10 кулинарных привычек, об опасности которых мы не подозревали

Сделай сам
1 год назад

Домашняя готовка имеет ряд преимуществ. Исследования показывают, что частое употребление домашней еды удовлетворяет все пищевые потребности. Тем не менее очень важно следовать определенным правилам, чтобы ваши блюда были безопасными.

Мы в ADME решили углубиться в детали и выяснить, какие распространенные ошибки мы совершаем во время готовки.

1. Размораживаем мясо при комнатной температуре

Диапазон температур, которые считаются рискованными для хранения продуктов, колеблется от 5 до 60 °C. При такой температуре вредные пищевые бактерии быстро распространяются. Вот почему необходимо размораживать мясо только в холодильнике или в микроволновке.

2. Промываем сырое мясо

Споласкивание продуктов кажется естественным способом их очищения. Однако это не относится к мясу. Специалисты не рекомендуют промывать сырую птицу, говядину, свинину, баранину или телятину перед приготовлением. Причина заключается в том, что бактерии из мяса могут легко распространяться на другие продукты, поверхности и посуду.

3. Остужаем еду перед тем, как убрать ее в холодильник

Это правило объясняется той же причиной, по которой размораживание мяса в комнате считается плохой идеей: бактерии быстро размножаются при температуре от 5 до 60°C. Вот почему может быть очень опасно оставлять скоропортящиеся продукты вне холодильника более чем на 1–2 часа.

4. Съедаем еду на пробу, чтобы понять, испортилась ли она

Опасные бактерии невозможно распознать ни по внешнему виду, ни по вкусу. Однако даже небольшое их количество может привести к серьезному пищевому отравлению. Чтобы избежать этого, выбрасывайте любые продукты, если у вас есть какие-либо сомнения насчет срока годности.

5. Пробуем сырое тесто

Никогда не стоит употреблять сырые яйца в той или иной форме. Существует высокая вероятность того, что в них содержится сальмонелла, что довольно опасно. Кроме того, не пробуйте сырое тесто, даже не содержащее яиц, так как в муке может находиться кишечная палочка, вызывающая различные инфекции.

6. Оставляем мясо или рыбу мариноваться при комнатной температуре

Еще одна типичная ошибка в приготовлении пищи, которая может привести к пищевому отравлению. Всегда помните о рискованном диапазоне температур, провоцирующем рост бактерий. Не забывайте убирать замаринованное мясо в холодильник.

7. Не прожариваем мясо или рыбу до конца

Пища считается безопасной только при нагревании до определенных температур. Это лучший способ уничтожить все бактерии. Используйте кухонный термометр, чтобы убедиться, что рыба или мясо приготовлены правильно.

8. Не моем руки перед готовкой

Бактерии живут на всех поверхностях, даже на наших руках. Представьте, сколько вещей вы трогаете в течение дня, и когда вы начнете готовить, не вымыв руки, то перенесете все эти бактерии в свою еду.

Не забудьте также помыть руки, когда закончите готовить!

9. Покупаем курицу с добавлением рассола или воды

Многие производители мяса птицы вводят в тушки рассол или воду, чтобы увеличить вес своей продукции. Такое мясо небезопасно, поэтому при покупке обратите внимание на дополнительные ингредиенты. Это может также повлиять на вкус вашего блюда.

10. Сильно нагреваем мед

Согласно исследованиям, воздействие высоких температур на мед может привести к ухудшению его качества и увеличению количества некоторых канцерогенных соединений. Так что лучше не добавлять мед в чай или горячую пищу.

А у вас есть собственные способы сделать еду более безопасной и полезной?

Фото на превью shutterstock.com, shutterstock.com

Комментарии

Уведомления
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

А что такого в том, чтобы поставить горячую катрюлю в холодильник? Сразу с плиты не стоит, треснет стекло полки, но чуть дать остыть и вперед. Современные холодильники рассчитаны на такое. Правда, нужна свободная полка, чтобы не попортить соседние продукты.

2
1
Ответить
4 года назад
А был ли комментарий?

Почему блюдо остужают перед тем как ставить в холодильник? Потому что даже в инструкции к холодильнику пишут про то что нельзя ставить горячее в холодильник. Да и как можно не мыть мясо? Его могли же трогать не пойми кто, где и как, за посуду и раковину жалко, а за нож, стол, разделочную доску нет, фи, мелочи, главное раковина чиста.

30
2
Ответить

В принципе-то они правы. Термообработка все убьет. С другой стороны овощи и фрукты такой термообработке не подвергаются и вариантов кроме как помыть нет.

2
-
Ответить

Я тоже не понимаю совет про то как не мыть мясо.

Однажды подруга рассказала как у них в магазине кидают на пол замороженные окорочка, чтобы разделить. Где и как разделывали мясо, сколько раз роняли кто знает.

19
1
Ответить

в магазине...это с птицефабрик начинается. знакомый на такой админом работал. курячьи тушки прям на пол бросают. просила его поделиться "секретами"? сказал, что после того, что видел, курицу всегда моет оооочень хорошо перед готовкой

7
1
Ответить

Согласна, родители много лет на птицефабрике проработали.

Однажды я увидела как подруга открыла упаковку бедрышек и не помыв бросила жариться??

