10 вещей, которые стоят каждого потраченного на них рубля

Сделай сам
3 года назад

Свободные деньги можно вкладывать в акции, валюту, драгоценные металлы, недвижимость. Но как быть, если таковых нет? Ответ прост — почти к каждой покупке подходить с вопросом: «Эта вещь окупится?». Как ни странно, очень многое из того, что мы покупаем в повседневной жизни, может принести прибыль в будущем.

Мы в AdMe.ru решили проинспектировать магазинные прилавки и собрать вещи, покупка которых может стать отличным вложением денег.

Шарфы, платки

Всевозможные шейные аксессуары — шарфы, платки, кашне, пашмины, палантины — как правило, бережно носятся. При правильной чистке и хранении служат долго, особенно если вещь куплена в фирменном магазине. Ее можно продать, после того как надоест. Если же нет планов расставаться с полюбившимся аксессуаром, то можно убрать его на полку, а через несколько лет достать и носить как новый.

Духи

Да-да, это правда. Духи будут не только радовать хозяйку, но и могут помочь ей финансово. Ведь их можно перепродать, даже если они распечатаны. Даже пустые флаконы из-под духов покупаются коллекционерами. Чем раньше духи были сняты с производства, тем дороже флакончик.

Сумочки и кошельки

Есть целые магазины, которые покупают и продают только винтажные сумочки и кошельки. Покупка брендовой сумочки — это действительно хорошее вложение. Во-первых, такие сумки качественно сделаны, им буквально нет сносу, а во-вторых, их всегда потом можно продать.

Винтажные платья

Стоит пересмотреть полки маминых и бабушкиных шкафов. Есть модели платьев, которые можно выгодно продать или красиво носить. А также, подбирая себе новые платья на лето или планируя собственную свадьбу, следует заглянуть в магазины винтажной одежды. Через какое-то время эти платья можно продать, обменять или передать по наследству. Платья из масс-маркета тоже могут хорошо продаваться в будущем. При покупке новой вещи следует обратить внимание на модели из лимитированной коллекции.

Спортивные тренажеры и гири

Когда нет возможности посещать спортклуб, можно купить ходовые тренажеры и установить дома. Гантели лучше покупать металлические разборные. Просто запомните, что металл — это всегда дорого и продаваемо. Если тренажер превратится в вешалку для белья, при условии хорошей его сохранности, он легко уйдет за приличную цену.

Инструменты

В жилье всегда нужно что-то прикрутить или отремонтировать. Если в семье есть кто-то, у кого руки растут правильно, то вместо того, чтобы каждый раз приглашать ремонтников, лучше покупать хорошие ручные и электроинструменты. Инструменты прослужат долго и в итоге сэкономят приличную сумму.

Фарфоровая посуда

Очень многим знакома такая картина из детства: на праздник открывается сервант, и оттуда бережно достается чайный сервиз, купленный бабушкой по какому-то случаю. Так вот, фарфоровая посуда известных производителей всегда в цене. Бабушкины запасы можно пополнить новой посудой и пользоваться не только по праздникам. Нужно помнить, что при продаже особенно ценны полностью укомплектованные сервизы.

Деревянная мебель

Любое жилье требует мебели. Конечно, под разный дизайн интерьера подбирается разная мебель. Но есть вещи, проверенные временем. Это деревянная и металлическая мебель. Например, кованая кровать или деревянный стол будут служить годами. Чем не инвестиция в будущее? Если мебель из прессованных опилок останется только выкинуть и купить другую, то деревянную мебель можно реставрировать.

Кулинарные книги

Конечно, почти все пользуются поиском рецептов в интернете. Но старые и надежные книги никто не отменял. Редкие кулинарные или поваренные книги до сих пор в хорошей цене. Это может быть приятным подарком самой себе и одновременно вложением средств.

Текстиль

Если думать о покупках в дом как об инвестициях, то такой текстиль, как шторы, ковры и обивка мебели, должен быть хорошего качества. Качественная оббивка мягкой мебели сэкономит деньги на профессиональной чистке и на перетяжке. Шторы не выцветут и не полиняют. Ковер, особенно ручной работы, вообще очень ценная вещь.

А какие у вас были приобретения, которые вы считаете выгодной инвестицией?

