Комментарии к статье «Я провела в Сербии больше 10 лет и хочу поделиться тем, что удивляет меня в ней до сих пор»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Не могу сказать, что ужасно, мы не далеко ушли. Но жить туда ехать точно не хочется.

17
2
Ответить
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Елена, не надо в Сербию переезжать, действительно. Сюда и так уже достаточно русских переехало. А если серьезно, есть один момент, которые наши люди не учитывают при переезде: в Сербию хорошо переезжать, имея пассивный доход, или хотя бы удаленную работу в России, при условии что страна понравилась. Пытаться найти работу здесь так себе вариант, тут местные многие в соседние страны ездят на заработки. А то мы знаем таких: средств нет, в России все продадут, здесь купят, переедут с семьей, а жить не на что. Да, то что вид на жительство дают по недвижимости это огромный плюс, чуть ли не единственная приличная страна, где это ещё можно. Но средства все равно для переезда большие нужны, если уж нет средств и возможностей, и человек не семи пядей во лбу, лучше и проще остаться в России. А в качестве туриста посетить однозначно стоит, страна на самом деле неплохая, есть что посмотреть. К тому же ещё сербы к русским очень хорошо относятся, что всегда приятно.

11
-
Ответить

Я таких переезжающих и в своем городе вижу. Квартиру купят, а работа если и есть то 20-25тыс. уже хорошо. И сидят.. Поеду в Сербию на пенсии, правда Грецию уже приметила, но там я была.

-
-
Ответить
4 года назад
Это слишком секретные материалы.

Да не верьте Вы этой статье ! У меня муж серб, но такого фестиваля-праздника (про яйца) не знает. Когда я ему рассказала про эти яйца, он ржал до упаду! Мне очень нравится бывать в Сербии. Какая там выпечка ! Какое там копчёное мясо! Какие молочные продукты ! А йогурты просто объедение. Я живу в Германии, и там я к йогуртам относилась очень прохладно. А в Сербии я не могу ими наесться.

6
-
Ответить

Мы покупали нашим друзьям в Белграде цветы. Все, от хозяйки магазина, до подруги которая получила цветы были довольны. Да, сербы считают растратой дарить живые цветы. Но их не дарят исключительно на свадьбу или похороны, как написала автор. Их дарят женщинам как и в России, за то, что они женщины!

-
-
Ответить

Какая чушь. Я полу сербка, полу русская и в Сербии прожила пол жизни. Это всё можно увидеть в основном в заброшенных регионах и в бедных деревнях, в городах всё это намного отличается. В городах в основном жизнь протекает обычно как и в остальных странах Европы. И уровень зарплаты на сегодняшний день намного отличается от цифры указанной автором. Также в основном люди питаются совсем привычно, а странные деликатесы по вкусу не каждому. А особенно в Белграде открыто очень много ресторанов и кафе для вегетарианцев и веганов. Пожалуйста, не верьте всему что читаете.

Поздрав из Србије!

28
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Средний уровень зарплаты около 500 евро (конечно, есть те у кого зарплата 100е, те у которых 2000е, как и везде, наверное). На самом деле, уезжают и страдают в основном те у кого нет высшего образования и кто не хочет развиваться, они и уезжают. Либо уезжают студенты для заработка на каникулы чтобы оплатить учёбу ?

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Я проживаю в Сербии на данный момент. Конечно же, информация в интернете и в новостях отличается от реальности. 500е это та сумма которую большая часть населения зарабатывает в месяц. Уже с вычетом налогов. К сожалению, в Сербии, как и в России есть много людей которые работают на зарплату значительно ниже средней. Правда, это в основном люди без образования и стремления развиваться, но их доходы также берут в расчёт. По моему личному мнению и опыту, финансовое положение в России и Сербии на сегодняшний день мало отличаются. А цифры в интернете, это к большому сожалению, чаще всего просто цифры.

1
-
Ответить

Я служил в 1992 году в батальоне голубых касок в селе Караджичево, у меня там были знакомые как мне их можно найти (миланка матчи, милица якшич, звездана мильюш) мой вацап +7 905 933 7155 Сергей.

-
-
Ответить

В России тоже средняя зп 500 евро, но по факту мало в каком городе их запросто можно заработать. А если убрать из статистики Москву и районы с надбавками, так и вообще печаль. Я к тому что автор может назвала самую распространенную зп большинства. А если верить интернету то в столице Белграде средняя зп 470 евро. Но это столица, логично что в регионах всё печальнее.

