11 способов легко очистить «трудные» поверхности

Сделай сам
3 года назад

Если вы затеяли уборку, а под рукой не оказалось нужного чистящего средства, не стоит расстраиваться. Эти лайфхаки позволят справиться с грязью на самых "сложных" поверхностях с помощью подручных средств. Проверено AdMe.ru.

Кастрюли и противни

Очистить пригоревшую посуду поможет смесь соды и перекиси водорода. Минимум усилий - хороший результат.

Оконные рамы

Посыпьте загрязненные участки пищевой содой и залейте их уксусом. Подождите, пока реакция пройдет. С помощью щетки удалите грязь. Затем протрите влажной тряпкой.

Стиральная машина

Стиральная машина тоже загрязняется, и в ней может появиться неприятный запах. Чтобы избавиться от него, запустите режим стирки без вещей, добавив в отсек для порошка смесь соды и уксуса.

Ванна

Смешайте уксус и стиральный порошок в равных пропорциях и нанесите эту смесь на проблемные зоны. Оставьте смесь на 10 минут, а затем протрите.

Швы между плитками

Чтобы очистить швы между плитками, возьмите щетку и хлоросодержащее средство для чистки унитаза. Через 10 минут плитка будет блестеть.

Диван из микрофибры

Используйте для очистки сначала спирт, а потом — дистиллированную воду. Сначала замочите, а затем потрите сухой жесткой щеткой. Водой из-под крана чистить такой диван не следует, так как могут остаться разводы и пятна.

Расческа

Сделайте несколько надрезов и замочите расческу в теплой воде с добавлением пищевой соды, чтобы проще было удалить волосы.

Вентиляционные отверстия

С помощью старой косметической кисти можно добраться туда, куда не добрался даже пылесос.

Декоративные стеклянные бутылки и вазы

Смешайте соль, мыло и немного теплой воды и залейте смесь в бутылку, хорошо встряхните несколько раз. Сполосните под струей воды. При необходимости всю процедуру повторите еще раз.

Салон автомобиля

Чтобы сэкономить деньги на химчистке, можно почистить салон самостоятельно. Сделайте мыльный раствор с добавлением соды и уксуса и при помощи жесткой щетки удалите грязь.

Пол

Зубная паста легко справится с маркером или следами от ручки. Нанесите ее на разрисованный участок, немного подождите и протрите губкой.

Комментарии

Уведомления
Комментариев пока нет.
Есть шанс стать первым!

Похожее