Комментарии к статье «10 мифов об экономии в путешествиях, из-за которых можно оказаться не на лазурном берегу, а у разбитого корыта»

К тексту статьи
Уведомления

Лучший способ не испортить себе поездку – иметь резервные средства. И при планировании бюджета на сутки расходов, добавлять реальные +30%, тогда неприятных сюрпризов будет меньше.

24
-
Ответить

Вот да. После некоторых событий я поняла, что нужны средства в запасе и на второй комплект обратных билетов.

5
-
Ответить

Не только обратных, ещё бы до места долететь. Мы летели через Стамбул с пересадкой 6 часов, муж попросил его разбудить перед началом посадки. Пока проснулся, пока умылся, пока нашли наш гейт, в общем, самолёт мы провожали взглядом. И конечно же, туркиши ничего не могли предложить нам взамен улетевших мест, ведь мы сами тащились через весь аэропорт со скоростью улитки. Счастье, что нам дали скидку на следующий рейс, и то в другой город, но хотя бы в страну попали. )

2
-
Ответить

Ну тут, простите, ваш косяк ( а ататюрк да, не маленький. Мы там тоже 5 часов стыковались.

1
-
Ответить

Сначала было понятно, что наш. Но если бы денег с собой не было, пришлось бы помотать нервы. Это я к тому, что резерв иметь очень хорошо.

2
-
Ответить

Покупка билетов накануне вылета это дикая нервотрепка, особенно если у вас оплачено проживание. А ещё билеты необходимо предъявлять при оформлении визы.

18
1
Ответить

А ещё иногда хорошие отзывы пишут по дружбе, а плохие - конкуренты

11
-
Ответить

про выгоду обмена на месте просто рукалицо.
езжайте в Азию и снимите через банкомат с карты денег. особенно эпично снять, например, баты с рублевой карты. мало того, что двойная конвертация (по курсу банка и платежной системы), так еще где-то между этими конвертациями затешется комиссия за эту конвертацию, а еще сам банкомат снимет комиссию за обналичку. бинго, вместе 100 долларов вы получите 85 (условно).
то же самое с оплатой картой - 3% сверху за безнал, плюс все "прелести" конвертации.

оптимально иметь мультивалютную карту, в которой можно быстренько внутри банка конвертнуть денежки.
но у нее тоже, конечно, куча минусов.

а меняя дома вполне можно на курсе поиграть.

7
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

мультивалютную с вполне себе российской валютой, которую можно изменить, не выходя из дома и из себя.
погуглите что ли....
тот же Тинёк или приснопамятный Рокет, у которого в приложении за секунды при стабильном интернете можно счет, привязанный к карте, поменять.
в общем, вариантов то масса...

3
-
Ответить

Слегка завис, пытаясь понять, какие именно дома вы предлагаете менять в последней фразе. Потом дошло :).

4
-
Ответить

После "Остановиться у местных жителей можно и вовсе бесплатно, если воспользоваться сервисом каучсерфинга" можно не читать.
Каучсерфинг – это не бесплатный отель! И не сервис! Это, блин, люди, живущие у себя дома, они ждут от гостя участия, уважения, рассказов о себе и своем городе/стране, какой-то благодарности в конце концов. Иногда каучсерфинг ДОРОЖЕ, чем хостел, за счет еды и печенек.
AdMe, вы хоть проверяйте, что пишете, после таких статей начинают приезжать инстаграмщицы с чемоданами и короной на голове.

13
-
Ответить

Подтверждаю! Каучсёрфинг - это не просто возможность переночевать. С одной стороны, ты предоставляешь человеку общение, своего рода культурный обмен, с другой - при регистрации ты тоже даёшь своё жильё как "каучсёрфинговую" цель для других людей (по крайней мере, у меня был такой опыт). Пока мои соседки путешествовали таким образом по США, у нас в квартире жил молодой человек из Бразилии - к счастью, приличный, вежливый и даже умеющий хорошо готовить :), но поначалу я была в ... (подставьте нужную эмоцию) от этой перспективы.

9
-
Ответить

про дьюти фри.. были в дьютифри Индии, Гоа. Так там такие ценищи, что аж страшно стало. Например, алкоголь, который у нас стоит 2000, там стоил 6000. И ужаснули там цены в кафе. Булка с картофельным шариком, например. в Гоа мы такую за 15 рублей взяли, а в аэропорту такая же стоила около 8 баксов.
Турция, аэропорт Антальи. Бутылка плодового вина 19 баксов, в самой Анталье она же 15 лир.

3
-
Ответить

Стамбульский дютик вообще лютый, там в принципе всё намного дороже. Но самое аховое впечатление от дютиков в Африке: там продавался порошок, наборы кастрюль, рис и ещё какие-то товары и продукты из обычного супермаркета. Цены, наверное, ниже, потому что местные разбирали эти кучи. Либо товары дефицитные, не могу сказать, но людей было жалко.

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

в ДФ покупаю только то, что на месте найти не могу, к примеру, оттенок тонального, или какие-нибудь лимитированные духи. Резерв финансов должен быть всегда, никогда не знаешь, как оно пойдет. В Азию не ездили, а евро я начинаю менять заранее, отслеживаю курс, летом он, как правило, очень невыгодный.

2
-
Ответить

Достаточно просто думать своей головой и уметь считать. Лоукостеры и багаж? Если мне достаточно маленького чемодана, который в цене билета, мне выгодно лететь лоукостером. Вообще не припомню, когда последний раз летела с большим чемоданом, зачем мне таскать столько шмоток?
Жилье: если лечу на выходные, то, естественно, хочу жить в центре, потому что не хочу тратить время на дорогу из места проживания туда, что хочу увидеть.
Туры: я лично обычно не беру. Но если хочу поехать куда-то, куда трудно или дорого добраться по-другому (не ходит транспорт, арендовать машину дорого), спокойно покупаю тур.

И т.д., и т.п.

3
-
Ответить