Комментарии к статье «20+ тонкостей жизни, которые любой француз впитывает с молоком матери, а туристам о них остается только догадываться»

К тексту статьи
Уведомления

Целуются при встрече и мужчины тоже. Летом все в шортах, когда жарко, включая 80-летних бабушек. Французы и правда очень вежливые, всегда здороваются и улыбаются тоже, незнакомцам на улице в том числе, особенно если маленький городок. По фамилии обращаться - это очень официально. Даже в университете некоторые преподаватели просят назыаать их по имени и на ты. А уж если общение вне работы, то сразу просят говорить ты и по имени, мне сначала было неудобно, особенно с теми, кто сильно старше. Про официантов, арендующих столы, сильно удивило. Я работаю в ресторане, никогда о таком не слышала. Официанты на зарплате, плюс чаевые. А уж про супермаркет это точно чушь, тут такими горами закупаются, по две тележки иногда берут. И уж точно никто этому не удивляется.

29
1
Ответить

Не стереотип. Вот, например, в прошлом году был в Германии и заезжал во французский город - земля и небо. В Германии почти везде, где я был, сервис был прекрасный, а как только оказался в Страсбурге - куда ни придёшь, такое впечатление, что единственное, что от тебя хотят - это чтобы ты ушёл поскорее, и когда в ресторане обслуживают, как будто они тебе большое одолжение делают. Честно сказать, у меня лично больше желания во Францию ещё раз ехать нет никакого. Ещё знакомые люди были в Париже и Марселе некоторое время назад, рассказывали абсолютно то же самое.

8
4
Ответить

У французов с сервисом и правда несколько хромает если сравнить с соседними Германией, Бельгией и Швейцарией. Но это больше в больших городах. В маленьких городах люди приветливые, в магазинах продавцы с удовольствием поболтают с вами, посоветуют. А в больших, даже вы хорошо знаете язык, грубо ответить на ваш вопрос обычное дело

5
1
Ответить

Хромает, по-моему, по сравнению с любым другим сервисом. Я сам был во многих странах Европы, жил несколько лет в США, в России тоже был в разных местах, но такого дрянного отношения к посетителям я не встречал нигде.

В маленьких вполне возможно, что всё и нормально. Там ни я, ни те, кого я знаю, не были.

4
-
Ответить

Мы часто ездим в отпуск во Францию на машине из нашего Франкфурта- близко, отличная природа, море, много исторических памятников. Но вот сервис...Причем мы оба хорошо владеем французским, и местные всегда приветливо отвечают на вопросы, но вот официанты- просто как отдельный народ. И вопрос чистоты: во Франции практически любой отель- клоака, пересекаешь границу, так самые дешёвые немецкие отельчики- идеал чистоты и порядка. То же самое с ресторанами- липкие столы, неуважение, курящие в лицо соседи, брошенные на стол тарелки, отвратительная еда- все это Франция. В Германии в самой захудалой деревне огромные порции, вкусно, приятное обслуживание. Всегда со вздохом облегчения возвращаюсь домой. Нам бы сюда французский климат, никуда бы ездить не пришлось.

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Ребята из редакции, то, что вы публикуете в последнее время о традициях в других странах, национальных кухнях и проч. похоже на какие-то байки недалеких людей, не понявших куда, зачем они попали и что происходит. Примерно, как пригласить папуаса в Нью-Йорк и послушать о его впечатлениях.

17
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Про язык, мне кажется что они просто очень плохо говорят на английском или на других языках хотя очень болтливы. В большинстве, фрацузы не очень сильны в иностранных языках. Изучают, много изучают в школе но как то это дело не очень удается. Есть много объяснений но факт есть факт

4
1
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Подозреваю что тут ещё и их дух империалиста играет некую роль. Мы самые самые, наш язык изучают, к нам идут и пр. Да и с англичанами исторически не самые теплые отношения сложились. В настоящее время они четко потеряли позицию культурного вершинства и уступили англоязычным. А признать не хочется. Вряд ли конечно обычный француз так мыслит, но мне кажется, неосознанно выливается. Совершенно личное мнение конечно

11
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

Были во Франции, каааак же бесило, что они ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотят говорить на английскои, хотя многие его знают! Какого чёрта я должна еще и французский знать?!

