Что случится с вашим телом, если вы полностью откажетесь от соли

Сделай сам
1 год назад

Многие из нас старались сократить потребление соли, а некоторым даже удалось совершенно исключить ее из рациона, так как соль считается вредной для здоровья. Что ж, это не совсем так, ведь соль — важный электролит, который помогает нашему организму нормально работать. Если вы решили есть поменьше соли, постарайтесь все же не отказываться от нее полностью. Вы поймете, как это может отразиться на вашем состоянии, прочитав эту статью.

Существует множество диет, в которых рекомендуется избегать соли. И именно поэтому ADME хочет поделиться с вами информацией о последствиях низкого содержания натрия в организме и обращает ваше внимание на то, что любая диета должна быть согласована со специалистом.

1. Вы можете набрать вес

Йодированная соль важна для выработки гормонов, и если вы полностью сократите потребление соли, ваши источники йода станут весьма ограниченными. В результате вы можете набрать дополнительные килограммы, на лице появятся отеки, кожа может стать сухой, а мышцы — менее сильными и выносливыми.

2. Работа сердца может ухудшиться

Доказано, что диета с низким содержанием натрия имеет много преимуществ, особенно для людей с сердечными заболеваниями. Но такой вариант подходит не всем, особенно когда сердце абсолютно здорово. Другое исследование показало, что, когда мы потребляем недостаточное количество соли, это может сказаться на нормальной работе сердца.

3. Может повыситься инсулинорезистентность

Исследования показали, что недостаток натрия в рационе может повлиять на нашу инсулинорезистентность. Это означает, что наш организм не будет хорошо реагировать на инсулин, что может привести к повышению уровня сахара в крови.

4. У вас могут проявиться симптомы обезвоживания

Когда уровень натрия в крови резко падает, у вас могут возникнуть симптомы, очень похожие на обезвоживание. Например, сухость во рту, головокружение, жажда и редкое мочеиспускание.

5. Вас может тошнить

Отказ от соли может серьезно повлиять на уровень холестерина. Хотя изменение его уровня обычно не имеет ранних симптомов, все же процесс может затронуть другие части вашего тела, например сердце. Один из признаков таких изменений — тошнота.

Вы соблюдаете диету с низким содержанием натрия? Как вы относитесь к соленой пище?

Фото на превью Piotr Rudziewicz / freeimages

Комментарии

Уведомления

Обследовалась в прошлом году у эндокринолога, имею кучу заболеваний гормональных, в т.ч. с щитовидной. Ужасно себя плохо чувствую, сил нет. И значит из всех анализов, самые плохие это низкая глюкоза и натрий хлор. Оказалось низкое содержание соли даёт такие вот тоже симптомы. Мой врач настоятельно просила солить пищу всю. А я не люблю соленое, мало солю, даже яичницу не солю,а она буквально заставляла, сказала что очень низкое содержание соли в организме моём. Никогда бы не подумала что это так важно! Причём я ем колбасу, сыр, консервы, ну, чтобы понимали, что соль попадает в мой организм, и я даже думала чрезмерно. Нужно всё есть, соль и сахар создают в нашем организме что-то типа обратный осмос, без которого вода которую пьем просто проходит по кишечнику и наружу, а клетки обезвоживаются, не впитывается жидкость. Диеты нужны только для больных людей, например диабет, язва или другой орган больной. А обычному человеку не стоит отказываться от продуктов, как модно сейчас, не есть совсем соль, сахар, животный белок (яица,мясо, молоко...)

-
-
Ответить

Ну вот я в какой-то момент вообще отказалась от соли. И так ее не люблю, не солю ничего обычно - а тут прямо полностью.
И что поменялось? Теперь я стала любить соль. Я солю бутерброды с авокадо, огурцы с помидорами, тащусь от соленой рыбы, зауважала консервированные овощи в соленой воде. А вот еду не солю по-прежнему. Мало ли.

-
-
Ответить

Был у меня подобный опыт: маман, начитавшись Поля Брэгга и прочих модных "гениев 90-х", решила, что соль вредна для ее печени, и вся семья должна есть еду без соли. То есть вообще без соли. В итоге, с солью у меня проблемы, мне ее надо для вкуса совсем чуть-чуть, и многое кажется жутко пересоленным. Пришлись эти "развлечения", слава богам, на мое детство, на здоровье вроде не сказалось никак

-
-
Ответить

Не ем соль 7 лет, ничего из вышеперечисленного, полет нормальный. Хлор и натрий содержится в пище. Про йод вообще смех. Сдавала кстати не так давно - норма.

-
-
Ответить

Похожее