Комментарии к статье «10 доказательств того, что Петербург — самый красивый город в Европе»

К тексту статьи
Уведомления

Пожалуйста, поменяйте фотографию Большеохтинского моста на фотографию дворцового, или подписи замените.

8
1
Ответить

Не пишите подобных постов про Питер.
Столько народу приехало, на дорогах пробки, в метро давка.
Проветрить его давно пора.

9
9
Ответить

Пусть начинают ощущать, что это такое, когда в городе приезжих больше, чем местных.

4
4
Ответить

Стоило так написать: "не кричим на каждом углу в Питере, а приезжаем в Москву и там кричим об этом на каждом углу". Тогда бы я поверил.

6
4
Ответить

Очень жаль, что Вы встречали именно таких жителей Санкт-Петербурга. Видимо, это были как раз те, о которых мы молчим. :)

6
6
Ответить

Я разных встречал. Так же как разных москвичей, ростовчан, жителей Екатеринбурга.

5
3
Ответить

Нужно только понимать небольшую разницу между теми, кто родился в городе, чьи предки в нем родились и выросли и теми, кто приехал ;) Это разные люди. Они по-разному выражают свои чувства к городу, в котором живут.

5
8
Ответить

Учитывая, что любой даже самый огромный город начинался с небольшого поселения, то предки так или иначе все-таки приехали в него. И приезжие не всегда плохо относятся к городу, куда они приехали. А иногда даже лучше тех, кто считает себя коренными жителями. Я привык уважать малую родину своих коллег по беседам, стараясь в разговоре с ними всегда вспомнить что-то хорошее о городе, в котором они родились и выросли. Но я никогда не видел более агрессивных в отношении своего города людей, чем жители Санкт-Петербурга. Редко, кто больше них не уважает жителей других городов. Редко, кто практически насильно с первых слов буквально вбивает в тебя информацию о том, что он житель Питера, а Питер - это лучший город. Это очень пенетрантно.

3
3
Ответить
8 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
8 лет назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Приехать в гости, на экскурсию и остаться жить в городе -- как бы разница есть. Если что, я туда не собираюсь:)

-
2
Ответить

Все так говорят.
А потом - бац! И семь с половиной миллионов жителей.

-
-
Ответить

Да ладно вам, право! Не стесняйтесь, приезжайте!
Как же мы красоту то заметим, если никто не подскажет?

-
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Да половина не Петербург. Надо было назвать "Петербург и окрестности", к примеру. А так тут и Пушкин, и Кронштадт, и Петергоф.

PS. Да и фото можно было более удачные подобрать)

5
5
Ответить

С точки зрения туристических центров, Питер и окрестности является одним местом. Туда можно ещё добавить Гатчину и Павловск.

3
-
Ответить

Пушкин, Петродворец, Кронштадт являются районами Санкт-Петербурга. Всего в городе 18 районов: Адмиралтейский, Василеостровский, Выборгский, Калининский, Кировский, Колпинский, Красногвардейский, Красносельский, Кронштадтский, Курортный, Московский, Невский, Петроградский, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский, Фрунзенский, Центральный.

3
1
Ответить

В Риме и Барселоне не был, ничего не скажу. В Париже и Лондоне был. Ни там, ни там нет ничего даже в отдаленной степени способного сравниться с внутренностями православных соборов.

9
8
Ответить
8 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.

Они при вашем заявлении. Цитирую "которые, к слову в вышеупомянутых городах будут по-круче". Не касаясь ошибок в этой короткой фразе, я возразил, что вряд ли они будут покруче. Хотя я и не был в Барселоне и Риме, сомневаюсь, что им есть, что предложить в этом смысле. Ну, может быть, Рим еще как-то. Я видел собор Парижской Богоматери. Монументально, но даже близко не Исакий. Даже не ХХС. И если Спас-на-Крови действительно уникальное художественное произведение, то собор "П. Богоматери" вполне зауряден. Как, кстати, и Кёльнский собор, который ничем кроме размеров поразить не может.