-
-
Ответить

а с чего они должны говорить с вами на английском, они в своей стране, если вы едете во Францию и не знаете французского это ваши проблемы, а не их

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Да потому что половина мира говорит на английском, а не французском. Ну или хотя бы не корчит такие недовольные рожи, когда с ними заговариваешь

-
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Именно. При том они до сих пор думают, что кушают много лучше других, и при этом самые модные и умные. Есть еще такая штука - exception culturelle française, т.е. они думают, что исключительность французской культуры (ну и естессно плевать на вас на всех), на самом деле речь идет просто о госзаказа на культурку, прям Совок. Совок, передранный Мальро с нашего любимого соц.чего-то там.

-
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

есть такое понятие как "исторические враги", европейские страны все когда-либо пытались друг у друга что-то отжать, так и не любят все до сих пор друг друга )

-
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Конечно. Просто так поддерживала новых англоязычных учеников, которые уже много лет бились с французским, и с первого урока заявляли, что мне ни за что не удастся их научить. Спорим, говорила я, через пару месяцев.... Ведь Вы на нем уже разговариваете.

Такая терапия, после долгих неудач. И если сразу заняться тем, что естественно вызывает сложности, то да, через пару месяцев, притом что занятий 1,5 часа в неделю.

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

А мне наоборот немецкий кажется легче английского. Более логичный что ли. В нем есть правила и очень мало исключений. А в английском куда ни ткни - одни исключения)

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Это если у Вас в школе был классный учитель немецкого, тогда да. А с нуля и взрослому- это жуть. К примеру, как в английском образуется множественное число,- просто, правда? А в немецком нужно знать окончание во мн.ч. у каждого конкретного слова. Разумеется, при постоянном нахождении в языковой среде начинаешь интуитивно добавлять окончания, но казусы все-равно случаются. И много еще "разумных " правил: три рода существительных с кучей артиклей, разные нелогичные формы глаголов, которые приходится заучивать наизусть. А "лучшее"- это разделять глаголы на части и последнюю не забыть впихнуть в конце предложения, я уже поневоле так и по-русски стала говорить. А обиднее всего то, что немецкий используется не по всему миру, в отличие от английского. Учишь столько лет, а применить толком негде.

-
-
Ответить

Видимо, зависит от восприятия) Для меня и образование множественного числа, и изменение глаголов очень логичны в немецком. Если вот такой тип слова, то меняется вот так, если другой, то так. Изменение артиклей по падежам, да, только закучить, но один раз вызубрил - и все. Но у меня, если честно, вообще не очень типичное понимание языков) Мне и иврит очень лёгким в изучении показался, хотя многие плакали)

-
-
Ответить

ПРАВДА???

После простого английского легче учить жутко сложный немецкий?

Ну, у меня крыша поехала...

-
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Подтверждаю- со знанием английского немецкий учить в разы проще, чем без оного. И тогда английский кажется ну очень простым и понятным в сравнении с этим мерзким, противным, сложным Deutsch(если что, живу в Германии 14 лет?)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Объездили несколько французских городов прошлым летом. Может, так звезды сошлись, но абсолютно все, с кем мы заговаривали, легко переходили на английский. Никаких косых взглядов. Но если вырвется французское слово - улыбка до ушей))

Что касается закупок - реально скупаются 300-кг тележками. Вечером (16-17 часов) супермаркеты полупустые.

И да, в шортах ходят люди любых возрастов. И не только в приморских городах. Ну если реально очень жарко?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Со всеми маленькими грешками (а у какой нации их нет), Франция была и остается из самых прекрасных стран мира.

