Комментарии к статье «16 поразительных фактов, о которых не расскажут на уроках географии»

К тексту статьи
Уведомления

Подтверждаю! Я - учитель географии, и не меньше половины рассказывал!) Разумеется, про антипод моего города тоже. Некоторые совсем банальны, несколько узнал здесь, но не думаю, что как раз они будут достаточно интересны. Впрочем, один из них отправил другу из Израиля - так, унизить)

7
4
Ответить

6000 км.... высота эвереста больше чем длинна российско-китайской границы, если следовать этому посту.... шах и мат, географы.

3
-
Ответить

Кто вам такое сказал, про разделение маврикийских песков в ладони?! Я была в Шамареле, так это даже и не пески, а глинистые почвы такие, с разным содержанием марганца, железа и еще чего-то. И конечно, никак они сами по себе в ладони не разделяются, для этого их плотность должна была бы ну очень сильно отличаться. Кстати, в мире есть ещё одно такое же место - в Китае.

1
-
Ответить

А мне интересно как у Адме получилось что от вершины эвереста до центра земли ближе чем до уровня моря... "6 381 км Эвереста от центра планеты), а не высоту над уровнем моря (тут уж 8 848 метров у Джомолунгмы)."

1
-
Ответить

А вот с островами Диомида и часовыми поясами ничего не понятно. Из текста следует, что разница во времени 24+3 часов, то есть 27 часов, а не 21, как указано в заголовке. В любом случае, странно.Почему не просто 24 часа, они же рядом?

1
-
Ответить

Видимо, добавляется еще всякое шаманство властей с переходами на летнее, декретное и прочее время. Астрономическое время там одинаковое.
А что такое "гора", мы, благодаря ADME, скоро вообще перестанем понимать. Сначала нас долго убеждали, что мерить высоту горы надо не от уровня моря, а от "подошвы", т.е., основания. Теперь вдруг выясняется, что мерить надо уже от центра Земли. Ну так, если мерить по этому принципу, находящееся ниже уровня моря Мертвое море может оказаться выше, чем гора Мак-Кинли (высочайшая вершина Северной Америки, переименованная три года назад в Денали). Так что нечего унижать израильтян, у них есть повод и для гордости :-))

2
-
Ответить

2. Они не смогут играть находясь в разных полушариях, т.к. в футболе игроки бегают по всему полю, а не только по своей половине. Так можно было бы сыграть в волейбол или теннис.
4. В Канаде тоже есть точка с границей 4 штатов. Так получается если "резать" землю по линейке.
16. В приведённом примере из Тихого океана попадаем в Южно-Китайское море, Тонкинский залив.

1
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.