10
5
Ответить
8 лет назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

И это доказывает, простите, что? По существу возражения имеются или только общее недовольство тем, что вам указали на ошибки? Аргументы я вам привел и не один. Но в силу неспособности на них ответить, вы предпочли скрыться за ехидством о вашей безграмотности.
А что касается грамотности "светочей русской прозы", то плавали, знаем.
Кстати, правильно "городишком".

6
4
Ответить
8 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Могу лишь повторить вопрос: по существу возражения имеются?
P.S. Никакой запятой я не пропустил.

4
4
Ответить
8 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Я смотрю на мир нормальными глазами. И ПГМ у меня тоже нет. В отличие от имеющегося у вас безосновательного пренебрежения ко всему, находящемуся на территории бывшего СССР. По существу вы сделали только первый пост, который даже не можете аргументировать. Но если это все, что вы можете сказать, то я вас услышал.

5
3
Ответить

Жаль, что вы не видели собора святого Петра в Ватикане. С Исаакиевским собором он очень даже может потягаться в красоте и величественности. Да и собор Парижской Богоматери не так зауряден, как вам кажется. Чего только стоят витражи и уникальное оформление каждой из башенок (не двух больших видимых, а внутренних) или водосливов. Ну и ко всему прочему нельзя сравнивать убранство православных и католических церквей. Хотя пример потрясающего убранства католической церкви тоже могу привести - баварская Визкирхе. Один символизм в украшениях чего стоит.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
5
2
Ответить

Мне тоже жаль, что не видел. Не знаю, когда окажусь в Риме, но вот промашку с церковью в Висе обязательно исправлю.

4
2
Ответить

Поддержу оратора выше - собор Парижской Богоматери не так зауряден) Хотела так же привести пример города, который по убранству и по красоте церквей, по-моему мнению, краше - Вена. Но это так, из чисто "придолбаться") мне Питер тоже очень нравится)

2
-
Ответить

Что вы незаурядного нашли в этом соборе П. Богоматери?! В Брюсселе стоит ратуша - там работа по камню потоньше будет. А в Лювене и подавно. Кроме того, во многих западных церквях и соборах есть одна маленькая проблема - работа с золотом очень небрежная. Цыганская по-просту работа. Нет тонкости, детализации. Создается ощущение, что многие вещи просто облили золотом, как обливают шоколадом некоторые фрукты.

1
3
Ответить
8 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
8 лет назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
8 лет назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

А вот ратуша в Лювене. И чем собор П.Богоматери (стоящий на острове и априори не имеющий проблем с вписыванием себя в архитектурный ансамбль города) превосходит ратушу в маленьком бельгийском Лювене, кроме размера? А если и дальше ездить по Европе, то станет очевидно, что чем больше видишь, тем меньше нового. Когда это вдруг первый, второй, пятый город в Европе, который видишь, ты впечатляешься, но чем дальше ездишь, тем больше становится очевидно, что все они крайне похожи друг на друга.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить
8 лет назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Юпитер, ты сердишься? Значит ты не прав.
Нотр Дам стоит на острове и визуально, хотите вы того или нет, отделен от остального (кстати, в этом месте Парижа довольно средненького по уровню) архитектурного ансамбля города. Ни набережная Жевр, ни набережная Монтбело не представлены неоготикой. Поэтому я понимаю ваш романтический настрой, неприменно связаный с посещением женщинами Парижа. Но перестаньте меня убеждать в том, что Нотр Дам де Пари это что-то уникальное. Конечно, Париж - красивый город. Конечно, там много замечательной архитектуры и интересных музеев. Но там есть и районы, куда вам с вашей расово-половой принадлежностью даже и заходить не стоит. Это судьба современных больших городов Европы. Но изначально речь шла не об этом, а о том, почему жители Питера имеют право считать свой город самым красивым - потому что он их. Все. Тут нечего больше обсуждать. По той же причине житель Краснодара имеет право считать свой город самым красивым. И даже у жителя Магадана есть такое право. Здесь нет предмета для столкновения. Вам нравится Нотр Дам, мне - Тадж Махал.

