Комментарии к статье «Как живет женская деревня, основательницы которой хлебнули горя от мужчин и решили, что могут обойтись и без них»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Думаю, следующие поколения умоджийцев будут потомками сыновей и дочерей, сбежавших женщин. Мальчики, выросшие в этой деревне, имеют отличный от их предков менталитет и уже не будут качать права лёжа на циновке.

35
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Во всем мире, за исключением нескольких европейских стран, мужчины возлежат на диване, пока женщины после работы пашут вторую смену по дому и третью с детьми. Ничего страшного, пусть где-то будет обратный перекос.

28
1
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
2 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Эм. Британцы войска вывели в 63. Деревня основана в 90. Пострадали от насилия чьих именно солдат?

-
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Вы знаете, это Африка. И в относительно благополучной Кении межэтнических конфликтов хватало. Британцы с местными особо не цереморились и случаи изнасилований, конечно, были. Но у местных мужиков гуманизма еще меньше, и в чем, собственно, проблема они попросту не видят.

5
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Ну можно было пострадать от солдата в 63 в возрасте 15-18 лет и жить в течении 27 лет в статусе недоженщины или испорченной женщины вплоть до создания деревни в 90. В деревню же не сплошь молодые девушки бежали, на общих фото есть и вполне себе зрелые женщины.

9
-
Ответить

Вы ещё спрашиваете конечно .же это замечательно что хоть где-то женщины .не побоялись отстоять свои права и насчёт разрушения традиции Алоо Народ какие традиции? Насчёт воспитания . как по-вашему воспитать мужчину который уважает женщин. видит в них людей а не скотину это разве неправильно аморально или настоящие мужчины должны .

быть такими как в этой деревне Как вы считаете?

10
1
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Считаю, что это максимально естественное созревание общества до каких-либо моральный ценностей и их отстаивание. Когда именно члены племени внутри начинают бороться за какую-либо идею, а не тогда, когда приходят сторонние умы и начинают силой перекраивать уклад жизни людей. Может так и быстрее, но обычно крови больше, и результат менее устойчивый.

Молодцы женщины, глядя на них, и в других племенах может что-то изменится.

12
-
Ответить

Вы идеализируюте ситуацию. Если бы не полиция и в первую очередь туристы, весь этот благородный порыв закончился бы не начавшись.

Что там происходит внутри племен властям плевать, главное чтоб к туристам не лезли. И совсем уж резню не устраивали.

2
-
Ответить

Почему идеализирую? Я именно про это и пишу. Появились факторы, (не прямые, не силовые), которые позволили женщинам взглянуть на себя и свою жизнь иначе. Есть возможность купить землю в собственность, увидили как живут туристки, какая-то защита местной полиции. Это плавные изменения быта и общества. И да, согласна, без этих сопутствующих изменений ничего бы не было.

8
-
Ответить

Феминизм здоровых людей. А не вот это всё: "небритые цветные подмышки выражают мой протест!"

10
1
Ответить

Потрудитесь, пожалуйста, изучить вопросы феминизма более подробно, прежде чем такое писать. Заранее спасибо.

1
1
Ответить

Коллега из Кении рассказывала про устои в кенийской деревне. Это ужасно, как там относятся к женщинам. Это просто домашний скот. В русской деревне мужик пахал наравне с бабой, а в Кении эти недомужчины ничего никогда не делают, всё делают женщины. Ей не повезло, она была единственной девочкой в семье. На ней и на матери было всё хозяйство, огромная ферма. У нее было 4 старших братьев, которые помыкали ею как хотели, и 4 младших братьев, которых она должна была няньчить. Но у нее дедушка был белый, из верхушки власти, и он всех своих внуков, желающих учиться, отправлял учиться. Она еще как желала, и дед отправил ее в частный пансионат, где она получила хорошее образование, потом училась в Канаде, сейчас профессор в университете. Дед её спас. А сколько таких девочек еще в кенийских деревнях мучается...

14
-
Ответить

Ну и вопрос в конце статьи, конечно)

Такие себе традиции: избивать и унижать женщин! А еще "женское обрезание". Это ужасно! С этим нужно бороться. По-моему мнению такие "традиции" давно пора было забыть. Теперь дети этих женщин воспитываются хотя бы в более здоровой среде. Девочек никто не обижает, да и мальчиков тоже (сомневаюсь, что эти адекватные женщины будут вымещать обиды на своих сыновьях). Мальчиков тоже приучат к труду. И к уважению женщин.

Честно, удивляют некоторые комментарии. "Ко-ко-ко, как же так, мальчик вырастет "каблуком", когда его воспитывают только женщины, какой ужас." Серьезно?! Сомневаюсь, что этим мальчика обкромсают половые органы (как это делают с девочками в африканских деревнях), сомневаюсь, что этих мальчиков проадут кому-то замуж, как вещь (как это делают с девочками в африканских деревнях), сомневаюсь, что этих мальчиков будут насиловать (как это делают с кем? Правильно - с девочками в африканских деревнях!) Ну, а если, всё же, кого-то из этих мальчиков не устроит порядок в деревне (как же так, нельзя бить и насиловать женщин. Непорядок), то он сможет уйти, и я не думаю, что его будет кто-то насильно удерживать.

9
-
Ответить

Некоторые начинают жалеть мальчиков, которые воспитаны мамами, предпочитающими свободу - какие же вы сами пещерные люди, и это в 21 веке в европейской стране, хтонь бессмысленная. Рабы, дети рабов и к сожалению, родители жалких рабов. И пофиг, что этот комментарий удалят с глупой надписью.

1
-
Ответить