Комментарии к статье «15+ житейских лайфхаков, которые разлетелись по интернету как горячие пирожки»

К тексту статьи
Уведомления

А как заморозка яйца влияет на вкусность завтрака?

А, поняла. Пока ковыряешься, чистишь и режешь его замороженное - успеваешь сильнее проголодаться.

35
-
Ответить

Видимо, автору скучно выполнять одно действие (разбить яйцо на сковороду), гораздо веселее заморозить, очистить, порезать и только потом бедное яйцо кинуть жариться...

22
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Консистенция меняется. Желток становится соплевидным а после жарки вязким и липким. Мне не понравилось совсем, больше яйца не замораживаю.

2
-
Ответить

С кальмаром вроде должен быть хороший совет, но есть одно НО. Если этого кальмара кидать в 3х литровую кастрюлю с кипящей водой, то повторного закипания и ждать в общем-то не придётся. А если в кастрюле 0,5л воды, то можно и пару минут прождать (зависит от температуры и количества кальмара и мощности конфорки). Это могло бы быть не важно, но если переварить кальмара, то он становится резиновым. Как тут не ошибиться?

8
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Самый простой способ это вскипятить чайник и облить кальмара, полежит в этой воде минутку, можно по переворачивать их там, и всё, вся пленка свернулась под проточной водой промыл и остаются только кишки, для этого я кальмара выворачиваю и все легко удаляется, а уж потом чистого кальмара на 2 минуты в кипящую воду и он готов, главное не более 5 минут варить, белок сворачивается в кипятке очень быстро

3
-
Ответить

Кальмаров я чищу сырыми - плёнка сходит, как перчатка. А вот к варке подготавливаюсь. В кастрюлю кипящей воды (не больше 2/3 кастрюли, иначе последствия закона Архимеда вам не понравятся) я кладу МНОГО соли, несколько лавровых листьев и немного горошин черного перца. Всё это должно покипеть (как раз есть время на чистку кальмаров). А потом в этот кипящий рассол я забрасываю тушки, лучше одномоментно, и засекаю 30 секунд (если тушки маленькие и тонкие - 25, если очень уж толстенькие - 35). НЕ БОЛЬШЕ! Мясо кальмара - это почти чистый белок, при высокой температуре он коагулирует (то есть, грубо говоря, тяжи белка сжимаются, как пружина), и чем дольше влияние температуры, тем сильнее.

Короче, через 30 секунд БЫСТРО выливаем тушки в дуршлаг и коротко промываем холодной водой.

Всё. Кальмар готов к употреблению. Дальше можно нарезать, приправлять, досолить, если надо, и делать вкусные салаты и закуски.

6
-
Ответить

Я также делаю )) Мама моя еще в СССР, в 80е гг купила кальмара (выстояла огромную очередь). Но не знала, как варить его надо. Ну и варила, как рыбу - почти 15 минут. Есть ЭТО было невозможно...

1
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

а главное этот незабываемый скрип песка на зубах от немытых грибов! Мне после этого плевать на вкус грибов - я их есть больше не буду. Поэтому мою шампиньйоны и не парюсь что у кулинара от этого обморок.

7
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Работаю в ресторане. Любой, даже самый криворукий повар знает, что шампиньоны не моют! Моют только лесные грибы. Это основы.

1
-
Ответить

От комаров, мошек и разных мелких гадов, которые любят нас погрызть отлично помогает ванилин разведённый в воде, достаточно немного развести в пульверизаторе и опрыскать себя и все рядом, работает 100%.

10
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
А был ли комментарий?

Ос приманивает запах ацетона, а не ванили. Осы в основном хищники и поедатели фруктов. А ацетон как раз и пахнет забродившими фруктами.
Вообще запах ванили ассоциируется со сластями только у людей. У насекомых эта экзотическая пряность таких связей не вызывает.

6
-
Ответить

мне вот интересно, где на каждом шагу можно купить такое масло-духи, как на картинке. потому что продукт явно иностранный и в России точно не продаётся. кстати, вполне возможно, что эта статья - просто перевод статьи с англоязычной версии ресурса. а необходимость локализации не учли)

5
-
Ответить

ой, в каждом тц есть уголок типа "ароматы востока" или что-то околооккультное
на крайняк они часто бывают в магазинах типа "смешных цен" или любого другого армянторга.

-
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Тоже возмутилась. Но это же Подслушано - там все миф.

Проверено и на практике. Меняют на аналогичный товар, если это продукты, если это иной товар и аналога нет (у меня так случилось с уходовыми средствами), мне сделали хорошую скидку при замене) Про возврат денег также не стоит забывать.

