Почему женатые пары в Японии спят по отдельности

Путешествия
1 год назад

Небольшие дома и квартиры не мешают многим японским парам спать в разных кроватях или даже комнатах. Это связано, однако, не с каким-то интимным вопросом или проблемой в отношениях, а с заботой друг о друге.

Редакция ADME выяснила, почему семейные пары в Японии предпочитают спать порознь, и признала, что в этом есть много смысла.

У них разный режим сна

Первое, что заставляет японские пары спать отдельно, — разный рабочий график. Если вы разбудите свою половинку только потому, что поздно вернулись с работы или потому что вам нужно рано уходить, она не сможет качественно отдохнуть. Вот почему имеет смысл провести ночь в другой комнате. Это обеспечит всем спокойный и здоровый сон.

Дети спят с мамами

Японские матери спят со своими детьми, и это считается принципиально важным условием. Поэтому отцу нужно решить, хочет ли он спать в одной постели с семьей или уйти в другую комнату.

Научно доказано, что совместный сон помогает родителям и детям высыпаться. У ребенка таким образом поддерживается стабильная температура тела и частота сердечных сокращений (что очень важно в младенчестве), и в то же время снижается вероятность синдрома внезапной детской смерти. Кроме того, это способствует повышению самооценки ребенка, более быстрому обретению независимости и хорошей успеваемости в школе.

Для них раздельный сон означает покой

В то время как многие пары, которые начинают спать раздельно, полагают, что развод не за горами, японцы смотрят на вещи иначе. Они очень ценят свой сон и не хотят, чтобы их беспокоили. Им не хочется терпеть чужой храп, беспокойный сон, пинки и т. д. Несмотря на то что у некоторых нет возможности спать в разных комнатах, они все равно стремятся сделать свой сон «независимым».

Пары спят по отдельности на протяжении истории

Футоны наполнены хлопком, который обеспечивает поддержку и комфорт телу. И раньше они существовали только в односпальной комплектации. Даже если бы вы захотели уснуть, прижавшись к любимому человеку, то в скором времени неизбежно оказались бы на холодном полу. Сегодня есть семьи, которые все еще используют этот тип кроватей, особенно потому, что они не занимают много места.

Спите ли вы отдельно от своего партнера? Как думаете, действительно ли такая практика полезна для отношений?

Комментарии

Уведомления

Ага, целый день на работе не пересекаетесь, потом поужинали и разбежались по разным комнатам. Чудесный брак, практически гостевой

9
-
Ответить

Но ведь здесь написано про разные режимы работы. Вот, например, я, встаю в 5.40, выхожу из дома в 8 (люблю не спеша собираться утром), а муж встаёт в 8.30. Если бы у нас была такая крошечная квартира, как бывает у японцев, с бумажными стенами, я думаю, это доставило бы много неудобств

6
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Может у них принято иметь несколько комнат, но крошечных :) у нашей фирмы есть офис в Пекине, там в аренду офиса обязательно идёт аренда чайной комнаты. Может в Японии что-то подобное, не как у нас, кухня-гостиная, а обязательно несколько помещений с разными предназначениями

2
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?

глупости. весь вечер вдвоем, выходные вдвоем. спим в разных комнатах. все прекрасно, очень нежные отношения. Просто мы уважаем комфорт друг друга и желание выспаться.

8
-
Ответить

А ещё супруги почти не называют друг друга по имени, не имеют права оставить каждый свою фамилию после заключения брака и вообще в семье ведут себя скорее как очень хорошие знакомые...восток - дело тонкое, как говорится.

7
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Все делают так, как им удобно - мой муж, когда спали вместе, все время тырил одеяло, клал на меня ноги и локти во сне и каждое утро для меня оставался крошечный кусочек кровати, а он спал звездой по центру. Плюс у каждого разные режимы и ритуалы отхода ко сну. Он сидит до последнего за компом, будильник у него в 5 утра, который он выключает не сразу, а наверное только через пару минут. Плюс у каждого свое представление об уюте в комнате, организации пространства и тд. Спим теперь в разных комнатах - никаких конфликтов, общаемся, обнимаемся когда хотим, а спать - каждый в свою комнату)

25
-
Ответить

Хех, всё в точности да наоборот, но всё же спим вместе) Я сова, он -жаворонок, но ничего, привыкли... хотя, положа руку на сердце скажу, что он больше охраняет мой сон с утра, чем я его ночью, фильмики и киношки надо посмотреть. Порой стрёмно, а себя никуда не приспособить.

4
-
Ответить

когда спали в одной кровати, часто просыпалась от удара по голове ? муж во сне раскидывает руки в разные стороны)) зато часто получал ногой в живот (я сплю на боку и олна нога всегда согнута.. если расслабляю, могу не хило ей ударить))
а еще, он когда очень сильно устает, начинает говорить во сне, при жтом, он обязательно меня будит, не просыпаясь при этом и начинает мне фигню всякую рассказывать.. то про ноги, шагающие отдельно от тела, то про сырники, то про кражу картин в музее, то требует бежать куда-то, то втирает что кошка меня не понимает..))

