10 самых частых ошибок в ремонте

Сделай сам
1 год назад

Кажется, наконец-то сделан ремонт, можно спокойно вздохнуть и насладиться видом обновленной квартиры. Но с течением времени, а иногда практически сразу на поверхность всплывает масса «недоделок», связанных с неправильным выбором материала или неудачной планировкой.

Мы в ADME собрали 10 примеров типичных ошибок, которые теперь вам не страшны.
 

1. Правильная вентиляция на кухне очень важна. Не стоит подключать вытяжку к общему вентиляционному каналу — это приведет к тому, что в комнате будет быстро становиться душно, а открывать постоянно форточку для проветривания — не самый лучший вариант. При ремонте на кухне увеличьте вентиляционное отверстие для двух каналов. Один канал будет предназначаться для вытяжки, другой будет функционировать постоянно, тем самым обеспечивая нормальную циркуляцию воздуха в комнате.

2. При переносе моющей поверхности трубы от стояка с горячей и холодной водой, которые будут протянуты к вашим смесителям, должны выдерживать то давление, которое у вас в доме (в многоэтажных домах и коттеджах оно разное). Проконсультируйтесь с сантехником, какие лучше выбрать — из стали, полипропилена или металлопласта. То же касается и материалов для радиаторов: помните, что алюминиевые радиаторы хороши только в коттеджах, а для многоэтажных домов они не годятся.

3. Нельзя наглухо заштукатуривать газовую трубу. Даже если ее вид вам очень не нравится. Признаем, они портят вид, но обойтись можно другими средствами. Например, сделать декоративный короб, который легко снимается. В противном случае при любой неполадке аварийные службы разворотят вам всю красоту.

4. Установите принудительную вытяжку в ванной комнате, которая включается, как только вы заходите в комнату, или от отдельного выключателя. Это поможет избежать излишней влаги.

5. Правильно выбирайте материал для перегородок — бетон, кирпич, пенобетон, гипсокартон, керамзитные, пазогребневые гипсовые плиты. Ведь все эти материалы выдерживают разные нагрузки.

6. Постарайтесь сделать побольше розеток, желательно сразу двойных. Разместите их там, где у вас предположительно будет находиться электронный прибор. И тогда удлинители в дальнейшем вам не понадобятся.

7. По возможности постарайтесь составить общий проект. Где будет располагаться мебель, проводка и приборы. Принцип «главное — начать, а по ходу разберемся» здесь не самый лучший. Проект поможет вам избежать переделок, которые могут возникнуть впоследствии.

8. Если вы доверяете ремонт своей квартиры специально обученным людям, то есть пара моментов, которые должны находиться под вашим строгим контролем. Это закупка любых материалов и непредвиденные расходы.

9. Не нарушайте последовательность работ. Коммуникации — стены — пол. Только после этого делаются потолки и производятся отделочные работы. Например, если вы решили установить дополнительные телевизионные антенны, провести интернет и установить кондиционеры и не хотите, чтобы через вашу красивую квартиру тянулись многочисленные провода, вызывайте сотрудников этих фирм до начала отделочных работ.

10. При капитальном ремонте со всеми видами работ главное — не торопиться. Желание поскорее закончить может привести к многочисленным ошибкам и, как следствие, переделкам. Например, для получения качественной цементной стяжки нужно дать ей просохнуть в течение 15–45 дней.

