Комментарии к статье «10 уловок продавцов электроники, на которые попадаются доверчивые покупатели»

К тексту статьи
Уведомления

Черт, а я ведь видела во многих магазинах, что обязательное условие рассрочки - покупка аксессуаров на 3000, к примеру. Я еще тогда прибалдела и спросила: а какие аксуссуары-то на 3 тыщи можно набрать? 10 чехлов?
А в прошлом году нам при покупке ноутбука хотели впарить винду. На мои возражения, что на ценнике написано, что она установлена, меня всячески переубеждали, предлагали пакет офис, настроек и, естественно, доп.гарантию. И вот телефон покупали, говорят - купите доп.гарантию! Если что-то с телефоном случится - вам просто дадут такой же новый! Ога, знаю я такие сказки.

6
-
Ответить

да нифига. Я сдавала телефон по гарантии - предоставили обычную звонилку.

-
-
Ответить

Аналогичный по функциям. Аналогичные функции у Радиостанции носимой - звонки и прием отправка сообщений. Вы могли сказать, что мол мне нужен сенсорный телефон, так как у меня работа с соцсетями связана, и они вполне могли бы предоставить, если конечно у них он был в подменном фонде.

-
-
Ответить

По поводу рассрочек и пр. - это, конечно, уловки, а вот по поводу доп. гарантии - есть такая штука, как негарантийный ремонт. Звучит круто, но по факту - обычная страховка. С оговоркой на срок работы. То есть если я расфигачу телефон в срок страховки - мне его починят, как по гарантии. Но если телефон ремонту подлежать не будет - то там с каждым месяцем "цена" телефона уменьшается и под конец года, вроде, они просто могут отдать до 70% от изначальной стоимости, не покрывая полной суммы. Можно было бы сказать, что это лажа, но у меня друг (руки-крюки и 200 рублей убытка, что называется) два раза таким образом телефон чинил) По обычной гарантии не проканало бы, послали бы его с разбитым экраном куда подальше) С другой стороны они как раз на этом и наживаются. Попадется на сотню заплативших один такой рукожоп - все равно они от одной модели товара в убытке не останутся))

1
-
Ответить

я просто не могу в голове это уложить: ну вот хожу я с телефоном год, к примеру. Поцарапался, стукнулся, уголок скололся и вообще не новый жеж уже. И я "случайно" роняю его на бетон и иду по гарантии обменивать на новый?

1
-
Ответить

сомнительно все это. Я могу поверить, что при вине производителя мне обменяют телефон, а если вина точно моя - с фига ли?

2
-
Ответить

Повторюсь, речь не о гарантии, а о страховке. И при повреждении телефон не меняют, а чинят. Конечно, если он подлежит лечению. И стоит понимать, что если он был очень явно поврежден - после ремонта он уже не будет работать, как после покупки. А если его раздолбать в осколки - то возвращается не полная сумма, а, кажется, до 70 или 80%, причем этот процент "тает" с каждым месяцем страховки прямопропорционально остатку срока страховки. То есть плюс только в том, что заплатив за страховку 10-15% от телефона - после его полного уничтожения получится вернуть где-то 40-60% от его изначальной стоимости. Конечно, если трубка стоила баксов 400 - это не покроет ущерб, но этого явно хватит, чтобы купить новый, пускай и хуже. Или доплатить и купить такой же, а если покупать без страховки - то никто не вернет ни копейки. С другой стороны, у большинства людей, у которых руки торчат из нужного места - аппарат все равно проживет куда дольше срока страховки, то есть для этих людей эти 15% будут выкинутыми в воздух. И чем дороже аппарат, тем тяжелее жаба, которая давит заплатить за страховку))

1
-
Ответить

не, мне именно втирали, что телефон ЗАМЕНЯТ на аналогичный. Я слышала, что у яблок такое есть, но я покупала сяоми за 9 тыщ, щас я буду еще за страховку 2т платить, ога

