10 недорогих стран для путешествий в этом году

Путешествия
3 года назад

Экономия - не повод сидеть дома, а стимул тщательно планировать путешествие и не тратить лишнего. Мы изучили путеводители, отчеты блогеров, сайты с ценами на перелет, жилье, продукты и выбрали 10 недорогих и интересных стран для поездок в предстоящий сезон отпусков.

Пакуйте чемоданы, ребята!

Армения

Примерные цены:

Кебаб или хачапури стоят $1, плотный обед в обычном кафе — около $3. Средний счет в ресторане — порядка $4-5. В Ереване вполне можно найти недорогие гостиницы с двухместными номерами по $30-40 или снять квартиру за $25-30 в день. За пределами столицы цены чуть ниже.

Что обязательно стоит посмотреть:

Ереван и окрестности; озеро Севан; Ванадзор и Лорийское ущелье; монастырь Хор Вирап с видами на Арарат; долину Воротана и Татевский монастырь.

Азербайджан

Примерные цены:

Обед или ужин в недорогом ресторане обойдется вам примерно в $11, номер на двоих в гостинице за ночь стоит от $40.

Что обязательно стоит посмотреть:

Пламенные башни; грязевые вулканы в Гобустане; петроглифы в парке Гобустан; Девичью башню; священное место зороастрийцев Атешгях.

Сербия

Примерные цены:

Сербские аналоги фастфуда — сырный пирог гибаница, колбаски чевапчичи — стоят не дороже $2. Обед в приличном ресторане стоит порядка $10. Простой двухместный номер в Белграде стоит около $35-45 в день. Снять квартиру в центре можно за $25-35.

Что обязательно стоит посмотреть:

Белград; Нови Сад; Смедерево; национальные парки Тара или Фрушка-Гора; Баина-Башта и другие городки по течению живописной реки Дрины; Дрвенград — этническую деревню-декорацию фильмов Кустурицы.

Тунис

Примерные цены:

Местные блюда, такие как шакшука, колбаски мергез или суп лаблаби, стоят в уличных забегаловках около $3, пообедать в ресторане можно за $8. Дешевых гестхаусов в Тунисе не так много, но найти простой номер за $20 все же можно.

Что обязательно стоит посмотреть:

Тунис и Карфаген; Кайруан, Сус и Монастир; средиземноморские пляжи: например, на острове Джебра, в Хаммамете или Сиди-Бу-Саиде, отдаленно напоминающие греческие курорты. Если время позволяет, можно посмотреть на берберские дома-землянки в Матмате, где снимали «Звездные войны».

Узбекистан

Примерные цены:

Различные недорогие кафе и рестораны просто в огромном количестве, на каждом углу и на любой вкус. Обед на двоих обойдется вам примерно в $35, а жилье в отеле от $30 и выше. 

Что обязательно стоит посмотреть:

Чарвакское водохранилище; площадь Дружбы народов; горы Чимган; ансамбль мавзолеев Шахи-Зинда; площадь Регистан в Самарканде; комплекс Накшбанди; мавзолей Гур-Эмир.

Грузия

Примерные цены:

Уличной еды как таковой в Грузии нет. Ближайшим аналогом могут быть разве что свежие хачапури или лобиани, которые продают на каждом углу за $1,5. Обед в кафе обойдется где-то в $5-6. Промежуточный вариант — хинкали: они стоят по $0,25, есть практически всюду, и десятка хватит, чтобы наесться на весь день. Простой двухместный номер в Тбилиси и Батуми обойдется не меньше $40 в сутки (альтернативы — каучсерфинг или аренда квартиры примерно за $30 в сутки), в других местах номера в недорогих гестхаусах стоят $15-30.

Что обязательно стоит посмотреть:

Тбилиси; Мцхету и Военно-грузинскую дорогу; пещерный город в Вардзиа; Сигнаги и Кахетию; Сванетию; Батуми и черноморское побережье.

Индия

Примерные цены:

Уличная еда в Индии не стоит практически ничего: порция вегетарианского тали обойдется в $0,8, а сытно пообедать в местной забегаловке можно на $2,5. В туристических ресторанчиках средний счет будет около $3-6. С жильем ситуация похожая: практически везде за $5-8 вы получите комплект из кровати, стен и крыши, за $10-15 — приличный номер с кондиционером.

Что обязательно стоит посмотреть:

Дели; Агру; сделать круг по городам и деревням Раджастана или совершить путешествие по предгорьям Гималаев в Химачал Прадеш и Уттаракханд; и дальше — по интересам: либо в Варанаси и в Непал, либо на юг, в Мумбаи и Гоа или Кералу.

Польша

Примерные цены:

Горячие блюда стоят от $8, а ужин в ресторане на двоих в среднем $25. Недорогой отель с номером на двоих в Варшаве можно подыскать и за $20.

Что обязательно стоит посмотреть:

Замковую площадь в Варшаве; Старе Място; Рыночную площадь в Кракове; замок Вавель; торговые ряды Сукеннице; Освенцим; Мариенбург.

Египет

Примерные цены:

Уличная еда в Египте стоит недорого: фалафель, кушари, шаурма стоят не дороже $3. Средний чек в ресторане — $4-7. Комната в простом гестхаусе стоит около $15, за $25-30 можно рассчитывать на номер во вполне приличном отеле.

Что обязательно стоит посмотреть:

Каир; Александрию; Луксор, Карнак и Долину царей; совершить круиз по Нилу к Асуану; и дальше на пляжи Красного моря — либо континентальные (Хургада), либо на Синайском полуострове (Шарм-эш-Шейх, Дахаб).

Казахстан

Примерные цены:

Поесть в недорогой кафешке можно за $12, средний чек в ресторане на двоих - $45. Цены на двухместный номер, например, в небольшой гостинице Астаны стартуют от $35.

Что обязательно стоит посмотреть:

Байтерек; Хан Шатыр; Дворец мира и согласия; Музей первого президента Республики Казахстан; мечеть «Нур Астана»; Государственный Национальный природный парк «Алтын-Эмель»; Горный район Медео.

По материалам skyscanner

Комментарии

Уведомления

Кому хочется в Армению и Грузию напишите, организуем классно и не дорого)

-
-
Ответить

почему нет в подборке Вьетнама, там реально все дешево!

-
-
Ответить

We just come from Uzbekistan. Country is charming, but people and their attitude is disgusting.
Especially "cheerful and pleasant" was rude border inspection in the airport. The policewoman was shouting on me and abusing, she spoke in unpolite way.
It was worst travel in my life regarding to the respect to a tourists.
It is better to visit the another and civilized place where you are a human, not a trash.

-
-
Ответить

Отличные туристические маршруты есть в Таджикистане: Пайронские озера и Искандер-Куль. Совершенно безопасно. Вот только авиабилеты достаточно дорогие.

-
-
Ответить

В Узбекистане $35 будет стоить обед на двоих или в дорогом общепите, или этот обед будет такого размера, что его хватит на четверых. Если разве что с алкоголем - но тогда всё зависит от запросов, можно и в $100 не уложиться.

Сам обедаю максимум на $2-3 в пересчёте. Это в кафе с домашней кухней (второе, салат, компот или чай).

-
-
Ответить

Похожее