-
-
Ответить
8 лет назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Так вроде бы выяснили уже, кто давал "звание". И вы даже решили, почему. Само по себе определение "самый красивый" - необъективное. Как зачастую "Мисс Вселенная" - не самая красивая девушка на подиуме. В этом мире вообще объективного мало. Но почему-то вы считаете свое субъективное мнение самым объективным. А мнение экспертов - предвзятым. И это вы называете здравым смыслом? И по поводу подъезда вы не правы. Человек, любящий свой подъезд, ведет себя иначе. И если все люди, живущие в подъезде, его любят, то там нет ни иксов на стенах, ни запаха половой тряпки.

-
-
Ответить
8 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Питер - не мой. Я там никогда не жил даже. К патриотизму это вообще не имеет отношения (я, правда, уже говорил об этом, но вы меня почему-то не слышите). А то, что фразы написаны только на русском еще ничего не значит. Denkmalschutz в Германии тоже везде по-немецки написан. Что это означает? Что только немцы портят здания?

-
-
Ответить
8 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Строго говоря, сравнивать нельзя, конечно. Я, правда, сомневаюсь, что вандализм входит в кодекс уголовных нарушений, а не административных. Но, возможно. Я не специалист.

-
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Да, они все похожи. Только не забывайте, что собор Парижской богоматери был построен в 13 веке и его порталы украшены статуями 12-13 века. Остальные ваши примеры были построены на 2-3, а то и больше, века позднее. Естественно, что чем дальше по времени, тем лучше мастерство и технологии, а отсюда и лучшая сохранность и легкость.

-
-
Ответить

Скульптуры) Лично мне в нем очень нравятся скульптуры и колонны

-
-
Ответить

А такие же по стилю скульптуры и колонны на других архитектурных памятниках, разбросанных по Европе не нравятся?

-
-
Ответить

Нравятся, но конкретно в этом есть много оригинальных элементов. п.с. прочитав Ваши посты снизу понимаю что спорить с Вами все равно бесполезно) так что - забудьте)

-
-
Ответить

А может Вам съездить в Барселону и написать статью, что Барселона самый красивый город Европы?
Люди выложили свою эмоцию, Вы сделайте своё красиво.

-
-
Ответить
8 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
8 лет назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
8 лет назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
8 лет назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
8 лет назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
8 лет назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
8 лет назад
Сдаётся место для комментария.

Это по каким задворкам вы шлялись, если увидели безумно грязный и мрачный город? Особенно по сравнению с жилыми кварталами Лондона и Парижа, где по тротуару порой ходишь с одной мыслью "как бы не изгваздаться"...

-
-
Ответить
8 лет назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Ок - торговый центр в Лондоне, большая часть покупателей на кассе берут чеки, сосредоточенно сверяются с покупками и кидают под ноги, хотя в метре стоит мусорная корзина. Мне кажется, в этой картине была видна вся суть того, как Лондонцы любят свой город. :)

-
-
Ответить
8 лет назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Т.е. в любом городе есть те, кто мусорит. Но это не умаляет его исторических и архитектурных достопримечательностей)

-
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
8 лет назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
8 лет назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Да лаааадно, у вас просто личная неприязнь к российскому городу, зато преклонение перед тур. маршрутами других стран, скорее всего на тему "Ну это же не Рашка, а ...."

-
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Потому что из ваших слов прямо читается "побывала в двух недельном туре класса " один день на центральные достопримечательности одного города, завтра - другого", потом приехала в Россию а там дворники не так фантики метут".

-
-
Ответить
8 лет назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Уверена, потому что я личное впечатление от местечковых баров на окраинах города не возвожу в абсолют.