-
-
Ответить

Не, по страховке на аналогичный не меняют. Это канает только в случае обычной гарантии и только в случае, что телефон не имеет внешних повреждений. То есть конкретно заводской брак. Тогда да, либо замена, либо восстановление силами СЦ, либо - возвращение денег. Может, есть и такое, как говорите, но у себя в городе такого я не слышал. По поводу айфонов - не пользователь этой продукции, ничего сказать не могу, у них и кроме этого есть достаточно много приятных сервисов)))

-
-
Ответить

Тоже впарили вторую симку к уже имеющейся, но есть и есть, фиг с ней))

1
-
Ответить
5 лет назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Мне пытались в Связном впарить сим-карту к покупаемым наушникам. Еле отбилась.

2
-
Ответить

Всегда отказываюсь от доп. гарантии и всегда продавцы это воспринимают как личное оскорбление и начинают мне угрожать, что вот все поломается и это будет для меня трагедия и катастрофа, а ведь он хотел как лучше, он предлагал...)))

4
-
Ответить
6 лет назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Ну от доп. гарантии я отказываюсь всегда, т.к. если товар сломается ДО истечения основного срока - то потом цену за эту доп. гарантию все равно не вернут (вернее, нажать-то и вернуть деньги можно, но не в полной стоимости и с тучей нервов, которые не будут стоить тех денег. Уже сталкивался... Купил телефон отцу, с годом доп. гарантии. Телефон "сдох" через месяц, основная гарантия - год + доп. гарантия год. По документам это было именно послегарантийное обслуживание, то есть по факту - после основной гарантии. Так нет же, мне в течении нескольких дней е??ли мозги, мол "там уже той гарантии осталось всего-ничего, но если хотите, напишите заявление туда-то, туда-то и туда-то". Короче, писал я тогда диплом, особо времени на все эти разборки не было, так что послал я все куда подальше, вернул по гарантии себе деньги за телефон и забыл об этом, как о страшном сне), а по сути первый год родной гарантии в жизни электроники - самый стрессовый. Если он прожил первый год - вероятно, что проживет еще как минимум два, а это уже все равно вылетает за сроки даже доп. гарантии. А вот по поводу страховки - от товара зависит. Если техника достаточно дорогая - меня жаба задавит 15% доплачивать за воздух)))

1
-
Ответить

К ноутам "обязательно" надо докупить сетевой фильтр, винду, антивирус, а телевизер проверить на битые пиксели и прочее...

1
1
Ответить

Ну сетевой фильтр дома точно не лишний. Другой вопрос, что оно ноуту нафиг не надо)) Винду и сам накачу, спасибо. А битые пиксели - так что мне мешает на месте их поискать?) Для этого достаточно включить телевизор на чисто черную и чисто белую картинку. Вот на мониторе у меня спустя 4 года появился один маленький битый пиксель посреди экрана. Мелочь, но бесит теперь...

1
-
Ответить

У знакомого был опыт работы в крупном сетевом маркете электроники. Так он рассказывал, что сама зарплата мизерная, а сумма набегает с бонусов за продажу товаров и всяких доп девайсов и услуг. Причем, важно еще процентное соотношение проданного. То бишь, продал телевизоров на крупную сумму - должен продать и всяких "впариваний" на определенную сумму, а то не бонус, а штраф. Вплоть до того, что какой-нибудь телек за 100 т.р. продавать не выгодно, потому как можешь влететь на штраф, если не продал еще и всяких кабелей-гарантий-3д очков и прочего на определенное количество тысяч рублей.
И в принципе, для магазина логично - на крупные товары наценка в процентном соотношении гораздо ниже, чем на мелочевку. А всякие гарантии - это просто халявные деньги магазину в кассу.

2
-
Ответить
6 лет назад
Скрыто ради всеобщего блага.

аналогично) у тому же, в инете, в принципе, получается выбрать дешевле.
Правда, не так давно даже к заказанному в инете пытались предложить по телефону гарантию и тд.

