Комментарии к статье «20+ особенностей жизни в разных странах, которые шокируют неподготовленных приезжих»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Как страшно жить в Дании! Ужас же, черный перец!

Даже туристом туда не советую, не то, что жить!

2
1
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Да, велосипедисты в Нидерландах несколько агрессивны, хотя вообще народ очень доброжелательный. Пешеходов пропускают неохотно, но сами спокойно заезжают на пешеходные дорожки и тротуары. Еще машут рукой, чтобы им дали проехать. Я сначала всех пропускала, стоя при этом на проезжей части, потом сама начала махать им рукой и идти. Удивляются) Ну может, кто-то и говорит что-то плохое, я не так хорошо понимаю голландский)) И собственная безопасность для меня важнее. В этом году велосипедистам запретили разговаривать по телефону во время движения, все равно все разговаривают. Еще часто вижу, как они спешат прошмыгнуть перед трамваем и падают. У нас по окнами довольно резкий поворт и пути, так пару раз в неделю кто-нибудь там обязательно отмечается.

20
1
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Мне везло, и разу не сталкивалась с хамски ведущими себя голландцами) Мне они кажутся очень приветливыми и всегда готовыми помочь, однажды целый перекресток стоял и пропускал меня с ребенком , потому что я бежала на автобус. Уже поняла , что опоздаю, включился красный свет, но машины стояли и мне сигналили, чтобы и прошла. И автобус стоял и ждал, мы добежали и сели. Не сомневаюсь, что и среди голландцев встречаются неадекватные и неприятные люди, как и у любого другого народа. По поводу их характера могу сказать, что они спокойные, ни в коем случае не агрессивные, достаточно веселые и немного легкомысленные, общительные и добродушные люди. Недавно муж катался на велосипеде, купил стакан кофе и сел на берегу канала его выпить. Дедушка из соседнего дома позвал его к себе на веранду , принес кресло и извинился, что не может присоединиться, так как соблюдает карантин.) Я могу сказать о голландцах только хорошее, нам очень комфортно жить с ними.

13
1
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Мне не очень хочется , чтобы они открывали мне душу)) Мне достаточно выпить с ними пива и поболтать о планах на отпуск и на лето. Они тоже не навязчивы, мне это в них нравится. И при этом любопытны и контактны, нас несколько раз спрашивали на улице, на каком языке мы говорим, что едят в России и как погода, всегда очень доброжелательно. Они гораздо проще вступают в контакт, чем я. Здесь очень много экспатов, у нас в подъезде на 6 квартир только две голландские семьи, остальные иностранцы, все из разных стран. Все в прекрасных отношениях. Англичанин сверху приехал в 82 году и остался, его дочь тоже не вернулась. Мне кажется, в этой стране комфортно быть иностранцем. Жаль, что у вас были неудачные знакомства и осталось плохое впечатление, на самом деле большинство голландцев очень милые .

11
1
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Канадцы очень дружелюбные, и принимают в семью без предрассудков, но с чужими холодны аки тундра. А уж когда выпьют..

3
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

В штатах, по сравнению с любой страной в Европе народ гораздо более открытый с точки зрения дружбы и принятия в общество. Если вы иностранец, но хотите общения, у вас появятся местные друзья, будут приглашать а гости, на вечеринки и т.д. Если желания общаться нет, то можно прожить всю жизнь своей общиной не особо соприкасаясь с местными реалиями.

-
-
Ответить

Каждый раз в Нидерландах попадаю на агрессивных велосипедисток. Страшные бабы. Во всех других состояниях они очаровательна милые

-
-
Ответить

Да, к сожалению(( У них так сложилось, что все пропускают велосипедистов. Я сама люблю ездить на велосипеде и всегда пропускаю пешеходов, тем , кто сзади меня, приходится останавливаться, потом ловлю их возмущенные взгляды. Улыбаюсь в ответ.

-
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Никогда в Нидерландах не видела агрессивнах велосипедистов. Но часто видела туристов, которые не разобрались сразу в особенностях нидерландских тротуаров, и ходили по велосипедным дорожкам ;) Особенно в Амстердаме, т.к. там с непривычки трудно разобраться, где тротуар а где велосипедная полоса. Ну а велосипедистам это не нравится, естественно. Объясняю ситуацию: есть тротуар, есть велосипедная полоса, а есть проезжая часть. Они отделены нарисованными полосками, и бывает такое, что велосипедная часть самая широкая. В центре Амстердама эта вся красота не отличается по высоте дороги и не отделена бортиками. Поэтому многие туристы с непривычки ходят, где им не положено. В Мюнхене в Германии такая же фигня. Так что нет, велосипедисты не агрессивные и на тротуар не заезжают.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Наверное :) Просто я в Германии знаю из больших городов по сути только Мюнхен, Нюренберг, Бамберг, Дрезден и Магдебург. Кроме Мюнхена нигде такой острой проблемы не ощутила :)

-
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

И в Венгрии тоже велосипедные дорожки шире. чем для пешеходов. Мы не сразу поняли, какая дорожка для кого)) И естественно велосипедисты недовольны, если идешь по их дорожке. Это норм.

