Комментарии к статье «30+ фактов о жизни в Швеции, узнав которые так и хочется сказать: «Да вы шутите?»»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Думаю, все же имеются в виду _рабочие_ контакты для решения рабочих вопросов. И это лучше, передавать информацию через десятые руки.

9
-
Ответить

Нет, не только рабочие. Я Вам больше скажу. Если некая поисковая система, где вы найдете все данные на людей. Если вы не хотите, чтоб чего-то о вас не знали, то можно написать об этом администрации этой системы, уберут, например, телефон. А так, все открыто.

-
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Это мы привыкли , что личными данными сразу воспользуются злоумышленники. У них всякие якобы банки не звонят,чтобы на деньги развести, и навязчивой рекламы нет, потому не боятся делиться контактами

-
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Детские площадки конечно для игр, но вы даже не представляете сколько раз была свидетелем когда люди на детских площадках говорили детям не бегать, не играть, громко не говорить, некоторые мамы даже в песочницу детей не пускают (чтобы не замораться).

16
1
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Вот казалось бы. А у нас в соседнем доме на первом этаже живёт бабка, которая в окно орет на детей за то, что они катаются на велосипедах, самокатах, скейтах по дорожке рядом с детской площадкой. На площадке есть такие родители и бабушки, которые не разрешают своим детям бегать, лазить, кричать. И есть я, которая каждый раз хватается за сердце и орёт на дочь 1,9 года, чтобы она не лезла под качели и не прыгала на горке, потому что она уже с 10 месяцев пытается самоубиться, или ее пытаются покалечить более старшие дети, а эта площадка не предназначена для таких маленьких детей,несмотря на постоянные напоминания управдома о том, что эта площадка для детей до 7 лет. А вот ещё был случай, когда в каком-то городе бабки распилили пилой качели, потому что дети качалисьи качели скрипели. А ещё некоторые чайлдхейтеры, которые называют детей исключительно мелкими пиздюками и спиногрызами бесит, что они целый день шумно играют на специально предназначенной для этого площадке. В общем, всё не так просто.

11
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

прочитав эти факты мне одному показалось что большинство шведов пароноики?

13
2
Ответить

Если это действительно так, как описывают, я бы не смогла жить в стране с такими несоциализированными людьми. Мне ближе Италия, Испания и Бразилия, где много дружелюбных экстравертов, как и я сама.

5
-
Ответить

"Любая пара родителей располагает декретным отпуском в 480 дней на двоих." редакция, уважаемая! Декретный отпуск (он же -отпуск по беременности и родам) мужчины взять не могут технически. Просто потому, что они не беременеют и не рожают. Да, и в Швеции тоже. 480 дней -это отпуск по уходу за ребенком. А вот то, что вы в следующем пункте назвали "отпуском по уходу" это нормальный такой больничный по уходу за ребенком. И, вы не поверите, в России его можно взять до исполнения ребенку 14 лет, а, в некоторых случаях, -до 18. Правда, оплата не более 60% от официальной зарплаты

16
-
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Про свекровь неправда! Никакие родственники не будут вам убирать, и с советами не лезут. Максимум могут цветы полить в ваше отсутствие. Да и с кассирами можно спокойно общаться, они всегда с улыбкой ответят на все ваши вопросы. И на улице можно спокойно спросить людей, дорогу например. Ну и статья! Бред какой-то. Я в Швеции 10 лет живу

41
-
Ответить

Были в Стокгольме, недолго правда - несколько дней... Очень приветливые, спокойные и дружелюбные люди! Здороваются, отвечают на вопросы и в целом ОЧЕНЬ хорошее впечатление осталось от города и людей)

11
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Нет, не убегали)) Даже поглядывали так мужчины... Правда не знаю на кого, на меня или на дочек... ?

6
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

вот, как раз зашла поискать комментарии тех, кто живет в Швеции. А то показалось что не шведы, а Адме параноики

12
-
Ответить

Вы правы. Неправды заметила 2 - наличку принимают везде нормально, а свекровь лезть в чужой дом не будет. Остальное - более-менее верно, но есть натяжки. Живу в Швеции 12 лет.