1
-
Ответить

Давно уже облюбовал интернет-магазины, а если в чем-то сомневаюсь - лучше свяжусь со знакомым, который работает в этой сфере. Сейчас все эти консультанты сами не знают, что и как впарить, т.к. работают на заказ. Помнится, лет 10 назад покупал мыльницу, но такую, с упором на частое фотографирование. Вот там, помню, парень тогда выложился на полную, прошелся по всему отделу и рассказал плюсы и минусы буквально каждого фотика в той ценовой категории и реально помог на тот момент с выбором аппарата, который мне верой и правдой проработал не один год. А сейчас иногда захожу в магазы с электроникой, слушаю, как эти зазывалы навяливают товар покупателям и едва смех сдерживаю, насколько это смешно выглядит) Особенно когда я слышу, как покупателям пытаются впарить реальную дичь, уповая на абсолютное незнание матчасти, мол "оп, а этот лох не шарит от слова "совсем", ему можно лапшу на уши вешать в двойном режиме"))

2
-
Ответить

После 2014 года работать продавцом стало просто невыносимо - или ты предлагаешь то что нужно покупателю и получаешь копейки, или впариваешь дичь и зарабатываешь. Качество техники стало хуже, появилось куча ширпотреба за копейки и ширпотреба за вполне внушительные деньги, качественных вещей почти не осталось. Поэтому я больше и не продавец)

3
-
Ответить
6 лет назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Неа) Со стороны потребителя может разницы и нет, но есть множество нюансов, когда, к примеру есть 3 холодильника - Bosch, Samsung и LG - по одной цене, а по факту это три больших разницы.

3
-
Ответить
6 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Вот и попались) Бош самые фиговые холодильники делает - маленькие полки, плохие резинки, шум - это всё про них. Бош можно посудомойку, пылесос, печки/духовки, инструменты, да даже вполне можно стиральную машину, но холодильник нет.

1
-
Ответить
6 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Если холодильник, то LG, с линейным компрессором, только их. Лет пять назад Самсунг был лучше, но сейчас нет. Если машинку, то можно и Бош, но если что, на них запчасти самые дорогие и ремонт такой же. А ломаются они не реже всех остальных.

1
-
Ответить
6 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Потому что у среднего потребителя в голове застряло, что Германия - это качество, это надежность. Ну или Италия. А потом бомбят - Я ЖЕ БОШ КУПИЛ ЗА ОВЕР9000 ДЕНЕГ, А ОН СЛОМАЛСЯ, ВЫ МНЕ БРАК ПРОДАЛИ!!!!111.

-
-
Ответить
6 лет назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Зайдите на сайты lg и samsung, да посмотрите, как теперь у них с дизайном. В плане чисто азиатского дизайна я только китайскую продукцию видел, и то только в Китае.

1
-
Ответить
6 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Мыслить стереотипно не нужно. Лучше самостоятельно полазить по сайтам магазинов, посмотреть характеристики, оценки и отзывы, если есть такая воозможность. Зайти на сайты-агрегаторы магазинов типа Маркета и почитать отзывы. Потом можно пойти в магазин и пощупать основные варианты товаров. Тогда можно выбрать действительно стоящую вещь. Мы в семье поступаем всегда именно так: долго смотрим, выбираем, читаем, определяем купленные отзывы от отзывов правдивых.

1
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
5 лет назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

С недавних пор Samsung холодильники собирают в Польше, стиральные машинки в России и иногда в Китае, пылесосы и телефоны во Вьетнаме). Сам пользуюсь 6 лет польским холодильником, потому что корейские у них были настолько вонючие, и с настолько бездарно сделанным внутренним убранством, что тут уж без вариантов. А машинка китайская. Пылесос вот ещё корейский, один из последних.

-
-
Ответить
5 лет назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.

