Комментарии к статье «16 интересных фактов об Индии, узнав которые вы наверняка будете жалеть, что не посетили эту страну раньше»

К тексту статьи
Уведомления

С удовольствием бы съездила, но пугают заразные болезни, малярия и антисанитария.

8
-
Ответить

Еще читала в интернете историю про то, как молодого парня, купающегося в прибрежных водах на ГОА, убил скат. И кто его знает, какие еще там гады водятся и медузы?
На Средиземном море спокойнее, хотя и там бывают медузы, планктон и кусачие рыбки.

-
-
Ответить

Ага, а ещё там кобры и скорпионы. Не, ну какая вероятность помереть от ската? Это надо постараться. У нас на речке и то больше тонуло, безо всяких скатов

5
-
Ответить

Но я уже ту страшную историю прочитала. Думаете, смогу спокойно купаться?

-
-
Ответить

А есть ещё немало историй про то, как кто-то, например, лёг спасть и не проснулся

5
-
Ответить

Ничего страшного в этих историях нет. Даже завидую в какой-то степени.

1
1
Ответить

Про "нежный вкус" чая масала это они отожгли)) Вкус, прямо скажем, на любителя, специи прилично чувствуются, при том, что в принципе острое очень люблю, и в Индии спокойно лопала местную кухню.

3
-
Ответить

очень хочу посмотреть на слонов... только не как в Тае, где над ними издеваются, а в каком-нибудь заповеднике, где они на воле... одна из моих маленьких мечт)

-
-
Ответить

В Таиланде на острова Панган (м.б. по-русски не совсем так пишется, не уверена) лично видела очень милый заповедник с вполне себе довольным слоном, который просто гулял на воле и обрывал листья с деревьев, так что не обобщала бы весь Таиланд в качестве "места, где над ними издеваются". Может просто в разных частях страны все по-разному.

1
-
Ответить

возможно, я там не была, так что сужу только по тем слонам, что видела на фото у друзей)) которых уже закормили бананами и всегда рядом стоит бдящий таец с палочкой

-
-
Ответить

Уважаемое адме , ваша статья набита старыми клише и какими-то представлениями не осведомлённого обывателя и плюс рекламными слоганами турфирм. Про эту страну можно написать значительно больше и интереснее, даже в формате “16 интересных фактов”.

Дарю вам если не статью, то материал для неё и наводку где копать информацию.

Итак, поехали.

1. Удивительный местный колорит
Про одежду. Женщины действительно часто сари носят, но не только. Обобщив можно сказать, что женщины отдают предпочтение вариантам национального костюма перед европейскими вариантами одежды. И делают женщины это значительно чаще мужчин, мужчины всё больше ударяют по стандартным рубашкам и брюкам. На женщинах же можно увидеть огромное разнообразие местных предметов одежды - сари, сальварсан-камизы, легенда-чьоли, гагра-чёли, пол сари, курты различных фасонов с европейскими брюками и огромное количество одежды индийской в западном стиле (into-western - вот под таким названием и продаётся). Глаз поражает огромное количество различных фактур и отделок - шёлк, хлопок, вышивки, шитьё бисером, шёлк смешанный с хлопком, на севере - вышитая шерсть. Улицы Индии в этом плане похожи на одну большую текстильную выставку.

2. Уникальная флора и фауна (ну не про коров же тут писать)
Индия - страна большая. В ней есть несколько климатических зон и плюс горные районы - это делает её флору и фауну очень очень разнообразной. Плюс через Индию проходят много маршрутов миграции птиц. В Индии 92 национальных парка. Во многие можно попасть предварительно поинтересовавшись экскурсиями. Слонов тут можно увидеть не только в неволе, но и вполне диких (кстати с ними надо поосторожнее себя вести). Немного выехав за пределы больших городов можно без проблем увидеть несколько видов обезьян, оленей, буйволов, диких кабанов, павлинов, антилоп, слонов, попугаев всех мастей и множество и множество более мелких зверей. При особой удаче и если знать где искать можно увидеть диких тигров или хищников поменьше. Кстати, что касается городов, то если про обезьян все знают, то про павлинов может и нет. Павлины расхаживают во многих крупных городских парках по всей стране. А в Агре в мавзолее Акбара Великого - так и антилопы имеются.

