Во Франции штрафуют за использование в рекламе отфотошопленных моделей

Путешествия
3 года назад

Даже зная, что фотографии моделей обрабатывают вдоль и поперек, мы не можем не восхищаться и не завидовать этой идеальной коже, длинным ногам и соблазнительным фигурам. Однако 1 октября 2017 года французские власти ввели в силу закон о фотошопе. Теперь любая ретушированная коммерческая фотография должна помечаться предупреждением так же, как пачка сигарет.

Отсутствие надписи Photographie retouchée («Ретушированная фотография») на обработанном фото может обойтись нарушителю в € 37 500 или в 30 % от стоимости рекламы.

Французское правительство всерьез обеспокоено здоровьем нации. Этот законопроект призван бороться с анорексией и пагубной страстью к невозможным модельным пропорциям.

Министр здравоохранения Марисоль Турен (Marisol Touraine) считает, что навязывание молодежи таких нереалистичных тел приводит не только к комплексу неполноценности, но и к совершенно вредным привычкам.

Одним законопроектом правительство не ограничилось: теперь моделей обязуют предоставлять медицинскую справку о хорошем состоянии здоровья. Многие компании в модной индустрии перестали принимать на работу слишком худых девушек.

Конечно, в рекламе есть множество других хитростей помимо фотошопа. Поза, ракурс, свет и угол съемки позволяют создать очень выгодную картинку. К тому же при всей своей жесткости новый закон не касается редактирования прически и изъянов кожи.

Кстати говоря, Франция не единственная страна, которая ввела подобные ограничения. Например, Израиль озаботился этой проблемой еще раньше. Возможно, это означает, что популярность реальных тел в коммерции и обществе начинает набирать обороты.

Нужен ли такой закон? Поделитесь мыслями в комментариях!

Фото на превью Aleksandr Pribora/youtube

Комментарии

Уведомления

Нормальный закон. Не понимаю, почему людей в обратную сторону перекашивает, типа сейчас в рекламе начнут показывать огромных изувеченных тёток, и их глазкам будет невыносимо на это смотреть. Показывать привлекательных людей-то никто не запретил. Разных людей: худых, полных, низких, высоких, но реальных, а не которым половину бока отрезали в приступе какой-то нелепой редактурной истерии. По-моему хорошо, что реклама постепенно идет в этом направлении и люди перестают бояться смотреть на складочки, морщинки и т.д. Потому что это то, что есть на любых телах, даже на супер стройных и подтянутых. Почему изогнутая в фотошопе - это красиво, а реальная девушка-модель - это сразу ой фу, прикройте?

-
-
Ответить

До распространения цифровой фотографии было тоже много красивых женщин в рекламе. И было проще подобрать модель под свой типаж внешности, чтобы поглядеть, как ее нарядили.
В общем, вряд ли закон приведет к краху индустрии - до фотошопа люди как-то работали.

-
-
Ответить

На самом деле фотошоп очень сильно меняет восприятие всего, не только моделей, в фотошопе сейчас все аватарки,фото портреты,студийные фотографии, пейзажи и всё всё всё. Фотошоп везде, с рекламных банеров смотрят нереальные женщины и мужчины, нереальные пейзажи в фильмах, настоящее стало скучным ,некрасивым, не интересным.Люди постепенно теряют реальность. Это печально на самом деле. Я за такой закон

-
-
Ответить

Ретуш - это прежде всего обман. Разве это не правильно указывать на фотографии, что действительность отличается от того, что на фотографии?

-
-
Ответить

Отличный закон! Еще и кожу запретить ретушировать, только макияж оставить. Молодцы французы.

-
-
Ответить

Похожее