-
-
Ответить

Не была к Нидерландах, к сожалению. У нас в городе, скорее, я агрессивно настроена по отношению к велосипедистам (я не то, чтобы проявляю эту агрессию, но настроена именно так). Велосипедные дорожки у нас сделаны крайне простым способом - тротуар поделен пополам. Велосипедная дорожка проходит по ровному пространству, а пешеходная - рекламные тумбы, фонарные столбы, деревья, скамейки. Идти, например - мама-папа-ребёнок, держа его за ручки - невозможно совершенно, можно идти только в колонну по одному. Что это, как не предоставление права пользоваться тротуаром без ограничений за счет ущемления моих прав? Мои налоговые взносы в городской бюджет точно такие же, как и у велосипедистов. Там, где велосипедной дорожки нет, велосипедисты частенько сигналят, требуя убраться с пути. Я понимаю, что просто боятся не успеть затормозить, когда места мало. А мне - вот что я должна делать, куда сгинуть? Я летать пока не умею.

-
-
Ответить

Подвинуться! Велосипедисты тоже не ездят за ручку (а могли бы и тоже могли бы предъявить претензии), а ездят гуськом, в чем проблемы?
Купите тоже велосипеды и ездите, полезно для здоровья и окружающей среды, может и настроение улучшится :)

-
-
Ответить

Спасибо за заботу о моем здоровье, у меня есть велосипед (а автомобиля, кстати, нет). На велосипеде я катаюсь за городом и пешеходов с тротуаров не спихиваю. А меня, когда я пешеход, а велосипедной дорожки нет - спихивают. Вот тогда у меня настроение и портится.
Велосипедисты за ручки может и не держатся, но колонной едут отнюдь не всегда. Летом почти каждый день вижу картину - еду с работы (автобусом - это ничего, как Вы считаете? Я не сильно врежу окружающей среде, если еду не на велосипеде, а автобусом? Я живу, видите ли, в 20 км от города, на работу на велике как-то не очень, да и зима у нас сейчас), так вот, едут велосипедисты, числом три, едут в шеренгу и мило переговариваются. Позади них, с их скоростью, тащится автобус, полный народу, возвращающегося с работы. Велосипедистам - пофиг. Водитель не выдерживает график, насколько знаю, их за это наказывают. Но велосипедистам - пофиг. А, да, забыла - велосипедная дорожка у нас есть! И идет она параллельно проезжей части. Но им хочется так - по дороге, в шеренгу. Говорите, что хотите, но это хамство и больше ничего.

-
-
Ответить

До этого то речь шла про велосипедную дорожку, по поводу нее и ответила.
Не знаю в каком городе(стране) Вы живете, но у нас бы так не разрешили однозначно перед автобусом ехать, уже давнобы полицию вызвали. Это против правил однозначно. (Если только не стоит каки-либо других специальных знаков)
Вам хороших выходных и вежливых велосипедистов :)

-
-
Ответить

Ненормальных традиций не бывает в принципе. В большинстве своём они обусловлены социально-экономическим развитием. А то, что диким кажется - так у всех оно разное.

-
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Да не палкой они бьют :) Это опять описано как хз что. Не палкой, а сплетенными веточками ивы с ленточками на конце. Водой обливают вообще-то как раз женщины мужчин, и то не везде. А эти прутья - традиция идет еще от языческих времен. Считается, что если женщину не высечь этой штукой (не берите дословно, это скорее такое похлопывание), то она потеряет свежесть и молодость и засохнет. Это отголоски празднования прихода весны.

-
-
Ответить
2 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Честно говоря, дамочка в Бельгии повела себя нескромно по вообще любым меркам.

-
-
Ответить

это которая с кольцом? вообще мозгов нет, в любой стране на неё посмотрели бы косо

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

В Израиле детям запрещено переходить улицу и ездить в одиночку в общественном транспорте до 9 лет. Библиотеки на остановках и в других обществщнных местах зачастую организаованны именно библиотекарями.