11
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

В Швеции не был, но со шведами работал.
Удивительно комфортные люди! С ними хоть куда и хоть обо всем.
Вроде бы верная статья очень уж сильно напирает на нелюдимость и отрешенность.
По мне так это идет от того, что они не любят напускной вежливости и разговоров "о погоде".
На самом деле просто перегрузили однотипными особенностями немного.

17
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Церковь - этим всё сказано. Я бы тоже не захотела с дремучими людьми общаться.

-
1
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Будьте корректней, пожалуйста. Мыслить так, значит быть ограниченным. Друзей, которых я нашла в церкви, не перестаю благодарить за поддержку и помощь в трудной ситуации. Тогда, когда некоторые твои близкие друзья с детства отвернулись. Они звонят и пишут, интересуются, нужно ли мне что-то. А кто-то, от кого я жду хотя бы сообщение, молчит((

3
-
Ответить

Практически идеальная страна для меня) Не хватает только пабов, которые будут открыты круглый год и где всегда можно будет поговорить с незнакомцами при обоюдном желании) Так что лучше в Шотландию, наверное)

-
-
Ответить

Ну можно еще в соседнюю Данию. В Швеции бары-то есть, называются "круг" (krog), открыты вечером, все как положено. Зато в Дании есть еще утренние бары, для тех, кому после вечера нужна утренняя помощь :))

-
-
Ответить

чисто из любопытства: а в России в садиках у детей нет запасной одежды? В Германии она обязательна: пара футболок, штанов, носков и белья. В обязательном порядке резиновые сапоги и штаны, лучше комбинезон, панамка и куртка/кофта.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Живу в Швеции 12 лет. От себя к статье хочу добавить: у шведов не принято дарить дорогие подарки, дарят друг другу всякую дешёвую белиберду - рамочки, подсвечнички, свечи, носочки. Такие подарочки могут обижать (в нашем понимании слова ПОДАРОК). Я русская, муж грек, живёт в Швеции более 50 лет - никак не привыкнет, ему кажется обидным получить на юбилей в подарок от семьи дочери-шведки упаковку дешёвых носков. Когда я училась в школе для взрослых здесь, в Швеции, языку и нормам поведения, учительница предупредила - дорогие подарки обязывают, их дарить в Швеции не принято.

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

О, какая классная идея - бумажные полотенца в подарок! Надо взять на вооружение. Придерживаюсь правила "не знаешь, что дарить - дари еду". Вплоть до подарочных сертификатов в продуктовые магазины. Беспроигрышный вариант. Однажды приехала к подруге с банкой консервированных помидоров - она была в восторге ? Ванильная эссенция, мед, оливковое масло - прекрасные подарки, нужные и все радуются. В качестве сувениров тоже привожу исключительно съедобное. А в семье мы уже давно просто договариваемся, кто что хочет, иногда радуем дорогими неожиданностями, но нужными и желаемыми.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Относительно близким людям, которые могут подарить подарок, как-то странно не афишировать свою аллергию. От чистого сердца отравить могут, зачем им такие переживания ?

-
-
Ответить

Для меня тоже лучший подарок - кулинарный. И везу из-за границы всегда полчемодана всяких вкусностей - для себя и для друзей. :) Так что в этом мы с вами похожи.

Я и шведу-коллеге привозила наши вкусняшки, но облом - он прилетел в нашу совместную командировку с ручной кладью, а так как вкусняшкой была вареная сгущенка (он никогда не пробовал и жутко заинтересовался), пришлось мне везти ее обратно. :)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Соглашусь, статья перенасыщена стереотипами или гиперболами какими-то. Да, шведы достаточно закрытые люди и не буду кидаться в объятия первому встречному, но и выбегать из вагона не станут :) Пожилые шведы вообще любят потрепаться с попутчиками в автобусе или поезде, но это всегда будет тактично и ненавязчиво. А про свекровь просто бред полнейший. Уважение к личному пространству и собственности, даже если речь идет о жилище сына и невестки, у шведов в крови. И с советами по поводу воспитания внуков и уж тем более чужих детей никогда к вам никто приставать не будет. А остальное вроде и верно, но гипертрофированно как-то :)

