Комментарии к статье «10 актуальных схем, которыми пользуются телефонные мошенники»

К тексту статьи
Уведомления

Кто тут настоящий аферист, так это телефонные операторы, которые допускают и поощряют существование платных номеров. И даже никак не предупреждают, что они платные. Сам оператор при попытке звонить на такие номера мог бы выдавать голосовое сообщение "внимание, номер платный, сколько-то в минуту". Но это никому не выгодно, ни, понятное дело, аферистам, ни их подельникам-операторам.
Да и законов, запрещающих списывать деньги со счёта без ведома абонента, нет. Что наводит на мысль о том, что и законотворцы в доле.

48
-
Ответить

мне ещё больше нравится, что база данных наших номеров сливается.
очень часто со всяким спамом звонят левые организации, которые знают мой номер + имя/отчество. явно проданая база:(

32
-
Ответить

Нередко мы сами подписываем согласие на передачу своих личных данных третьим лицам, например, когда во всяких акциях участвуем или бонусные карты оформляем.
А ещё эти левые организации у своих клиентов собирают телефоны друзей и друзей друзей. (*вспоминает свой эпический поход в фирму, торгующую чемоданами с косметикой).

9
-
Ответить

а иногда это делают втихаря от нас казалось бы незаинтересованные госучреждения. я несколько лет назад создавал ИП. подал заявление в налоговую. никому из друзей не говорил об этом. в день оформления мне банков из 10 - не меньше - позвонили, предложили у них счет открыть. вывод - сливает налоговая.

9
-
Ответить

Слить может любой сотрудник любой организации, у которого есть доступ к персональным данным. И начальство о таких проделках может ничего не знать.

4
-
Ответить

У нас так,один оператор,позволял абонентам разговоры в минус,хотя это не прописано в договоре. Засудили,три года назад. Нам с мужем прилично перечислили)

5
-
Ответить
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

И не просто платные номера: клюнув на мошенника, можно незаметно прописать себе в т/ф платную услугу, которую потом трудно будет отключить (места знать надо). Вот это уж точно без сговора с операторами не устроить.

1
-
Ответить

А еще у нас любят разводить владельцев сайтов. Вам приходит письмо, якобы от Ру Центра - у вас заканчивается оплаченный период, если в течение суток не внесешь деньги - продадим домен другому. В письме логотип руцентра, номер горячей линии на 800- и кнопочка "Оплатить" (переход на их кошелек в Яндекс деньгах). Причем рассылают эту дрянь действительно когда подходит к концу оплаченный срок регистрации домена.

5
-
Ответить

Кстати, да! Мне на днях пришло такое. Я даже почти оплатила, опомнилась только на моменте получения одноразового пароля, мол, неужели российский регистратор принимает платежи по типу card2card :))) пожаловалась почтовому сервису на это письмо.

3
-
Ответить

у меня молодому человеку пришло сообщение недавно о списании 100р фейсбуком (он на нем толком и не сидит даже), потом 100р вернулись обратно и мы забыли, а через неделю они списывают 1500р.
к счастью после разбирательств (правда так и не выяснили кто за что почему и как) деньги вернули, карту перевыпустили. что это было, хз, похоже на развод

9
-
Ответить

"Для этого нужно всего лишь отправить сообщение с кодом, присланном в письме, и подписать: «отмена перевода». Когда жертва сделает это, деньги со счета улетучатся, как и сам звонящий." - не поняла, как это работает..?

-
-
Ответить

Один раз пришло смс: "Я вам случайно положила 500 р, верните пожалуйста. Юля". Интересно, что баланс на счету при этом не менялся.

5
-
Ответить
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Я как то перепутала, ошиблась в цифре и положила деньги кому-то другому. Этого человека даже не беспокоила, просто позвонила оператору, заявила об ошибке, продиктовала свой номер и номер на который ушли деньги, ну там видно, что разница в цифру, они проверили и деньги вернули мне на телефон.