-
-
Ответить
8 лет назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

А вы, значит, кидаетесь словами, пытаясь сравнивать разные по большей части несравнимые культуры. Я была во всех перечисленных вами городах, но несмотря на это считаю Питер очень красивым городом, со своим неповторимым архитектурным ансамблем, и особенной атмосферой.

-
-
Ответить
8 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.

Особенно когда разводят мосты и начинается вечная проблема "успеть на последнее метро")

-
-
Ответить
8 лет назад
Это слишком секретные материалы.
8 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
8 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

А что не так? Любое личное мнение имеет право быть.
Мне вот вообще Питер не понравился, произвел впечатление могильника - стройные ряды холодных сооружений и ощущение, что внутри нет жизни. А Спас на Крови - восхищает.

-
-
Ответить

Коробит факт непонятного сравнения разных культур - католической и православной, без каких-либо чётких критериев. В качестве примера были приведены дворники, которые как-то не так подметали мусор, а на основе этих дворников был сделан вывод о всем городе и людях, этот город населяющих.

-
-
Ответить
8 лет назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Это не фразы из контекста, это ваши комментарии. Причём очень узкого характера)

-
-
Ответить
8 лет назад
Этот комментарий съел енот.
5 лет назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
8 лет назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

А как же Казанский собор? Здание Биржи? Петропавловская крепость? Аничков дворец? Дворец Юсуповых? Михайловский замок? Таврический дворец?
Перечислять можно бесконечно...
Я поняла, что Ваше мнение о городе сложилось пока Вы ели мороженное в месте, которое даже не запомнили. Если я не верно истолковала Ваши слова, прошу меня поправить и извинить.
В любом случае, прошу Вас, погуляйте по нашему городу. Он не оставит Вас равнодушной.

-
-
Ответить
8 лет назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

"Его исторические и тем более архитектурные достопримечательности ТАК СЕБЕ.
За исключением пары (в буквальном смысле) зданий. Спас на Крови и Зингера - то, что сразу приходит в голову. "

Извините, но то, что "сразу приходит в голову" - это когда просят вспомнить 2 ЛЮБЫХ произведения какого-то автора или назвать 2 любых архитектурных сооружения Питера... А то, что вы считаете парой достойных архитектурных достопримечательностей города не может просто прийти в голову, это же осознанный проанализированный выбор. Я не пытаюсь придраться к вам, просто ваши комменты говорят скорее о том, что вы пытаетесь придумать возражения и аргументы на ходу, и они, к сожалению, не впечатляют(

-
-
Ответить

Лондон прекрасен? ЧТОООО???? Красивее чем Питер? ЧТОООО??? Исторические и архитектурные достопримечательности ТАК СЕБЕ??? ЧТОООО????
Женщина успокойтесь, вы под грибами!

-
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Вы приезжайте к нам еще! Но только не в самый туристический сезон :)
В период белых ночей действительно грязновато, но не из-за того, что не убирают, а потому что ооочень много людей. А уж если Вы попали на Алые паруса, то вообще труба :)

-
-
Ответить
8 лет назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

да хрен с ними, каждый кулик свое болото хвалит)

-
-
Ответить
8 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Скорее Санкт-Петербург - неповторимый, монументальный и величественный. Самы-самый - это даже как-то дешево звучит. Петербург - город царей, столица бывшей империи, т.е. символ эпохи.

-
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Я вообще тоже Питер не очень люблю, из-за климата и ужасного контраста между центром и остальными районами)

-
-
Ответить

Красиво для тех, кто любит позолоты и цветастости, да побольше. В остальном - у тех же французов чувство меры и вкуса развиты лучше.

-
-
Ответить

Вообще-то его признали не самым красивым городе в Европе! Питер победил в номинации лучшее туристическое направление!!!
И туристов у нас в городе действительно множество, особенно из средней Азии... а так ничего, красиво! :)

-
-
Ответить