По материалам inmyroom

Комментарии

Уведомления
8 лет назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Хоть и выпирать, зато вровень со стенкой)))))))))

1
-
Ответить

Эхххх...
Хорошие, годные советы, но сколько людей им последует?
Ремонтировали в маминой хате сантехнику. Я сказал сразу - позвоним нормальным ребятам, заплатим тысячу (гривен) и получим нормальную трубу. "Ааааа, тысяча, зачем такие деньги?! Вон Борисыч сантехник, я с ним договорюсь, по-дружески за бутылку сделает!".
Ну-ну. Борисыч сделать-то сделал, да сделал так, что фановая труба оказалась впаянной в вентиляционную и намертво вмурованой в стену. Итог - едва крымское солнышко начинает припекать (а это где-то с конца марта и до конца августа, а то и сентября), в квартире становится не продохнуть от удушливой сортирной вони. В ванне вообще можно находится только в противогазе.
Учитывая, что квартира предназначена летом под сдачу в аренду, и иных источников дохода не предвидится... ну, вы поняли, как она "удачно сэкономила" >_>

3
-
Ответить

собсна, это всё, что нужно знать о постсоветском туристическом сервисе))))

6
-
Ответить

Это все, что нужно знать о моей маме *вздох*. А сервис в Крыму очень даже. В нашей двушке он бы тоже был, если бы маман хоть изредка меня слушала.

3
-
Ответить

я живу в Краснодарском крае - курорты, моря, всё такое... Последний раз на местном курорте была пару лет назад - поехали осенью в Геленджик прогуляться, решили остаться на ночевку. Вернувшись в номер (частный сектор но с огромным количеством комнат - достраивали, достраивали), обнаружили отсутствие холодной (!) воды. Кое-как умывшись кипятком (про состояние туалета умолчу), уснули. Утром холодной всё ещё не было - пошли выяснять, что к чему. На вопрос, почему нет холодной воды ответ был буквально следующим: "А что вы хотите? Или только горячая, или будет на головы капать". С тех пор эту фразу я вспоминаю всякий раз, когда слышу о "возрождении" российских курортов и их "повзрослевшем сервисе"))))

2
-
Ответить

Сервис взрослеет у тех, кто к этому подходит с умом. Кроме умных, к сожалению, есть еще те, кто просто решил на волне "Все сдают - и я буду!" вломится в эту нишу, толком вообще не понимая, что и как делается.
А самый ахтунг - не то, что сами не понимают, а то, что не желают слушать других.

-
-
Ответить

Стяжка до 45 дней...
ой, а я хочу, чтобы как в "Квартирном вопросе" - быстро, качественно и красиво!)

-
-
Ответить

Быстро?)) Да там весна становится зимой, люди успевают родить и детей вырастить. Джонни, я хочу "монтаж" (с)

7
-
Ответить

В самом начале они действительно говорили о 3-4 днях. Но потом стало ясно,что это не так. Мокрые работы (стяжка, штукатурка) за 3 дня не провернешь.

1
-
Ответить

Проворачивали. Уж лет 15 как есть стяжки, которые сохнут сутки, и никакого керамзита не надо. Не говоря уже о штукатурке и краске.

1
-
Ответить

Согласна, поэтому покупала просто дорогие материалы по рекомендациям друзей, которые этим профессионально занимаются, и они (материалы) почти все заодно оказались быстросохнущими))

1
-
Ответить

Не поняла про два канала вытяжки. Разве в многоквартирном доме не одна общая вытяжка, которая чаще всего ведет даже не на улицу, а просто на чердак? Или это опять идеи для индивидуальных проектов в стиле деконструктивизма?

1
-
Ответить

Есть разные конструкции. Бывает (обычно в 5-этажках), что у каждой квартиры свой вентканал, т.е. 5 труб в 1 коробе, который может закончиться на чердаке, а может и на крышу выйти.

Но дело не в этом - в статье не очень грамотно технология описана. Вытяжка подключается к ОБЩЕМУ каналу (куда ж ее), но ОТВЕРСТИЕ вентиляционное увеличивается или пробивается дополнительное (это возможно сделать строго по вертикали, как идет канал).

-
-
Ответить

После ваших слов мне кажется, что в статье рекомендуется провернуть дырку в соседском вентканале)))

1
-
Ответить

мне непонятно, почему в статье сказано, что потолок делается после стен и пола.
вот уложили вы ламинат, скажем, а дальше что, потолок выравнивать, штукатурку обновлять?

2
1
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Похожее