Комментарии к статье «Как живут фулани — люди, считающие себя самыми красивыми на планете»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Я просто констатирую факт. Они так живут, традиции,чужой монастырь и так далее, но это все из-за низкого уровня жизни и образованности. Это дико, и не стоит романтизировать

5
-
Ответить

Я хотела написать как жаль, что у нас так не принято. Выставлять всех женихов в ряд сразу. Было бы удобно?. Но потом прочла про четырех жён и как-то нет, не надо.

10
-
Ответить

Тут, судя по всему, разные вещи смешали: одно - культурная традиция, другое - религиозная. Явно же о мусульманах речь.

1
-
Ответить

Частично что? У мусульман в разные странах на религию накладываются разные местные традиции, в том числе и языческие. Как женское обрезание, например. Да и христиане всё посмешали в одну кучу. Причём, в разных странах свои смеси.

1
-
Ответить

Я пойду в других источниках почитаю, что ли. Недавно в инстаграме читали про фулани, но там на примере одной семьи.

-
-
Ответить

Не хотела, но пришлось)). Дак ничего себе они там в исламе уже сколько, и самих их сколько)). Просто не все укладывается в ислам арабского происхождения, поэтому я удивлена))

-
-
Ответить

Забыли упомянуть, что они мусульмане, судя по хиджабам и четырём жёнам. И, подозреваю, что сильно обобщили - возможно, фулани, проживающие в разных регионах, исповедуют разные религии. Но не буду утверждать. В любом случае, четыре жены в данном случае не национальная традиция. А вот конкурс красоты - да. Идея мне нравится) И дети очень красивые.

Да, с 11 века мусульмане.

7
-
Ответить

Боже-боже... Эдми, как же вы всё в одну кучу смешали – и фулани, и водаабе (правильно именно так, с двумя «а»)... Да, водаабе – часть этноса фулани, но их уклад, традиции, семейные и религиозные особенности бытия отличаются и, порой, существенно. Кстати, водаабе не жалуют фулани именно за то, что те утратили, как они считают, истинные традиции народа. А те, в свою очередь, презирают водаабе за их приверженность «дикому» язычеству.

К сожалению, из-за несусветной мешанины в опусе человеку несведущему сложно отделить, что действительно относится к традициям и обрядам фулани, а что к водаабе. Так вот, попробую внести ясность. Даже по геометкам фото из блога Арины видно, что она описывает своё знакомство с фулани в Бенине. Но в Бенине водаабе не было и нет! Бенинские (и не только) фулани представляют из себя более привычных нам мусульман. Намаз 5 раз в день, многожёнство, хиджабы, сильно ограниченные права женщин в сравнении с мужчинами – это всё про них. А вот ярмарка жОнихов Геревол, приоритет выбора женщиной своего партнёра, многочисленные табу в общении между полами, между родителями и детьми, особый моральный кодекс – всё это часть жизни как раз племени водаабе.

Женщины водаабе не носят хиджабы и не прячут свои волосы, уложенные в затейливые причёски. Их одежда преимущественно тёмных оттенков, а платок на голове, скорее, способ оградить себя от палящего солнца, нежели следование религиозным требованиям. В их традиции – украшать лицо геометрическими татуировками, которые, согласно верованиям, помогают защититься от злых духов. А вот в исламе тату запрещены. Манера поведения – подчёркнуто сдержанная, даже отстранённая, в т.ч. и по отношению к своему супругу. Я обратила внимание на то, что мужчины этого племени со мной были более контактны и открыты. А вот от девушек добиться проявления эмоций оказалось несколько сложнее. Было заметно, что внутри них идёт борьба между соблюдением поведенческого этикета и вполне естественного любопытства по отношению ко мне, анасаре – так они называют представителей белой расы. И когда всё же любопытство побеждало, они тут же превращались из холодных, настороженных красавиц в прелестных веселушек-хохотушек ))

Немного о многожёнстве… Вон, в комментах выше народ отмечает сей факт с явным неодобрением. Так вот, водаабе, хоть и преимущественно последователи ислама, широко практикуют не многожёнство, а полиаморию, что, как говорят в Одессе, две большие разницы )) Да, мужчина имеет право привести в семью ещё жену/жён, но при этом любящий (это слово ключевое!) муж будет считаться с мнением первой супруги. И если та против, мужчина не сделает этого, даже если она бесплодна. Впрочем, справедливости ради, скажу, что такое согласие мужа с несогласием жены, пардон за каламбур, случается далеко не всегда, что неудивительно для патриархального общества. Теперь о правах девушек и женщин водаабе. Как замужние, так и свободные – они имеют даже бОльшую свободу выбора, в т.ч. и сексуальную. Девичья честь у них не особо в почёте, барышни до вступления в брак вправе крутить амуры и даже не с одним любовником. Более того, в некоторых случаях это поощряется и у замужних… Кем бы вы думали? Законным супругом! Если он, как у нас говорят, чуть краше обезьяны, жена имеет полное право на связь с более привлекательным мужчиной для того, чтобы дети от него родились красивыми. Именно поэтому водаабе (а не фулани, как написано в заголовке поста) считают себя, и небезосновательно, самым красивым племенем )) Ну, конечно, с таким-то подходом! )) Как видно, с классическим для нас вариантом ислама традиции водаабе имеют мало общего.