-
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Ну какбэ да, общая прачечная в подвале - это норма шведской жизни, в большинстве домов, где вы снимаете или покупаете кваритиру, она будет. Это уже дело ваших предпочтений и вашего кошелька, завести личную дома или пользоваться общественной. И дело тут не в бюджете, а в экономии пространства и в любимой шведами функциональности - зачем держать у себя стиралку и сушилку, если пользуешься ими раз в неделю-две.
По поводу выдачи одежды в садике тоже сомнительный тезис. Ни в одном садике, куда мне и друзьям доводилось водить детей, такой опции не было. Ну там памперсы дежурные всегда есть или одежка на случай непредвиденного израсходования запаса в шкафчике ребенка, но вот прям общая на всех одежка - не-а, такого нет.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Знаете, я прожила в Швеции 8 лет и говорю о личном опыте. Как я поняла, вы, скорее всего, с точки зрения студенческого опыта рассказываете? Или же дело в форме собственности вашей и друзей. Наличие компании "Электролюкс" не является аргументом в пользу того, что у всех поголовно есть стиралка в доме. Опять же всё зависит от формы собственности - в частном доме (вилла или радхюс, неважно) у вас действительно нет варианта пользоваться общей прачечной. Если снимаете жилье (а это в обычная ситуация для крупных городов), то у вас практически всегда дом будет оснащен прачечной, общим местом для гриля и еще какими-нибудь милыми ништяками типа общей гостевой спальни, спортивной комнаты с тренажерами (не самыми навороченными, конечно) или столом для пинг-понга и да! у вас обязательно будет в подвале подсобка для хранения всякого хлама, которым не хочется забивать квартиру.
Ну а про саму статью я высказалась выше - да, все сильно преувеличено и сведено до общей температуры по больнице.
Про одежду (я тоже не про униформу, это вообще не про Швецию) - ни разу о таком не слышала, друзья живут в разных городах от Стокгольма до Сконе, хотя дети у всех из садикового возраста уже вышли. Может, это что-то уникальное или очень региональное или какое-то благотворительное начинание в садиках с большим числом приезжих. Можете немного больше об этом рассказать?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Не буду цитировать ваши слова, но там именно что не было ни слова о личном опыте. Мнение наших с вами соотечественников мало интересует шведов, для них общая домовая прачечная - это функционально, гигиенично и удобно. Проблемы возникают, когда приезжают люди из разных уголков мира с другим восприятием действительности и начинают стирать в вашей общей прачечной ковры и кроссовки. Но в таких случаях обычно действует тактичный нажим соседей через благожелательные объявления в прачечной и через арендодателя. И вы совершенно правы, с появлением ребенка многие обзаводятся личной стиралкой в квартире, потому что тут другой объем стирки и требования к ней :) Впрочем, при повзрослевших детях и смене жилплощади стиралка вполне может уйти в прошлое.

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Не, я про первое упоминание, там было не о личном опыте, а в принципе о системном использовании:
8. В стране, производящей стиральные машинки Electrolux, нет этих приборов у жителей? ??

Если кто-то ютился в 20-метровой квартирке без стиралки в Гамла Стан или общаге в Ринкебю - это не означает, что все стирают в прачечных.
кстати, проведу опрос среди своих шведов на работе, у кого личная стиралка, а у кого нет :)

-
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Как это можно, стирать раз в неделю-две?!? Копить дома 6 комплектов грязной одежды на каждого, плюс постельное белье и полотенца ?!?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