6
-
Ответить

согласна, бред! Но работает закон, если быть убедительным. Я так полюбила один магазин в городе. Там экономили на продавцах. И не успевали менять ценники из-за этого (кассир отвечала и за зал). Я заходила. видела, что нужный мне товар стоит дешево 9по сравнению с другим магазином). На кассе мне говорили. что переоценка и товар стоит на 200 р дороже. Но, тыкаешь под нос Законом и сразу покупаешь по цене на ценнике. Я так частенько покупала. особенно, учитывая наличие сканера у входа - сканируешь, сравниваешь, идешь на кассу. Жаль. закрылся магазин - увольнялись люди, да и убыток магазину был сильный.

4
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Да, я тоже ещё ни разу не находила. В нормальных магазинах мерчендайзеров так за это дерут, что не прикопаешься.

8
1
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Я находила несколько раз, но согласна, встречается не так часто. В конце прошлого лета, когда еще работала, купила в ближайшем магазине Пикник. Пришла на работу и увидела срок годности, вернулась - поменяли молча)

-
-
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

даже, если испорчен, просто вернут деньги, уплаченные за товар, а не двойную стоимость )) В посте описано что-то из параллельного мира

-
-
Ответить

Ага, у нас в магазине прямо так и говорят - найдёте просрочку - вернём за неё деньги. Только вот они не дают повода, ни разу так ничего и не находил.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Со Сбербанком созваниваться не приходилось, слава Богу. Но вот ходить в отделения ходила. И знаете, совсем наоборот, если раньше это был натурально филиал ада на земле, то теперь всё стало очень культурно. Кончилась тут у меня недавно карточка (я её для оплаты коммуналки использую), зашла я в Сбер - и вышла оттуда через 7 минут с новой карточкой! Ну не фантастика ли? Карта, правда, Visa Momentum.

-
-
Ответить

Да ладно. у них же прописанные сценарии окучивания. Карточку приносят, но в руки не дают, пока сколько-то суперпредложений не озвучат, от которых надо терпеливо отказываться.

-
-
Ответить

Так это везде так. В Альфе предлагают, в Открытии предлагают, в Санкт-Петербурге и то предлагают. За минуту отказалась и всё. Хотя кое-кто даже было полезно.

Не-не, я считаю, ими большая работа проделана.

Однако они всё равно не мои фавориты)

-
-
Ответить

Однозначно. Я работала в офисе в Сбере еще в 2010 году. И это был ад! Очередь была к кассам аж на выходе! Я по своим рабочим вопросам с трудом протискивалась сквозь толпу. Программы висели жутко - от них тоже многое зависит.

-
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Я не понял где смысл - набрать просрочку, на кассе её вернуть и взять те же товары с нормальным сроком годности?

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Не мыть грибы -прекрасно. Но даже магазинные шампиньоны бывают в земле и прочей грязи. Арбуз в вакууме выглядит пережатым, а не сочным

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

"Лайфхак как узнать истину сомнителен." Вот это точно: со мной любят делиться тайнами другие люди, а еще я люблю читать и смотрю фильмы, поэтому на вопрос почему люди изменяют я могу целую научную работу написать, хотя я никогда не изменяла.

-
-
Ответить

Аналогично. Когда задают такой вопрос, обычно хотят услышать разные версии, и я сразу начинаю вспоминать всех друзей, книги, фильмы итп, может версия "про меня" где-то будет в списке, но скорее всего даже не первой.

-
-
Ответить

А я шампиньоны и мою, и чищу.

Лайфхак со звонками попробую и скажу. Блокировать бесполезно, они с разных номеров звонят.

-
-
Ответить

Не поняла, что за обычные масляные духи, которые продаются на каждом углу. Каком углу? Какой именно аромат? Какое масло в основе? Я капаю гвоздичное на одежду - не помогает. А такие духи только в магазинах при мечетях видела, очень давно.

-
-
Ответить

насчет закрытия дверей. В моем случае это прям проблема была. В итоге я всегда снимаю видео на телефон как я закрываю двер, а еще фотографирую все розетки перед уходом. Называется обсесивно-компульсивное расстройство

-
-
Ответить

Я зимой выключенный обогреватель на работе перед уходом фоткала ежедневно.

-
-
Ответить

Лайфхак, как приучить ребенка есть суп: готовьте вкусный суп.

-
-
Ответить

Лайфхак с просрочкой отсавил мерзкое впечатление. Что-то в нем есть чисто потребительское, мелочное и хитрожопое.

-
-
Ответить