Была. Впечатление грандиозное, никогда до этого не видела подобного. Но надо быть довольно выносливым, чтобы пройти и осмотреть весь город. В марте там уже довольно жарко, это надо учитывать любителям летних путешествий.
20
-
Ответить
5 месяцев назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
Была в Петре и это действительно чудо света! Впечатление от посещения до сих пор не поблёкло: необыкновенная величественность, разнообразная цветовая палитра и общая атмосфера города не забываются! Да и сама Иордания- красивая и загадочная страна!
Всегда удивляло вот это - Это здание церемониальное, это храм, оооо, а это ритуальная фигурка, 100%. И вот это - они работали молотком и зубилом, камни поднимали рабы, а вот эти камни тащили баржей. Блин, может всё намного проще? Может, вот это здание не храм, а магазин, а вон та куколка - сувенир для туриста или игрушка? А вот эти камушки не зубилом обтёсывали, а было всё-таки что-то другое? Электричество, к примеру. Ведь не просто так на некоторых рисунках в Египте изображение лампочки. И камни обрабатывали не лапками, а на станках. М? По поводу кубиков - да нет у них никакого назначения. Это просто неудачные заготовки, не более. Таких полно везде. Вот всё надо археологам прикрыть завесой тайны. И к ночному горшку прикрепить этикетку Церемониальная ваза для жертвоприношения Ктулху, млин.
Не разлагаются. Как и многое другое. Но вы уверены, что нам показывают всё? Простой пример - на раскопках Шлиссельбургской крепости работали два моих знакомых. Откопали какие-то проводки окаменевшие, их отобрали и куда-то спрятали. Остались только фото. Проводки лежали в полутора метрах под землёй. Знакомым строго-настрого сказали молчать. Ещё момент - под цирком у нас на Белинского есть ещё три подземных неиспользуемых этажа. Там стоит вода и на -2 этаже заложенные кирпичом окна. Прямо под моим домом есть подвал, а под ним ещё один. Тоже до краёв наполнен водой. Вот что на тех этажах? Вы знаете? И я нет. А скульптуры в Летнем саду? Люди не присматриваются, но там же явно отверстия не от зубила, а от сверла. Круглые такие, много. Мы никогда не узнаем всего, как бы ни хотелось.
Нууу попахивает теорией заговора, чтобы во всем мире все археологи вот так скрывали и никто-никто не проболтался ни разу за всю историю человечества. Конечно, может я и ошибаюсь, но вот так утверждать со 146% уверенностью тоже не могу. Какой смысл скрывать это и не скрывать все остальное?
Может и проболтался кто-то, а их закопали там же) по сути, мы же не знаем, что происходит за закрытыми дверями. Ни врач, ни депутат, ни работник Гугла не имеют права разглашать тайны. Предполагаю, что и археологов тоже обязывают молчать.
Нет, ну просто ходят слухи, когда людей устраняют кто-то вроде правительства из-за космических или еще каких интересов, а тут, в археологии разве так все жестко
Неспособность объяснить как что сделано это совершенно нормально, но всем миром что-то скрывать выглядит не сильно реалистично. Чтобы мировое правительство скрывало изобретение людей прошлого из-за того, что им помогали инопланетяне например мило конечно на правду не сильно смахивает
Загадочное и требующее электричество это монстр Франкинштейна?...обычно электричество требуют всякие чайники да лампочки, в них и не должно быть загадок)))
хм. Я думаю, в Египте чайники всё же были не актуальны... Но аккумуляторные приборы были действительно необходимы. Чтобы рабочие-строители пирамид могли в перерывах подойти к портативным холодильникам для напитков и освежиться газировкой. По египетской жаре - самое то!
Как я понимаю, вы решили начать огрызаться, вместо того, чтобы продолжать диалог.
А вообще, не переживайте. Я лет в 13 тоже хотела верить в инопланетян и загадки древних цивилизаций. Это было бы замечательно, но факты говорят об обратном, увы.
Извините, что вмешиваюсь - но и от вас - только теория заговора и ссылка на мифы, не на конкретные, а так - сами поищите и почитайте. Я читала внимательно, но не увидела реальной ссылки от вас на что-то реальное. Читала много разных космологических теорий - они все на эмоциях строятся - нашли какую-то штуку и не знают - что это. Сразу + инопланетяне! Наши предки умели в космос летать! Сложнейшие операции делали!!!
