Инструкция по применению кислот, которая поможет преобразить лицо без вреда для здоровья

Сделай сам
5 лет назад

Уходовые средства, в которых содержатся кислоты, пользуются широкой популярностью у косметологов. Они позволяют заметно увлажнить и осветлить кожу, разгладить морщинки, а также справиться с воспалениями и высыпаниями без применения инъекций и болезненных процедур. Эффект достигается благодаря активным компонентам, однако в неумелых руках они могут нанести вред коже.

Какими бывают кислоты, насколько они эффективны и как их применять с пользой, разбирался AdMe.ru.

Что нужно знать о кислотах

Косметические средства с кислотами стали настоящим прорывом в косметологии. Их популярность объясняется не только видимыми положительными изменениями кожи, но и эффективностью, подтвержденной научно.

В отличие от скрабов, кислоты действуют более мягко — конечно, если правильно подобрать концентрацию и уровень pH: они физически не повреждают верхний слой эпидермиса. Химическое отшелушивание происходит в более глубоких слоях кожи.

Средства с высоким содержанием кислот подходят исключительно для профессионального использования, процедуры пилинга должен проводить только косметолог. Тем не менее косметика с низкой концентрацией кислот может использоваться в качестве подготовки к пилингу и для домашнего ухода.

Основные эффекты кислот

  • Нормализуют работу сальных желез;
  • отшелушивают омертвевшие клетки;
  • осветляют пятна (в том числе возрастные), устраняют постакне;
  • убирают комедоны;
  • выравнивают рельеф кожи;
  • улучшают цвет лица;
  • повышают эластичность кожи;
  • разглаживают мелкие и уменьшают глубокие морщинки;
  • активизируют микроциркуляцию, синтез коллагена и эластина.

Как правило, эффект можно заметить уже после первого применения. Через несколько месяцев регулярного использования отмечается уменьшение морщин и пигментных пятен.

Кислоты, используемые в косметологии, можно разделить на несколько групп:

  • AHA-кислоты;
  • ВHA-кислоты;
  • РНА-кислоты.

Расскажем о них подробнее.

AHA-кислоты

К классу альфа-гидрокислот (AHA-кислоты) относят гликолиевую, молочную, янтарную, липоевую, миндальную, яблочную, лимонную, пировиноградную и др. Первые две разновидности наиболее популярны в косметологии благодаря способности проникать глубоко в кожу.

Всех их объединяет ряд свойств: они способны отшелушивать кожу, стимулировать регенерацию, синтез коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты и церамидов, повышают эластичность и упругость кожи, увлажняют, осветляют, оказывают заметное антивозрастное действие и антиоксидантную защиту.

Средства с AHA-кислотами в концентрациях до 10 % можно использовать для домашнего ухода. Более высокое содержание допустимо исключительно для салонных процедур.

  • Гликолевая кислота считается наиболее эффективной. Вещество получают из сахарного тростника.

Средства с гликолевой кислотой рекомендуют использовать для повышения увлажненности глубоких слоев кожи и лечения тяжелых форм акне. Она демонстрирует высокую эффективность в борьбе с морщинами и пигментными пятнами. Применяется на проблемной коже, склонной к высыпаниям и воспалениям.

Для домашнего использования рекомендуются средства с концентрацией 3–10 %, для салонных пилингов – 40–80 %.

  • Молочная кислота занимает второе место по популярности. Она прекрасно отшелушивает кожу и устраняет признаки фото- и хроностарения. По эффективности молочная кислота уступает гликолевой, но и риск раздражения от ее использования ниже.

Молекулы молочной кислоты немного больше по размеру, они более равномерно проникают в эпидермис.

Средства с молочной кислотой рекомендуют для чувствительной проблемной кожи. Но концентрация ее должна находиться в диапазоне 3,5–10 %.

  • Янтарная кислота идеальна для возрастной кожи. Она прекрасно справляется с пигментными пятнами, выравнивает тон кожи и глубоко питает.

Янтарная кислота улучшает синтез АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), благодаря чему налаживается клеточный обмен. Именно поэтому средства с янтарной кислотой входят в состав многих антивозрастных средств.

Применяют ее также в уходе за волосами.

  • Миндальная кислота считается одной из самых мягких в своем классе. Она прекрасно подходит для химического пилинга чувствительной кожи.