3. Покататься (как это можно назвать фактом? ну вот с чисто лингвистической точки зрения, как?)
Помимо указанного в статье есть ещё авиа сообщение. Оно очень неплохо развито и по крайней мере между столицами штатов можно передвигаться на самолёте без труда. “Особый колорит создают тук-туки” - тук-туков там нет, есть авторикши. Разница в том, что если попросите тук-тук - вас не поймут, в Индии их никто так не называет. Как особый реликт домоторного прошлого иногда можно встретить велорикш и просто рикш. Мир движется вперёд, жизнь переезжает в мобильные приложения и Индия не отстаёт - а значит есть по крайней мере один сервис и мобильное приложение, через которое можно заказывать такси любой масти и размера (и авторикшу тоже) - ola cabs.

4. Посмотреть
Смотреть - не пересмотреть. Бывалому туристу я бы порекомендовала бы искать достопримечательности по штатам. В каждом штате их много и они достаточно весомы.
Города с достопримечательностями (храмы, мечети, церкви, архитектура, музеи) - Делли, Агра, Джайпур, Удайпур, Амритсар, Кольката, Мумбай, Майсур, почти все столицы штатов.
Храмы - у вас неплохая подборка.
Форты и дворцы - кроме банальных фортов в Дели и Агре (банальных ибо наиболее посещаемых) форты и дворцы Раджастана, Майсурский дворец, Амер форт, дворец Chowmahalla, дворец Lalgarh и многие многие другие. Во многих дверцах махараджей и наваров сейчас располагаются гостиницы. Так что во многих дворцах можно пожить, почувствовать себя махараджей.
Водопады - тема у вас совсем нераскрыта. А ведь есть на что глянуть. Оставлю тут перечисление на английском, не уверенно как правильно на русском писать: Dudhsagar Falls, Nohkalikai Falls, Герсо́ппа (Jog Falls), Chitrakote Falls, Shivanasamudra Falls, Hogenakkal Falls и многие другие.
Горные курорты - Дарджилинг, Манали, Шимла, Массури на севере Индии в Гималаях, Ути (Утакаманд) на юге Индии. Кстати, именно горные курорты пользуются огромной популярностью у местного населения из-за прохладного климата, в особенности летом.

5. Уникальная кухня.
Кухня Индии (в вопросе еды можно присовокупить Пакистан, Бангладеш и Шри-Ланку) представляет собой отдельное явление на мировой карте еды. Здесь существуют отдельные классы блюд, которых нет в других странах (на пример карри - это название класса блюд - что-то - мясо, птица, рыба, панир - в острой пряной подливке-соусе) и употребляют их тоже совсем по-другому. В качестве хлеба тут едят различные лепёшки, приготовленные самым разнообразным образом. На юге очень много употребляется рис, а также рисовые блины(доса) и рисовые паровые оладьи (идли). Это всегда основа трапезы, они почти всегда совсем не острые. Другие блюда - карри, подливки, мясные и вегетарианские блюда всегда острые и пряные. В каждое блюдо входит по 5-10 различных специй минимум. Очень характерным является использование пасты из имбиря и чеснока, кориандра, куркумы, кумина (другое название кмин или зира), перца чили, кардамона, гвоздики, кинзы, листьев кари, корицы. Сладости тоже очень своеобразны. Наиболее популярные - гулаб джамун, джилеби, барфи из различных орехов.
Индия - это рай любителей уличной еды, в любом городе можно легко наесться уличными снеками и за несколько дней пребывания так и не добраться до ресторана и ни разу не повториться с выбором блюда.
И конечно в Индии рай для вегетарианцев - не существует заведений без вегетарианского меню. Вегетарианские блюда подают даже в MCDonalds и KFC.
Вдоль всего побережья продаётся и подаётся свежая морская рыба и морепродукты.