Я обожаю фантастику. Я выросла на ней. Но не стремлюсь вовлечь её в наши будни))
Вот например, как раз кино в тему. Детально, обстоятельно, с примерами и пруфами:
Ancient Aliens Debunked - (full movie) (наберите на ютубе)
Или чтобы вам было удобнее, вот с переводом на русский
"Древние пришельцы: развенчание (перевод)" - там же, на ютубе.
Ученые не поленились и решили остановить массовое помутнение рассудка "о бооожее это инопланетяне". А то я ещё понимаю, почему с упоением это толкаете вы. Но в это верят и взрослые дяди-тёти, уже воспитывающие своих детей, но так и не озаботившиеся развитием критического мышления..
1
1
Ответить
5 месяцев назад
Три вещи нельзя скрыть: солнце, луну и истину. А комментарий - можно.
Это хорошо, что вы взяли 1 день паузу: у меня накопились силы для нового вам ответа. Итак, с новыми силами в борьбу с идеями подростка, на всю голову под эффектом Даннинга-Крюгера.
Что значит "зачем вы делитесь историей древних инопланетян"? Это двухчасовой фильм о том, как культивируется тема космического вмешательства, критически рассматриваются находки, которые некоторыми популяризаторами науки выдавались за свидетельства инопланетян. То есть эти самые "пришельцы с неба", про которых вы толкали и даже говорили что это "доказано". А теперь оказывается вы совсем не это имели в виду. Ну-ну.
По-моему даже в этом видео ближе к концу была демонстрация обработки камня, если не ошибаюсь. Если не в этом - прогуглите сами, таких видео на том же дискавери - овердофига. Про то, как переносить тяжелые блоки - "Simple building. Stonehenge Reloaded by only one white man" на ютубе - вперёд к новым знаниям. Если ВЫ не знаете про принцип рычага, это не значит, что никто об этом не знает.
В изучении истории самая большая ошибка, которую может допустить человек, это оценивать всё с субъективной оценки сегодняшнего дня и сегодняшних знаний. Для вас шок - как так делать тунели в камне не имея фанариков! Или как обрабатывать камни не имея алмазных насадок на дрель, как и самой дрели. Но есть и другие способы раскола камня (направленным огнём - тоже видео на ютубе на тему пирамид) и обточки.
Вы просто прелесть: "люди тех эпрх рассказывали". Опять 25. Но вы конечно не говорили про инопланетян.
В который раз убеждаюсь, что зря в школе не преподают такой важный предмет как логика. И правила культурной дискуссии в рамках той же философии. Но нет, увы.
Вы сказали - сказания. Сказания - это мифы. Народности, которые проживали, например в Америках уже на 99,9% вымерли. Остались вещественные источники, (а не мифы), по которым и делаются предположения о космическом вмешательстве - произведения искусства с изображениями, например, ну и орудия труда. Однако на данный момент наука не нашла ни одного подтверждения космического вмешательства.
"Если верить науке без доказательств то же самое что верить в бога без доказательств" - это логический нонсенс
Ладно, школота детектед. Я даже не знаю что на это ответить, так как вы очевидно просто не понимаете, какую чушь несёте. Да ещё и пошли штампы для придания себе весомости "как уже ранее говорилось" (говорилось правда только вами) и "неуместно утверждать" (опять таки, исключительно по вашему мнению без каких-либо доказательств). "Ученые сами себя дискредитировали тем что......" - да Почитайте-ка лучше чуть больше про научный метод исследования сперва, а потом уже говорите кто кого и чем дискредитирует.
Недавно в Тыве откопали доисторическую тян с айфоном, инкрустированным драгоценными камнями. Ученые утверждают, что это никакой не айфон, а просто пряжка, но мы же понимаем, что эти дискредитировавшие себя персонажи все скрывают, а эксгумированная дама на самом деле еще в железном веке постила фотки в инсте и переписывалась в ватсапе.
каких археологов обязывают молчать?! Может вы не в курсе, но непосредственными раскопками киркой, лапками и лопатками занимаются волонтёры в огромном количестве, любой желающий может подать заявку. Проводку, пластик и другие атрибуты последних веков обнаруживают регулярно то тут, то там, это вообще нормальное дело. Но вот только предметы эти попадали в почву гораздо позже.
