Как заменить 9 слов-паразитов, которые делают вашу речь бедной и скучной

Сделай сам
1 год назад

Несмотря на то, что тех, кто часто использует слова-паразиты, принято критиковать, эксперты по публичным выступлениям советуют использовать такие выражения, пусть и в ограниченном количестве. Это делает речь живее и выразительнее. Но в 90 % случаев ненужные слова стоит беспощадно выбрасывать. А если это не получается, хотя бы заменять на более литературные аналоги.

Мы в ADME тщательно изучили вопрос и предлагаем более грамотную замену распространенным словам-паразитам.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Как боретесь со словами-паразитами вы?

Комментарии

Уведомления

Сколько можно портить язык?! Красивое и лаконичное ЖЕСТЬ заменять на корявое УМУ НЕПОСТИЖИМО?

-
-
Ответить

Паразиты - слова, которые НЕ НЕСУТ СМЫСЛ! Например: "э...", "в натуре", "ну тут и я такой". Все ваши примеры - это смысловые важные слова, ни разу не паразиты. Паразиты не надо заменять, их просто надо выкидывать из речи!

А в чем смысл заменять короткие слова на длинные и часто устаревшие выражения с точно тем же смыслом? Давайте вместо "собака" говорить каждый раз "лучший друг человека" или вместо "стены" - "специально устроенная перегородка, разделяющая квартиру на отдельные помещения"!

-
-
Ответить

А мне статья понравилась тем, что можно угадывать нарисованных поэтов и писателей: кто есть кто) Вот только по поводу номера 8 сомнения. Салтыков-Щедрин?

-
-
Ответить

Ну... Типа в принципе... Короче в общем со всякими борюсь! А то на самом деле просто жесть!))))

-
-
Ответить