13
-
Ответить

Если вновь вернуться к красоте, то она для водаабе – своеобразный фетиш. У этого племени существуют свои критерии красоты практически для каждой части тела – как у мужчин, так и у женщин. Но при этом именно мужчины тщательнейшим образом наряжаются, красятся, поют и танцуют для того, чтобы привлечь внимание прекрасных барышень и завоевать их благосклонность. Заметьте: не они выбирают, а их выбирают – и это ещё одно серьёзное отличие от привычного нам варианта ислама. И даже если девушка дала понять, что избранник ей мил, её воля в дальнейшем развитии событий первостепенна. Захочет – уйдёт с ним для уединения и более близкого знакомства. А не захочет – ничего не произойдёт, и это не будет для мужчины оскорбительным. У водаабе есть свой сложившийся этикет, как без слов явно и недвусмысленно показать свою симпатию избраннику, при этом сделав её незаметной для других.

А вот романтика в привычном нам смысле слова – ухаживания, подарки, нежности, гуляния при луне – водаабе чужда. Расскажу один любопытный эпизод. В одном из Гереволов было позволено принять участие иностранцу (точно уже не помню, то ли французу, то ли итальянцу). Его дебют на удивление оказался более чем успешным, т.к. местная прелестница оказала ему честь своим выбором. И вот, взошла луна, парочка уединилась, кавалер приступает к соблазнению незнакомки, и тут… И тут она в ужасе шарахается от него и с криками убегает. Оказывается, столь желанная прелюдия с поцелуями и прочими приятностями водаабе не только не знакома, но и вызвала у девушки шок и отторжение. Да-да, у них «это» происходит быстро, грубо, незатейливо и даже без снятия одежд. Признаться, меня эта история как-то разочаровала. Ведь глядя на некоторых отборных самцов этого племени, помимо восхищения их экстерьером нет-нет, да и проскальзывали грешные мысли а-ля «ябывдул» )))) Ну, или как звучит аналог в женском варианте, не знаю )) Так вот, сия несостоявшаяся лав-стори отсутствием в ней чувственной составляющей разогнала грешные мыслишки напрочь.

У меня сложилось впечатление, что фестиваль Геревол для водаабе это в первую очередь возможность постоянно улучшать генофонд, во вторую – законно сменить супруга/супругу, в третью – существенно повысить для мужчины-победителя свой статус. А взаимные плотские удовольствия, наверное, где-то в конце списка. Хотя, вполне возможно, моё мнение ошибочно, и все – как мужчины, так и женщины – более чем довольны на этом празднике жизни.

12
-
Ответить

А то, что это праздник – бесспорно. Очень яркий, необычный, зрелищный, эмоциональный. Поражает, сколько усилий приходится прилагать мужчинам, чтобы достойно выступить в этом конкурсе. Подготовительная часть – прическа, затейливый мейкап, облачение в праздничные одежды – занимает чуть ли не полдня. По моим наблюдениям, большинство конкурсантов справлялись с подготовкой самостоятельно. У части были свои группы дружеской поддержки, помогавшие не только морально. Например, красиво намотать на голову многометровый тюрбан, что в одиночку сделать затруднительно. А двум участникам, как ни странно, помогали их благоверные. Видать, совсем не ревнивые )) Но предстать на конкурсе во всей своей красе – это лишь полдела. Также нужно выразительно продемонстрировать имеющиеся достоинства, а это ещё несколько часов под палящим солнцем. Ведь придирчивое женское жюри оценивает не только экстерьер, но и выносливость участников. Шутка ли, петь и плясать без остановки, когда вокруг тебя далеко за +40С. Рассказывают, чтобы пройти это испытание с честью, мужчины прибегают к определённым галлюциногенным стимуляторам, позволяющим даже впадать в транс. Этот конкурс очень демократичный, к нему допускаются все желающие вне зависимости от финансового статуса и физической формы. Но разница, к примеру, в одежде, выдавала тех, кто, как мне думается, был ограничен в средствах. У одного участника вместо красивого, традиционного для Геревола одеяния была какая-то странная туника – будто из дешёвого белого гипюра )) Тем не менее, он совершенно не комплексовал и не хуже других показал себя в конкурсе. Были и те, чей невысокий рост совсем не соответствовал классическому канону красоты. Казалось бы, ну, что тебе светит в состязании с настоящими Аполлонами? Ан нет, невероятная выразительность мимики в попытке завоевать женское одобрение у меня вызывала сначала смех, а потом – уважение. Вот это я понимаю, отчаянная воля к победе!

Эх, вот это я развернулась! Всё, пожалуй, закончу свою писанину. А на сладкое – фото с тем самым отчаянным персонажем ))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
18
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.