Почему люди стесняются заказать услуги по уборке квартиры, и какие мифы давно пора развенчать

Психология
1 год назад

Раньше казалось, что потребителями клининговых услуг могут быть исключительно крупные компании, которым просто необходимо нанять группу людей в форме и с шумными пылесосами, чтобы обеспечить чистоту кабинетов или отельных номеров. Нужны ли такие мастера, чтобы просто убраться в квартире? Кому-то это покажется роскошью на грани буржуйства: «Я что, сам не смогу убрать эти 2–3 комнаты?» Но на самом деле регулярная уборка отнимает столько времени и сил, что вариант клининга для многих трудоголиков, родителей и просто любителей насыщенно проводить время станет настоящим спасением.

Мы в ADME попытались выяснить, почему же нам так стыдно вызвать специально обученного человека раз в 1 или даже 2 недели и забыть о бесконечном мытье полов, протирании пыли и чистке сантехники (и не пора ли пересмотреть свои взгляды).

Миф № 1: «Это дорого»

Клининг — это такая же передача определенных обязанностей, как поездка на такси (кто-то сидит за рулем вместо вас) или поход в ресторан (кто-то готовит вместо вас). Только такси и кафе не воспринимаются чем-то из ряда вон выходящим.

Сейчас клининговые компании появляются и в небольших городах. В столицах конкуренция среди них зашкаливает, тем более что многие уборщики оказывают услуги в частном порядке, и постоянные клиенты просто рекомендуют их своим друзьям и знакомым. Поэтому все пытаются держать прайс на вполне доступном для человека со средним достатком уровне.

Обычно цена указывается за квадратный метр. Но вы можете выбрать тип уборки (генеральная, поддерживающая, глобальная чистка после ремонта) и добавить / убрать определенные услуги. Вы решаете, нужно ли, чтобы вам помыли посуду, протерли потолок в ванной или почистили духовой шкаф изнутри.

Если оставить только базовые услуги (пропылесосить и помыть полы, почистить мебель, протереть пыль, почистить сантехнику), то итоговая стоимость труда точно будет стоить тех нескольких часов, которые у вас освободятся. Часто мытье посуды — это отдельная услуга, и, если ее не заказывать, выходит значительно дешевле. Тем более что вызывать помощников можно не каждую неделю.

Миф № 2: «У меня такой беспорядок, что надо мной будут смеяться»

Владельцы клининговых компаний и сами уборщики подтверждают, что многие стесняются своих грязных носков и частенько решают убраться перед приходом клинера. На самом деле этого делать не надо. Во-первых, специалисты таких сервисов тоже люди, и они не ждут, что человек с идеальным порядком вдруг для чего-то вызовет уборщиков. Во-вторых, клининг нередко заказывают и владельцы съемных квартир после вечеринок, и хозяева новостроек после ремонта, так что вряд ли ваш «ужасный беспорядок» удивит клинера.

Важно только собрать вещи с пола и некоторых горизонтальных поверхностей, чтобы уборщик мог спокойно пропылесосить и помыть пол, сменить постель. Переставить вещи, чтобы помыть подоконники и полки, совсем не проблема, если только там не лежат горы мусора. А вот беспорядок в шкафу точно не должен вас смущать: клинеры не будут заглядывать в тумбочки и возмущаться, что вы такой неряха.

  • Уборка перед уборкой — это очень распространено. Людям стыдно, что кто-то незнакомый увидит их жилье в таком виде, поэтому они убирают его до прихода специалистов. Получается, нужно убедить себя, что ты закажешь уборку, чтобы сэкономить, и убраться самому. © le_petit_dejeuner / Reddit
  • Я понимаю, что это их работа, но всегда жутко стыдно за то, насколько в доме не убрано. © unknown author / Reddit

Миф № 3: «Никто не уберется в чужом доме так же качественно, как в своем»

К вам домой приходит целая команда спецов, у которых в арсенале проверенные чистящие средства, пароочистители, одноразовые чистые мочалки, тряпки. Вряд ли вы каждый раз пылесосите диван или протираете поверхность холодильника от пыли. К тому же вы можете добавить к своей уборке чистку штор, мытье ковров, окон. И всю работу клинеры сделают в несколько раз быстрее, ведь их попросту больше. Так что если выбрать проверенную компанию, то качество уборки будет даже выше, чем если бы ее сделали вы сами.

Мало того, именно профессиональные клинеры часто подмечают и убирают те места, о которых большинство и не задумывается.

