Психологи выделили 7 основных типов любви (И седьмой суждено испытать далеко не всем)

Психология
1 год назад

Что такое любовь? Над этим вопросом долгие годы бьются философы и ученые. Американский психолог Роберт Стернберг в 80-е годы прошлого века разработал трехкомпонентную теорию любви, которая включает в себя эмоциональную близость, страсть и обязательства. По его мнению, именно из этих 3 пунктов состоит то прекрасное чувство, о котором написаны тысячи песен и книг. Благодаря своей теории позже Стернберг выделил 7 типов любви, о которых мы и расскажем в этой статье.

Мы в ADME считаем, что со временем чувства меняются. И если вы пока не достигли седьмого типа любви, то, возможно, вам с партнером просто требуется чуть больше времени.

1. Увлеченность

Это тот самый период, когда люди еще едва знакомы, но испытывают по отношению друг к другу влечение. Часто в таких отношениях мужчина и женщина не имеют ни малейшего представления о том, есть ли у них хоть что-то общее, но остаются вместе.

По мнению психолога, через время такое увлечение может трансформироваться в нечто более полноценное, но так происходит не всегда. Многие пары не продвигаются дальше этого типа любви.

2. Платоническая любовь

В таких отношениях вы всегда можете оставаться собой. Обычно людей в такой паре объединяют общие увлечения, взгляды на жизнь и чувство, что их понимают. Психологи считают, что такая близость без страсти и обязательств скорее приведет к дружбе, чем к полноценной любви.

3. Пустая любовь

В таких парах есть только обязательства, а близости и страсти нет. Иногда такой тип отношений возникает после большой и пылкой любви, а иногда происходит наоборот: люди, которые испытывали пустую любовь, меняются, что приводит к более страстным чувствам.

4. Искренняя любовь

Она включает в себя обязательства и страсть и знакома многим парам. Это тот случай, когда люди действительно испытывают влечение друг к другу и готовы следовать неким традициям вроде пышных свадеб, клятв и деления обязанностей по дому, но не имеют настоящей близости.

Психологи считают, что такие пары могут жить вместе довольно долго, но назвать их счастливыми можно лишь отчасти. По сути, они не видят в партнере друга.

5. Романтическая любовь

Она включает в себя страсть и близость. Людей в таких парах тянет друг к другу, они чувствуют себя комфортно рядом с избранником, но не готовы брать на себя серьезные обязательства. Часто такие отношения не доходят до стадии совместной жизни или свадьбы.

6. Сопутствующая любовь

Сопутствующая любовь состоит из обязательств и близости. Такие отношения намного сильнее обычной дружбы, между людьми в них вырастает настоящая привязанность. Но это скорее целомудренный договор, т. к. в подобной любви нет страсти. Психологи считают, что сопутствующий тип отношений может возникнуть после долгих лет знакомства или брака.

7. Совершенная любовь

Она состоит из всех 3 компонентов: страсти, эмоциональной близости и обязательств. Конечно, они могут присутствовать не в равной мере, но важно, что все они есть. Такие отношения встречаются нечасто, но если уж люди смогли их построить, то они по-настоящему любят друг друга. Вероятнее всего, именно такие пары смогут долго прожить вместе и наслаждаться своим браком.

Психологи уверены, что человек за всю жизнь испытывает разные типы любви. Иногда это происходит с одним партнером: люди сближаются и переходят на новый уровень. А иногда —только с разными людьми. При этом ваши отношения могут не вписываться в стандартные 7 типов и находиться где-то между двумя из них.

Эта типология поможет вам определить, в каких отношениях вы находитесь сейчас и стоит ли их продолжать. А если обсудить ее с партнером, возможно, со временем вам удастся изменить тип любви на более привлекательный для вас обоих.

А какую любовь вы уже испытали в своей жизни? Расскажите в комментариях.

Комментарии

Уведомления

Еще бывает больная любовь. Или это уже зависимость? Когда плохо и вдвоем и порознь.
Но мне повезло, сейчас у меня тот самый 7 вариант. Хоть то-то в жизни пошло так.

8
5
Ответить

Ну страсти и всего такого точно не было. Может это и хорошо, потому что не было выносов мозга и ревности. Но было много недопонимания, очень много, но что-то удерживало нас вместе, несмотря на категоричную разность. Ну а гармония наступила, как мне кажется, после 7 лет отношений. Сейчас уже наступила та любовь, как мне кажется, когда вы действительно семья. Это сложно описать )
Просто бывают моменты, когда уже проходят первые вспышки страсти, сползают шоры влюбленности и начинаются притирки - это вот самое сложное . И если вы прошли этот уровень - то дальше уже все совсем меняется.

4
4
Ответить

ох, это здорово... искренне за вас рада) и вы даёте мне надежду, что всё может быть прекрасно))
удачи и щастья вам!

