15+ маленьких штрихов, которые помогут разобраться, что же это за страна такая — Нидерланды

Путешествия
1 год назад

Пожалуй, почти все знают, что жители Нидерландов предпочитают передвигаться по улочкам своих живописных городов на велосипедах. И все же одно дело знать, а другое — увидеть все своими глазами. Ведь подземные велопарковки, например, это для нас дело не совсем привычное. Да и кроме них, в этой европейской стране есть на что посмотреть.

Мы в ADME регулярно открываем для себя новые страны благодаря не только путешествиям, но и снимкам пользователей сети. И сегодня мы исследуем по фото Нидерланды. А в конце статьи вас ждет еще парочка бонусных историй.

«Это буквально первое, что попалось мне на глаза в Амстердаме»

Здесь есть даже целые подземные парковки для велосипедов. Вот так это выглядит

«В Нидерландах живут высокие люди. Мой рост 156 см. И мои попытки поправить макияж в ресторане обычно выглядят вот так»

«Пианино есть почти на всех крупных ж/д-вокзалах страны. Поиграть на них может любой желающий»

«В рамках акции в супермаркетах можно купить пиццу с сосиской в тесте»

«Крошечная библиотека. В таких шкафчиках люди по всей стране оставляют свои книги, чтобы их мог почитать кто-то другой»

«Кто-то пристегнул велосипед к стулу и посчитал, что этого достаточно, чтобы его не украли»

«Этот туалет был оборудован в доме в Лейдене еще в XVII веке»

«Сфотографировал интересный угол улицы и только потом заметил, что живут в этом доме не люди, а растения»

«Как будто бы для него и было сделано это место»

«Пожалуй, самая короткая велосипедная дорожка в Нидерландах»

«В парке возле моего дома кто-то сделал у корней дерева вот такие маленькие лестницы»

«Скучаю по снежным рождественским праздникам. На этом фото, снятом однажды утром в декабре, — мой велосипед»

«В Роттердаме прошла своя игра в кальмара»

«Мой любимый ресторан в Амстердаме»

Операция по спасению кошки прошла успешно. Кстати, участвовали в ней, помимо всего прочего, сотрудники амстердамской скорой помощи для животных

Посмотрите, как выглядит граница между Нидерландами и Германией

Бонус № 1: в Нидерландах даже соседи с перфоратором могут преподнести сюрприз

Когда мы арендовали квартиру, оконное стекло уже было треснуто. Мы все тянули с тем, чтобы попросить арендодателя его поменять, а потом так получилось, что мы эту квартиру выкупили и чужая проблема со стеклом превратилась в нашу.

Когда тянуть дальше было невозможно, пришлось заказать замену. Пришли 2 бодрых дядечки, сняли замеры, заказали новое стекло. Где-то через 2 недели оно было готово, рабочие снова пришли и поменяли весь стеклопакет. Стоило это € 331,54.

В другом крыле здания соседи делают ремонт, работает перфоратор. Меня не напрягает, но в чате дома были жалобы. А недавно написали: «Было очень шумно, и окно в моей спальне лопнуло. Не знаю, из-за чего конкретно». Читаю и посмеиваюсь: «Удачи тебе! Докажи, что это из-за перфоратора». И каково же было мое удивление, когда те соседи, что делают ремонт, пишут: «Мы заплатим за окно». © alexaol / Pikabu

Бонус № 2: оказывается, Нидерланды — это рай на земле для котиков

Каково же это, быть котом в Амстердаме? Очень и очень неплохо, скажу я вам. Бродячих животных на улицах города нет. Просто нет. Я не знаю, как они это провернули, но готова аплодировать стоя.

А что же приюты? Они очень редко отдают своих подопечных. Чаще предлагают оформить материальную опеку, приглашают поволонтерить, но чтобы забрать котика, надо пройти нехилую проверку.

В связи с этим на местном сайте вроде Avito полно объявлений «Приму кота в дар, ну пожалуйста». Любая помесь стоит € 100–200, что уж говорить о породистых питомцах.

Кроме того, каждое животное обязательно должно быть чипировано, иначе штраф. Услуги ветеринаров, естественно, стоят как крыло самолета, поэтому достаточно распространенное явление — медстраховка для котов.

А вы когда-нибудь бывали в Нидерландах? Какие впечатления или, может быть, истории и фото вы привезли из этой страны?

Комментарии

Уведомления

Скажем так, я живу в Нидерландах 15 лет и эта статья больше похоже на выдержки из туристического проспекта, чем реальные заметки об особенностях страны.

-
-
Ответить

Местные все же хотя и имеют велосипеды, но в большинстве своём перемещаться на машинах, очень много интересных ретро экземпляров, при учёте постоянных дождей, (в принципе всю зиму вместо снега - дождь, как минимум в моей области окружности Амстердама) много и кабриолетов, вообще заметно что машины выбираються многими по душе, а не по необходимости. Либо одна по душе а остальные уже удобные, у моих соседей припарковано три, семейный минивен, седан приличный, и 70-х годов "лягушка" красный спортивный carrera порш, безумно милая, ещё один дедуля ганяет на двух колёсной ярко жёлтой капсуле, радует глаз. По продуктам я бы сказала что популярна рыба, но не лосось как на фото, а селёдка, слабо солёная, её хоть на улице можно купить, хоть в супермаркетах, и обязательно с луком, в супермаркетах обязательно акуратно в упаковке будет добавлен в отдельном пакетике. Хотя цены на продукты конечно не радуют, дороговато, свинина в пределах 7-13 евро, свежая рыба на рынке от 10 и до 20, молочка правда недорого, сыры если не в туристических лавках то дешевле значительно, к примеру в лавке 100 грамм 6 евро то похожый в супермаркете за те же деньги по акции полкило. Раздражает грамовки на все цена за 150, 200, 700 грамм любые в общем, иногда сложно понять с ходу сколько же будет стоить килограмм. На счёт роста, действительно, очень высокая нация, на мой взгляд в общем красивее чехов, поляков, немцев... Хотя все знакомые немесные парни считают местных девушек излишне высокими и крупными😄. Ещё немного сложно определить гендерную принадлежность, серьёзно, я работаю на заводе, и часто не могу понять, какого пола мой коллега. Много раз уже ошибалась думая что это парень, а потом видя "его" входящим в женский туалет😉. Мне это безразлично, только задумываешься как обращаться то🤔. В общем страна красивая и спокойная, приятная и корректная, мне нравиться быстрая реакция местных на признаки дискриминации по любым признакам.

-
-
Ответить

В России тоже у меня была история про спасению котов. Еду на трамвае, и что-то он на остановке долго встал. Тут ещё полиция рядом подъехала. Ну, думаю, проблемы какие-то. Тут полицейские начали под трамваем лазить. Когда я вышел из трамвая и услышал мяуканье, то понял, в чём дело. Спасение котёнка прошло успешно!

-
-
Ответить

есть там уличные котики, как и в Германии. просто редкое событие, когда никому не мешает животное, плюс вредных людей нет, чтобы в службу позвонить, пусть ходит от одного соседа к другому и получает еду)))

-
-
Ответить