Молекулы миндальной кислоты относительно больших размеров, что мешает им проникать глубоко в кожу. Тем не менее содержащие ее средства прекрасно очищают, разглаживают морщины, устраняют гиперпигментацию.

BHA-кислоты

BHA-кислоты (бета-гидрокислоты) представлены лишь одной разновидностью – салициловой. Она относится к жирорастворимым и прекрасно показала себя на жирной и комбинированной коже.

Средства с салициловой кислотой применяются для лечения угрей, шрамов, рубцов и выравнивания рельефа кожи лица. Они эффективно отшелушивают роговой слой, устраняют загрязнения, уменьшают выработку кожного сала и обладают выраженным противовоспалительным действием. Максимально допустимая концентрация для домашнего ухода – 2 %.

Салициловые пилинги незаменимы для смуглых людей, обладателей IV и V фототипов кожи.

PHA-кислоты

К полигидрокислотам (РНА) относят глюконовую кислоту. Она оказывает щадящее воздействие на кожу. Средства с глюконовой кислотой не вызывают раздражений даже у обладателей чувствительной кожи. Они предотвращают преждевременное старение, стимулируют выработку эластина и повышают защитные свойства кожи.

Глюконовая кислота блокирует до 50 % ультрафиолетового излучения.

Противопоказания и меры предосторожности

  • Кислоты имеют свойство глубоко проникать в кожу. И даже если на первый взгляд лицо становится более ухоженным, цвет и рельеф улучшаются, самостоятельное длительное применение средств с кислотами чревато неприятностями в долгосрочной перспективе. Кислоты сенсибилизируют кожу, нарушают ее барьерную функцию и обедняют микробиом. Поэтому если вы решили включить такие средства в свой ежедневный уход, то сначала проконсультируйтесь с косметологом.
  • Перед первым использованием кислот следует сделать тест на чувствительность на внутренней стороне руки. Если кожа отреагирует шелушением или раздражением, нужно снизить концентрацию.
  • Уход с кислотами противопоказан перед принятием солнечных ванн.
  • Концентрация и уровень pH обязательно указываются на упаковке. Остерегайтесь средств, в которых заявлено содержание кислот, но не обозначены их тип и содержание.
  • Средства с концентрацией выше 10 % (для BHA-кислот – более 2 %) нельзя использовать самостоятельно в домашнем уходе. Это грозит раздражением, ожогами, обезвоживанием и появлением высыпаний.

Противопоказаниями к применению являются повышенная чувствительность кожи, герпес, свежие раны и индивидуальная непереносимость.

Пользовались ли вы средствами, в составе которых значатся кислоты? Поделитесь своим опытом.

Комментарии

Уведомления

Кислота, употребленная из дольки лимона после стапарика горькой текилы и щепотки соленой соли замечптельно преображает лицо в очень добрую и улыбчивую сторону.

-
-
Ответить

Жаль что статья вышла в апреле когда кислотный уход стоит уже убрать из рутины. Данная статья была бы очень актуальна в конце сентября, в начале октября.

-
-
Ответить

Спиртовым раствором аспирина как раз время отшелушивать пятки)) очень удивительный (в хорошем смысле) эффект.

-
-
Ответить

Использую кислоты только в виде гиалуроновой эваларовской кислоты и как жирные кислоты омегу 3, а для внешнего ухода у меня в фаворитах неизменно остаются натуральные масла. Всё таки так на мне работает лучше всего, внутрь кислоты, снаружи-жиры х)) Но ут, безусловно, для каждого свое, нужно пробовать и выбирать что подойдет именно вам

-
-
Ответить

Если у вас купероз - кислоты противопоказыны. Пишут иногла, что можно молочную, но редко она подходит. На мне от двух производителей было либо дикое покраснение, либо ноль эффекта. Вообще с куперозом почти все запрещено. Максимум - мега бережный уход, чтобы еще не ухудшилось. Об исправлении цвета, рельефа и пр. даже речи быть не может. Даже массаж запрещен. Не говоря уже об аппаратной косметологии. Максимум лимфодренаж, и то очень бережный и менее эффективный. Ничего что натягивает кожу и разрушает барьер, про пиллинги и скрабы тоже забудьте. Как же меня это достало...

-
-
Ответить

Похожее