Комментарии к статье «Мы нашли простой способ не тратить лишнее время на готовку и при этом не переходить на фастфуд»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

3-4 дня может быть, но не неделю. И да, согласна, что пища меняет вкус. Разве что полуфабрикаты замораживать.

А бульон у меня всегда желеобразным получается)

8
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

О, это я сегодня! Ничего не ела, кроме двух батончиков шоколада и Бутылки воды:(( теперь лежу, читаю про еду, и просто умираю с голоду?

1
-
Ответить

Мой ужин сегодня состоял из пары кусочков варёной говядины (хороших кусочков), манго и чашки холодного чая. И так неплохо зашло)))

3
-
Ответить

Я не заморачиваюсь именно на неделю, или на месяц, однако сам принцип использую уже лет 20ть. Верхняя полка морозильника именно для таких готовых продуктов. Очень помогает. Сейчас, во время карантина, обратная ситуация- ссе готовлю на один раз. Максимум, пельмени сырые/фрикадельки замораживаю.

3
-
Ответить

5-6 дней в холодильнике? Ну, взрослые, конечно, не умрут, если съедят ужин 6-дневной давности, но ребёнка кормить такой едой я бы не стала. Впрочем, и взрослым тоже не стоит есть такую еду.

11
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Баклажаны, перец, кабачки, тыква, лук, чеснок, помидоры. Я запекаю в духовке, потом по стерилизованным банкам раскладываю, закрываю на-горячую, храню в холодильнике. Макароны отварила, заготовку немного разогрела и прекрасный ужин.

7
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.

на счет закупок не согласна. за 5 лет жизни с мужем всегда закупаемся раз в месяц: за неделю до поездки начинаю писать список продуктов и хоз.товаров, это позволяет ничего не забыть. за день планируем где и что надо, за один день съездили и купили все. да, овощи, хлеб и молоко покупаем по необходимости. готовим раз в несколько дней (ребенку отдельно, максимум на два дня), салаты по желанию - все довольны. это хорошо экономит бюджет и спасает от необдуманных трат. зимой еще пельмешки и вареники сами лепим.

5
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

нет, ну можно конечно самой печь хлеб и перейти на сухое молоко, чтобы два раза в неделю его не покупать, но это трэш, как по мне. овощи - если мы иногда месяц не едим перец или капусту, то естественно мне заранее покупать нет смысла. а картошку, лук и морковь покупаем раз в месяц.

1
-
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Похоже, автор никогда не жил в семье или не умеет готовить.

Да любая вкусная еда, сколько ее не приготовь, будет сожрана за ночь, максимум 2 дня.

Большинство людей едят не потому, что голодны, так что времени не сильно сэкономишь, но сил потратишь целую кучу и в придачу получишь жирную семью.

16
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Можно ещё еду готовить так себе, типа гречка с варёной курицей. Но если в доме есть соусы тоже не поможет.

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

То, что автор не умеет готовить, очень хорошо видно по фразе "я не смогла уварить бульон в желе". А он в желе и не уваривается, он превращается в желе после охлаждения. Но автор этого не знает, как и того, что для того, чтобы бульон так застыл, одного мяса недостаточно, нужны кости, суставы, кожа, в крайнем случае - желатин.

11
-
Ответить

Особенно меня порадовал способ нарезать овощи для "свежего" салата. Да они через пару часов засохнут, а за неделю гарантированно испортятся. Какой вообще смысл это делать, времени все равно столько же уйдёт.

Есть смысл только полуфабрикаты для морозилки готовить, чтобы достать и быстро на сковородку кинуть. Три дня на еде с выходных и два на морозильных вполне норм.

10
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Согласна с Вами, готовлю в субботу или воскресенье что-нибудь большое типа запеченного мяса, борща, плова, котлет или тефтелей на 2-3 дня (ещё дочке с зятем достаётся), а на неделе ужинаю чем-нибудь попроще - омлет, макароны с соусом или сыром, кашку сварю себе. Один раз можно и сосиски с салатиком съесть. Но чтобы неделю есть... Бррр

-
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

В магазинчике на первом этаже моего дома продаются сосиски и ветчина "Университетские", сделанные на учебном производстве БАТУ (Белорусский аграрно-технический университет) в точном соответствии с ГОСТ. Вкус просто замечательный. Студентов учат, как НУЖНО делать, а потом на производстве они узнают, как делается на самом деле)

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Чтобы не бродить, как зомби, по супермаркету и не придумывать меню заранее, есть простой лайфхак для покупок:

