Комментарии к статье «Девушка, побывавшая в 30 странах, рассказала, как путешествовать, не тратясь на жилье»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Угу, и потом развлекать кого-то вместо прогулки по городу или похода в музей

6
-
Ответить
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Изредка отели могут списать с карты и то, что им не причитается. Идите потом судитесь с ним. Ваш банк за вас это делать не будет))

3
-
Ответить

Не очень поняла Ваш ответ. Я имела ввиду, что если отель что-то избыточно спишет, то эту сумму потом не всегда просто вернуть.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Я - пас! Ну его на фиг! Еще какой-нибудь международный террорист заселится, выполнит свое грязное дело, а ты потом живи с грехом на совести. Да еще и спецслужбы затаскают. Или еще лучше - заселиться хрен знает к кому, а там тебя и в рабство продадут походя.

7
-
Ответить

Как соотносится совет "И хватит уже серьезно готовиться — просто поезжайте!" и

"Прочитайте инструкции по безопасности на сайте каучсерфинга.

Всегда имейте запасной план, деньги на хостел или отель. Чаще проблемы случаются, когда ночевать негде и идешь к первому откликнувшимся хосту без отзывов. Не делайте так!

Принимайте и останавливайтесь у людей только с отзывами, от 8−10. Смотрите, с каких аккаунтов написаны отзывы (не пустые). Прочитайте парочку, можно написать письмо и уточнить информацию у кого-то из авторов отзывов.

Лучше предварительно немного пообщаться с хостом / гостем. Можно попросить показать паспорт и визу, поговорить до вселения по телефону / видео, дать ссылку на фейсбук / «ВКонтакте».

Конечно же, опираемся на отзывы и разбираемся, кто их писал. Стоит ли останавливаться у мужчины, который принимает только девушек модельной внешности? Сами тоже пишите отрицательные отзывы в случае неприятных ситуаций, чтобы другие девушки были предупреждены.

Найдите в профиле, а лучше уточните, где вы будете спать. Вы не поверите, но немало хостов предлагает разделить с ними кровать, причем людям разного пола.

Внимательно относитесь к выбору хостов, читайте или уточняйте условия. Вариантов может быть великое множество! Шикарная вилла или хижина без света в лесу. Отдельная комната со своей ванной или угол, куда можно постелить спальный мешок. И даже требование спать в одной кровати с хостом!"

И повторить эти действия для кучи профилей. А можно это время потратить на зарабатывание денег и спокойно поехать в отель/хостел/airbnb.

10
-
Ответить

? Девушка еще умолчала о том, что прежде чем договориться с хостом придется написать огромное количество запросов разным людям, причем желательно не типовые, а вполне персональные и личные - на такие чаще отвечают. Т.е. это реально прорва времени на подготовку и общение.

11
-
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
4 года назад
А был ли комментарий?

Мне очень нравится в конце "хватит долго готовиться, просто езжайте" с учетом того, что до этой фразы куча пунктов обязательной подготовки типа страховок, денег, мониторинга отзывов, предварительного общения с хостами и так далее. Да все эти пункты займут больше времени, чем бронь хостела :D

А вообще, я вот ездила по каучу неоднократно и принимаю периодически у себя так путешественников. Это прикольная тема, но нужно несколько моментов понимать.

1. Кауч - это реально на случаи, когда вам хочется в поездке общения и приключений; если вы хотите просто потупить, отдохнуть и так далее - не ваш вариант. Я сама интроверт, поэтому так езжу далеко не всегда, а только в периоды жажды новых знакомств и так далее.

Хосты - не гостиница, они обычно приглашают людей ради интересного опыта, и очень вряд ли в большинстве случаев будут в восторге, если гости будут их воспринимать чисто как халяву, без желания общаться и какой-то совместной движухи.

2. Не сказала бы, что это сильная экономия. То есть, да, экономия есть, но не глобальная. Мои гости часто, например, приносят что-то с собой типа фруктов или вина, готовят завтрак мне и так далее; их никто не просит, но это вроде как хороший тон кауча, и я сама делала также, когда вписывалась. Чисто теоретически, люди вполне могут на эти деньги оплатить хостел, просто вариант тусить с кем-то в таком формате им больше нравится.

Не знаю, я вот с опытом поняла, что мне всё же ближе формат, когда я живу где-то не по каучу, а на кауче нахожу местных, которые готовы просто встретиться погулять/выпить кофе/съездить куда-то на местности. Так и геморроя с жильём нет, и комфорт есть, и живое общение с местными тоже есть.

17
-
Ответить
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Вооот, кауч - это про тусовку, а не про экономию.

Экономия вся вылетит в трубу после пары отмен в последний момент - хосты тоже люди и могут внезапно заболеть или уехать. Особенно весело, если это произойдет за пару дней до заезда в какой-нибудь Барселоне и вписка была на неделю)

2
-
Ответить

Зачем путешествовать если нет денег на более менее комфортный отдых??? Просто бродить по улицам, никуда не пойти в нормальное место, не посещать интересные места которые могут стоить денег, жить не понятно где???

3
1
Ответить

Низкий сезон - это время наименьшего наплыва туристов, когда цены на жилье действительно ниже. Но я не слишком понимаю, как это связано с каучсерфингом, согласно которому за жилье платить не надо вообще)) Не думаю, что стоимость перелета, экскурсий, питания в низкий сезон будет значительно отличаться от высокого сезона. К тому же, людям любящим, к примеру, горнолыжку, ехать в горы в несезон смысла нет. То же относится и к пляжному отдыху. Летала я в Турцию в октябре, ветрище и море холодное, делать нехрен, получается, я, конечно, сэкономила на путевке, потому что октябрь дешевле августа, но деньги выброшены в прямом смысле на ветер))

2
-
Ответить

цены на музеи и ко могут сильно отличаться в несезон, именно чтобы заманить хоть кого-то к себе.

Ну и есть люди, для которых самый кайф в несезон - и людей меньше, и не так жарко. Вам в Турции в октябре холодно было купаться, а мне в ноябре в Голландии -в самый раз.

1
-
Ответить

Я как раз из тех, кого низкий сезон привлекает отсутствием туристов. Но я привела конкретные примеры, когда поездка в несезон как минимум нелогична. Летом не покатаешься на лыжах, а зимой не поплаваешь в Черном море. То есть, глупо экономить на пляжном отдыхе и ехать в октябре, если рассчитываешь позагорать и поплавать.

-
-
Ответить