4
-
Ответить
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.
4 года назад
Это слишком секретные материалы.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

берете кастрюлю, ставите в ванну в глубокий тазик, пускаете холодную воду струйкой в таз, смотрите, чтобы кастрюля не всплыла и вода не пошла через верх кастрюли. Минут 10 -15 и остынет.

5
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

о, а можно эксперимент от редакции, которая будет выполнять такие советы? особенно, интересует с холодильником

12
-
Ответить

как всегда - советы есть, а думать не пытались.

размораживание в холодильнике? Вообще-то бактерии размножаются и при +5 (как в холодильнике). И большой вопрос, где они больше расплодятся: за час на кухне или за 10 часов в холодильнике.

бактерии при промывке могут распространиться? Почему именно для мяса? Тогда ничего нельзя мыть, включая посуду и руки - тоже бактерии могут распространиться!

убрать горячую кастрюлю в холодильник - вы это серьезно? Ничего, что вы при этом нагреете все остальные продукты выше комнатной температуры на несколько часов? И есть большой шанс, что при этом испарится весь хладагент и холодильник вообще перестанет охлаждать, пока вы его не выключите на сутки. И большой шанс, что компрессор этого не переживет.

мариновать в холодильнике? Вообще-то маринование придумано как метод защиты продуктов для долгого хранения, в рассоле и кислоте бактерии не живут. Хотите мариновать в холодильнике - так учтите, что все хим.процессы и диффузия на холоде происходят медленнее. И большой вопрос, кто кого обгонит - бактерии или рассол! Короче, всю человеческую историю солили и мариновали без холодильников.

А где вы возьмете ненаколотую курицу в современном городе? Даже фермеры этим балуются.

Про мед: ну что вы брешете-то так тупо!!! Неужели трудно самим прочитать статью, которую вы предлагаете! Да, нагрев свыше 140 градусов уменьшает число чего-то там полезного, нагрев до 80 - ничего не уменьшает, но убивает все бактерии и грибки. Если не в курсе, у вашего чая температура 50-60. Про канцерогенность - вообще не сказано ни слова.

26
2
Ответить

Чай с той температурой, когда мед начинает разлагаться до гадости, сам по себе является канцерогеном высшего класса. Так что можно смело добавлять)))

2
1
Ответить

Много букв, Михаил. Только почти все мимо

1. Из какого места будет испаряться хладагент?

2. Если в холодильнике +5, а бактерии там продолжают себя чувствовать прекрасно, так может он и не нужен вовсе?

3. При нагревании меда выше 42 градусов, резко начинает увеличиваться содержание гидроксиметилфурфурола. Это яд, канцероген. Хотя кого это волнует, его же не видно, а мед вкусный )

6
-
Ответить
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Кишечная палочка в муке?! Это возможно?! Хотела завтра вареники налепить, весь энтузиазм пропал...

3
-
Ответить

В муке чего угодно может быть. В зернохранилищах мыши и птицы армиями ходят, зерно в бетонных ямах лежит. Потом оно едет в очень чистых)) вагонах. Думаете его перебериают по-зернышку перед помолом? Хрен там. Мышь попала сушеная? Тоже мука, ниче. Камень или кусок почвы? Да кто их заметит в тысячах тонн муки... Потом опять вагоны или фуры, потом расфасовка в грязные мешки. И только потом расфасовка по гламурным пакетам.

Так что я не бы стал кушать много муки без ее термообработки.

-
-
Ответить

Как быть с магазинным хлебом? Один раз видел, как грузчик-рукожоп рассыпал целый лоток на землю. Ну а бубушку, пальпирующую булочку, видели все, надеюсь?

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Тоже вариант. Правда, хлеб теперь мой любимый продукт

Часто начинаешь ценить что-то, когда теряешь. Как-то, попав в челюстно-лицевое отделение день на третий начал догадываться, что происходит. Рис на молоке через трубочку тоже неплохо, но долго ли я так протяну? Какой еды захочется больше всего я еще не знал. Может жареного мяса? Или домашнего борща? ммм... Через неделю приснился сон, в котором целое депо грузовых вагонов с зелеными яблоками. До сих пор ощущаю эту приятную кислоту на губах. А на 12-й день, не выдержал и снял шины с челюсти, чтобы с трудом съесть 2 грамма белого хлеба. Ничего вкуснее с тех пор я не пробовал. Ну разве что мамин борщ. С хлебом)

-
-
Ответить

Ой, а мы в детстве любили просто муку поесть. Из бооольшого бидона или даже целой бочки у соседки. Чё-то живы до сих пор и вполне здоровы

-
-
Ответить

У автора статьи какая-то идефикс насчет вредных бактерий...

Ну пускай размножатся они на этом несчастном куске мяса при разморозке на кухонном столе. Все равно же потом будет термообработка, при которой они обратно сдохнут!

И так с половиной "советов" из этой статьи.

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Как мы все ещё живы? Нарушаем правила уже 3 поколением если не 5))

-
-
Ответить

Специалисты не рекомендуют промывать сырую птицу, говядину, свинину, баранину или телятину перед приготовлением. Причина заключается в том, что бактерии из мяса могут легко распространяться на другие продукты, поверхности и посуду.

А помыть раковину после помывки мяса и не мыть его над посудой, и другими продуктами не судьба что ли?

-
-
Ответить

Похожее