, и так могу настроить. Когда неправильно, картинка на части рассыпается, иногда вообще не понятно, что на ней.
У меня даже была программка, поторая из фото и 3d-схемы собирала такие стереокартинки. Жалко, потерялась :(

-
-
Ответить

Вогнутые получаются, если скосить глаза, выпуклые - если наоборот расфокусировать, как будто смотришь вдаль.

-
-
Ответить

Не вижу, почему-то ??‍♀️. Пробовали и на распечатанных как-то, более сложных, увидела один раз только. И всё. Как отрезало, больше не вижу. И на этих не вижу???‍♀️. Проживу как-нибудь без этого таланта?))

-
-
Ответить

Я смотрю так: приближаю картинку прямо к носу и медленно отдаляю экран/распечатку, при этом стараюсь смотреть все время в центр - всегда получается, попробуйте :)

-
-
Ответить

Пробовала, аж глаза болели-безрезультатно)) В школе, помню, даже злилась на себя: да что ж такое-то, все видят, а я никак. А потом махнула рукой: ну не вижу и не вижу, на остроту зрения это никак не влияет)

-
-
Ответить

Аля и я с вами ?‍♀️ никогда не видела - ни в школе, ни сейчас ? Долгое время думала, что из-за близоруости, но в прошлом году лазерную коррекцию сделала, и все опять равно не вижу ?

-
-
Ответить

Присоединяйтесь! ?
У меня всегда было отличное зрение, но это никак не повлияло на умение видеть эти картинки)
р.s. статьи adme часто разбивают аудиторию на два лагеря: совы и жаворонки, поклонники Кейт и Меган, тусовщики и домоседы, интроверты и экстраверты, а теперь вот это))

-
-
Ответить

Давайте ? Вот сижу пытаюсь ? может мне терпения не хватает? У меня максимум получается минут 5-6 так расфокусировываться, потом ум за разум заходить начинает ?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

оч. хорошо перед зеркалом тренироваться, смотреть на свои глаза и расфокусировать взгляд, когда увидите три глаза, считайте, научились

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Я с вами. Смотрела-смотрела, и глаза в кучу собирала, и отдаляла, и приближала – не вижу вообще ничего.? Но я завтра при свете дня опять попробую.)

-
-
Ответить

Эта патаму что у вас с Бисквит глаза настолька красивый, что им сложна тэ или иные картинки разглядеть))

-
-
Ответить

Ещё способ. Присмотритесь, на картинках видимые элементы все время повторяются. Вам нужно взять два близлежащих одинаковых элемента и глазами соединить их в один. После этого картинка «откроется»

-
-
Ответить

Смотрите на кончик пальца и медленно подносите его к носу. когда он коснется носа, резко уберите палец вниз, и вы увидите, в каком стостоянии должны быть глаза, чтобы объединить элементы.

Всё, что было за пальцем, расслоилось на 2 картинки, глаза в этот момент собраны в кучку. Вы бы это увидели на фото, если бы вас кто-то сфоткал. Также ощущается напряжение в глазных яблоках.

Ну и вот, дальше глаза сами захотят вернуться в нормальное положение, и 2 картинки будут сближаться, пока не соединятся, и вы почувствуете, как напряжение в глазах расслабляется.

Попробуйте сделать так несколько раз, может потом получится запомнить и повторить эти ощущения (напряжение и раздвоение картинки) без пальца. Если без пальца не получается, то в тот момент, когда палец убран, и раздвоенные картинки ползут навстречу друг другу чтобы соединиться, у вас должна быть стереокартинка (или любые 2 одинаковых объекта, хоть тетрадные клетки) перед глазами. И в какой-то момент похожие элементы соединятся в один.

Вы обманываете ваши глаза. Полная фокусировка, это когда 2 идентичных изображение наложились друг на друга полностью, и движение глазных яблок остановилось. А тут идентичны некоторые кусочки, но их все равно можно наложить друг на друга и заставить глаза остановиться на этом, как будто бы произошла фокусировка.

Объяснила как могла)

-
-
Ответить

Пишу: никак, нет, вообще. Вышло только с сердцем тут у кого-то в комментах. Наверно, даются очень простые картинки. На остальных - тишина, особенности зрения наверно, ведь нас уже целая компания:)

-
-
Ответить

Всю жизнь не могла ничего увидеть в этих картинах и тут час пялилась в монитор, сделала окончательные выводы что все кто видит - наркоманы ? На работе попыталась с телефона и так и сяк увидеть и Я УВИДЕЛА! Не сразу, но получилось!!! Может кому поможет мой способ: сделать твёрдый упор рук, держать телефон на комфортном для глаз расстоянии и смотреть за телефон (можно выбрать какую-то точку) и меееееедленнооооо приблежать взгляд к картинке на телефоне, но смотреть как бы не концентрированно а как бы по краям картинки. Вот. Получается правда не с первого раза, но у меня сегодня первый раз получилось. А вот с компа нет, не вижу

-
-
Ответить

Можно не приближать. Попробуйте как бы сфокусировать взгляд на точке, которая находится за картинкой на некотором расстоянии и в таком "размытом" состоянии восхваляя в картинку. Может понадобиться время, чтобы поймать нужный фокус и увидеть, что изображено. Если при размытии детали получаются слишком мелкими, то нужно чуть уменьшить расслабление зрения, и так до состояния, пока рисунок не проявится.

