Мы два месяца унижали одно растение и хвалили другое. И нам очень хочется рассказать о результатах

Сделай сам
1 год назад

Каждому взрослому человеку известно, как сильно может ранить грубое слово. Это доказывает эксперимент, проведенный компанией IKEA: в обычной школе установили два цветка, один из которых в буквальном смысле слова ругали. Результат оказался впечатляющим. И мы решили повторить этот опыт.

Специально для читателей ADME мы расскажем о ходе эксперимента и о том, что же из этого вышло.

Чего добилась IKEA

Результат вышел однозначным: растение, подвергающееся регулярным оскорблениям и насмешкам, в итоге завяло. Но мы не привыкли верить на слово, поэтому решили посмотреть, удастся ли нам добиться такого же результата.

Для опыта мы купили два одинаковых растения

То, что слева, было решено ругать, а то, что справа, — хвалить. Поскольку слышать наши голоса растения должны были как можно дольше и чаще, мы записали варианты обращений на диктофон и ежедневно включали их цветкам в режиме нон-стоп.

Раз в 3–5 дней мы меняли «плей-лист», чтобы одни и те же слова не приедались нашим подопытным.

Во время записи мы старались говорить с выражением, чтобы растения не просто «слышали» слова, но и «ощущали» эмоциональный посыл

Цветок, который было решено ругать, помимо прочего, слышал такие фразы, как:

  • «Ты ничтожество!»
  • «Глупый комок листьев!»
  • «Тебе пора на свалку!»
  • «Посмотри, какой ты убогий!»
  • «Тебе никогда не стать высоким и красивым!»

Цветок, который мы решили хвалить, ежедневно слышал совершенно другие слова в свой адрес:

  • «Никогда не видел ничего прекраснее тебя!»
  • «Ты вырастешь таким, что тебя будет видно из космоса!»
  • «Я верю в тебя и люблю тебя!»
  • «Я никогда тебя не выброшу и никому не отдам!»
  • «Ты лучший цветок в моей жизни!»

Первые результаты были видны примерно через месяц после начала эксперимента

Тот цветок, который мы ругали, оказался весьма стойким. Он даже не думал вять, но вот в росте явно остановился.

Тот цветок, который мы всеми силами хвалили, начал активно (даже немного непропорционально) расти. И наблюдалась такая тенденция примерно в течение месяца.

Но вдруг случилось непредвиденное

Сотрудник, ответственный за эксперимент, уехал в отпуск. И на 10 дней цветы остались без суточной дозы ласки/грубости. В результате перемен цветок, который привык к оскорблениям, начал немного подрастать, а тот, что был заласкан, без доброго слова начал активно вянуть (опустились и закрутились листья). Правда, через пару суток после того, как записи включили снова, он немного ожил.

На сегодняшний день результат выглядит так:

Несмотря на то что изначально мы подошли к эксперименту со скепсисом, вынуждены признать, что захваленный цветок действительно стал выше и рос быстрее того растения, которое мы ругали. Надеемся, наш «цветик отпущения» незлопамятен.

Вывод

Грубое слово — оно и есть грубое слово. Оно может стать «плетью» даже для самых стойких из нас. Как минимум остановить в развитии, что и произошло с нашим растением, как максимум — погубить, как было в эксперименте IKEA.

Нежная же речь помогает развиваться, дает толчок к росту. Но тем, кто привык к постоянным похвалам, выжить без них оказывается очень непросто.

Такие результаты заставляют задуматься о силе слов и начать еще тщательнее контролировать собственную речь. Ведь шрамы, нанесенные словами, не заживают.

А вам часто приходится кого-то обижать словами? Задумываетесь ли вы о силе важных слов перед тем, как их произнести?

Комментарии

Уведомления

Кто-то серьезно думает, что цветы понимают человеческий язык и могут из-за этого хуже расти? Я понимаю, что смысл статьи просто в том, что не надо быть грубым и злым с окружающими, но это можно рассказать как-то иначе, не упоминая какие-то абсурдные эксперименты

7
7
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

"Мы не привыкли верить на слово". Так и хочется ответить дорогой редакции "Мы тоже. Поэтому не халтурьте."
Вероятно просто забыли сфотографировать оба растения в начале эксперимента, но факт отстается фактом. Фотошоп.

6
1
Ответить

вообще доля истины в этом есть. "доброе слово и кошке приятно", почему бы цветочек не похвалить? я сама иногда разговариваю со своими цветочками (правда, только в положительном ключе), и они после этого выглядят бодрее и не вянут.
но касательно эксперимента - возможно, такая разница в росте вызвана всего лишь местами, где стояли растения.

8
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

а те, кого хвалили, эволюционировали и начали писать статьи))

4
-
Ответить

если предположить достоверность результатов, можно подвести научную базу, что звуковые колебания, вызванные интонациями, присущими оскорблениям, отрицательно влияют на клеточные механизмы в корнях))

3
-
Ответить

Зачем вы ругали цветок, изверги?!! ((((
А если серьезно, то чтобы провести эксперимент, необходимо несколько больше подопытных, ведь все могло оказаться простой случайностью. Или вовсе фотошопом, как некоторые утверждают)

7
-
Ответить

Кто-то кричит на воду, кто-то режет цветок. У кого-то много свободного времени

7
2
Ответить

Считаю, что жестокое обращение с кем-либо/чем-либо даже в рамках эксперимента - неоправданно. Даже если цветочку начхать на ваши вопли.

3
2
Ответить

Не возьмусь делать "научные" выводы, но опыт имею прямо противоположный.
Очень мне захотелось вырастить один суккулентик (страшненький, но тем и очаровательный)) Специально моталась за отростком в другой город, когда первая попытка оказалась неудачной, а ближе ничего подобного не растет.
Так вот, с цветами своими я спецом не разговариваю, хотя сказать доброе слово, попросить расти/ цвести иногда могу. На этот суккулентик ласковые слова не действовали совсем, не приживался, хоть тресни (три попытки закончились высохшими "трупиками") Прочитала в надежном блоге, что растения для лучшего роста надо обзывать) Попробовала на последнем привезенном отростке - и ведь растет, зараза, не сохнет, веточки-листочки выпускает!!!

1
1
Ответить

Я так однажды свою китайскую розу отругала. Сказала, что толку от неё нет. Торчат тонкие ветки в разные стороны, а цветов - нет как нет. Готовься, сказала я ей, приеду - выкину. И вот приезжаю я после майских домой и вижу 9 бутонов и уже раскрывшихся пышных цветов на своей розе. Ну оставила её, конечно. Убедила она меня :)
В скобках замечу, что май был жарким, квартира у меня очень солнечная, а никакого автополива я для цветка не предусмотрела, так как закрутилась и забыла. Да и всё равно собиралась выбрасывать. Так что не исключено, что она "решила", что ей суждено засохнуть, и цветения были попыткой продолжить существовать хоть в каком-то виде (она ж не знала, что окна закрыты, и пчёлы не прилетят).

3
-
Ответить
5 лет назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

А чё только ругали? Надо было один цветок ежедневно лупцевать почем зря, а второй поить водкой и засыпАть пчелами, и в Турцию на "все включено" каждую неделю возить. Тогда еще больше идиотов могли бы эту хрень обсуждать...

5
4
Ответить

Проще посмотреть выпуск "разрушителей мифов" с дискавери . Там был аналогичный эксперимент и явно масштабнее , с музыкой рок\классика , в полной тишине , с ласковыми и грубыми словами . Без казусов тоже не обошлось ... увы

2
-
Ответить

идея о том, что растениям не все равно, какие тут говорят слова или какая звучит музыка, пошла от научной статьи одного японца. Куча народа пробовали проверить - и все по нулям. Даже у "Разрушителей мифов" был сюжет. Стоит честно поставить опыт - и никакого эффекта не наблюдается.

1
-
Ответить

Похожее