Комментарии к статье «20+ национальных блюд, которые местные боготворят, а туристы вспоминают, как ночной кошмар»

К тексту статьи
Уведомления

Я в Камбодже попробывала тарантулов из фритюрницы. На вкус напоминуют прожарен куриную кожуру. Мне было вкусно, а вот мама до сих пор в шоке ?

7
-
Ответить

я бы не побоялась обидеть кого угодно, лишь бы не есть эту гадость. это же насекомые, брррр. я отварной язык в желе с трудом перевариваю, а съесть ЭТО.. ни за что

20
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Язык в сливках, сброженные бобы, вяленая акула и всё прочее - это же обычная, причем весьма вкусная еда. Ну может только за исключением сюрстремминга и ферментированных яиц. Больше половины блюд я пробовал в том или ином виде, а жареные мозги и всяких моллюсков вроде морского огурца я вообще дома постоянно готовлю. Такое ощущение, что все, кто пробовал и комментировал эти блюда, в обычной жизни питаются только фастфудом, или тем, что есть в соседнем кафе.

29
7
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Морской огурец, это Кукумария, в супермаркетах Дальнего Востока ее продают как в виде солянки из морской капусты с кукумарией, так и просто подкопченую в масле, совсем не экзотика, на любителя как и любой морепродукт, но не отвратительней мидий, креветок, или кальмара.

8
-
Ответить

И опять же в Приморском крае наверное Морского огурца можно ещё выловить, если отойти к островам подальше от города, наряду с гребешком и т.п.

1
-
Ответить

можно, я одно время жила в маленьком городе на берегу моря - ныряй и бери, что называется) и ежи, и мидии, и огурцы, и трубачи, и гребешок. и это вкусно лично для меня. на вкус и цвет товарищей нет)

5
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

А мне сюрстрёминг понравился. Правда, в тот день у меня насморк был ?Хозяин-швед открывал банку на улице в бочке под водой, рассказал историю, что у родителей такая баночка взорвалась при открытии, пришлось комнату красить, чтобы запах ушёл..

Насекомых фри пробовала, тоже пойдёт - протеин, однако.

Кимчхи обожаю и знаю многих таких.

А вот на японских ферментированных бобах сломалась - ужас ужасный. Проглотила, ибо на званом ужине была. Причём хозяйка-японка предупредила, что блюдо не на каждого вкус

4
-
Ответить

Я сама с предубеждением отношусь к странно сброженным (т.е. подтухшим) блюдам и к субпродуктам (хотя фляки наворачиваю только в путь). Но язык в сливочном соусе? Кимчи? Нормальная ж еда. А гамбо-то чем не угодил? Просто очень острый или что? По тексту непонятно.

22
-
Ответить

Думаю, что зависит от пищевых привычек детства. Я язык попробовала лет в 10, До этого была уверена, что такого не едят. Пришла в ужас и отказывалась употреблять его в любом виде лет до 25. И потому, что это язык (мне было это странно), и из-за вкуса. Так что если человек не имел дела с такими субпродуктами, я понимаю его шок :)

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Согласна, психология играет ведущую роль. Ну, наверное не считая просто вонючих блюд, которые неприятны чисто физиологически)))

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Я бы сказала так: вкусовые привычки детства первичны, далее - психология (считаешь ли ты нормальным есть те или иные части тела), и потом - твоя личная физиология. Пример: китайские столетние яйца. Пахнут серой, а для меня этот запах ничего общего с едой не имеет... как съесть картон, или даже не буду говорить что)) я не могу такое есть, хотя это яйцо, куриное, продукт знакомый мне с детства. Вот это для меня тоже важно)

А утиные язычки - пахнут вкусно, их хочется, и свой психологический барьер я готова подвинуть ради такого опыта)

1
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Я тоже люблю мозги, язык, да и от кровушки не отказалась бы. У себя в городе уже лет 5 не вижу мозгов в магазинах и это огорчает(

11
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Вкуснее почек? Я только раз рискнул попробовать почки, это было что-то вроде рагу из них. Так такое чувство, что в качестве приправы к этому блюду использовали дерьмо. Реально же почки воняют, если только их не вымачивать много часов, нафига такое есть, не представляю

2
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Насколько я слышал, мозги очень легко портятся, поэтому большой геморрой с их хранением, и большинство продавцов предпочитает не связываться.

Тоже люблю жареные мозги :).

3
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Я бы не смогла ни под каким предлогом засунуть в рот насекомых и мозги, остальное бы попробовала однозначно, но не факт, что смогла бы съесть порцию целиком некоторых представленных здесь блюд. Хотя в детстве очень любила петушинные яички, за которые с сестрой даже дрались, поскольку родители держали домашних кур, а петухов среди них было мало, а следовательно и этого деликатеса тоже. Как-то на работе рассказала об этом факте, очень все удивлялись, что их можно готовить и есть, и вообще не сразу сообразили, где они находятся у него

-
-
Ответить

"Хаукарль — Деликатес на вкус как кальсоны вокзальной цыганки. Рекомендую." У меня вопрос... От куда он/она знает вкус кальсон вокзальной цыганки? Я прям теряюсь в догадках)))

-
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Ожидал чего-то более интересного от этой статьи...оказалось просто препись снобов. Половину из всего этого пробовал. Все на любителя, но ничего ужасного.

-
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Английский пудинг из крови - это наверно что-то типа кровянки? Ну да, я понимаю, почему некоторых от этого тошнит. Хотя кровянка бывает и вкусной, особенно если с салом и чесноком. Но у некоторых именно психический блок на употребление крови

-
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

В балюте еще и зародыш должен быть. Мозги, по крайней мере свинные, вполне приемлемый жирный паштет. На тему акулы - и КТО ЖЕ пробовал кальсоны вокзальной цыганки?