7
1
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Разговор с мамой:
-Твой как, храпит ночью?
-Ну да, довольно сильно.
-Не высыпаешься наверно?
-Высыпаюсь, мы же в двушке теперь живем, в разных комнатах спим.
-Как это? Вы что, в ссоре? Вы что, расстаетесь??
-Ну почему сразу в ссоре-то?
-Ну, ты сказала, что вы не спите вместе..А как же супружеский долг?!
-А мы долги ночью не отдаем, ночью мы спим)
-Как это? А КОГДА же еще, если не ночью, когда супруги спать ложатся?!
Маме 80 лет, два развода.
"потому что так положено" © мама.
?

4
-
Ответить

у вас хоть мама 80и лет. нам брат мужа, младший, втирал что если спать в разных комнатах - это приведет к разводу. Я на это ответила, что мы скорее разведемся, если будем спать в одной комнате (патамушта так надо). Но там волбще клиника, чел живёт по типу "как надо" и никак не поймет что можео прожить всесте 7 лет и за это время не завести детей не из-за проблем со здоровьем или проблем в отношениях, а потому что не хочется

2
-
Ответить

Ответьте ему его же оружием...скажите, что не этично лезть с советами в личную жизнь и быт двух взрослых личностей, и что воспитанные люди ТАК НЕ ДЕЛАЮТ ))

1
-
Ответить

Как альтернатива раздельному сну - очень широкая кровать и два разных одеяла. Работает.

15
1
Ответить

в берушах все чудесно слышно, даже в хороших, я использовала беруши для пловцов, но от них уши болят

3
-
Ответить

Я тоже как-то имела счастье прикупить беруши для пловцов... Результат - так себе, согласна. Но! Всё таки у звукоизоляции и водоизоляции немножко разная физика. Очень хочется верить, что есть на свете такой чудо-материал для беруш, который на подлёте блокирует все ненужные звуки ))

5
-
Ответить

Сочувствую всем женщинам, и мужчинам тем кто столкнулся с проблемой храпа.
Я когда с мужем стала вместе жить, познала все прелести раскатистого храпа моего благоверного, его даже во второй комнате через две двери было слышно. А мне меня даже тиканье часов мешает спать. Доходило реально до слёз, я очень-очень хочу спать начинаю засыпать, а ту рулада так что аж окна дрожат))
Но выход нашелся. Муж посоветовался со своим врачом и он дал ему список упражнений для речевого аппарата, и через два месяца регулярных тренировок я уже десять лет не слышу от мужа этих громогласных звуков)

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Давно уже это было, но то что лучше всего запомнила это:
Выдвигайте язык максимально вперед и вниз, надо почувствовать напряжение глоточных мышц у самого корня языка. Удерживайте в выдвинутом состоянии 1–2 секунды и одновременно произносите протяжный звук «и». Выполняйте в день дважды по 30 раз. Такая гимнастика укрепит мышцы небного язычка, неба и языка.
Уж очень вот эта протяжная и врезалась в память?

2
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Ой-ой, конечно, беруши для плавания для сна не подходят, в них и плавать то больно и дискомфортно. Я перепробовал разные, оптимальными оказались самые бюджетные - из вспененного полиуретана. Если источник шума (храпа) непосредственно рядом с вами, то полностью не заблокируют, но от внешних шумов (с улицы, из другой комнаты, от соседей) защищают на ура.

6
-
Ответить

Статья и комментарии к ней напоминают поговорку: "Сытый голодного не понимает"...

7
-
Ответить

ну да, мы спим с мужем в разных комнатах уже несколько лет. И у нас все хорошо.
почему? Потому что так мы не мешаем друг другу выспаться. У меня проблемы со сном, часто бессонница, а ему вставать в 6 утра, я же могу до 4 утра не спать. У меня сон чуткий, он же храпит. А я брыкаюсь во сне, причем очень сильно и больно (в отпусках жалуется на меня ?). Плюс, он не может спать с открытой форточкой, а я при закрытой не засыпаю, даже в мороз буду спать под верблюжьим одеялом и в шапке, но форточка будет открыта. А муж даже летом может с закрытой форточкой спать и ему норм.
Так зачем мучить друг друга, подстраиваясь и терпя неудобства, тем более, если есть возможность спать в разных комнатах?

9
-
Ответить

Ну, учитывая, что институт брака у них уже разрушен по самый фундамент, удивляться особо-то и нечему. Пускай делают, что хотят, главное, чтоб это не навязывалось нам, как образец для подражания, мол, смотрите, как живут цивилизованные люди.

-
-
Ответить

Похожее