Комментарии к статье «12 утренних привычек, которые пускают под откос весь день»

К тексту статьи
Уведомления

Я вот как раз "махровая" сова, утро дается мне очень тяжело. При том, что я работаю дома, в теории можно спать хоть до обеда. Но даже мне приходится признать, что если начать утро пораньше, сделать зарядку и позавтракать, то день потом проходит отлично. Сейчас у меня самые продуктивные часы приходятся как раз на раннее утро (пока ребенок спит), за это время успеваю сделать больше, чем за весь остальной день.

А статья толковая. Боялась, что будет про аффирмации и "не пейте кофе", а тут вполне разумные советы, хотя даже их выполнять бывает непросто. Похожие мысли есть в "Магии утра" и в "Просто космосе", как раз недавно их читала.

12
-
Ответить
5 лет назад
А был ли комментарий?

Да вот же. Я сейчас пытаюсь себя поднимать в 6.00-6.30, но всю магию утра при всем желании впихнуть не могу, потому что надо успеть поработать, пока моя двухлетка не проснулась. Чувствую, идеальное утро смогу себе позволить ближе к пенсии, когда уже нафиг оно не надо будет.

2
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Я пока что выделила время на зарядку. Про медитации думаю, но по отзывам много раз слышала, что короткие "сеансы" ничего не решают, хотя это надо лично попробовать и самой решить. Читать люблю нон-фикшн в обед и художку вечером, когда время есть и можно хоть как-то погрузиться в текст, а не урывками по пять минут.

-
-
Ответить
5 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
5 лет назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Вообще, пик работоспособности придумала не редакция, это статистика Redbooth, но, естественно, все очень индивидуально. Голову на отсечение не дам, но читала, что настоящих сов (к каким вы, видимо, относитесь) с пиком вечерней работоспособности очень и очень мало, зато много людей со сбитым режимом, так что "в среднем по больнице" противоречия нет. Меня если не трогать, то я тоже лучше всего работаю ближе к ночи, но на мой реальный пик работоспособности приходится возвращение мужа с работы, ужин, игры с дочерью и укладывание ее спать, так что хочешь - не хочешь, а перестраиваешься на утро.

2
-
Ответить
5 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
5 лет назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
5 лет назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
5 лет назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
5 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
5 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
5 лет назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Ну у совы, которая работает на обычной работе и живет с семьей, выбора как бы и нет. Так что проще последовать советам и постараться сделать утро хоть сколько-нибудь продуктивным, если индивидуальный пик продуктивности все равно приходится черт знает куда.
И да, я тоже вынужденно пару лет вставала в 5 утра, когда новый мэр придумал новый график работы с 8. И, к моему удивлению, это было проще, чем вставать в 6. Хотя повторять подвиг что-то не очень хочется.

1
-
Ответить
5 лет назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Боже, как же мне нужно время уединения утром, я описать не могу! Это был настоящий ад во время недолгой супружеской жизни :-(((

2
-
Ответить
5 лет назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
5 лет назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

А у меня ощущение осталось, что статья для тех, кто не научился ещё в детстве в школу по утрам собираться, домашку вовремя делать, планировать время на уроки, когда в три кружка ходишь и ещё надо с подружкой погулять... и т.д.
Ну в самом деле, ну детский сад какой-то!
Или это и правда для них статья - для тех, кому мама портфель собирала всю жизнь, а потом ещё и во время универа звонила утром с работы, чтобы разбудить ко второй паре?

2
-
Ответить

О каком уединении может идти речь, если на кухне топчутся двое, собирая каждый свой завтрак и свою коробку на работу...
Хорошо, хоть 2 санузла в квартире)

1
-
Ответить
5 лет назад
Скрыто ради всеобщего блага.
5 лет назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Вот что меня обычно раздражает в советах по утреннему тайм-менеджменту - то, что они рассчитаны на сферических коней в вакууме, то есть на фрилансеров или руководителей, не обремененных семейными обстоятельствами. А в этой статье складывается впечатление, что ее писал человек, у которого есть семья, работа и представление о реальном мире. Не со всеми советами согласна на 100%, но они хотя бы применимые и выполнимые.