6
-
Ответить

500 евро это зп средняя для гос служащих до вычета налогов. У остальных на 150-200 евро меньше. Без вычета налогов. А так, да, у кого-то 100, у кого-то 1000, а у кого-то ничего. Тем не менее уровень в жизни там так себе. Получше чем в Косово или Албании, но не Чехия, не Хорватия, не говоря уже про Германию или Францию... Уезжают и с высшим образованием, потому что в другой стране при знании языка сразу другая зарплата, соцпакет и тд. А в родной сначала надо найти эту работу как-то, там пахать и получать в 3-4 раза меньше, чем в "чужой" стране. Это как сейчас врачи в России - у всех образование, опыт, а зарплата такая, что стыдно. И пахать надо как конь, чтобы до 30-40 тыс дотягивать. Хотя, конечно же, есть в стране и те врачи, которые в месяц в 10 раз больше получают. Так что не темните, Мила, в статье плюс-минус верно все

5
-
Ответить

А Вы сами, где проживаете? Я живу в Москве, Нише и Белграде параллельно, на данный момент нахожусь в Сербии и из статьи автора, мало чего стоит принимать как факт. Уровень жизни, согласна, не идеален, как и в России, но по моему в любой стране можно жить на хорошем уровне если развиваться и быть компетентным специалистом, а также можно работать на минимальную зарплату. Всё зависит от человека. А финансовая ситуация, как я заметила из своего опыта, не сильно отличается от России на данный момент.

3
-
Ответить

не уезжают, а едут на заработки, семьи остаются в Сербии.Некоторые уезжают, да, но и из Франции тоже уезжают, говорят, что кризис и эмигранты достали

-
-
Ответить
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Автор рассуждает о всей стране в целом, а не об отдельном городе, вот как-то и сложилось впечатление. Если это всё про столицу...

-
-
Ответить

Мила, прекрасный комментарий! По мне так девушка мало того, что в деревне жила, так это ещё и написано явно больше десяти лет назад. Я живу в Нови саде, прекрасный европейский город. Какие поющие дети, что за бред! Причем этим летом я побывала в нескольких сербских городках и одной деревне, нигде такого нет. Объявления с некрологами действительно в маленьких городках есть, мне лично не мешает. Что касается горячей воды, то горячего водопровода почти нигде нет, везде стоят большие бойлеры (а не маленькие водонагреватели), можно прекрасно помыться и в ванной, если что мы обеспеченные, но не богачи. И не сказала бы, что мы много платим за электричество при наличии электрической плиты (газа здесь нет). Как-то мне это больше нравится, чем когда в России горячую воду на две недели отключают, иногда и больше. Самое верное замечание, что здесь синхронизируют только детские фильмы и передачи, остальные на языке оригинала. Благодаря этому многие сербы прекрасно знают английский, и это большой плюс. В общем, кое-что правда есть, а кое-чего не наблюдается. Зато такие статьи впечатление о стране портят. Не все ведь знают, что не стоит всему написанному верить. Самое удивительное, я не чувствую себя здесь в чужой стране, Сербия для меня очень своя.

6
-
Ответить

Честно говоря, в Казани в основном на две недели отключают. Несколько лет назад вообще месяц не было, трубы меняли где-то. Причем это не мешает потом раз в полтора месяца, отключать горячую воду на два-три дня даже зимой.

1
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

то ли я не то прочитала, то ли вы "не" пропустили))) но не поняла, у многих нет горячей воды? совсем?

-
-
Ответить
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
4 года назад
А был ли комментарий?

зато мы в зал в этот период ой как часто ходили, чуть ли не каждый день!

а в том году у меня вообще весело было, я еще тогда жила в Москве, а в Питер только на выходные и отпуск приезжала. и вот летом так и вышло, в Москве отключили, а когда должны были включить, я в Питер, в котором вот только первый день как отключили))))

-
-
Ответить

По счастью, у нас в доме была не желтая вода, но такие частые отключения тоже были вызваны проблемами дома: сорок лет там не было нормального капитального ремонта, в подвале совершенно ужасные трубы (их чинят чисто косметически), и комары в квартире с апреля по ноябрь.

1
-
Ответить

Абсолютно согласна! Очень рада что не у одной меня взгляд на Сербию через "розовые очки")))

Нови Сад прекрасный, очень красивый город. Я живу в Нише и Белграде параллельно, но в Новом Саде всегда самые лучшие впечатления)

1
-
Ответить
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Средняя з/п 450 евро, но медианная 350 евро, то есть 50% населения имеют з/п ДО 350 ЕВРО. Данные за июнь 2019 года.

2
-
Ответить

Вот совершенно с Вами согласна! Трижды была в Сербии, многие места посетили. Прекрасная страна, потрясающие, гостеприимные люди. Белград - замечательный и очень атмосферный город. Про еду отдельная тема. Ни в одной стране не ела такого вкусного мяса,овощей, фруктов и молочных продуктов. А выпечка,особенно домашняя, выше всяких похвал. А какая природа!!! И реки с изумрудной водой! Удивляют люди, которые не были в этой замечательной стране, но пишут отрицательные отзывы! В Сербии я отдыхала душой.

2
-
Ответить

Это статья о 90-х?