Любовь кязыку не понимаю, но у меня семья его уважает. Кимчи - вполнеприемлемое блюдо. Аналог квашеной капусты из пекинки. По крайней мере в моем исполнении по интернет-рецептам)

-
-
Ответить

пробовала шотландский хаггис и ту самую французскую сосиску/сардельку, первое ради любопытства, второе по незнанию (надо отдать должное официанту в кафе на Монмартре, он честно пытался меня отговорить), но атмосфера места и природное любопытство возобладали, поэтому галочки я поставила, но второй раз, нет уж, увольте!!!

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Я бы с радостью попробовала, как минимум, половину из этих блюд. Обожаю всякие разные национальные блюда, деликатесы и т.д. Шашлык из мозгов барана, блин, это, наверное, вкуснотища?

-
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Я думал что такое айраг, а оказывается это кумыс. Нормальный напиток, каждый жизни должен его попробывать

-
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Я жила в Монголии, там это молоко ещё и солят, ну и плавает в нем всякая грязь, монголы почти никогда не моются. Короче, это не просто кумыс, а ещё и сброженный с солью, у непривычных людей понос на неделю.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Для любителей кулинарного экстрима - был снят такой кулинарный сериал "Дикие блюда с Эндрю Зиммерном". Ведущий - шеф-повар, ресторатор, режиссёр и журналист Зиммерн/Циммерн обладает потрясающей способностью прожевать и проглотить в кадре любое блюдо, на некоторые из которых даже смотреть страшно. И всё это с доброжелательной улыбкой и с искренней заинтересованностью.

Смотрела как-то процесс съёмки кулинарной передачи, где симпатичная ведущая пыталась продегустировать шведскую тухло-квашеную сельдь - сюрстрёмминг. *Открывает банку - рвотные позывы - выбегает из кадра. Возвращается в кадр - цепляет чуть-чуть содержимое банки вилкой - поднимает, не донося до рта - рвотные позывы - выбегает из кадра. Возвращается к столу - решительно зачёрпывает вилкой - быстро суёт в рот - вылетает бегом из кадра. Такой вот трудовой героизм. - Дегустация! - говорили они! - Телевидение! Это круто! - говорили они... :-))

-
-
Ответить

Мачито - это мексиканская, а не испанская закуска, с таким же успехом можно зайти в японский ресторан в России и назвать суши типичным русским блюдом

-
-
Ответить

Ну такое... Ребята, если вы позволяете себе оскорбить мой желудок, я готова по известному адресу послать всю вашу семью, включая дальних родственников.

-
-
Ответить

Многое из этого захотелось попробовать. Кроме насекомых (жутко боюсь) и тухлого яйца (фотка противная). Люблю кулинарный экстрим) Особенно если учесть, что в списке есть кимчи, которую я обожаю. Значит и многое другое может оказаться вкусным.

Знаю еще одно (не национальное) блюдо, которое не каждый решается попробовать - паштет из сырой рыбы. Очень вкусно, но многим кажется безумием отсутствие термообработки

-
-
Ответить

А я очень люблю вареные теплые мозги с хлебом ,но только не бараньи .Не люблю баранину

-
-
Ответить

У Праттчетта, помнится, была версия, что всякие противные блюда, которые надо обязательно пробовать, а не то всех кровно обидишь, придуманы туземцами специально, чтобы вволю поржать над туристами. А так-то они нормальную еду потребляют)

-
-
Ответить

вспомнилась передача с выживальщиком Беаром Грилзом, где он на сервере России и местный житель предлагает ему съесть глаз яка, говоря, что это деликатес)) Беар съел, давился)) А потом спрашивает, а почему местный не ест, а тот говорит, что обычно их не едят))

-
-
Ответить

Здорово, если есть доля кулинарного авантюризма и ты рискуешь пробовать странные вещи типа насекомых, тысячелетних яиц или мозгов (да, для меня мозги в списке). У меня муж фанат странной еды, и я иногда пробую у него кусочек. Но заставить себя не дала бы, потому что отлично знаю реакцию организма. Что-то подсказывает мне, что естественным образом возвращённая назад в тарелку еда была бы большим оскорблением для хозяев)

-
-
Ответить

Как-то читал заметки туриста, побывавшего в какой-то азиатской стране, толи Вьетнам, толи ещё что. И на рынке где торгуют всякими «деликатесами» (черьви, гусеницы, личинки, пауки и прочее) спросил: неужели вы это едите? Ему ответили: нет, конечно, туристы едят.

-
-
Ответить

Странно, что наша вяленая рыба не попала в список, у греков она рвотный рефлекс вызывает, кстати, греки едят свиные копытца, но не понимают как можно есть свиные уши или щечки.Кстати, греки не знают никаких других каш кроме риса, киноа и перловки, недавно открыли для себя гречу, но многим она не нравится из-за сильного железного привкуса, а из манки они только пироги делают.

-
-
Ответить

Это то что ели наши предки.Я историк и я бы не хотел жить в то время.То что они ели,мы бы от этого умерли.Наши желудки бы не выдержали.Хорошо что пища эволюционировала.

-
-
Ответить

а че все тка удивляются свиной крови? небось гематоген в детстве жрали за обе щеки и ничего, что это коровья кровь? язык и желудок я тоже не поняла, обычные ошметки, у нас тоже продаются. я часто куриные желудки и печень покупаю, в чем прикол? в испании бычьи яйца едят и ничего, не написали тут про них... ))) все остальное гадость и я бы не ела/пила, даже под угрозой кого-то обидеть. вон у нас в универах китайцы и вьетнамцы постоянно в больницу или морг попадают, т.к. боятся обидеть наших, которые их водкой поят.

-
-
Ответить