первым делом беру мясо (ну или протеин в общем - птицу, рыбу , крабов, лобстеров или чего у них там сегодня есть вкусного). В зависимости от этого прикидываю, какие мне нужны овощи. А аж в конце остальное (крупы, соусы, приправы например), если необходимо.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Ммм, курица на соли! Мы это дело очень любим. А ещё меня очень выручает мультиварка (у меня мультиварка - скороварка), обожаю её. Тоже, закинул туда мясо в маринаде (ну да, тут Вы правы, с утра надо замариновать), выставил программу "мясо" - через час открыл, нарезал, съел. Ну и много других блюд, по принципу "закинул - забыл", например, на низ - рис, а на верх, маринованную курочку или рыбку (или прям на рис, или на кольцо пароварки), и через 20 мин - вуаля - готов полноценный ужин. Согласна с Вами: вот зачем на неделю вперед мучится, если при правильной организации готовки можно есть вкусненькое с пылу - с жару? :)

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Согласна. Там тоже можно много чего вкусного и быстрого! Я и не спорю, просто дополняю:)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Наготовишь так на неделю, потом уже от однообразия воротит, но деваться то некуда - холодильник забит одинаковыми судками((((

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Мне понравился вариант про суп в банке:) По-моему, отличная идея. Только не на неделю конечно. Вечером сделал заготовку, на следующий день у тебя суп, особенно удобно, когда не успеваешь сварить полноценное блюдо. А еще можно на дачу брать - в прохладную погоду самое то.

-
-
Ответить

Я, если честно, в шоке... я сама частенько готовлю на выходных побольше, на пару дней вперёд. И прекрасно знаю, что если мы дня за 3-4 (максимум!!) не съедим, то это можно будет выбрасывать точно!

С какого перепугу это будет храниться неделю?! В обычном холодильнике?!

Если честно, разочарована до глубины души. Думала, тут будут лайфхаки о том, как замораживать нарезку/зажарку, и какие классные блюда потом можно из неё быстро сделать...

-
-
Ответить

Даже замороженное мне не заходит. А уж из холодильника - два дня максимум, остальное вполне могу выбросить. Хотя вообще не гурман.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Я пробовала. Сначала целый выходной стоишь - готовишь, потом неделю приходишь в себя после этого подвига, потом опять целый день у мартена, потом опять неделю, чтоб оклематься. Поэтому я тоже решила, что лучше по чуть-чуть, чем такими объёмами.

-
-
Ответить

Только борщ на второй день вкуснее, а вот нарезанные салаты, даже без заправки тупо стекут. Не знаю ни одного человека, который бы согласился третий-пятый день подряд жевать одно и то же. Готовить через день - это вообще не сложно, я хз как можно долго возиться у плиты. Ну ок, мой муж находит в этом медитацию, он долго и вдумчиво может резать морковку на плов, где я бы справилась в 3 раза быстрее. Но это его поле деятельности)) Мы столько раз замечали, что приходится выбрасывать остатки картохи с мясом, если ей уже 3 дня. Или какая-нибудь греча на второй день ну просто фу.

С заморозкой хорошо заморочиться, если это домашние пельмешки, блинчики, готовое тесто, зажарка уже натертая-нарезанная

-
-
Ответить

Почти со всем согласна, кроме гречки. Её на раскаленную сковородку, и поджарить именно до хрустящей "корочки" - нам вкусно. Или развести молоком и прогреть на плите - тоже хорошо. В крайнем случае гречаников налепить. Но мы всегда варим очень сухую гречку, с ней удобно работать на 2-й день.

-
-
Ответить

Это что-то типа котлет, только в фарш добавить ещё вареную гречу. И протушить в соусе (томатном, сметанном, и т.д.)
В интернете много рецептов, можете выбрать. У меня пока нет какого-то такого, чтоб прям мой фирменный. Разные пробую и пока ищу свой:)

-
-
Ответить

Я пробовала такие системы. Разные. И готовка на неделю вперед, и на 2 недели вперед. Но обязательно с заморозкой! Ни одна готовая еда не пролежит в холодильнике безболезненно неделю (ну, по крайней мере, я такой еды не знаю). Отдельные продукты - да, пролежат (овощи, хлеб в холодильнике, например).
Основной минус этой системы - это именно день готовки. Сначала пол-дня на составление списка и закупку по списку. Потом день на готовку. Оставшиеся от двух дней пол-дня - на мытье всей этой горы посуды неимоверного размеры (увы, посудомойки у меня нет). Короче, все выходные коту под хвост. Уж лучше каждый день по чуть-чуть, чем так.
А продуктами на неделю я уже лет 10 как закупаюсь. Это очень удобно. Потом просто молока свежего, хлеба (если хочется именно белого, с хрустящей корочкой, ибо черный закупается раз в неделю в пром. масштабах, и прекрасно хранится неделю в холодильнике), фруктов каких-нибудь докупить - и всё. Красота:)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Я варю борщ сразу много, половину замораживаю, половину ем. С некоторыми другими блюдами тоже работает.

-
-
Ответить