Комментарии к статье «13 способов легально снизить расходы по коммуналке (И не платить за целый месяц в году)»

К тексту статьи
Уведомления

Ага, на отказе от удлиннителя вы сэкономите ну просто вагон денег. Только не совсем понятно, как без него обойтись, если розетка в одном месте, а надо чтобы была в каком-то другом.
Реальный способ экономить воду, точнее меньше платить. Если у вас сливной бачок подключен через отдельный вентиль, отрегулируйте его так, чтобы он пропускал совсем маленькую струйку воды. Бачок будет наполняться намного медленней, но обычный водомер такую маленькую струйку вполне может и не считать, потому что очень малый напор не будет его раскручивать

11
-
Ответить

мы так делаем, когда нужно что-то в тазике замочить ) включаем очень тонкую струйку воды, счетчик не крутит, а водичка помаленьку таз наполняет :)

4
1
Ответить
5 лет назад
Не шумите. Комментарий спит.
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

ненавижу рычаговые смесители, наоборот буду больше с ним нормальную температуру искать, чем с обычным. А пункт 9 вообще не понимаю, как можно в унитаз все подряд смывать... ну ладно бумага, расползается, но когда там и трусы, и прокладки находят после засоров... ну неужели нельзя прикинуть, что это не растворится в воде...

13
2
Ответить

Зачем просто, если можно сложно?
Вместо того, чтобы просто изменить высоту поплавка в смывном бачке унитаза советуют "Наполните водой бутылку объемом 1,5 литра, утяжелите камешками и положите ее в бачок" :)))

7
-
Ответить

в советское время в бачок кидали кирпич))) проще и быстрее, чем с бутылкой

5
-
Ответить

воду экономили) канализацию тоже. Этот вопрос в ЧГК был вроде бы)

3
-
Ответить

Ну вот мне и интересно, зачем? Если платить так же. Что это, забота о том, чтобы вода в речке не кончилась?

2
2
Ответить

воду экономят из соображений экологии, так же как выключать струю пока чистишь зубы например. Вам это не приходит в голову?
а канализация в сельской местности откачивается по мере наполнения например, логично, что если меньше смываешь каждый раз - реже будешь откачивать.

5
-
Ответить

Это мне приходит в голову, но вот засовывать в бачок кирпич ради этого - нет. Нужно довольно сильно волноваться об экологии, но почему тогда просто не делать меньше бачок? Наверно ж потому, что если он будет меньше, то хуже будет смывать, впрочем советские унитазы и так смывали ужасно. Не к обеду будь упомянуто, но то, что должно было смыться, часто так и оставалось плавать.
А в сельской местности - да какие там бачки? Обычная яма, хорошо если с сидушкой, а не просто дырка в полу

3
2
Ответить

обычные бачки) мои родители строили частный дом в 90х, дом на две квартиры) обычный там унитаз)) и на всей улице такие же, один даже на 4х есть)

2
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Да даже в советских моделях с большой чёрной кнопкой можно было не утапливать её полностью и смыть не весь бачок, если это не нужно.
Анекдот вспомнил, как раз по теме:
- Сарочка, тебе в туалет не надо?
- Нет
- Ну тогда я смываю

4
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Странная экономия - жить с плохо смытым (читай грязным) унитазом. :-))

3
1
Ответить

А моей попе нравится сидеть на чистом унитазе. Не могу ей отказать в этом удовольствии! :-))

4
-
Ответить

В советское время о кирпичах в бачках писали в рубрике "Их нравы". Воду кирпичами экономили за границей. У нас водосчётчики в квартирах не устанавливали.

1
1
Ответить

У нас воду "кирпичами" не экономили. Поскольку в этом не было надобности.

1
-
Ответить

А я вот вообще не понимаю, как это может уменьшить расход воды? Ведь если малым количеством ничего не смоется, я просто нажму еще раз, и возможно даже больше воды потрачу. Да и как количество одного смыва от этого уменьшится, не полный бачок же каждый раз сливается??

3
1
Ответить

Если бачок старый и там нет двух режимов, то уменьшив разовый объём сливаемой воды, можно экономить. Сливая раз или два по потребности. Но всё равно - использовать для этого бутылку/кирпич как-то глупо. Проще отрегулировать поплавок :)

-
-
Ответить

Браво, Хамон! А еще можно нюхать соседскую еду, нанюхаешься их вонючей жареной рыбы - и сыт. Экономия продуктов питания получится! :-))

5
1
Ответить

Обычно можно изменить высоту поплавка, а не заниматься ерундой.
Приложите кусок салфетки или туалетной бумаги. Она тонкая, подтекающую воду сразу станет видно.
Вот из-за ленивых жлобов, которые смывают, например, памперсы в канализацию, потом отключают воду во всем доме.
Удлинитель на такую ерунду увеличивает энергопотребление, что этого почти не заметно.

