Метод погашения «Снежный ком», чтобы выбраться из финансовой ямы

Сделай сам
1 год назад

Говорят, что личные финансы лишь на 20 % — знания, а на 80 % — поведение. И многие согласятся, что психология поведения очень важна. Особенно для тех, кто хочет уменьшить размер общего долга. Ведь этим людям необходимо ощущение того, что можно исправить ситуацию прямо сейчас. В этой статье мы расскажем о стратегии погашения нескольких кредитов, с которой вы сможете найти дополнительные средства в бюджете и направить их на сокращение долга.

ADME делится методом «Снежный ком», благодаря которому вы сможете исключить рефинансирование из списка возможных стратегий погашения кредитов.

Преимущество «Снежного кома»

Главное преимущество метода в том, что дополнительные средства, найденные в самом начале (которые вы тратите на погашение долгов), со временем растут сами по себе, как снежный ком. По мере погашения кредитов процентные выплаты уменьшаются, а значит, снижаются и ежемесячные платежи. Когда придет время для погашения кредитов с наибольшей задолженностью, вырастет сумма, которую вы сможете направить на их погашение.

Что надо сделать, чтобы запустить метод в работу:

  • По возрастанию выписать суммы остатков долга по всем кредитам в столбик.
  • Минимальный платеж по каждому кредиту уплачивается, но нужно найти в бюджете дополнительные средства, которые вы направите на погашение хотя бы меньшей части самого маленького из кредитов.
  • Когда по мере погашения сумма процентных выплат снижается, оставшиеся средства идут на погашение других долгов.
  • Если суммы долгов одинаковы по величине, первым гасится кредит с наибольшей эффективной ставкой.
  • Ипотечная задолженность погашается в последнюю очередь.
  • Оформлять новый кредит или брать в долг нельзя.

Как работает стратегия

Возьмем за основу сумму общего долга из таблицы (370 000), с выплатой 24 000 в месяц. Вы изыскали возможность добавить к общей сумме выплаты еще 10 000 в месяц. Первые 2 месяца дополнительные средства (10 000) идут на погашение наименьшего долга (кредитная карта), и у вас появляются дополнительные 2 000, которые уходили на кредитку. Спустя 2 месяца на погашение можно направлять:

  • 10 000 + 2 000 = 12 000

Таким же образом за следующие 3 месяца вы расправитесь с потребительским кредитом. Теперь у вас появятся еще 5 000, и направлять на погашение вы сможете:

  • 10 000 + (2 000 + 5 000) = 17 000

Спустя еще 2,5 месяца вы сможете погасить автокредит. С момента использования стратегии прошло чуть больше полугода, а вы уже избавились от долгов на 120 тыс. При этом дополнительные средства, которые выделяются ежемесячно, почти удвоились:

  • 10 000 + 9 000 = 19 000

С такой дополнительной суммой можно начать погашение самого большого кредита (в нашем случае это ипотека). Если у вас получится не набирать новых долгов, вы сможете закрыть ипотеку примерно в 2 раза быстрее.

Какие стратегии погашения кредитов вам известны? Помогла ли одна из них избавиться от долгов?

Комментарии

Уведомления

Если вы попали в долговую яму я лично вам советую исходя из из своего негативного опыта перестать платить все кредиты в течение года накопить деньги и ждать от банков предложений со скидками погасить долг со скидкой 30-70% и ещё раз ни в коем случае не рекстуризацию, или брать новые кредиты это не выход, либо подавайте на банкротство.

-
-
Ответить

Ересь какая то написана. Всегда надо стараться быстрей уменьшить тело кредита, на которое начисляется максимальный процент. Если посмотрите график платежей вы увидите, что на тело вам начисляются проценты, исходя из вашей ставки. И вначале вы гасите эти проценты, остаток идет на погашения тела.
Первое надо уменьшать тело кредита с большим процентом. Так уменьшится суммарный объем выплаченных процентов и соответственно долг быстрей закроется. А то что больше или меньше кол-во кредитов, это не существенно. Второе никогда не уменьшайте срок кредита, всегда уменьшайте минимальный платеж. При форс мажорах легче внести гарантировано минимальную сумму. При необходимости больше всегда сможете внести. Посмотрите на скрытые платежи, обслуживания карты, страховки и прочие. И да старайтесь реструктурировать кредиты, особенно кредитки и потреб.

-
-
Ответить

Этот метод, как и фраза в самом начале про 80% и 20% - это свободная трактовка Дэйва Рамзи, американского финансиста. Он основал целую систему из 7 шагов для людей, которые хотят выбраться из долгов и обрести финансовую независимость. Там и бюджет, и инвестиции, и выплата долгов в первую очередь, конечно. В США эта проблема стоит гораздо острее, потому что получение кредита, чаще всего кредитной карты, это легко и просто для любого работающего человека, процесс занимает минуты, и это абсолютно нормально для большинства. Из-за этой иллюзии большого количества доступных средств многие люди не умеют правильно расходовать финансы при хороших доходах, отсюда долговые ямы. Система, на самом деле, очень интересная, существует огромное количество последователей, “debt free community”. Метод вырван из контекста, и сомнительно, что он будет работать в российских реалиях в таком виде.

-
-
Ответить

Похожее