К этому довольно легко приучаешься. Просто право воспользоваться общей домовой прачечной обычно выпадает раз в 1-2 недели (в зависимости от количества жильцов). Конечно, можно иногда влезть вне очереди, но это не оценят. Вслух не скажут скорее всего, но письмо от домовладельца о несоблюдении очереди можно получить :) К слову, наш друг так получил письмо от коммуны (муниципалитета) о том, что он не выдергивал у себя одуванчики и тем самым засорял участки соседей. Но обратно к белью - да, копишь у себя в ванной и потом за 3-4 часа (примерно столько тебе дается на одну смену стирки) все разом стираешь и сушишь в сушильных шкафах и центрифугах. Они находятся там же, в прачечной. Кстати, "у меня день стирки" обычная такая причина для шведа не прийти, скажем, на вечеринку или перенести встречу.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Хуже опоздать к окончанию своего времени, тогда твое белье выгрузят аккуратно местные. Вот это pinsamt :)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Про Университет Уппсалы неправда. Эта традиция распространена исключительно в общежитии под названием Флугста. Оно принадлежит Уппсальскому универу, но традиция к универу отношения не имеет и в других общагах её нет. Я в этой Флугсте год жила и реально каждый вечер где-то с 21:58 до 22:04 поднимался ор)) Вот кто-то снял это на видео: https://www.youtube.com/watch?v=Eu6eDbPqcHc

-
-
Ответить

Идеальное отношение к личному пространству!

Не выношу, когда на работе задают вопросы не по теме, и резко пресекаю. Потому что потом за спиной сплетни, осталось только на лавочку сесть и взять семечки. Представьте только, я прихожу в первый день на работу, и у меня спрашивают, кому свекровь квартиру подписала - моему мужу или другому сыну.
Коллегам это нравится. Они и сами не прочь в открытую перемывать кости своим домочадцам и соседям. Так одна ругает соседку идиотку: "я нафарширую перец, на следующий день она, я стушу рубец, назавтра у них стоит тот же запах - дура, своих мозгов нет - всё повторяет за мной!" Другая: "Мы все, 15 человек, подарили матери скромные подарки, а Машка подлиза - сервиз. На наследство претендует, тварь!"
Я свои уши не на помойке нашла. Предпочитаю оставаться официальным лицом, словно 5 минут назад устроилась. Работаю в берушах.

Вчера риелтор пришла к нам посмотреть квартиру и забила мозги собственной проблемой: дом, сын, суд. Пришлось сказать, что у меня мало времени.

Поэтому приходится требовать обращения на вы и по имени-отчеству. А шведам это не обязательно, они и так ценят границы.
Всё для меня.

-
-
Ответить

В Швеции жить комфортно. Начиная с детского сада и заканчивая домом престарелых. Все продумано до мелочей. Дети в садике выходят гулять в светоотражающих жилетах, если в таком жилете ребенок появился на улице, то все взрослые знают,что он сбежал....Даже все кошки гуляют в ошейниках....Там всех сосчитали...Инвалид-колясочник может самостоятельно добраться из своего пансионата до ближайшего магазина,кафе...Магазины оборудованы лифтами,отдельными примерочными..Общественный туалет в Швеции это отдельная тема, это дворец хоть в центре,хоть на окраине...Даже пеленальные столики.Бесплатно!

-
-
Ответить

Страна без раздолбаев? Так не бывает. А если бывает - мама, я хочу украсить собой эту страну, пусть им будет веселее, этим роботам.

-
-
Ответить

Некоторые вещи наши люди осуждают у шведов по своей глупости.Вот например хозяин уступил свою кровать незнакомому человеку.(и женщина недовольна .что спала на полу).Он очень вежливый .но это очень неправильно лезть в самое интимное место в квартире человека . тем более мужчины.Наши вещи пропитываются нашими энергиями .чувствами .эмоциями и вдруг туда вторгается чужой человек и поспав нарушит гармонию хозяина и однозначно оставит свои энергетические следы .сЕЙЧАС уже много людей знают .что всё -энергия и мы и все вещи.только очень уж отсталые это не знают. это все равно .что одеть трусы хозяина на ночь .,НЕЛЬЗЯ спать в чужой постели .НЕЛЬЗЯ .

-
-
Ответить