-
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Редко улыбаются и здороваются это парижане. Провинциалов в Париже (меня) можно узнать по непреодолимой жажде здороваться и улыбаться. В Париже ни в метро, ни в автобусе никто не здоровается и крайне редко улыбается. В нашем регионе здороваются все, всегда и везде. Сейчас мы с мужем занимаемся джоггингом в лесу, так вот здороваются с нами все встречные, любого возраста, даже проезжающие мимо на велосипеде. Если вам в компании представляют кого-то, то принято поцеловать его в щеку (2 или 3 раза в завистмости от региона). Руку жмут гораздо реже. Еще не могу понять, который раз читаю здесь, что шорты не носят. Носят и еще как, даже моя буржуазная бабуля. А мои студенты даже в спортивных штанах приходят

-
-
Ответить

Ага, у меня было две группы учеников по русскому в один вечер. 20 человек в одной и 20 в другой, все чмокают воздух по два раза, тыщи поцелуев вместо занятий.

Дочка идет на урок скрипки для начинающих. Это 20 минут. Преп целует ученицу, которая заканчивает, потом которую входит, отдельно прощается и здоровается с мамашами, поправляет пюпитр, при этом ноты валятся с пюпитра, пальто с вешалок, все толкутся и объясняются, дай Бог, если три минуты занятий

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

вот так-то. ЗАДАВИЛИ эсперанто в самом начале из-за своих там амбиций, а теперь-то французский уж непопулярен всё равно. бе-бе-бе

-
-
Ответить

Мне повезло. Я живу в какой-то другой Франции,чудесной и комфортной.В этой статье все как-то перевернуто и передёрнуто. И только иногда похоже на правду.

-
-
Ответить

Абсолютно с Вами согласна, в основном, жизнь здесь комфортная и очень вежливая, хамства я не встречала ни разу (тьфу- тьфу). Статья неинтересная и совершенно не отражает реалии здешней жизни, не говоря уж об особенностях (повсеместная вежливость, улыбчивость, доброжелательность)

-
-
Ответить

Люди милейшие, но как только мы, эмигранты, завели свое дело, фашизму не было предела, а так все здорово

-
-
Ответить

В статье большая часть того, что редакция называет "нюансами культурной жизни", в реальности является обычными правилами поведения в общественном месте. По крайней мере, в той части статьи, где речь идёт о культурном объяснении своей проблемы вместо закатывания скандала.

-
-
Ответить

"В супермаркете или продуктовом лучше делать небольшие покупки. Во Франции принято закупать еду по мере того, как она заканчивается. Впрок обычно никто не набирает. Если же вы будете стоять на кассе с огромной тележкой продуктов, приготовьтесь к перешептыванию и косым взглядам."

- Абсолютная ерунда, чушь и неправда!!!! Французы затаривают огромные " кади" (тележки) минимум два раза в неделю. И речь не идёт о периоде пандемии, это и в повседневной обычной жизни. И, конечно, они пропустят вас вперёд, если у вас только" багет оплатить" . Закупают все и очень помногу. Очередь тем не менее движется быстро, в супермаркетах в часы пик работают все 40 касс (лично считала ?).

-
-
Ответить

Моя подруга и коллега с 4-мя детьми тащит раз в неделю два кадди в супермаркете, и еще закупается на рынке и в специализированном магазине сыра. И так 51 неделю в году.

-
-
Ответить

О ужас, это же я. При том, что у нас нет детей, мы просто двое прожорливых взрослых

-
-
Ответить

Сегодня чтоб в Париже сойти за своего, надо говорить на арабском...

-
-
Ответить

французы грубы и высокомерны по отношению к иностранцам, прибывающим во Францию. Абсолютно. Особенно к восточно-восточноевропейцам

-
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Привет всем!

Такое ощущение, что тот, кто писал эту статью, во Франции либо никогда не бывал, либо неправильно все интерпретировал.

Французы ходят в шортах, закупаются телегами на неделю (и это нормально), улыбаются друг другу на улице. И официанты не арендуют столы (это вообще нонсенс!).

Я уже 10 лет здесь живу, и пардон, знаю, о чем говорю. Так что путешествуйте, будьте открыты к новым культурам и обычаям, узнавайте новое!

-
-
Ответить