-
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Их даже запрещено оставлять дома без взрослых до 12 лет, не то что в одиночку на общественном транспорте, может только среди ультраортодоксальных.

-
-
Ответить

В Израиле не была, но точно где-то читала. что детей там одних не отпускают лет до 12. Удивилась "фактам" из статьи))

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Не записывают дату рождения. А потом такие "ой, у нас тут все долгожители, мне вот 150 лет, а моему соседу 180"

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

А я вот что слышал про Германию из первых уст, допустим, мы с другом пошли на рыбалку, взяли всё что полагается для этого, думаю все понимают про что я сейчас, а оказывается, что сидеть мы рядом не можем, должны находиться друг от друга метров 15-20 ( не помню точно сколько ) и ещё должны иметь молоточек, чтобы убить рыбу сразу после её поимки, чтобы не мучилась. Это не рыбалка, это антирыбалка, если это правда, то в Германии жить не хочу))

-
-
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Вот и я хотел бы это узнать)), мож ктонить ответит. Как я понял, это уже массовый вылов рыбы или ..., не знаю почему, короче)))

-
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

О, а у нас в Канаде нужно линейкой сразу рыбу обмерить, и если больше какой-то длины сразу отпустить. Иначе штраф. И разрешение на рыбалку купить. И заплатить за место в специальном парке рыбачить. Так и ходим строем и песни запеваем.

-
-
Ответить

В сентябре прошлого года была в Словении в городе Блед. Это курортный город на одноимённом озере, там же замок Блед. Гуляем вечером вокруг озера по пешеходным дорожкам (они вокруг всего озера). На берегу несколько групп людей ловят карпов в темноте. Мы подошли поближе, там три парня, русскоязычных, поймали карпа на 20 кг, взвесили в брезентовом полотнище, пофотографировались так, чтобы был виден вес, разрешили нам сфотографировать и... Отпустили обратно в озеро. Метров через 100 ещё компания, процедура та же - взвешивание, фотофиксация, фото с трофеем, и прощай карпик до следующего раза!

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Приходит мужик в рыбный ресторан. Официант провожает его к огромному аквариуму с живой рыбой и всякими гадами, и предлагает выбрать. Мужик выбирает огромного лобстера, официант вылавливает его специальным сачком и специальным же молоточком ему по панцирю хряк! Лобстер брык, и готов. Его торжественно уносят на кухню, мужик идет за столик ждать. На кухне из холодильника вынимают замороженное мясо, начинают готовить, а лобстера скидывают в специальную трубу, по которой он съезжает назад в тот же аквариум.

Там лобстер в изнеможении прислоняется лбом к холодному стеклу и говорит: "Твоюмать! Да когда ж я уже сдохну–то!"

-
-
Ответить

Мексика - культ смерти. Много символик смерти везде. Смерть - переход на новый уровень. Человеческая жертва (во времена индейцев) - величайшая честь для убиенного...

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

"Здесь людей обсыпают корицей, если им исполнилось 25 лет, а они все еще холосты. В 30 лет корица заменяется черным перцем!"

а в 40, наверное, какахами закидывают

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Во Франции количество поцелуев зависит от региона, иногда не два, а три, четыре или пять. И это правда неудобно, когда большая компания, пока все поперецелуются... Но благодаря короне, чувствую, эта традиция поутихнет.

Про магазинчик поздно вечером насмешили. Где его еще найти, открытый магазин поздно вечером? Это будет какая-нибудь épicerie du coin, типа магазин на углу, где всего понемножку и по завышенным ценам, часто арабский магазин, например. И изысканных сыров и вин там не будет, обычные, да, в маленьком аммортименте.

Вот найти свежеиспеченный хлеб в 6 утра, это легко, а в 22.00 - даже не знаю. Все же закрыто вечером.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Очень многие (большинство) работают до 19:00 - 20:00, а еще обед, а в южных странах - сиеста, а мелкие магазины вообще могут работать через день. В Голландии по четвергам у магазинов удлиненный день, до 21:00, остальные до 19:00. И еще воскресенье - выходной.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Чтооо я только что прочитала о Словакии?! Я жила там 2 года, встретила там 2 Пасхи. Никто меня не лупил, водой не обливал, и вообще я такого там не видела.

А насчет ответа на вопрос "Как дела", это может странно для каких-нибудь американцев, но только не для нас. Они отвечают на вопрос "Как дела" не более развернуто, чем в Украине или России. Так что тут даже удивляться нечему.

А вот библиотеки на автобусных остановках, такие, как здесь описано про Израиль, видела в Словакии не раз (конечно, не на каждой остановке, но всё же)

-
-
Ответить