Комментарии к статье «14 продуктов, которые мы привыкли хранить неправильно»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Плюсую)) У нас десяток яиц на неделю, они просто не успеют испортиться. А вот хлеб живёт долго, поэтому проще его сразу забросить в холодильник и пару недель не переживать))

8
-
Ответить
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Кстати да, в деревне в моем детстве бабушка хранила яйца в плетёной корзинке в кладовке (там относительно прохладно). И перед использованием каждое яйцо разбивалось в отдельную чашку, т.к.попадались тухлые. А вот в городе за всю жизнь ни одного испортившегося яйца не припомню.

1
-
Ответить

Согласна) Хлеб тоже храню в холодильнике, в пакете, живет нормально. А яйца, в силу того, что три десятка берём, ставлю на полку в холодильник. Но тоже отлично хранятся.

2
-
Ответить

если идеальная температура хранения муки +10-18 градусов, то при чем тут холодильник? в холодильниках то обычно от +3 до +6

10
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

ну а с яйцами? они тоже продаются в магазине не в холодильнике. почему дома испортятся в дверцу, надо прям обязательно в упаковке хранить и на полке

-
-
Ответить

Грецкие орехи спокойно до следующего сезона а комнате хранятся. Для мёда хуже всего влажность, особенно в прохладном помещении и кристализуется он в любом случае, за исключением некоторых сортов...

2
-
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

а у меня наоборот в холодильнике огурцы тухнут через несколько дней (точнее начинает с одного и пошло поехало)

1
-
Ответить

Практически все советы — бред. Темное прохладное место в современном доме?! Огурцы всегда храню в холодильнике, как и морковь. Так они остаются свежими дольше, сохраняя сочность и аромат. Мука в холодильнике? Ну-ну. Осыреет уже через пару дней. Храню в шкафу в заводской упаковке (мешочек) и ни разу не было неприятностей. «Эксперты»...Какие? Те, кто к кухне не подходил и за километр?— Могут оставить свои мнения при себе и не путать молодежь, которая начитается таких «советов» и продукты портят. Каждая хозяйка путем проб и ошибок сама узнает где и что лучше хранить. Всё звисит от многих факторов: помещения, холодильника, шкафов, влажности и температуры в этих местах и так далее. И, конечно, качество и свежесть продуктов играют здесь ключевую роль. Ну не будет долго храниться не свежий огурец, куда его не положи! Так и с остальными продуктами. А лучше всего покупать по-немногу, тогда и испортиться ничего не успеет.

6
1
Ответить
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Нормально мука в холодильнике хранится. В современных холодильниках баланс влаги не позволяет продукту отсыреть. Или можно отдельно регулятор влаги купить, он будет впитывать все лишнее.

1
-
Ответить

Муку храню в холодильнике на дверной полочке - ни разу не засырела, мешочек стоит порой дней 10. Касательно статьи - хлеб, фрукты (кроме бананов), лук, морковь, огурцы и помидоры прекрасно чувствуют себя в холодильнике. Насчет авокадо не знаю, в отличие от Adme, я его не люблю))

-
-
Ответить
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Такое ощущение,что автор статьи понятие не имеет ,что и где находится на кухне!Муку никто и никогда не хранил в холодильнике,что за бред!Производители холодильников,делают секции в своих изделиях не просто так!Нет,находится очередной "эксперт" и начинает нести всякую галиматью!Самой печальное,что молодежь это всё хавает...!!

3
1
Ответить

Шоколад храню всегда в шкафчике. После холодильника он становится редкой невкусной гадостью и покрывается сединой

3
-
Ответить

никогда не понимала людей, который хлеб хранят в холодильнике, он же не вкусный становится

вообще если батон полежит больше 3 дней, я просто выкидывают и покупаю свежий

про остальные советы, так нигде почти не написаны сроки

думаю ничего яйцам в дверце холодильника не будет за 1-2 недели, как и про остальное, у всего свой срок хранения

1
1
Ответить