Комментарии к статье «20+ ярких примеров того, что Бельгия живет по своим канонам»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Бельгию обожаю. Она была первой заграницей, куда я приехала аж в 90-ом году, когда в нашей стране в принципе появилась возможность свободно выезжать. Мне было 17, и я была в шоке. Нам показали всю страну. Я много чего попробовала, увидела и приобрела впервые в жизни. Мне подарили джинсы, я их надела и никого не шокировала ( в России тогда толстые девочки брюк не носили вообще). Я купила себе туфли на высоком каблуке и шокировала всех. "ты умеешь их носить?" спрашивали меня. Я привезла оттуда 2 кг жевачек и кассетный плеер.

Короче, это было невероятно!! Даже Южная Корея не произвела на меня ТАКОГО впечатления.

Второй раз я попала туда через несколько лет. Все было не так феерично, но безусловно прекрасно. А потом был долгий период без поездок.

Третий и четвертый разы были фактически проездом, просто длинная пересадка между рейсами. Мне было уже 40. Я ходила по Брюсселю с улыбкой от уха до уха, ощущая себя снова 17-летней. Я умудрилась познакомиться с ребятами, которые продавали вафли, они даже звали меня с собой потусить... Но со мной была свекровь и пора уже было ехать в аэропорт........ И это была последняя моя заграничная поездка. Потому что семья, ипотека, кризис....

Не знаю, стоит ли снова посещать Бельгию, учитывая, что уже 2 раза она была последней заграницей, куда я ездила перед долгим невыездным периодом. Может быть, когда-нибудь позже, когда я буду намного старше, я вернусь туда снова и мне опять будет 17.

25
-
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Встречается часто еще с марта эта тема в инете - как смеют ограничивать наше передвижение, что ж не жить теперь что ли, конец глобализации, в попе чешется, как охота отглянуть свадьбу всей деревней, навестить родню в соседней области, отправиться с проверкой деятельности всех мелких фирм региона, поехать в санаторий ( куда , по - видимому, отправляют уже вирусных), а про стать сзади в очереди и в шею подышать или побазарить - святое дело.

Странно, что делало население в войну при атаках с воздуха? Бежало на улицу и кричало о свободе передвижения? Ну если и конец глобализации, что с того, что за гонор? Вон, предрекают в будущем полное истощение ресурсов. Может, потомки снова в курных хатках жить будут. Такая катастрофа- ограничить свои запросы?

2
6
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Рада, что вы разобрались. Претензии при чем и ко всем сейчас, особенно к тем, в чьих руках власть и право дозволять и подстрекать к действию народонаселение, а оно у нас такое большей частью , что раз не запрещено, то безопасно. Вопрос, даже если риторический, актуальный.

Не знаю в каком климате и с каким состоянием здоровья вы живете, но мне про холодный сезон страшно и думать. Я часто болею ангиной два раза в год, пью антибиотики, выкарабкиваюсь по две недели. А вы думали, каково теперь иметь признаки простуды, ездить в транспорте , где и летом народу много? А осенью приедут со всех мест студенты, школьники, будут ржать и толкаться - и так это все, дымом пронесет! Подумаешь, все переболеют, а кому судьба жить - тот выживет. Блин, так люди думают. Хотя уже сейчас под пневмонию перепрофилированы все ( реально все) отделения больниц, а на другие болезни оставят какой старый забвтый корпус.

1
4
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Простите, а какое отношение километры откровенного флуда на любую тему здесь порой имеют отношение к текстам статьи? Читаешь, бывает, комментариев больше тысячи(!!), и хоть бы два - три были хоть издали в тему. Но никто не жалуется.

Ну, конечно, как связаны переезды и поездки с пандемией? Вообще не в тему. А уж про то, что теперь любое телодвижение опасно, так вообще неинтересно.

Ну поделилась реальными опасениями за жизнь же, не за сломанный ноготь. Запрещено? Вас никто делится не заставляет же. И простите, за первый короткий коммент - реплику уцепились, и отношения к Элине это уже давно не имеет.

Знаете, народ говорил, " не любо- не слухай". А стыдить кого - то за то, что ему страшно жить в тяжелве времена - просто цинично.

Зато в другом комменте с удовольствием плюсуют типу, заявившему, что небольшой процент смертей - это так, погрешность, человевество же выживет.

2
4
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Раз вас не интересуют мои опасения и вы вообще их мимо ушей пропускаете, это не только цинично, это еще и оскорбительно для собеседника.

Перед вам раскрывают душу, а вы презрительно фыркаете, как будто речь идет о сломанном ногте. Да, это цинично и оскорбительно. Это не та тема, где позволительно поучать человека, что ему чувствовать и говорить на какой бы то ни было интернет платформе.

И хватит уже тыкать носом, как единственный вопрос про пандемию страшно унизил и оскорбил Элину.