6. Запоминающиеся напитки
В Индии пьют чай. Но пьют его не что б напиться, а что б посмаковать - масала чай подаётся в небольших чашечках, это чай с молоком и со специями. В разных регионах разный набор специй для чая.
Очень популярен здесь напиток ласи - это кисломолочный напиток, который подают как сладким, так и солёным со специями. Ещё в него добавляют фрукты.
Очень популярен в индии butter milk (масляное молоко?) - напиток, похожий на айран. Обязательно стоит попробовать местный фильтрованный кофе.

7. Кроме традиционной медицины здесь также развита доказательная медицина со всеми своими направлениями. Именно по этому в Индию довольно часть ездят пройти сложное лечение из ОАИ и других стран ближнего востока, так как качество можно найти на высоте, а цены дешевле.

8. Восемь классических форм танца
Ну или 8 стилей классического танца. Да да, не ослышались, именно классического. Среди них Бхаратнатьям, Одисси, Кхатак и другие. Существует множество фестивалей, представлений, концертов, где можно их увидеть. А ещё есть целая туча народных танцев, по несколько в каждом штате.

9. 10. и 11. - оставляю буч комментария))

12. Нет- - не значит да

Жест покачивания головой из стороны в сторону не выглядит, как наше нет. Выглядит по-другом. Как - можно увидеть в фильмах. Действительно очень сбивает с толку.
Правая рука чистая - правой рукой едят и делают это с виртуозной ловкостью. Попробуйте дома отделить от лепёшки кусок используя только правую руку и вы поймёте о какой ловкости я говорю.

13. Потрясающий контраст.

Бедные и богатые существуют во всех странах мира. Но возможно только в Индии их можно увидеть так близко друг к другу. IT парк может вплотную прилегать к трущобам, несколько бамбуковых халуп может стоять за воротами богатого поместья, а торговец лепёшками, пекущий их на дровах, может стоять в нескольких метрах от дорогого модного ресторана.

14. Страна идёт в ногу со временем
Ну или по крайней мере пытается довольно успешно. Во многих местах можно расплатиться банковской картой не исключая задрипанных автобусов. Многие магазины и другие торговые лавки уходят от традиции торговаться за цену в сторону фиксированного прайс листа. Подозреваю, что последнее связанное внедрением безналичных операций. В любом случае прогресс на лицо - в 2013 надо было торговаться во многих магазинах, в 2017-м есть фиксированные понятные расценки во многих лавках.
Ещё тут можно упомянуть многие высокотехнологичные производства. Для примера возьму автомобильную промышленность - одна из самых крупных в мире. Тут присутствуют как местные бренды и компании(тата, махиндра…), так и бренди международные (рено, форд, митсубиши …), производятся автомобили как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

15. Крупнейший в мире кинематограф
Болливуд - кино, снимаемое на языке хинди, не единственное кино в Индии. Очень большим сегментом является кино на тамильском язык (Колливуд), языке телугу (Толливуд). Практически на всех официальных языках снимается кино и телевизионные фильмы.
Кроме забавных полу-мюзиклов есть ещё параллельное кино, есть артхаус, есть даже просто реалистичное кино в коммерческом сегменте. Обращайтесь, могу выписать хорошую подборку.

16. Вива шопинг!
Шопинг - одно из любимых развлечений местных жителей, На многие индуистские праздники предписано традицией одеться в новую одежду, перед праздником Дивали магазины и торговые центры штурмуются с невиданным напором.
Что купить в поездке?
- Наборы специй - в супермаркетах целые стеллажи отведены под разнообразные специи, которые продаются тут в больших упаковках.
- Шёлк. Грех уехать их Индии без отреза чистого шёлка
- Золото. Ювелирные магазины тут на каждом шагу, украшения на все карманы и все вкусы тут представлены.
- Бижутерия. Основной стиль местных украшений - “долой скромность”. Это всегда ярко и бросается в глаза.
- Декор для дома
- Автомобиль (если сможете до дома довезти). Цены на них уж больно привлекательны.

4
-
Ответить

"Индия — вторая после США страна в мире по количеству англоговорящих."
Индийцы свято верят, что говорят по-английски. Но это хинглиш — английский с жутчайшм акцентом )))

-
-
Ответить