Я была с экскурсией из Египта, хотя видела на картинках, но впечатления грандиозные, когда выходишь из узкого ущелья, где под конец и неба не видно почти, а тут такое! Но вся площадь перед розовым дворцом заполнена верблюдами и ослами, запашок соответствующий, к тому же туалет один и далеко, поэтому народ отливает в гробницах. Извините за правду жизни). Но ради такой красоты можно и потерпеть неудобства, однодневной экскурсии мало, надо бы с ночевкой, до храма дойти не успели. Да, бедуинские дети ужасные попрошайки, бегут за тобой и выпрашивают доллары, даже по русски могут
Я именно так и съездил. ))
Было бы все настолько серьезно, то и ваших знакомых бы уже не было в живых, поэтому что молчать они не стали.
О как! Исторический и доисторический слой породы в антропологии! Это - новое слово в науке, не больше не меньше!
А вообще, не переживайте. Я лет в 13 тоже хотела верить в инопланетян и загадки древних цивилизаций. Это было бы замечательно, но факты говорят об обратном, увы.
Я обожаю фантастику. Я выросла на ней. Но не стремлюсь вовлечь её в наши будни))
Вот например, как раз кино в тему. Детально, обстоятельно, с примерами и пруфами:
Ancient Aliens Debunked - (full movie) (наберите на ютубе)
Или чтобы вам было удобнее, вот с переводом на русский
"Древние пришельцы: развенчание (перевод)" - там же, на ютубе.
Ученые не поленились и решили остановить массовое помутнение рассудка "о бооожее это инопланетяне". А то я ещё понимаю, почему с упоением это толкаете вы. Но в это верят и взрослые дяди-тёти, уже воспитывающие своих детей, но так и не озаботившиеся развитием критического мышления..
Что значит "зачем вы делитесь историей древних инопланетян"? Это двухчасовой фильм о том, как культивируется тема космического вмешательства, критически рассматриваются находки, которые некоторыми популяризаторами науки выдавались за свидетельства инопланетян. То есть эти самые "пришельцы с неба", про которых вы толкали и даже говорили что это "доказано". А теперь оказывается вы совсем не это имели в виду. Ну-ну.
По-моему даже в этом видео ближе к концу была демонстрация обработки камня, если не ошибаюсь. Если не в этом - прогуглите сами, таких видео на том же дискавери - овердофига. Про то, как переносить тяжелые блоки - "Simple building. Stonehenge Reloaded by only one white man" на ютубе - вперёд к новым знаниям. Если ВЫ не знаете про принцип рычага, это не значит, что никто об этом не знает.
В изучении истории самая большая ошибка, которую может допустить человек, это оценивать всё с субъективной оценки сегодняшнего дня и сегодняшних знаний. Для вас шок - как так делать тунели в камне не имея фанариков! Или как обрабатывать камни не имея алмазных насадок на дрель, как и самой дрели. Но есть и другие способы раскола камня (направленным огнём - тоже видео на ютубе на тему пирамид) и обточки.
При чём тут слоны - даже знать не хочу.
В который раз убеждаюсь, что зря в школе не преподают такой важный предмет как логика. И правила культурной дискуссии в рамках той же философии. Но нет, увы.
Вы совершенно правы. Чао какао
Напоследок бесплатный совет: Учебник логики Челпанова. Прочтите, он правда пригодится.
У нас, христиан, тоже есть сказания, что голубь оплодотворил девственницу и у неё родился полубог.
Так что хотелось бы пруфы.
"Если верить науке без доказательств то же самое что верить в бога без доказательств" - это логический нонсенс
Так что если кто-то выдвигает теорию - он её и доказывает. Иначе так и рождаются чайники Рассела.
Ладно, школота детектед. Я даже не знаю что на это ответить, так как вы очевидно просто не понимаете, какую чушь несёте. Да ещё и пошли штампы для придания себе весомости "как уже ранее говорилось" (говорилось правда только вами) и "неуместно утверждать" (опять таки, исключительно по вашему мнению без каких-либо доказательств). "Ученые сами себя дискредитировали тем что......" - да Почитайте-ка лучше чуть больше про научный метод исследования сперва, а потом уже говорите кто кого и чем дискредитирует.