Хотите читать про путешествия? Ради бога, читайте комментарии про путешествия. А не хвалитесь, что вы прочитали про чьи- то страхи и гордо заявили, что вам это до лампочки.

2
4
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Именно довольные и счастливые. И именно в этой теме нет и не может быть никаких уступок. Человек, конечно, имеет право не интересоваться чужими страхами, не прием психолога же, но первым вступив в дискуссию ( вам в собеседники никто не навязывался,кстати), заявить, что вам не интересно и не нравится, и вообще не должно сметь писать не те комменты, что вам хотелось бы увидеть...Нет, с моей точки зрения это цинизм, а не честность.

Нельзя флудить на тему пандемии? Но можно, очевидно, на тему национальных распрей и сексменьшинств. А также у кого из актеров попа красивее. Это все имеет веские причины, естественно.

Конечно, тема давно исчерпана. И это не та тема, где я допускаю какую- либо несерьзность. Тем более, что все продолжает нарастать, а каково будут последствия, еще не может понять никто.

Даже немного противно, словно оправдываюсь, хотя здесь совершенно не за что оправдываться.

2
4
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Ну старушачье у меня мышление, это да, причем почти с детства. И хронический лор- букет начиная оттуда. Да и ближайший круг составляют немолодые люди в основном. Хотя им как раз вирусы не мешают радоваться жизни.

Это не возраст, это скорее характер, или карма, если угодно. ( в годах ну больших, наверно, ровесник перестройки как никак).

3
3
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Что вы такое и что вам надо? Оо Вопрос риторический, разрешаю пешком лесом в баню идти.

4
1
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

А что, на вас дохнул сифилитик - и вы сгораете через две недели на глазах? Вирулентность этих других болезней ни в какое сравнение не идет с пандемией. А еще был же птичий грипп, чума, атипичная пневмония, испанка - подумаешь, выкосило немного народу. Жаль, люди умирают, а безалаберность других остается.
А че таково, да? Кстати, по лестницам всегда хожу довольно давно. Прислушайтесь тоже к совету: идите в баню лесом, дойдете - отчитаетесь, раньше не беспокойте.
И как только мне станет важно ваше мнение, я вам сообщу, а до тех пор держите болт в дорогу, присовокупите его к вашему мнению по поводу того, что и когда мне делать.

3
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Вы имеете возможность ознакомиться с моими комментами многомесячной давности? Имеете. Имеете возможность мминусить? Имеете. Даже огрызаться и поучать имеете право. А также имеете право быть посланной далеко и надолго. Наслаждайтесь.
И да, температура, грипп и пневмония с приступами кашля по полчаса, и даже горячечный бред, и все это было в моей жизни, с самого детства.
Так что вы не сидите дома, а идите, и не просто идите, а идите подальше, волшебный пендель вам в помощь.

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Спасибо за понимание. Нет, неконтролируемую панику уже пережила в апреле, пропила курс легких сердечных таблеток.Теперь осталось холодное и злое осознание того, в какое...мы все вляпались. И что если бы прислушались еще в марте к словам профессоров и докторов, потери были бы меньше. Потому что происходит абсолютно то, что говорилось тогда.Когда настанет стадия принятия и смирения, не знаю.

-
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Зарегистрировалась только ради того, чтобы оставить комментарий.

Слушайте, ну что за средняя температура по больнице? Я почти 20 лет живу в Бельгии. И ваша статья - бред сивой кобылы.

"В домах температура поднимается не выше 15 градусов". Все дома разные. Есть бельгийцы, которые натапливают до 25 градусов. "Бельгийцы используют электрические простыни и одеяла" - бред!!! Вы не видели наши счета за электричество.

"Бельгийцы прослыли трепетными собачниками". Почему только собачатниками? Котовладельцев раза в три больше. И да, котиков тоже очень любят.

"Здесь на законодательном уровне объявили четверг вегетарианским днем". ШТА??? На законодательном? Бред, бред...

Безработных тьма тьмущая. И никто не лезет в душу без вазелина с вопросами.

"В Бельгии за игру в снежки предусмотрен штраф". Не говорите за всю Одессу. Фландрия - это далеко не вся Бельгия.

"Работают здесь строго до 18:00"... Та вы шо?! Местные супермаркеты открыты до 20-00, НЕ арабские. Я работала на заводе до 22-00. Поэтому, дорогие мои, "говорите за себя, особенно когда говорите ерунду".

"В Бельгии царит феминизм". Тройной фейспалм. Без комментариев.

"Попросить еду или выпивку в гостях считается дурным тоном". Зависит от уровня взаимоотношений. В гостях у доброго друга можно и в холодильник залезть без спроса.

"Здесь не стесняются громко справляться с физиологическими процессами". Всяко лучше высморкаться в салфетку, чем громко втягивать в себя сопли или смачно харкнуть под ноги.