Я бы с радостью вставала с утречка, занималась йогой, шла в душ, завтракала бы яйцами пашот, читала бы вдохновляющую литературу, медитировала и плавненько садилась на работу, но, как было у Белинского, "жизнь говорит: это не для тебя", двое детей, муж, собакен и начальник против. Можно было бы, конечно, вставать в пять утра, но это надо ложиться хотя бы в десять, а кто тогда наведет порядок, приготовит еды на следующий день и пообщается с мужем?

6
-
Ответить

Я тоже хочу такое же идеальное утро, как Вы описали!) но да, 2-3 часа вечером на домашние дела по будням - катастрофически мало. Разве что Дошираками питаться..

1
-
Ответить

Может быть однажды, где-нибудь лет через тридцать)) На самом деле, ни одна система идеального утра не рассчитана на то, что ты - работающая жена и мать с хлопотами по дому. Любые советы по управлению времени подразумевают одну работу, а это - сразу три. Так что остается только вздыхать и работать с тем, что имеем.

4
-
Ответить

Боже, я сейчас ничего не успеваю по будням, а что же будет, когда у меня такой же набор домочадцев, как у Вас, будет!)))

1
-
Ответить

Скажу по секрету, до появления моих домочадцев я успевала гораздо меньше. И с появлением каждого нового члена семьи думала, что "вот теперь точно ничего не буду успевать", но на самом деле успевала больше. Просто стала меньше тупить в интернетах (хотя, как видите, я тут)), смотреть сериальчики, да и просто размазывать дела на половину дня. С первым ребенком забываешь про понятие прокрастинации начисто, со вторым точно знаешь, что у тебя в сутках 1440 минут, которые надо использовать по назначению, и каждые 5-10 минут тупняка уже начинают казаться бессмысленной тратой. С финансами, кстати, такая же ерунда. Когда обеспечиваешь только себя, кажется, что зарабатываешь недостаточно, а потом понимаешь, что просто не надо было на всякую ерунду тратить. Ни время, ни деньги.
*и тут она всплакнула, потому что этот бы опыт - да мне двадцатилетней*

7
-
Ответить

> *и тут она всплакнула, потому что этот бы опыт - да мне двадцатилетней*
На чужом опыте трудно учиться) зато теперь можете советы давать по тайм-менеджменту!)

-
-
Ответить

И без меня советчиков хватает. Сейчас каждый второй, кто прочитал пару саморазвивающих книжек, мнит себя гуру личной эффективности. Да и вообще, мне кажется, тайм-менеджменту невозможно научить. Можно посмотреть популярные системы, почитать умные советы, но все равно придется все подстраивать под себя (и домочадцев) и разрабатывать свою систему. Невозможно взять готовое и надеяться, что оно вдруг заработает.
А если уж совсем уходить в философию, то тайм-менеджмент - лишь инструмент, который нифига не будет работать без топлива в виде хорошего настроения/мотивации/вдохновения/любви. Можно хоть упороться и изучить все секреты управления временем, но, если тянет убивать по утрам, то ничего из этого не выйдет. И наоборот.

2
-
Ответить
5 лет назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
5 лет назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Умница она у Вас)) *исходит белой завистью*
С моей мнительностью готовить по утрам страшно, а то будет, как с утюгом - выключила ли я плиту???)
А долго ей до работы добираться? Просто мне нужно в 7:45 из дома выходить уже, следовательно, для приготовления омлета я должна бы вставать в 6-6:30..

1
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

У кого это "у всех" пик продуктивности приходится на 11 утра? У меня пик продуктивности начинается после 17 часов. Все вот эти пункты, что здесь описаны, я выполняю каждый день, но это нихрена не помогает. Я всё равно хожу варёная весь день, а к вечеру просыпаюсь и начинаю соображать.

4
-
Ответить

У сов, пик работоспособности приходится на 11 ...? На 11 вечера он приходится.
А в 11 утра сова спит или если сове не повезло, ползает по офису.
Ничего то вы в совах не понимаете..

-
-
Ответить

Да. Я бы хотела чтобы моё утро начиналось утром! А не в обед. Так как работаю с 14:00 и до поздна)))

-
-
Ответить