Большинство этого не видит. Особенно прикольно у бошей сделаны ящики для овощей с регулируемой влажностью(это те которые внизу холодильной камеры) - номинально задвижка-регулятор поступления воздуха там есть, она работает, но, абсолютно в любом положении она не эффективна, так как у этих ящиков зазоры в два пальца между ними и полкой-крышкой. То есть что двигай регулятор, что не двигай, будет там всё также, как и в холодильнике остальном.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Для меня необходимость консультанта отпадала с появлением интернет-магазинов с комментариями покупателей... Понятное дело, что и комменты накручиваются и все такое, но почитав отзывы на нескольких ресурсах и желательно посмотрев пару обзоров на YT можно составить более обширное представление о товаре, нежели получить от консультанта, задача которого - впарить то, что выгодно магазину. По поводу одинаковости товара - тут уже как повезет. В целом да - больше всего отличается дизайн, но некоторые функции все же отличаются и весьма весомо. Плюс - все же читая некоторые отзывы можно еще до покупки вычитать какие-то определенные недостатки той или иной модели, с оговоркой, конечно, на субъективщину и накрученные комменты))

3
-
Ответить

Вот увы, но по всей видимости, так почти везде(( Не могу осуждать продавцов-консультантов за весь тот вздор, который они несут покупателям - это их деньги и их заработок, но при этом совершенно уничтожает политика компаний. Раньше можно было реально ждать помощи от консультантов, а сейчас они даже если разбираются в теме - вынуждены вешать лапшу на уши посетителей просто чтобы не помереть с голоду... Очень жаль.

2
-
Ответить
6 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
5 лет назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
5 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
5 лет назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
5 лет назад
Сдаётся место для комментария.
5 лет назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
5 лет назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Товар можно вернуть в течении 14 дней после покупки только если он не был в использовании, не нарушены пломбы бирки и прочие стикеры, не имеет следов эксплуатации, и он не входит в список технически сложных товаров(тупой список, если честно) или личной гигиены. Мы таких умников посылали в СЦ, ибо нефиг. А так, в магазинах такое встречается, и потом этот вернутый товар продают как новый. Ну и так сколько угодно раз его могут покупать сдавать, то есть в итоге нормальный покупатель может купить вещь, которая по цене новой уже полгода б/у (привет зеленый инопланетянин).

-
-
Ответить
5 лет назад
Это слишком секретные материалы.

Странно что кзпп делает такие уведомления. Есть независимые экспертизы, которые на раз два выявляют причину поломки. И да, если у вас нет АСЦ под боком на эту технику, то можно договориться с каким-нибудь другим СЦ, чтобы взяли на себя это. Или должен быть свой, собственный.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
5 лет назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
5 лет назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Я уже давно выбираю товар в интернете. Сначала определюсь с выбором что мне нужно, а потом где цена получше и магазин ближе. Но больше с доставкой даже заказываю, что заказал -то и привезли, оплата после проверки.

-
-
Ответить

при предоставлении рассрочки банк может умолчать о том что за внесение очередного платежа по кредиту взимается дополнительная комиссия. а это бывает от 2 до 5% плюсом к каждому платежу. так скрытно увеличивается стоимость кредита. вскрывается это только через месяц при внесении первого платежа, когда товар уже куплен и договор подписан. ОТП банк этим промышлял. наверняка ещё есть другие.

-
-
Ответить

Что значит "умолчать"? А тарифы самому посмотреть, поинтересоваться - не судьба? Или перечислением отправить, а не с наличкой бегать.
Комиссия за внесение наличных на счет третьего лица - обычная банковская практика, ничего такого "скрытного" в этом нет.

-
-
Ответить

Прочитала статью и комментарии, и думаю, как же повезло. В начале весны новый пылесос брали, выбирали как раз через консультанта. Эта штуковина греется, пару раз ударила током (не меня), но мощность такая, что я сама пугаюсь - нужен был для шерсти, и со своими обязанностями справляется без проблем

-
-
Ответить