  • Многие люди забывают периодически стирать шторки в душе или менять их. Но ведь они накапливают грязь, которая смывается с вашего тела, разные жидкости. Вы можете вычистить до блеска и продезинфицировать ванную, но шторка для душа перечеркнет весь эффект. © Unknown author / Reddit
  • Сушилка для посуды. Не встречал пока ни одного человека, у которого она была бы в отличном состоянии. © tenmob / Reddit
  • Люди удивляются, как по-другому выглядит комната, если почистить мусорные ведра, чайники и другие предметы, которые всегда на виду. А еще, как правило, про выключатели и дверные ручки часто забывают. © Hmscaliostro / Reddit

Основные проблемы, с которыми сталкиваются те, кто заказывает клининг впервые

  • Завышенные ожидания. Уборщик не всегда обязан подбирать вещи с пола и уж точно не должен перебирать полки и вместо вас решать, что выбросить или как красиво разложить вещи в шкафу. Некоторые компании прописывают сбор вещей с пола и горизонтальных поверхностей в основной перечень услуг при уборке, но это скорее исключение. Также важно понимать, что от провалов никто не застрахован: если уборщик не вытер пыль под кроватью или забыл помыть стоящие на плите сковородки (хотя это входило в прайс), можно обратиться в поддержку сервиса и решить этот вопрос, а не ставить навсегда крест на клининговых услугах.
  • Доверие к чужому человеку. Сложно впустить в свой дом чужого человека или даже целую группу людей. Но всегда можно проверить, какая у компании репутация, почитав отзывы о ее работе (не только на официальном сайте, но и в соцсетях, на картах Google, специальных сервисах для отзывов). Крупные компании часто выступают спонсорами, их владельцы дают интервью. Если вы видите явный информационный след компании в интернете, притом он положительный, отставьте в сторону все страхи.
  • Стыд перед родственниками и друзьями. Переживаете, что вам начнут говорить нечто вроде «Что-то ты совсем обленилась, ведь раньше же находила время», «Лет 10–20 назад о слове „клининг“ никто не знал — и справлялись же как-то»? Помните, что это ваша жизнь, и, пока вы передаете рутинную работу специалисту, вы можете уделить освободившееся время курсам, которые в будущем помогут вам повысить доход; провести время с близкими; просто отдохнуть. Всегда держите в голове эту мысль: если вы можете себе это позволить, то имеете полное право заказывать уборку тогда, когда вам нужно.

А вы когда-нибудь заказывали уборку квартиры? Как считаете, стоит ли эта услуга своих денег?

Фото на превью Depositphotos.com, Depositphotos.com

Комментарии

Уведомления

Жуть берёт, когда читаешь комментарии… Из-за того, до какой степени наши люди запуганы вероятностью быть обворованными, обманутыми, одураченными. Из-за того, насколько люди привыкли никому не доверять и всегда ожидают подвоха и ждут удара и какой-то пакости. И это даже сейчас, в то самое время, когда, по сути, расцвела структура социальных и профессиональных рейтингов! То есть, я имею в виду, когда уже мало какие проступки обычных людей (не чиновников, не олигархов и не ультра-крутых кибер-гениев) остаются безнаказанными и незамеченными и их нельзя найти. Ведь теперь уже реально скрыться от общественности очень трудно - при желании и определённом количестве усилий можно найти кого угодно. Исчезнуть, сперев что-нибудь у кого-либо дома за просто так, практически нереально, и сотрудники компаний, подобных клининговым, это отлично знают. Найти человека сейчас очень легко. Мы действительно все под колпаком. Только по собственной воле. Соцсети, мессенджеры, привязка телефонных номеров к профилям в соцсетях и прочее, общие знакомые и т.п. - всё это практически уничтожает анонимность. И люди, работающие в сфере клининга, например, прекрасно это понимают, они не идиоты. Как понимают и то, что при малейшем намёке на пропажу вещей в квартире у клиента начальство порвёт их на куски.

Кроме того, а как же широко разросшаяся структура отзывов и рецензий?? Да на ней всё теперь держится! Сотрудники клининговых и прочих подобных организаций понимают, что если они будут позволять себе такое поведение (приворовывать, например), то фирма просто не выживет, т.к. разгромные отзывы уничтожат её и компания обанкротится, а то и судебные иски сделают это раньше.

А то, что теперь услуги клинеров вообще появились и стали доступными по ценам - это вообще благословение богов!! Прошлой осенью они оказали просто неоценимую помощь моей маме. Ситуация такая: у моей мамы пожилые и, к сожалению, больные родители. У обоих онкология, три вида рака на двоих. Дед на тот момент был после операции. А вдобавок он уже 25 лет живёт на даче за городом, за 30 км от города, а мама в городе. Дом, в котором он живёт, отчаянно нуждался в генеральной уборке к зиме - в мытье потолков, стен, полов, окон, кухонного гарнитура, всех дальних углов, всей застарелой грязи. Дело в том, что в комнате, в которой живёт дед, стоит печка, которая топится дровами, и копоть ежедневно оседала на всех поверхностях. А ещё было второе помещение в том же доме - кухня и баня, и всё это тоже нужно тщательно мыть. В одиночку мама ни при каких обстоятельствах не была бы способна с этим справиться, т.к. у неё самой были проблемы со здоровьем + дико устала к тому времени. Я ей помочь не могла, т.к. живу в Германии. Мама единственный ребёнок у своих родителей. А ещё жесть в том, что водопровода на даче нет, только скважина с холодной водой.

Я стала искать компанию в городе, которая сможет выехать за город при всех тех условиях. И нашла! В результате приехали два или три человека и провернули такое, что до сих пор не верится - привезли с собой кучу специальных средств, которыми растворяли застарелую копоть, грязь, жир, всё мыли, тёрли, двигали мебель, мыли всё за ней, старательно мыли потолки и стены, отмыли плиту и духовку, отдраили деревянные полы и потолки, люстры, и вообще провернули ТАКУЮ работу в действительно тяжёлых условиях при отсутствии водопровода, когда им приходилось таскать вёдра с водой… И всё это сделали примерно за 8 тысяч, кажется. За тот результат, который получился - это копейки. Учитывая, что это далеко за городом. Зато потом в доме стало разительно иначе пахнуть - свежестью, стало сильно светлее, исчезла копоть на потолке, исчезли потемнения на полу и ощущение въевшкйся затхлости…

В общем, нет. ТАК убраться сами мы бы не смогли. Даже если бы я была там. Это блин невероятно, что теперь есть люди, которым можно заплатить, и они сделают вот такое, профессионально.

-
-
Ответить

Шикарная тема, гарантирующая ср.ч в комментах)))
Хайп на хайп))

По теме: убираться не люблю, стереотипов о том, что "яжэдевочка" и должна не только пахать на работе и зарабатывать на мамонта наравне с мужем, но и в свободное от работы время вместо сна и отдыха - батрачить на мытье унитазов и на готовке еды - также не имею.

Зато имею ребенка, с которым лучше проведу время (и с мужем), а не буду натирать полы и вытирать пыль в выходной.

Раз в неделю (иногда в две, зависит от степени запыленности))) вызываю клининг. Раньше была постоянная домработница, но села на шею , приняв хорошее мое отношение к ней за мягкотелость и возможность халтурить. Вообще, я так понимаю, у большинства так происходит.
Теперь сотрудничаю с компанией клининга, имею скидку, и если что не так - высказываю свое недовольство и получаю либо бесплатную уборку, либо вполцены.

Довольна. Посчитала когда-то разницу дохода моего в час и клинера, выяснила, что раз мой больше - надо вызывать клинера. Чистая экономика. Так просто выгодно.

У кого наоборот - профицит времени, но дефицит денег, то стоит убирать самим. Вот и все.

-
-
Ответить

Адме, я не понимаю, почему вы всегда пишете, что МУСОРНОЕ ВЕДРО ВСЕГДА НА ВИДУ. Да у кого оно на виду-то? Обычно оно спрятано в шкафчик под раковиной, а современные кухни вообще оборудованы специальным выдвижным ящиком для мусора, куда ставятся два-три контейнера для сортировки мусора.Что за бабушатники вы описываете, где мусорные ведра стоят В КОМНАТАХ?

-
-
Ответить

Однажды пригласила барышню вымыть окна, в итоге она их, конечно, вымыла, но воду ей меняла я и газеты, чтобы вытирать окна давала тоже я. Итог - лучше сидеть с немытыми окнами, чем такое. =)

-
-
Ответить

Последний раз сама убиралась лет 20 назад, с тех пор только горничные или клининг услуги, освободившееся время потратила на учебу и работу, изучение языков и путешествия.

-
-
Ответить

Похожее