1
-
Ответить

спасибо :3 Прекрасно всегда может быть - любви заслуживают все в мире :)

1
-
Ответить

Вы не правы, бывает и такая любовь. И это именно любовь. Люди чувствуют в себе потребность заботиться о партнёре, но не испытывают влечения, а на эмоциональную близость у них тоже сил и времени нет. Такое бывает, когда оба очень много работают и эта работа их увлекает. Понятно, что перспективы у таких отношений - не очень. И либо их взаимоотношения изменятся, любо они найдут удовлетворение на стороне.

4
1
Ответить
5 лет назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
5 лет назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Слушайте, ну эмоциональная близость требует времени на то, чтобы постоянно её поддерживать. Никакой близости с морской свинкой, например, в принципе не достичь, однако заботиться о ней надо и это скорее приятно, чем наоборот, для того, кто любит свинок (я не сравниваю её с человеком, а хочу показать, что желание заботиться к влечению и эмоциональной близости на самом-то деле отношения не имеют). Вернусь к вышеизложенному: если вы видите человека полчаса в сутки от силы, причём на бегу, много ли той близости будет и будут ли у столь загруженной пары силы хоть на какое-нибудь сексуальное влечение? Наблюдение за собой и окружающими показывает, что не-а, их практически и не будет. Что не отменяет любви. Другой вопрос, сколько долго такое положение может продлиться?

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Дело не в том, что "надо, а он вообще тебе на фиг не сдался", а в том, что так устал, что сил нет ни на что, в том числе и на желания (кроме желания выспаться). Ну и не все экстраверты же. Некоторым для того, чтобы прийти в себя надо побыть одному. Не потому, что рядом не тот, а потому что общение требует ресурса, которого к вечеру просто нет.

-
-
Ответить
5 лет назад
Сдаётся место для комментария.

Угу, для вас, экстравертов, всё так. Но мир состоит не только из вас.

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
5 лет назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
5 лет назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Это же вы написали: "Нормальные отношения не требуют дополнительного ресурса для общения, они как раз дают этот ресурс - это как аккумулятор, который заряжается." Так вот у интровертов "аккумулятор" разряжается в общении (любом) и заряжается наедине с собой.

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
5 лет назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.

Вспомнилось:
СССР, 70-е годы. В деревне повесили объявление:
"Завтра в клубе в 20:00 профессор из Москвы прочтет лекцию - " Виды любви". С демонстрацией слайдов."
На завтра уже в 18:00 клуб полон битком! Пришли даже из соседних колхозов...
Лектор начинает выступление:
- В мире известны несколько видов любви. Первый: стандартный, можно сказать, классический - любовь мужчины и женщины. Этот вид мы сегодня рассматривать не будем ввиду его широкой известности.
В зале раздается шум недовольства, ропот, крики :
- Слайды! Слайды!
Лектор: "Второй вид - нестандартный. Называется - гомосексуализм : любовь двух мужчин. Это категорически неприемлемо, к тому же уголовное преступление, поэтому останавливаться на ней не будем.
Из зала недовольные крики:
- Слайды! Слайды!
Лектор невозмутимо продолжает:
Третий вид - тоже необычный для нас - лесбиянство: интим двух женщин!
Крики из зала:
- Профессор, зараза, слайды покажи!!!
Лектор, поправив очки, и перелистнув листы тетради продолжает повысив голос :
- И наконец четвёртый вид любви: Любовь Коммунистической Партии к советскому народу! А теперь - слайды, пожалуйста! "

13
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

мой любимый анекдот! только в конце я говорю "четвертый вид любви - любовь к родине, а вот теперь посмотрим слайды" )

1
-
Ответить

Авторам этой теории было нечем заняться? Просто любите друг друга, наслаждайтесь друг другом каждую секунду. Это и есть жизнь, а не разбор отношений по учебнику.

5
1
Ответить

С таким подходом, мы до сих пор бы с камнем (причём даже не обточенным) за мамонтами бегали.

1
1
Ответить
5 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Желание анализировать (в том числе структурируя данные) и делать выводы не имеет отношения к техническому прогрессу? Да-да, вы безусловно правы.

1
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Мне способ структурирования не нравится - значит он ложный. Я же умею сложно формулировать, значит права. Словом, "зовите меня царь, просто царь" :)))
ЗЫ, боже, последние тёплые деньки, а я тут трачу время на мозгоёба, словно мне в обычной жизни их не хватает.
Пока-пока. Не нравится - дело ваше. Мне по-о-офиг. Адьё!

1
2
Ответить
5 лет назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Именно! Что есть, то есть (в плане отношений и чувств к другому человеку). Даже если дружба, которую порой может быть сложно отличить от любви. А может в дружбе тоже есть место для какой-нибудь любви? Кто знает. Но это вообще неважно. Вы правы.

-
-
Ответить

Искренняя любовь как-то не совсем искренняя по этому определению...

-
-
Ответить

Похожее