7
-
Ответить

Я вообще не понимаю, как можно в унитаз сливать тампоны, прокладки, памперсы, газеты...

7
-
Ответить

«Накипь на нагревательных элементах чайника, стиральной и посудомоечной машины снижает теплопроводность, а значит, приборы начинают расходовать больше энергии, чтобы нагреть воду до стандартной температуры.» См. закон сохранения энергии. Если уж тепло в нагревательном элементе выделилось, деваться ему некуда, кроме как в окружающую среду, т.е. в нагреваемую воду. Да, с плохой теплопроводностью 1) крохи энергии уходят на нагревание подводящих электричество проводов; 2) отключение элемента идёт по температуре нагреваемой воды и, следовательно, происходит на секунду-другую позже. Но что первая, что вторая величина ничтожна. А вот шансы перегреться и перегореть у элемента с толстым слоем накипи неплохо так возрастают.

8
-
Ответить
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.
5 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
54 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
5 лет назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Осталось вспомнить бережливых немцев, которые включают посудомойку 1 раз в неделю, а также замачивают белье после купания в ванной (либо фильтруют помывочную воду и повторно используют для стирки). Однако до этого мы еще не дошли. А в целом согласна, копеечка рубль бережет. И экологию, что немаловажно.

3
3
Ответить

Да ладно, немцы... Мы дома, после того как малыша в ванночке прополощем, опрокидываем воду в большую ванну и запускаем туда старшего - он любит отмокать, а так уже пол ванны налито получается ;)

2
5
Ответить

Интересно, в какой параллельной реальности существуют такие немцы.

3
-
Ответить

А японцы так вообще в одной ванной десятками отмокают, по очереди...

3
-
Ответить

Чтобы сберечь электроэнергию - имеет смысл поставить светодиодные лампы.
Чтобы сберечь воду - имеет смысл поставить счетчики.
Когда за все это платишь - то учишься очень быстро понимать, что и как использовать.
Ряд советов в статье - очень спорные. В ряде случаев при попытке сэкономить придется сделать как в поговорке "скупой платит дважды" - дважды слить воду бачка, дважды постирать и т. д.

4
-
Ответить

Пылесосить с полным мешком? Ну да, ну да. Нет ничего лучше, чем жить в грязной квартире. А менять сгоревший в результате такой эксплуатации мотор у пылесоса — так себе экономия.

-
-
Ответить

У меня до сих пор не стоят счетчики воды. Ну нет такого закона, который бы ОБЯЗАЛ. Ну нет санкций за отсутствие счетчика. По более высокому тарифу - отлично, нет проблем. Зато: я не думаю, сколько я потратила на стирку (простите, не могу жить свиньей, постельное белье раз в пять дней меняю, кухонные полотенца- ежедневно, про остальное понятно. Душ летом два раза в день, лишний раз пол протереть, цветы полить/помыть). О какой экономии вы говорите? Вот когда перестанут улицы после дождя поливать , асфальт новый перекладывать (энергию тратят, воздух загрязняют?) - вот тогда подумаем о личной экономии, а до тех пор НИЩЕНСКИЕ привычки в моем доме не поселятся. Я лучше работать больше буду, чем воду в унитазе считать

5
3
Ответить

Я думаю, мысли о количестве воды за стирку не зависят от наличия счётчика. У меня все они есть и тем не менее, я об этом не думаю совсем. Я знаю, что воды тратится мало. Достаточно об этом один раз подумать при покупке хорошей стиральной и посудомоечной машины класса А+++. Покупка энерго- и водосберегательной техники это не нищенская привычка, а рациональность и беспокойство об экологии.

3
-
Ответить

Хрень какая то, а не лайфхак. Трудно было выдумывать подобную банальщину? Я думал тут будет про то, что можно написать уведомление в Управляющую Компанию о том, что 2 месяца летом живу на даче и требую выполнение моего законного права не платить квартплату и тарифы за пользование общедомовыми фишками в этот период, например. А не про положить бутылку в бачок и гадать смоется дерьмо с первого раза - или нет )))

4
-
Ответить

Могу поделиться лайфхаком. как экономить воду, надо пореже смывать унитаз. Некоторые экономные бабушки делают это раз в месяц!

1
1
Ответить