-
-
Ответить

Жаль :) мне ещё, когда только познакомилась с этими картинками помог метод, описанный в альбоме с ними. Там под каждым рисунком были две точки и надо было смотреть сначала на них так, чтобы получилось три, т.е. эдакий способ контроля расфокусировки. Правда, подозреваю, что я все же делала что-то неправильно, т.к. у меня все объекты получались вогнутыми :)

-
-
Ответить

Представьте, что картинка прозрачная, смотрите сквозь рисунок на задний фон. Максимально расслабленно. И да - постепенно отодвигая картинку от носа.

-
-
Ответить

в детстве у меня были альбомы Гарри Поттер со стерео картинками, помню сначала было сложно, а потом за секунду расфокусироваешь взгляд. внезапно сейчас все так же с лёгкостью получилось.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Попробуйте как бы сфокусировать взгляд на точке, которая находится за картинкой на некотором расстоянии и в таком "размытом" состоянии восхваляя в картинку. Может понадобиться время, чтобы поймать нужный фокус и увидеть, что изображено. Если при размытии детали получаются слишком мелкими, то нужно чуть уменьшить расслабление зрения, и так до состояния, пока рисунок не проявится.

-
-
Ответить

Похоже, у меня проблемы со зрением: вижу только скорую мигрень от таких упражнений

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Смотря что считать недоработкой ))
Мне вот лев больше напоминает какого-то бесхвостого Артемона. Это тоже недоработка? ))

-
-
Ответить

У меня тоже на Льве аж две фигурки видны. Типа собаки и чего-то более объемного позади неё.

-
-
Ответить

Да, да. У реального льва тело более длинное, чем у того, что на рисунке. Но, это, видимо из серии "Я художник. Я так вижу" ))

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
А был ли комментарий?

У моей подруги после 3-часового фильма в формате 3D сильно болела голова и тошнило. С тех пор она смотрит только в 2D

-
-
Ответить

Люблю такие картинки, раньше и в книжке любила смотреть, и в интернете. А в самой статье все примеры какие-то примитивные и неинтересные.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Не, там собак точно нет. И слева, и справа от девушки коты. Только один моется, а второй еду требует)

-
-
Ответить

У меня глаза сломались. Теперь я вижу толпу девушек, а вокруг какие-то ошмётки разлетаются. У меня так же было с картинкой быка и лошади в этой подборке. Быка только минут 5 спустя увидела, а до этого было что-то невразумительное. Лошадь увидела легко, но при втором взгляде лошадь превратилась в странное чудовище. У кого-то такое было?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Тяпнула маргариту, тяпнула граппу (сидюча на лаго Маджоре), линзы вытащила/ ну все равно ничего не вижу

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

а при чем тут орлиное зрение? Кстати, я если в контактных линзах пытаюсь увидеть, у меня ничего не выходит, а без них получается. Тоже в детстве такими картинками развлекались.

-
-
Ответить

ура у меня толтко что получилочь. почитал комменты и попробовал по совету поднес близко к носу и отдалял и вот на зеленой картинке заячик такой красивый трехмерный супео

-
-
Ответить

фух научился всех увидел. все невнятные картинки. только зайчик норм. здесь в комментах картинки лучше

-
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

В детстве такие картинки в журналах на раз-два щелкала. А сейчас ничего не вижу, постарела, видимо (

-
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

А у меня близорукость, глаза с разными диоптриями, причем добавилась недавно дальнозоркость... В общем, все сложно ))) Это может быть причиной невидения ? никогда не видела в таких картинках ничего...

-
-
Ответить

И я к вам в компанию)) Полагаю, что это может быть причиной. У меня очень большая разница в остроте (термин «острота» правда тут неуместен, слепота скорее) зрения между правым и левым глазом, по сути только один рабочий. Не вижу такие картинки, и 3Д фильмы не вижу.

-
-
Ответить

По мимо близорукости с разными диоптриями, у меня еще и астигматизм на одном глазу ? не видать мне этих картинок как своих ушей

-
-
Ответить

История о том, как я узнала, что у меня испортилось зрение ? В школьные годы даже не пыталась - видела сразу. А тут пока пристрелялась... А тут еще и картинки примитивные, плоские, трудно разобрать.

-
-
Ответить

А у меня наоборот - двадцать лет назад как ни старалась, не могла увидеть. Сейчас зрение гораздо хуже, но пару лет назад, я стала видеть эти трёхмерные картинки без проблем.

-
-
Ответить

На сoветских коврах и во многих предметах временами разглядываю мордочки/ рожицы и глаза- пугает...

а тут ещё хуже, пугает что ничего не вижу...

Найдите кошку! Я вижу много кошек))

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

жалко понаписали сразу ответы все.
а еще где должна быть "мартышка", сидит себе нормальных размеров горилла)))

-
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Ага, я когда первый раз начала что то видеть, такая "херасебе" это так и должно быть или санитаров вызывать?)))

-
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

С монитора так и не вижу, только с телефона получается)

-
-
Ответить

раньше любила такие картинки. а потом стала носить линзы и перестала на них что-то видеть))

-
-
Ответить

Ууу, дурацкие картинки. Как не корчилась, так ничего и не увидела?

-
-
Ответить

((( у меня астигматизм... я никогда не видела изображение в стереокартинках(((

-
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Похожее