5
-
Ответить

В таких случаях деньги нужно возвращать через оператора, а не звонить тому, кому деньги перевёл. Тоже имейте ввиду, на всякий. :)

3
-
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

"Ми туу".
Только сначала было качественно подделанное СМС "от оператора": ваш баланс изменился на +***. А потом такая СМСка: случайно положила ***, верните.
Потом проверял, баланс действительно не менялся. Но вначале чуть не заплатил; приятели сразу сказали, что это развод.

1
-
Ответить

У меня на работе коллега про схема с утвердительным ответом рассказала и спустя пару дней мне звонок, беру трубку "алло" мне "здравствуйте, скажите, вы хорошо меня слышите?" (и что меня напрягло, связь такая чистая), я ей "я очень хорошо вас слышу" она замялась и спустя пару секунд опять "что то не очень понятно, скажите четче вы меня слышите?" я ей "я очень хорошо вас слышу" она замолчала и я трубку бросила. С тех пор по телефону "да" даже знакомым не говорю )))

8
-
Ответить

Кстати, да. Надо постараться внушить себе:стараться "да" и "нет" по т/ф не говорить. Ну и на всякий случай еще черного и белого не надевать. :-)

3
-
Ответить

Вот мы все тут про скандалы-интриги-расследования, а я могу поделиться, как моя приятельница взаимодействовала с интернет-террористами. Пару-тройку лет назад мой компьютер внезапно оказался заблокированным - экран перекрыли две большие розовые задницы, сфотографированные во всех подробностях. Избавиться от них не было никакой возможности, но не суть. Меня умилила крупная надпись снизу, типа "Спасибо за то, что подписались на нашу рассылку! Если вы больше не хотите ей пользоваться, отправьте 1000руб туда-то, спасибо!" Надпись меня покорила фамильярной простотой, и я почти что зауважала мошенников. Потом пришёл сын и за пять минут уничтожил картинку. Я похвасталась приятельнице. Через несколько дней с её компьютером приключилась та же беда. Не будучи продвинутым пользователем, она позвонила в фирму, избавляющую от вирусов, поговорила о стоимости вызова "спасателя-благодетеля", крепко задумалась и.... переслала тысячу на счёт рэкетирам! Дарья, говорю, да ты с ума сошла на старости лет! Да они все деньги теперь с карты снимут! Да эти жопы теперь до скончания века висеть на экране будут! Да ты всё равно в итоге трёшник программёру заплатишь, чтоб эту красоту с экрана убрать! - Посмотрим! - говорит. И что вы думаете? Через 30 минут жопы из компьютера исчезли! Хакеры-террористы оценили добровольный взнос! Немыслимо! Вот незабвенный Бендер недаром упоминал 400 относительно честных способа отъёма денег у населения :-))

14
-
Ответить

Если что-то продаете на Авито, может прийти сообщение "Юзернейм, предлагаю обмен с доплатой, фото по ссылке" По ссылке никогда не ходила, но стойкое ощущение, что если пойдешь..козленочком станешь, есть ))

8
-
Ответить

Сняли с банковской карты круглую сумму денег, пины, явки, пароли держала в тайне, на номера не звонила, за спиной не подглядывали, как обычно сняла наличные. Оставшееся содержимое карты пропало в течение часа.

1
-
Ответить

Мне тоже прислали какое-то непонятное сообщение:

Владислав Юрьевич! Вам предварительно одобрен кредит наличными по ставке 12,5% . Сумма кредита - до 472000 руб. с учетом страхования. Нужен только паспорт. Подробнее - по тел. 88001002424, www.vtb.ru (0+). Банк ВТБ (ПАО)

НЕ ЗАХОДИТЕ!

Имя не МОЁ!!!

-
-
Ответить

У меня в яндекс почте висит уже давно: типа встреча с кем то (ну есть такой сервис в яндексе, привязан к почте), и текст - вывод денег на карту..... и ссылка. Папа проверил, ссылка на сайт мошенников.
Один раз взломали подругу в вк, я почему-то поверила, почти сняли деньги с мтс, но подруга мне ответила по почте.
Ещё прислали сообщение, "верх мастерства"

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить