Комментарии к статье «Психологи объяснили значение снов, которые иногда снятся всем. Некоторые из них лучше не игнорировать»

К тексту статьи
Уведомления

Мне снятся незнакомые места и люди. А так же какие то ситуации. А спустя какое-то время это происходит со мной на яву. Ещё я летаю во сне несмотря на возраст и путешествую по пространству и изредка времени.

4
2
Ответить

Это конечно надо быть большим специалистом, чтобы заявлять, что какие-то сны "могут символизировать" что-то там. Такое утверждение ни доказать, ни опровергнуть нельзя.
А поскольку они всегда символизируют что-то очень общее (например, негативные чувства), то у кого-то это точно совпадёт. И потом они могут вспомнить "мне снилось выпадение зубов, а ведь точно, у меня вчера были негативные чувства"

21
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Я ничего не понял, но главное, что все люди разные, а прибора, позволяющего заглядывать в чужую голову, не существует. Чтобы например увидеть как сам сон, так и чёткую связь между ним и чем-то ещё.
Так что психологи хоть изо всех сил и стремятся придать своей деятельности черты научности, но получается это пока не очень хорошо. Вот, может символизировать, а может и не символизировать.
Если я поем чеснок, то могу не заболеть простудой, а могу и заболеть. Есть ли, исходя из этого, на самом деле какая-то чёткая связь между чесноком и простудой? Скорее нет, чем да. Хотя в отдельных случаях может и быть. Но если я не знаю, тот ли случай именно у меня, то толку от этого знания никакого не будет.
Как и от этого толкования снов.

7
-
Ответить
5 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
5 лет назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Мне чаще всего снится, что я еду куда-то на электричке или метро.
Наверное потому, что я каждый день езжу на электричке и метро. Или надо копать глубже?))

9
-
Ответить

Мне часто снятся выпадение или порча зубов, еще вождение машины (в реале не умею, увы, водить) :С
И забавно, что автомобили во сне никогда не принадлежит мне - я их угоняю :D

6
-
Ответить

Про зубы. Считается, что это страшный сон - к смерти близких и все такое.Мне несколько раз такое снилось тоже, но я заметила, что просыпаюсь после этого с ощущением онемения ("отлежала" щеку в общем, или подушка под головой комом сбилась). Может, это просто мозг во сне так воспринимает сигналы от тела?

1
-
Ответить

Мой самый большой кошмар во сне - абсолютная темнота, ты дезориентируешься и пугаешься :(

2
-
Ответить

Очень понравились иллюстрации к тексту, нечасто такие попадаются здесь, есть динамика и стиль

6
-
Ответить
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.
5 лет назад
Это слишком секретные материалы.

Мой самый ужасный кошмар - это я забываю забрать ребенка из садика/школы, причем во сне два моих сына сливаются в одного ребенка (старшему уже 18, но я его упорно забываю забрать из садика). Вот после таких снов просыпаешься в холодном поту.

6
-
Ответить

Мне периодически снится, что я вернулась в школу, институт, на прошлую работу. Умом понимаю, что тут уже была и вроде как "квест" закончила, а все равно должна ходить. Ну и конечно маньяки меня убивали, я маньяков убивала, и близких приходилось, так как они были или зомби или агрессивно неадекватные. Очень плакала тогда во сне. Последний раз в холодном поту просыпалась, когда на шею гипертрофированный комар-многоножка сел - разбудил собственный скулеж, страшно было)

5
-
Ответить

Люблю смотреть сны про конец света. Что характерно, бывают даже многосерийные ))

6
-
Ответить

"опаздывающий" совсем не озабочен опозданием, скорее думает "как я охренительно элегантен на бегу, я волк бизнеса как сильны мои лапищи"

3
-
Ответить

Интересная какая тема. Мне всегда было интересно анализировать свои сны, пытаться понять, что они означают. Вот к каким выводам пришла.

1. Страшные сны про то, как выпадают зубы или ты не можешь нормально владеть ногой/рукой часто связаны с физическим неудобством (отлежала щеку/шею/ногу/руку). Это сразу ощущается, когда просыпаешься :) Еще мне порой под утро снятся сны про обильные семейные застолья, ломящийся от еды шведский стол где-нибудь на отдыхе - если я вечером плохо ела :)

2. Ну а кое-что непонятно: то ли игры подсознания, то ли "привет" из прошлой жизни. Моему папе периодически снится, что он погибает во время лесного пожара в тайге. Со всеми эмоциями: боль, страх, отчаяние. При том, что в тайге он никогда не жил, ни с чем подобным не сталкивался.
А у меня другое. Мне несколько раз снились цунами/наводнения, но я в них не пострадала, я точно - во сне - знала, что там не пострадали мои близкие или что-то для меня ценное. Просто была сторонним наблюдателем, видела это все со стороны.
Но самый часто повторяющийся мой сон уже много-много лет - падающий и взрывающийся самолет/вертолет/какой-нибудь футуристический летающий аппарат. Причем все в том же режиме наблюдателя - меня на этом корабле нет, моих близких тоже, даже если он во сне прям передо мной упадет - я, вопреки законам физики, не страдаю (в жизни аэрофобией не страдаю вообще, наоборот, люблю летать самолетами). Просто смотрю на это, как летательный аппарат теряет управление, падает на землю/воду/врезается в здания/взрывается. Потом просыпаюсь. Вот это что может значить?

2
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

У меня сны практически всегда с фэнтези и магией, но даже если всё начинается нормально, в конце за мной погоня. В прошлый раз от фей в роли зомби бегала по школе

2
-
Ответить

А я почти всегда во сне без одежды. Причем иногда что-то делаю и думаю такая "надо бы штаны найти...", а иногда мне вообще пофиг и туман.

-
-
Ответить