Скандинавская диета, которая была названа самой простой диетой в мире

Сделай сам
1 год назад

Датский диетолог и директор биотехнологической компании Сьюзи Венгель (Suzy Wengel) создала диету, которая оказалась настолько популярной и эффективной, что впоследствии ее план питания назвали самой простой диетой в мире. А весь принцип данной диеты был изложен на страницах книги «The Scandi Sense Diet».

ADME расскажет, чем эта диета лучше всех остальных и почему врачи считают ее невероятно простой и легкой.

Что это за диета и почему она «самая простая»?

Простая, потому что вам не придется считать калории, рассчитывать соотношение белков, жиров и углеводов и отмерять порции по каким-то сложным системам.

Основное правило — каждый прием пищи должен состоять из 4 порций продуктов (размером с кулак): 1 порция белка + 1 порция углеводов + 2 порции овощей + 1 ст. л. жиров.

То есть не нужно считать калории или взвешивать порции, что может быть затруднительным, если вы много работаете или находитесь в пути.

Поначалу Сьюзи разрабатывала диету для себя. Вот что она рассказывает:

«Когда ваша диета неправильная, вы тоже можете терять вес, но при этом чувствуете себя плохо: ухудшается цвет кожи, состояние волос, болит голова.

После рождения второго ребенка я набрала вес, который никак не могла сбросить. Я весила почти 100 кг (это много, согласитесь) и использовала десятки диет, чтобы похудеть. Проблема была еще в том, что я трижды теряла по 20–25 кг, но через пару месяцев снова набирала вес, причем еще больший.

Я поняла, что строгие ограничения провоцируют переедание, и составила собственный план питания. За 10 месяцев диеты я потеряла почти 40 кг. Сейчас я вешу 60 кг. Мой вес стабилен уже в течение 6 лет».

«Слева — до, я вешу 98 кг. Справа — то, как я выгляжу сейчас, 61 кг».

По оценкам диетолога, человек на скандинавской диете может потерять в среднем от 0,5 до 1,5 кг в неделю.

И хорошая новость: вы все еще можете выпить бокал красного вина, съесть тарелку спагетти, а также готовить на масле. Женщины на скандинавской диете в среднем съедают 1 500 ккал, мужчины — 2 000 ккал (при этом вам не нужно их подсчитывать).

Как выглядит диета?

Искать, как выглядят подходящие блюда и как их готовить, тоже долго не придется. В инстаграме по хештегу #sensekost вы найдете 45 000 фотографий с рецептами вкусных и, конечно, полезных блюд.

Ниже представлены примеры меню на завтрак, обед и ужин.

Завтрак

  • Овощи (2 порции): несколько помидоров черри и горох.
  • Белок (1 порция): 2 яйца.
  • Углеводы (1 порция): 1 ломтик хлеба.
  • Жиры (1 ст. л.): сливочное масло (намазано на хлеб).
  • 1 кружка кофе с молоком.

Обед

  • Овощи (2 порции): морковь, огурец, перец, помидор, грибы.
  • Белок (1 порция): паштет, яйцо, кусок бекона.
  • Углеводы (1 порция): хлеб.
  • Жиры (1 ст. л.): сыр.

Ужин

  • Овощи (2 порции): морковь, пастернак, спаржа.
  • Белок (1 порция): котлета.
  • Углеводы (1 порция): бокал вина.
  • Жиры (1 ст. л.): беарнский соус, немного масла, в котором обжарены овощи.
Фото на превью senseslankmedfornuft
По материалам The Scandi Sense Diet, businessinsider

Комментарии

Уведомления

очередной бред со ссылкой на неких квазидиетологов с це эуропы! разумеется там то все псевдодиеты демократичные и либеральные

-
-
Ответить

Я худела на диете венеры шариповой и как по мне, то она и есть самая простая диета. Все мы разные, так что каждому своё)

-
-
Ответить

Принцип этой диеты действительно прост: есть больше овощей, за счёт чего идёт общее снижение калорийности блюда. Организм любую пищу расщепляет на белки, жиры и углеводы. Откуда ему их брать - из сникерсов с майонезом или куриной грудки и гречки с обезжиренным творогом - ему без разницы. Если взять за основу среднестатического человека, то за день он тратит 1800 калорий. При ежедневном питании на 1500 калорий он в любом случае, кроме серьёзных нарушений обмена веществ (диабет, заболевания щитовидной железы) будет худеть. То есть слопал за весь день перед сном пару кусков хлеба со 100гр майонеза (пару кусков торта/2 шоколадки) или в течение дня постную гречку с курой - без разницы. Другое дело, что на питании без клетчатки и витаминов это скажется на здоровье. В предложенной диете есть все - бжу, витамины, клетчатка и вкусности для предотвращения срыва с диеты. Запрещая потребление соусов или сладкой булочки - шансы уйти в зажор существенно повышаются. Выше писали: "Почему она не делает разницу между приемами пищи? В первой половине дня едим больше углеводов, к вечеру переключаемся на белок. У ней же всё одинаково. Как приёмы пищи разбиты по часам?" Всё это не имеет значения. Съели 2000 калорий, израсходовали 1800 - будет прибавка в весе, съели 1500 при затраченных 1800 - худеем. Ночью есть или днем, за 1 приём или за 10 - организм переработает одинаковое количество пищи. Так что зря вы тут критикуете. И жиры потреблять обязательно надо, иначе будет обратный эффект

-
-
Ответить

Похожее