-
-
Ответить

О, спасибо!!! Часто адме пишет очень не проверенную инфу и даже полный бред((( А так хоть понимаешь что к чему благодаря Вашему комменту

-
-
Ответить

Но чихнуть и не прикрыться всё же как-то феее)) с ужасом вспоминаю девушку-филиппинку в хостеле в Хельсинки. КАК она чавкала! Русские оглянулись все до единого, кто-то изобразил рвотные позывы. А девушка ни много ни мало - работница этого хостела, на рецепшене сидит. Я в такие моменты почему-то всегда хочу подойти к чавкающему и челюсть ему захлопнуть с силой. Как дверку холодильника)))) (нет, я не злая, честно, я котиков кормлю бездомных).

-
-
Ответить

В Филипинах, да и как в: Китае,Корее,Японии и Юго-восточной Азии, чавкание знак хорошего тона.

Для них не чавкать, значит что еда не вкусная.

-
-
Ответить

Но она-то в Финляндии! А не на Филиппинах. Хотя, чой-то я? Названия стран похожи... забылась, наверное))

-
-
Ответить

вы опять перепутали равноправие - и истерики по поводу нормальных человеческих отношений типа не толкать беременную или предложить помощь человеку, попавшему в неудобную ситуацию.

-
-
Ответить

Я не понимаю почему при равноправии не уступают место беременным. Беременность на поздних сроках это физически тяжело, это как старику или инвалиду не уступать. Это не от пола зависит, а от физического состояния. Я правда считаю, что если тебе место нужно, то надо попросить.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Точно так же можно помочь нести тяжёлые сумки, если видишь, что человеку трудно, и не важно, какого пола и возраста человек.

-
-
Ответить

Ну конечно. Я и мужчине место готова уступить, если он после тяжелой смены или плохо ему. Это нормально вполне.

-
-
Ответить

да мне вот тоже непонятно, если кому-то тяжело нести пакеты, почему этому кому-то нельзя помочь? я тоже героиню изображала, таская тяжести, пока спину не сорвала и пришлось кучу денег отдать за массаж и восстановление. видела картину маслом. идет мама, ведет ребенка, тащит чемодан с детскими вещами и сумку. идет ее старший ребенок. с рюкзаком и пакетом. идет папа, руки в карманы, ибо все его вещи в чемодане, вместе с детскими. мне тоже так постоянно в сумку мужчина пихал. раз я с сумкой, то я буду нести и зонтик, и бутылку воды, и бутерброды на 2. а он ключики будет нести в кармане. какое ж тут равноправие, если более сильный нифига не несет...

-
-
Ответить

Я была в Брюгге и помню запах шоколада. Город перешептывающихся зданий, которые живут своей, отдельной от людей жизнью.. Но позволяют при этом наслаждаться плывущим по своим улочкам ароматом Шоколада.

-
-
Ответить

Мы путешествовали по Бельгии лет 15 назад, Бенилюкс на две недели. Я очень люблю этого золотого ретривера в окне, в Брюгге. Проплываешь на лодочке по каналу а он сидит и смотрит на тебя и улыбается.

А в целом страна не зашла, Франция и Испания ближе.

-
-
Ответить

Бельгийские мужчины скажут прямо, если девушка им не понравилась - и тут же пример, как мужик просто свалил, ничего не объясняя

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Во первых, соглашусь с уже сказанным. Во вторых, мальчик (простите, но мужчиной или мужиком назвать язык не поворачивается) на самом деле свалил, потому, что родаки закатили истерику по поводу национальности потенциальной невестки опираясь на увиденное в ящике. Ладно бы, если кто-то из родственников или друзей имел бы плачевный опыт, а тут хранилище информационного шлака соизволило сообщить.

-
-
Ответить

да лан, я с французом встречалась, так он постоянно мне шепотом рассказывал, что его бывшая - жена мафиози русского. и говорил, что все русские - мафиози)) смешно было )

-
-
Ответить

"Но всех все устраивает, ведь в этой стране процветает феминизм — полное равноправие между мужчинами и женщинами."

Феминизм не равно равноправие. Не создавайте подмену понятий в угоду своим интересам.

Вы описываете равноправие в статье, но называете его феминизмом. Дешёвый трюк.

-
-
Ответить

Точно. И равноправие или феминизм не отменяют физиологические различия. Я бы уступила место беременному мужчине, потому что ему физически тяжело стоять, а не из-за пола. Но мужчины при равноправии не начнут вынашивать и рожать детей.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

ну может раньше, во франции сейчас тоже не все работают с детьми, но большинство... а насчет колик - у них же пополам :))) соответственно и муж тоже ночью дежурит :))) и памперсы меняет и молоко греет.. )

-
-
Ответить