Комментарии

Уведомления
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

по-моему в современном массмаркете все коллекции лимитированный )))) Сейчас все сдвинуты на микротрендах, и то что продавалось месяц назад уже не реально найти на полках

2
-
Ответить

С шарфами и платками на все 100%! Целый ящик в комоде, некоторые надеваю раз в пару лет как новые)

2
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Феерия абсурда. Подумалось, если бы статьи на Эдми с противоположными постами аннигилировались, была бы интересная картина. Сеодня ж писали, что мебель из дубового массива - отстой.

3
-
Ответить

Совершенно мне не понравился этот металлический (!) винтажный клатч с пудреницей и чехлом для помады. Холодный и твёрдый на ощупь, острые углы-даже прикоснуться к нему не хочется, не то что в руках носить. Как музейный экспонат: интересно просто разглядывать)

8
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Платья не продать! Шмотки вообще продать очень-очень сложно и за гроши. Будь они хоть сто раз лимитированные. Мне мама сшила шикарное платье на свадьбу. Думаете, его с руками отхватили в комиссионке? Да фиг два. И на 30 лет тоже мама шила офигительное платье. Год оно провисело на известном сайте. Ни звонка. Даже просмотров не было почти. Вот вам и эксклюзив. Кулинарные книги выбрасывают пачками. Бомжи в макулатуру сдают. Книги, кстати, тоже продаются из рук вон плохо. Разве что очень раскрученные авторы. У меня на том же известном сайте висит Эйнштейн и Гравитация. Весьма ограниченные тиражи и по антикварным сайтам та же Гравитация стоит 21000. Не продать это. Как и многое другое в статье. Вот разве что про посуду немного соглашусь. ЛФЗ, остатки сервиза, разошёлся как горячие пирожки. Остальное - хлам.

7
-
Ответить

Хорошо, что сначала прочитала ваш коммент)) А то продублировала бы почти слово в слово. Подруга подарила ЕЩЁ одну кулинарную книгу!!! А они огромные! хранить негде! А главное они мне не нужны)) Сумочка из натуральной кожи формы коробочка театральная ретро провисела на Авито так же как и жакет из лимитированной коллекции Зара. Хотя цена была обозначена символическая и сохранность 100%.

Вот не верю я, что это может принести хоть какую-то пользу. А как вам удалось от сервиза избавится?

-
-
Ответить

За копейки, если откровенно. Но ушёл и хорошо. Одна часть аж в Ростов-на-Дону из Питера уехала) но я реально дёшево продавала, хранить не особо где, самой этим пользоваться не хотелось, люблю посуду, которую не жалко расфигачить в порыве злости (лучше чашку, чем кого-то, есть грешок). Ну и это ЛФЗ всё-таки, ценится коллекционерами)

1
-
Ответить

Ватрушки с творогом очень хорошее вложение. Во-первых, их можно съесть и утолить голод. Во-вторых, если вы наелись, а ватрушки ещё остались, то ИХ МОЖНО ПЕРЕПРОДАТЬ. Примерно такое ощущение от статьи.

2
-
Ответить

Буквально недавно нас пытались убедить, что фарфоровые сервизы, ковры и бабушкины комоды - это отстой и подлежит изгнанию. Теперь предлагают вкладывать в это деньги. )))) Такое ощущение, что просто не о чем писать.

1
-
Ответить

Как-то авторы неправильно понимают слово "инвестиции". Это "вложение капитала с целью получения прибыли". Купить квартиру для сдачи в аренду - инвестиция. Купить квартиру для проживания - это приобретение ликвидного имущества. Что уж говорить про шарфы и шкафы....

1
-
Ответить

Да уж... сомнительные какие-то инвестиции. Про платья-сумки-книги я вообще не говорю)) Но кто-то пробовал избавиться от ковра? Ковер из чистой шерсти, купленный еще моей мамой, в состоянии идеальном...Знаете, куда его согласились взять? В приют для собак))) Представьте ковер в бежево-коричнево-голубых цветах 3:4 м...а на нем собачки)))

-
-
Ответить

Хотя вот шарфы..ну конечно назвать инвестицией перебор. Но если шарф красивый и из интересной ткани, то вполне может пригодится. И если надо подарок срочно сделать тоже подойдет. Напр. подруге на юбилей как принято деньги в конверте и плюсом шарф из кашемира, купленный в Риме. Кажется он доставил больше радости))

-
-
Ответить

Похожее