Нет там ничего такого. Машины новые, европейский город, классные отели (есть и отель Москва, хороший), хорошая вкусная общеевропейская кухня, итальянское мороженное на улицах продают. Насчёт их привычек, ну можем в сёлах и каких-то мелких городках такое и осталось, но не в Белграде.

И бензин кстати недорогой 1, 15€/ литр. В среднем в Европе 1,4€. В Греции 1,65€/литр.

Так что ерунду вы какую-то запостили

4
1
Ответить
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Извините за минус, случайно нажала, не заметила. По поводу цен на бензин и газ согласна, на самом деле очень дорого. По поводу жизни в Сербии, скорее это более субъективно. Лично мне живётся более комфортно в Сербии чем в России, а по поводу среднего уровня зп, по моему, не сильно от России отличается. Хотя тут тоже, кому как, кто-то зарабвтывает копейки, кто-то выходит на круглую сумму. Но, мне кажется так везде. А по поводу того что цены в евро, не смотря на то что официальная валюта динар, все жители страны ориентируются в евро и практически все цены, почему-то, в уме переводят в евро))

1
-
Ответить

Скажите, вы там живёте/жили?

В евро бензин считаю, так как сравнил цены с ценами в соседних странах и в по Европе. И в динарах вообще непонятно никому будет. Насчёт уровня жизни, то может и ниже чем в РФ, но об этом речь в посте не шла и смысл обсуждать.

-
-
Ответить

Сербия - очень гостеприимная страна. Там чувствуешь себя комфортно, благодаря религии - большинство населения христиане- и благодаря понятному лично мне менталитету сербов. Многие сербы относятся к русским как братьям. Это заметно, это ощущаешь и это очень нравится в стране. Что касается объявлений о смерти того или иного человека. Тут следует понять культурные традиции народа. В стране долгое время все жили как в одной «большой деревне» и сведения о смерти являются своего рода официальным сообщением, что человека больше нет и вы можете придти и почтить его память. В некоторой степени к смерти относятся как жизненному завершению. И большинство людей в Сербии и Черногории относятся к такому событию как к факту. Без излишних переживаний. А что касается большого количества дорожно-транспортных происшествий, то там играет роль отсутствие отличных дорог по стране. Например, в сравнении с автобанами той же Хорватии, ни Сербия, ни Черногория не идёт в сравнение. Да, дороги строятся. Но очень медленно. И качество имеющихся оставляет желать лучшего. Плюс местные водители всегда были любителями быстрой езды. Если вы увидели авто, которое стремительно летит по встречной, будьте уверены: славяне. А так, да, многое уже меняется на европейский маневр. Но не забывайте пожалуйста, что приезжая в Сербию или Черногорию, Вы обязательно окажетесь в большой и родственной деревне.

-
-
Ответить
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

"большинство населения христиане" - Вы, наверно, хотели сказать православные. Так как католики тоже христиане. Но Сербия, в основном, страна с православным вероисповеданием.

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Чет мне как-то не верится про учебники. Бред какой-то, кому какое дело. Соседка сербка, увижу, спрошу ее.

-
-
Ответить

И не верьте. Я жила в Новом Саду и видела несколько магазинчиков, где продавали старые учебники. И цветочных магазинов много в городе

-
-
Ответить
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

«Каки» — это цвет хаки, этим же словом называют хурму". Кстати, по-японски, хурма тоже "каки"... Где Сербия,и где Япония)))

-
-
Ответить

Мне очень понравился пункт про субтитры на телевидении! Если так и есть в реале, то это ведь очень здорово! Действительно поможет улучшить и произношение, и запомнить устойчивые выражения и т.д. В общем, хорошая инициатива, пусть даже и придумана из экономии :)

-
-
Ответить

Да, это видимо очень помогает, многие сербы знают английский, причем фильмы не переводят даже в кинотеатрах (только детские). Потому человеку приехавшему в Сербию с хорошим английским, здесь во многом его достаточно будет для общения.

-
-
Ответить

В Норвегии тоже дублируют только детские фильмы, хотя страна богатая. И тоже все население прекрасно говорит по-английски. Я завидовала, что у нас такого нет ?

-
-
Ответить

Да, это вызывает так званую белую зависть) Ведь что может быть проще?

Я вообще не люблю дублирование, предпочитаю закадровый перевод. Все же слышать родной голос актера, его тембр и интонации важно для полноты восприятия, а иногда очень важно! Не говоря о случаях мелких погрешностей перевода, когда вроде как для понимания сюжета ущерба нет, а тонкую шутку или аллюзию потеряли.

-
-
Ответить

В Сербии дизель дороже бензина. И качество топлива в целом не очень (((

-
-
Ответить

Полный бред насчёт цветов на свадьбу или похороны!
Вот на фото девочкам из школы полицейских в Белграде парни подарили цветы. И так везде в Сербии!

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить