Комментарии к статье «Мы два месяца унижали одно растение и хвалили другое. И нам очень хочется рассказать о результатах»

К тексту статьи
Уведомления

Кто-то серьезно думает, что цветы понимают человеческий язык и могут из-за этого хуже расти? Я понимаю, что смысл статьи просто в том, что не надо быть грубым и злым с окружающими, но это можно рассказать как-то иначе, не упоминая какие-то абсурдные эксперименты

7
7
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

"Мы не привыкли верить на слово". Так и хочется ответить дорогой редакции "Мы тоже. Поэтому не халтурьте."
Вероятно просто забыли сфотографировать оба растения в начале эксперимента, но факт отстается фактом. Фотошоп.

6
1
Ответить

вообще доля истины в этом есть. "доброе слово и кошке приятно", почему бы цветочек не похвалить? я сама иногда разговариваю со своими цветочками (правда, только в положительном ключе), и они после этого выглядят бодрее и не вянут.
но касательно эксперимента - возможно, такая разница в росте вызвана всего лишь местами, где стояли растения.

8
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

а те, кого хвалили, эволюционировали и начали писать статьи))

4
-
Ответить

если предположить достоверность результатов, можно подвести научную базу, что звуковые колебания, вызванные интонациями, присущими оскорблениям, отрицательно влияют на клеточные механизмы в корнях))

3
-
Ответить

Зачем вы ругали цветок, изверги?!! ((((
А если серьезно, то чтобы провести эксперимент, необходимо несколько больше подопытных, ведь все могло оказаться простой случайностью. Или вовсе фотошопом, как некоторые утверждают)

7
-
Ответить

Кто-то кричит на воду, кто-то режет цветок. У кого-то много свободного времени

7
2
Ответить

Считаю, что жестокое обращение с кем-либо/чем-либо даже в рамках эксперимента - неоправданно. Даже если цветочку начхать на ваши вопли.

3
2
Ответить

Не возьмусь делать "научные" выводы, но опыт имею прямо противоположный.
Очень мне захотелось вырастить один суккулентик (страшненький, но тем и очаровательный)) Специально моталась за отростком в другой город, когда первая попытка оказалась неудачной, а ближе ничего подобного не растет.
Так вот, с цветами своими я спецом не разговариваю, хотя сказать доброе слово, попросить расти/ цвести иногда могу. На этот суккулентик ласковые слова не действовали совсем, не приживался, хоть тресни (три попытки закончились высохшими "трупиками") Прочитала в надежном блоге, что растения для лучшего роста надо обзывать) Попробовала на последнем привезенном отростке - и ведь растет, зараза, не сохнет, веточки-листочки выпускает!!!

1
1
Ответить

Я так однажды свою китайскую розу отругала. Сказала, что толку от неё нет. Торчат тонкие ветки в разные стороны, а цветов - нет как нет. Готовься, сказала я ей, приеду - выкину. И вот приезжаю я после майских домой и вижу 9 бутонов и уже раскрывшихся пышных цветов на своей розе. Ну оставила её, конечно. Убедила она меня :)
В скобках замечу, что май был жарким, квартира у меня очень солнечная, а никакого автополива я для цветка не предусмотрела, так как закрутилась и забыла. Да и всё равно собиралась выбрасывать. Так что не исключено, что она "решила", что ей суждено засохнуть, и цветения были попыткой продолжить существовать хоть в каком-то виде (она ж не знала, что окна закрыты, и пчёлы не прилетят).

3
-
Ответить
5 лет назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

А чё только ругали? Надо было один цветок ежедневно лупцевать почем зря, а второй поить водкой и засыпАть пчелами, и в Турцию на "все включено" каждую неделю возить. Тогда еще больше идиотов могли бы эту хрень обсуждать...

5
4
Ответить

Проще посмотреть выпуск "разрушителей мифов" с дискавери . Там был аналогичный эксперимент и явно масштабнее , с музыкой рок\классика , в полной тишине , с ласковыми и грубыми словами . Без казусов тоже не обошлось ... увы

2
-
Ответить

идея о том, что растениям не все равно, какие тут говорят слова или какая звучит музыка, пошла от научной статьи одного японца. Куча народа пробовали проверить - и все по нулям. Даже у "Разрушителей мифов" был сюжет. Стоит честно поставить опыт - и никакого эффекта не наблюдается.

1
-
Ответить