Задачка на логику для китайских второклассников поставила в тупик весь мир

Психология
3 года назад

Однажды на уроке математики ученики 2-х классов в китайских школах получили необычное задание. Решить головоломку оказалось трудно не только детям, но и их учителям. Хотя, чтобы найти правильный ответ, требуются вовсе не особые знания в математике, а лишь способность выходить за рамки привычной действительности.

Редакция AdMe.ru предлагает и вам проверить свое логическое мышление.

Итак, приступим

Некоторые родители, не сумев решить головоломку, пришли к неутешительному выводу, что автор сам является пришельцем с далекой планеты.

В ходе журналистского эксперимента Xinhua задачу предложили 11 школьным преподавателям математики. Из них верный ответ нашли лишь 5. Остальные сошлись во мнении, что задача неразрешима.

Ответ на задачу

Почему?

При кажущейся непохожести у всех инопланетян в первом ряду есть 2 общих признака:

  • 3 антеннки с круглыми "помпонами" снаружи
  • 1 треугольник внутри

Никто из второго ряда не отвечает этим 2 условиям и не является инопланетянином.

В третьем же ряду такое существо всего одно. Оно и есть инопланетянин.

А вы согласны с таким решением? Если считаете, что инопланетянином может быть кто-то другой, пишите его признаки в комментариях.

Иллюстратор Oleg Guta специально для AdMe.Media

Комментарии

Уведомления

Я, кстати, наоборот сначала треугольник вычислила, а потом уже на антенки внимание обратила) Ну что ж, на второклассника я все еще тяну, значит :D
Но согласна, что ни о каким выходе за рамки тут не идет речи)

-
-
Ответить

А возможно, инопланетянин номер два, потому что все существа из второго ряда похожи на земных - первое на поросенка, второе на лошадку, третье на человека, четвертое на птичку. Исходя из этой точки зрения очевидно, что только номер два не похож на земное существо, так как номер один похож на слоненка, номер три похож на клерка, номер четыре на собачку и номер пять на птичку ;)

-
-
Ответить

на самом деле, указанный "инопланетянин" тоже не подходит, так как в ряду "не инопланетян" есть "курица" с точно таким же расположением ножек - одна вихрастая и две внизу ровных вертикальных. А наличие этого признака сразу исключает чудика в ответе. У всех инопланетян ножки вихрастые и смотрят в разные стороны, а не четко вниз. Так что правильный ответ "никто не подходит".

-
-
Ответить

Я не догадалась, в чем подвох загадки, мой ребенок быстро ее решил. Тут скорее не логика важна, а внимательность. Детям легко подмечать детали, особенно когда они постоянно этому тренируются. Полезный навык, который всегда пригодится в жизни. Хорошо, что сейчас полно платформ для тренировки мышления, внимательности и памяти, например, Логик Лайк. Там все онлайн, никаких книжек и тетрадок, но детям нравится

-
-
Ответить

Похожее