10 крутых мест, в которых взрослые могут отрываться только раз в год

Путешествия
3 года назад

В детстве мы мечтаем скорее стать взрослыми, чтобы вести себя как хочется - без запретов и наставлений старших. А потом жалеем, что детство кончилось так быстро. К счастью, в некоторых странах есть места, где каждый может вновь почувствовать себя большим ребенком.

Мы в AdMe.ru собрали яркие примеры недетских праздников со всего мира, которые сделают из вас довольно озорного взрослого.

1. Пивной сплав

Известен как Kaljakellunta и проходит в Финляндии (kalja переводится как "пиво", kellunta - "плавать"). Этот необычный пивной праздник на воде берет свое начало в 1997 году, когда группа из 10 друзей решила спуститься по реке Керава на надувных плотах и с баночками пива. Через год количество участников удвоилось, а уже сегодня более 5 000 человек каждое лето сплавляются по реке Керава или Вантаа в Хельсинки на самодельных плотах, надувных лодках и с дюжиной банок хмельного напитка.

  • Ближайшая дата проведения: 28 июля 2018 года.
  • Стоимость: со своими плавсредствами и напитками - бесплатно.

2. Яично-мучная битва

Каждый год в конце декабря в испанском городке Иви, что в провинции Аликанте, проходит яично-мучная битва. Жители города устраивают красочное сражение с метанием яиц, муки и даже петард. Этой забавной традиции уже более 200 лет. Основные участники мероприятия - местные жители, но даже если вы приедете в город просто за эпичными снимками, то лучше заранее подумать о вашем гардеробе, так как сухими из этого боя не выходят даже зрители.

  • Ближайшая дата проведения: 28 декабря 2018 года.
  • Стоимость: бесплатно.

3. Помидорное безумие

В небольшом испанском городке Буньоль в последнюю среду августа каждый год проходит знаменитая Ла Томатина (La Tomatina). Эта помидорная битва берет начало в 1945 году, когда несколько друзей на центральной площади во время городского праздника стали в шутку кидаться друг в друга спелыми овощами. Действо так увлекло местных жителей, что они решили повторить это безумие и на следующий год. В наши дни более 40 000 туристов ежегодно приезжают на праздник, чтобы посоревноваться в меткости метания томатов.

Чтобы попасть на мероприятие, лучше выбрать самый ранний поезд из Валенсии в Буньоль. Обязательно взять с собой очки или маску для плавания, так как томатный сок в глазах - это не самое приятное ощущение. Не забудьте комплект сменной одежды и обуви. Перед обратной поездкой нужно будет принять душ, который установлен у вокзала, иначе вас не пустят в вагон.

  • Ближайшая дата проведения: 29 августа 2018 года.
  • Стоимость: от € 20.

4. Винная баталия

На севере Испании в деревушке Аро каждый год в конце июня проходит винная битва (Batalla del vino). История появления праздника связана с противостоянием двух соседних городов, которое началось еще в Х веке. По разным оценкам, в ходе сражения более 9 000 участников успевают вылить друг на друга 50–80 тыс. л вина. Организаторы мероприятия советуют приходить в белой одежде, а также не разрешают приносить с собой стеклянные емкости. Вино можно предварительно налить в водяные пистолеты, мешки, пластиковые контейнеры и даже сапоги.

  • Ближайшая дата проведения: 29 июня 2018 года.
  • Стоимость: со своим вином - бесплатно.

5. Гонки на кроватях

Идея зародилась еще в 1966 году, когда энтузиасты из английского города Кнаресборо думали над созданием благотворительного мероприятия. Им пришла мысль об испытании, в котором участники будут состязаться в гонках на самодельных кроватях, а также должны переплыть на них небольшую реку. Команды состоят из 6 толкателей и 1 наездника. Они должны быть одеты в оригинальные костюмы согласно тематике праздника, которая меняется ежегодно. Гонки проводятся в начале июня и собирают свыше 600 участников. Если вы захотите поучаствовать, то помните, что все команды выбираются путем жеребьевки за 3 месяца до даты проведения мероприятия.

  • Ближайшая дата проведения: 9 июня 2018 года.
  • Стоимость: бесплатно для зрителей.

6. Фестиваль русалок

Фестиваль русалок (Merfest) проходит в Северной Каролине (США) в начале года. Его придумала группа ребят из американского городка Кэри, которые сами создали костюмы русалок и каждую неделю вместе плавали в одном из местных аквапарков, пока не решили поделиться своим увлечением со всем миром.

  • Ближайшая дата проведения: уточняется.
  • Стоимость: от $ 30.

7. Фестиваль грязи

Ежегодно в июле миллионы туристов съезжаются в город Порён (Южная Корея), где с 1998 года проходит знаменитый Фестиваль грязи (Boryeong Mud Festival). Он был придуман, когда в окрестностях города были обнаружены залежи целебной грязи, из которой сейчас производится большое количество косметических средств. Каждый участник может посостязаться в грязевом бое или забеге, чтобы завоевать титул короля грязи.

  • Ближайшие даты проведения: 13–22 июля 2018 года.
  • Стоимость: от 10 тыс. южнокорейских вон.

8. Тыквенная регата

Каждый год уже на протяжении 14 лет в американском штате Орегон проходит заплыв на огромных тыквах. Праздник (Pumpkin Regatta) отмечают осенью, накануне Хеллоуина, когда фермеры начинают собирать урожай тыкв, а самые большие экземпляры вместе со своими хозяевами отправляются в плавание на небольшом озере в городке Чуалатин (Tualatin). Если вы тоже захотите поучаствовать, то вам останется где-то раздобыть гигантскую тыкву или привезти ее с собой.

  • Ближайшая дата проведения: 20 октября 2018 года.
  • Стоимость: для зрителей - бесплатно.

9. Заплыв на судах из пивных банок

Нестандартное применение пустым пивным банкам придумали в городе Дарвине в Австралии. С 1974 года на местном пляже в конце июля проводится регата на судах из пивных банок (Darwin Beer Can Regatta). Каждая команда должна соорудить конструкцию из использованных жестяных банок, которая дольше всего продержится на воде и быстрее всех придет к финишу. Чтобы принять участие, вам следует зарегистрировать свою команду на официальном сайте и оплатить вступительный взнос.

  • Ближайшая дата проведения: 22 июля 2018 года.
  • Стоимость: 50 австралийских долларов.

10. Замки из людей

"Человеческие замки Таррагоны" (Concurs de Castells de Tarragona) — это красочный праздник и старая каталонская традиция, когда команды из сотен участников пытаются построить самую высокую башню из людей. Фестиваль проходит раз в 2 года в нескольких городах провинции Таррагона. Так в городке Торредембарра (Torredembarra) в конце сентября такие башни можно увидеть прямо на улицах, а самое главное — помочь в их сооружении.

  • Ближайшая дата проведения: 30 сентября 2018 года.
  • Стоимость: бесплатно.

А в каком ярком мероприятии вы сами хотели бы поучаствовать или, может быть, уже побывали?

Фото на превью facebook/LaTomatinaOficial

Комментарии

Уведомления
Комментариев пока нет.
Есть шанс стать первым!

Похожее